ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【9/16 10:05~テレビ東京にて放送】2019年度 フジパンカップ第43回関東少年サッカー大会 in 神奈川 優勝は府中新町FC!

2019年8月24日(土)、25日(日)に大和ゆとりの森(神奈川県大和市)にて開催された、2019年度フジパンCUP第43回関東少年サッカー大会 in 神奈川 の模様が、9月16日(月)10:05~11:00にテレビ東京で放送される予定です。
出場された選手や関係者のみなさんや現地で観戦された方だけでなく、こうやって記事を通して結果のみをご存じの方にも大会の熱い戦いの様子や舞台裏がわかる絶好のチャンスです^^

府中新町FCのみなさん、令和最初の関東チャンピオン、優勝おめでとうございます!
3度目の挑戦で、見事関東制覇を成し遂げました。
出場チームのみなさん、暑い中での2日間の大会遠征お疲れ様でした。
早いところでは、来週から全日本U-12サッカー選手権大会の地区予選が待っています。
今回の経験を生かし、これからもがんばってください!!

優勝した府中新町FCのみなさん(photo:府中新町FC HP

2019年度 大会結果詳細

優勝:府中新町FC(東京都)
準優勝:アイデンティみらい(茨城県)
第3位:大豆戸FC(神奈川県)、PALAISTRA U-12(群馬県)

第5位:柏レイソルU-12(千葉県)、浦和レッドダイヤモンズジュニア(埼玉県)
第7位:江南南サッカー少年団(埼玉県)、立川九小SC(東京都)

2位トーナメント優勝:足柄FC(神奈川県)
3位トーナメント優勝:ヴァンフォーレ甲府(山梨県)

順位トーナメント

東京小学生LINE速報グループにて全結果情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

8月25日(日)結果
@大和ゆとりの森大規模多目的広場(人工芝)大和ゆとりの森芝生グラウンド(天然芝)

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

1位トーナメント

決勝大規模多目的広場(人工芝)
14:00 アイデンティみらい 0-2 府中新町

準決勝大規模多目的広場(人工芝)
11:00 PALAISTRA 0-0(PK 1-2)アイデンティみらい
11:00 大豆戸 0-3 府中新町

5位決定戦
12:40 浦和レッズ 1-0 立川九小
12:40 江南南 2-3 柏レイソル

準々決勝
大規模多目的広場(人工芝)
8:30 浦和レッズ 0-2 PALAISTRA
8:30 立川九小 0-2 アイデンティみらい
芝生グラウンド(天然芝)
8:30 大豆戸 2-0 江南南
8:30 府中新町 0-0(PK 4-3)柏レイソル

2位トーナメント

決勝芝生グラウンド(天然芝)
13:30 足柄 3-1 FCみらい

準決勝大規模多目的広場(人工芝)
11:50 足柄 4-0 レジスタ
11:50 FC VALON 1-4 FCみらい

13位決定戦
12:40 東京ヴェルディ 1-0 JFC FUTURO
12:40 エアフォルク山梨 1-1(PK 3-1)フォルトゥナ

準々決勝大規模多目的広場(人工芝)
09:20 東京ヴェルディ 0-3 足柄
09:20 レジスタ 1-1(PK 4-3)JFC FUTURO
10:10 FC VALON 2-1 エアフォルク山梨
10:10 FCみらい 2-2(PK 3-1)フォルトゥナ

3位トーナメント@芝生グラウンド(天然芝)

決勝
13:30 ヴァンフォーレ甲府 3-0 ジェダリスタ

準決勝
11:00 ヴァンフォーレ甲府 3-2 TEAMリフレ
11:50 ミナト 1-3 ジェダリスタ

21位決定戦
11:00 ポルターラ水戸 2-1 アブレイズ千葉
11:50 前橋ジュニア 1-2 鹿島アントラーズ

準々決勝
09:20 ヴァンフォーレ甲府 3-0 ポルターラ水戸
09:20 アブレイズ千葉 0-4 TEAMリフレ
10:10 ミナト 2-1 前橋ジュニア
10:10 鹿島アントラーズ 0-0(PK 3-4)ジェダリスタ

大会期間中、多くの情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
フジパンCUP公式サイト(フジパンHP内)
関東サッカー協会HP

