ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【準優勝チーム写真追加】2021年度 横浜少年サッカー大会《横浜市長杯》(神奈川県) 横浜ジュニオールが少年の部初優勝!横浜市149チームの頂点に!!

1月8日(土)から2月27日(日)に開催された、2021年度 第47回横浜少年サッカー大会《横浜市長杯》の情報をお知らせします。
本年度は、少年の部は149チームが出場して横浜市の頂点をめざし、また、昨年度初開催の少女の部(U11横浜招待少女サッカー大会)は本年度も開催されました。

横浜ジュニオールSCのみなさん、横浜市149チームの頂点、少年の部初優勝おめでとうございます!
緑ピクシーズのみなさん、少女の部優勝、そして連覇達成おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍において1ヵ月半以上に渡る大会お疲れ様でした。
まもなく始まる新年度では、今回の経験を活かしてトップチームとしてがんばってください!!

少年の部優勝の横浜ジュニオールSCのみなさん
(photo:横浜ジュニオールFacebook

少年の部準優勝のあざみ野FCのみなさん
(photo:あざみ野FC Facebook

第3位のSCH.FCのみなさん
(photo:SCH.FC Instagram

少女の部優勝の緑ピクシーズのみなさん
(photo:横浜市緑区少年サッカー連盟HP

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

少年の部
優勝:横浜ジュニオールSC
準優勝:あざみ野FC
第3位:SCH.FC
第4位:エストレーラFC

ベスト8
六浦毎日SS
バディーSC
横浜かもめSC
大豆戸FC

少年 ベスト16
FCねぎし磯子SCライフネットSCFCカルパ横浜すみれSC原FC鶴見東FC横浜栄FC

少女の部
優勝:緑ピクシーズ
準優勝:金沢ガールズ
第3位:原FCなでしこ横浜
第4位:あざみ野キティーズ

少年の部

2月27日(日)決勝・3位決定戦 結果

決勝
横浜ジュニオールSC 0-0(延長 0-0、PK 4-3)あざみ野FC

3位決定戦
エストレーラFC 0-5 SCH.FC3位決定戦の様子
(photo:SCH.FC Instagram

 

参照サイト:横浜サッカー協会 4種委員会HP

少女の部(U11横浜招待少女サッカー大会)

決勝トーナメント

2月23日(水)準決勝・決勝・3位決定戦 結果

決勝
緑ピクシーズ 7-0 金沢ガールズ

3位決定戦
あざみ野キティーズ 1-2 原FCなでしこ横浜

準決勝
緑ピクシーズ 12-0 あざみ野キティーズ
金沢ガールズ 3-1 原FCなでしこ横浜

参照サイト:横浜サッカー協会 4種委員会HP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
横浜サッカー協会 4種委員会HP

少年の部 同年代の横浜市大会
タカナシカップジュニアサッカー大会2021 第18回横浜市18区代表U-11サッカー大会 兼 神奈川県U-11サッカー大会予選(2021年10~11月)
タカナシカップジュニアサッカー大会2021 第18回横浜市18区代表U-11サッカー大会 兼 神奈川県U-11サッカー大会予選 区予選まとめ
JFAU-10サッカーリーグ2020<横浜地区>兼 第52回 横浜国際チビッ子サッカー大会U-10の部(2020年10月~2021年1月)
2018年度 第50回横浜国際チビッ子サッカー大会 U8の部(2018年9~11月)
2018年度 第45回横浜市春季少年サッカー大会 U-8の部(2018年4~6月)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2021年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2021年度全日本U-12サッカー選手権大会まとめ【47都道府県一覧】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2022年度進路情報・2021年度の強豪チーム&中学一覧
【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2022年度進路情報】
【神奈川県】第100回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代 日本代表】年間スケジュール掲載!2022年 日本代表・日本女子代表【日程一覧】

これまでの結果

少年の部

2月23日(水)準々決勝・準決勝 結果

準決勝
横浜ジュニオールSC 4-0 エストレーラFC
あざみ野FC 2-2(PK 3-2)SCH.FC

準々決勝
横浜ジュニオールSC 4-0 六浦毎日SS
エストレーラFC 0-0(PK 3-2)横浜かもめSC
あざみ野FC 0-0(PK 3-2)バディーSC
大豆戸FC 0-0(PK 0-1)SCH.FC

2月19日(土)、20日(日)3~5回戦 結果

5回戦
2/20 横浜ジュニオールSC 2-0 FCねぎし
2/20 磯子SC 1-2 六浦毎日SS
2/20 ライフネットSC 1-2 エストレーラFC
2/20 FCカルパ 0-1 横浜かもめSC
2/20 あざみ野FC 2-0 横浜すみれSC
2/20 バディーSC 3-0 原FC
2/20 鶴見東FC 0-4 大豆戸FC
2/20 横浜栄FC 0-6 SCH.FC

4回戦
2/20 横浜ジュニオールSC 5-0 78FC西柴
2/20 FCねぎし 1-1(PK 7-6)KAZU.SC
2/20 南ヶ丘キッカーズ 0-5 磯子SC
2/20 六浦毎日SS 1-0 夏山SC
2/20 ライフネットSC 3-0 駒林SC
2/20 エストレーラFC 1-0 横浜川和FC
2/20 保土ケ谷エルフィンズ 0-4 FCカルパ
2/20 横浜深園SC 0-1 横浜かもめSC
2/19 港北FC 0-9 あざみ野FC
2/19 下野谷レッグス 不戦勝 横浜すみれSC
2/19 JFC FUTURO 0-0(PK 2-3)バディーSC
2/19 原FC 1-0 C.F.C
2/19 鶴見東FC 2-1 FCみたけ
2/19→2/20 FCゼブラ 0-3 大豆戸FC
2/20 横浜栄FC 1-1(PK 3-1)阿王ヶ台SC
2/20 横浜港北SC 0-2 SCH.FC