地区予選
東京都予選 神奈川県予選 千葉県予選 埼玉県予選
茨城県予選 栃木県予選 群馬県予選 山梨県予選

同年代の関東大会
2019 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(2019年3月)

各都県代表の応援記事
がんばれ東京都代表!立川九小,府中新町,VERDYを応援しよう!
がんばれ神奈川代表!大豆戸FC・足柄FC・JFC FUTUROを応援しよう!
がんばれ千葉代表!柏レイソルU-12・アブレイズ千葉SC・ミナトSCを応援しよう!
がんばれ栃木県代表!TEAMリフレSC・FC VALON・FCみらいを応援しよう!

お役立ち情報
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
47都道府県1100チーム超掲載! 2019年度U-13セレクション・体験会・募集情報記事【全国一覧】
※2020年度版は配信され次第掲載します。
2019年度全日本少年サッカー大会一覧【47都道府県別】
【2019年度バーモントカップ】全国に向けた熱い戦い始まっています【47都道府県】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

予選ブロック

8月24日(土)結果
@大和ゆとりの森大規模多目的広場(人工芝)大和ゆとりの森芝生グラウンド(天然芝)

みんなの速報千葉栃木神奈川東京にて情報をお寄せいただいています。
また、埼玉県大会のコメント欄にて組合せ情報をお寄せいただきました。
多くの情報をありがとうございます!

Aブロック
1位:浦和レッドダイヤモンズジュニア
2位:東京ヴェルディ
3位:ヴァンフォーレ甲府

ヴァンフォーレ甲府 1-3 浦和レッズ
ヴァンフォーレ甲府 1-1 東京ヴェルディ
浦和レッズ 0-0 東京ヴェルディ

Bブロック
1位:PALAISTRA
2位:足柄FC
3位:ポルターラ水戸

ポルターラ水戸 0-1 PALAISTRA
ポルターラ水戸 0-6 足柄FC
PALAISTRA 1-0 足柄FC

Cブロック
1位:立川九小SC
2位:レジスタFC
3位:アブレイズ千葉SC

アブレイズ千葉SC 2-3 レジスタFC
アブレイズ千葉SC 0-2 立川九小SC
レジスタFC 1-1 立川九小SC

Dブロック
1位:アイデンティみらい
2位:JFC FUTURO
3位:TEAMリフレSC

TEAMリフレ 0-1 アイデンティみらい
TEAMリフレ 1-1 JFC FUTURO
アイデンティみらい 3-2 JFC FUTURO

Eブロック
1位:大豆戸FC
2位:FC VALON
3位:ミナトSC

ミナトSC 1-3 大豆戸FC
大豆戸FC 2-0 FC VALON
ミナトSC 0-3 FC VALON

Fブロック
1位:江南南サッカー少年団
2位:エアフォルク山梨
3位:前橋ジュニア

前橋ジュニア 2-2 エアフォルク山梨
江南南サッカー少年団 1-1 エアフォルク山梨
前橋ジュニア 2-5 江南南サッカー少年団

Gブロック
1位:府中新町FC
2位:FCみらい
3位:鹿島アントラーズ

鹿島アントラーズ 1-2 FCみらい
鹿島アントラーズ 0-3 府中新町FC
府中新町FC 7-0 FCみらい

Hブロック
1位:柏レイソル
2位:フォルトゥナ
3位:ジェダリスタ

ジェダリスタ 0-3 柏レイソル
ジェダリスタ 0-1 フォルトゥナ
柏レイソル 1-1 フォルトゥナ

 

2019年度 フジパンカップ第43回関東少年サッカー大会 in 神奈川

日程

2019年8月24日(土)、25日(日)
開会式:8月23日(金)

会場

大和ゆとりの森大規模多目的広場(人工芝)
大和ゆとりの森芝生グラウンド(天然芝)

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

大会概要

主催:一般社団法人関東サッカー協会
共催 :一般社団法人神奈川県サッカー協会
主管
一般社団法人関東サッカー協会第4種委員会
一般社団法人神奈川県サッカー協会第4種部会
特定非営利活動法人大和市サッカー協会

競技規則

  • 予選は24チームを8パートに分け、リーグ戦を行い、順位トーナメントを実施する。順位トーナメントでは3位決定戦は行わず、両者第3位とする。
  • 予選リーグの順位決定は勝点制。勝点(勝3、分1、負0)、得失点差、総得点、当該チーム同士の勝敗、抽選の順で順位を決める。
  • 試合時間は予選40分(20分ハーフ)、順位トーナメント30分(15分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは5分とする。
    トーナメント戦(決勝戦含む)で規定の競技時間内に勝敗が決しない場合は、ペナルティキックマークからの3人ずつのキックにより勝者となるチームを決定する。ペナルティキックマークからのキックに入る前のインターバルは1分とする。

大会要項(関東サッカー協会HP)

2019年度 地区予選の結果および出場チーム

関東の各都県から3チームずつ出場。

東京都

第1代表:立川九小SC
第2代表:府中新町FC
第3代表:東京ヴェルディ

第43回関東少年サッカー大会東京都代表決定戦

がんばれ東京都代表!立川九小,府中新町,VERDYを応援しよう!

神奈川県

優勝:大豆戸FC
準優勝:足柄FC
第3位:JFC FUTURO

スポーツデポカップ 第39回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会県予選

がんばれ神奈川代表!大豆戸FC・足柄FC・JFC FUTUROを応援しよう!

千葉県

優勝:柏レイソルU-12
準優勝:アブレイズ千葉SC
第3位 :ミナトSC

第43回関東少年サッカー大会千葉県大会

がんばれ千葉代表!柏レイソルU-12・アブレイズ千葉SC・ミナトSCを応援しよう!

埼玉県

優勝:江南南サッカー少年団A
準優勝:浦和レッドダイヤモンズジュニア
第3位:レジスタFC

第43回関東少年サッカー大会 埼玉県大会

茨城県

優勝:鹿島アントラーズJr
準優勝:アイデンティみらい
第3位:ポルターラ水戸サッカークラブ

JA共済CUP第46回 茨城県学年別少年サッカー大会茨城県大会

栃木県

優勝:TEAMリフレSC
準優勝:FC VALON
第3位:FCみらい

第5回QUALIER CUP関東少年サッカー大会栃木県大会

がんばれ栃木県代表!TEAMリフレSC・FC VALON・FCみらいを応援しよう!

群馬県

優勝:PALAISTRA
準優勝:前橋ジュニア
第3位:ジェダリスタ

上毛新聞社杯争奪少年サッカー大会 兼 第43回群馬県小学生総合体育大会サッカー大会 兼 第46回群馬県少年サッカー大会

山梨県

優勝:ヴァンフォーレ甲府
準優勝:フォルトゥナU-12
第3位:エアフォルク山梨

2019 nanahoCup 山梨県U-12サッカー大会(第43回関東少年サッカー大会山梨県予選)

関東各都県の地域ごとの最新情報はこちら

東京少年サッカー応援団

神奈川少年サッカー応援団

千葉少年サッカー応援団

埼玉少年サッカー応援団

茨城少年サッカー応援団

栃木少年サッカー応援団

群馬少年サッカー応援団

山梨少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度 第42回>
優勝:鹿島アントラーズつくばジュニア(茨城)
準優勝:柏レイソルU-12(千葉)
第3位:三菱養和SC巣鴨(東京)、バディーSC(神奈川)
結果詳細はこちら

<2017年度 第41回>
優勝:レジスタFC(埼玉)
準優勝:ウィングスU-12(千葉)
第3位:東京ヴェルディ(東京)、エクセレントフィートFC(埼玉)
結果詳細はこちら

<2016年度 第40回>
優勝:バディーSC(神奈川)
準優勝:大宮アルディージャジュニア(埼玉)
第3位:柏レイソルU-12(千葉)、TEAMリフレサッカークラブ(栃木)
結果詳細はこちら

最後に

府中新町FCのみなさん、令和最初の関東チャンピオン、優勝おめでとうございます!
3度目の挑戦で、見事関東制覇を成し遂げました。
出場チームのみなさん、暑い中での2日間の大会遠征お疲れ様でした。
早いところでは、来週から全日本U-12サッカー選手権大会の地区予選が待っています。
今回の経験を生かし、これからもがんばってください!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅
Return Top