3回戦
2/19 FCゼブラ 2-1 二俣川SC

2月12日(土)2・3回戦 結果

3回戦
FC緑 0-2 横浜ジュニオールSC
中和田FC 0-4 磯子SC
桜ヶ丘FC 不戦勝 原FC
たちばなキッカーズ 0-0(PK 6-7)C.F.C
FCゼブラ 延期 二俣川SC
大豆戸FC 1-0 CFG-YOKOHAMA

2回戦
FC希望ヶ丘ライオンズ 1-2 中和田FC

1月29日(土)、30日(日)2・3回戦 結果

3回戦
1/29 FC緑 延期 横浜ジュニオールSC
1/29 荏田南FC 0-3 78FC西柴
1/30 FC希望ヶ丘ライオンズ / 中和田FC 延期 磯子SC
1/30 上矢部FC 0-5 駒林SC
1/30 横浜川和FC 1-1(PK 3-1)太尾FC
1/29 保土ケ谷エルフィンズ 0-0(PK 4-3)横浜北YMCA
1/30 FCカルパ 3-0 Y.S.C.C.
1/29 帷子SC 0-3 横浜深園SC
1/30 港北FC 3-0 藤の木SC
1/30 あざみ野FC 7-0 横浜SCつばさ
1/30 横浜すみれSC 3-0 田奈SC
1/29 桜ヶ丘FC 延期 原FC
1/30 たちばなキッカーズ 延期 C.F.C
1/30 阿王ヶ台SC 4-0 YTC.FC

2回戦
1/30 FC希望ヶ丘ライオンズ 延期 中和田FC
1/30 藤が丘少年SC 0-4 港北FC
1/30 あざみ野キッカーズ 1-3 横浜SCつばさ
1/30 横浜すみれSC 4-0 野庭キッカーズ
1/30 YTC.FC 不戦勝 FCトータス

1月22日(土)、23日(日)2・3回戦 結果

3回戦
1/22 長津田ドラゴンズFC 0-1 FCねぎし
1/23 KAZU.SC 7-1 六浦少年SC
1/22 八ッ橋SC 0-1 南ヶ丘キッカーズ
1/23 六浦毎日SS 11-0 篠原つばめSC
1/23 夏山SC 2-0 折本SC
1/22 ライフネットSC 5-0 サザンFC
1/22 EMSC 0-1 エストレーラFC
1/23 横浜かもめSC 1-0 黒滝SC
1/23 あざみ野FC 延期 あざみ野キッカーズ / 横浜SCつばさ
1/23 下野谷レッグス 5-1 美晴SC
1/22 横浜すみれSC / 野庭キッカーズ 延期 田奈SC
1/23 JFC FUTURO 3-1 横浜F・マリノスPr
1/22 クライムイレブン 0-17 バディーSC
1/22 鶴見東FC 6-0 FC80洋光台
1/23 FCみたけ 1-1(PK 2-0)FCアムゼル
1/23 富岡SC 1-3 横浜栄FC
1/23 阿王ヶ台SC 延期 YTC.FC / FCトータス
1/22 横浜港北SC 2-1 HIP.SC
1/22 SCH.FC 不戦勝 榎が丘ファイターズ

2回戦
1/22 FC緑 2-0 白根SC
1/23 日の出キッカーズ 0-1 荏田南FC
1/23 78FC西柴 2-1 荏田東FC
1/22 FC霧が丘 2-8 長津田ドラゴンズFC
1/22 FCねぎし 10-1 ヨコハマキッカーズ
1/23 KAZU.SC 4-1 横浜GSFC
1/23 磯子ファイターズ 0-3 六浦少年SC
1/22 八ッ橋SC 2-1 青葉FC
1/22 戸塚FC 0-5 南ヶ丘キッカーズ
1/22 FC希望ヶ丘ライオンズ 延期 中和田FC
1/22 磯子SC 3-1 日限山FC
1/23 FC鴨志田緑 1-4 六浦毎日SS
1/23 篠原つばめSC 1-1(PK 3-2)N2SC
1/23 夏山SC 2-0 瀬谷FC
1/23 折本SC 1-0 藤塚キッカーズ
1/22 ライフネットSC 10-0 西本郷FC
1/22 サザンFC 2-1 FCイーグルス
1/23 公田SC 2-2(PK 2-3)上矢部FC
1/23 ゆりのきFC 1-2 駒林SC
1/22 いぶき野FCヘリオス 1-2 EMSC
1/22 FCサンダース 1-1(PK 2-3)エストレーラFC
1/22 横浜川和FC 2-1  港南台SC
1/22 太尾FC 2-0  三保小SC
1/23 元石川SC 1-3 保土ケ谷エルフィンズ
1/23 FCオフサイド 0-1 横浜北YMCA
1/23 FCカルパ 6-1 洋光台SC
1/22 Y.S.C.C. 0-0(PK 5-4)二ツ橋SC
1/23 かながわクラブ 2-3 帷子SC
1/22 磯子フレンズSC 0-2 横浜深園SC
1/23 横浜かもめSC 5-0 坂本SC
1/23 FC YSA 0-4 黒滝SC
1/22 藤が丘少年SC 延期 港北FC
1/22 さちが丘FC 不戦勝 藤の木SC
1/23 あざみ野FC 7-0 FC南台
1/23 あざみ野キッカーズ 延期 横浜SCつばさ
1/23 下野谷レッグス 0-0(PK 7-6)横浜東SC
1/23 美晴SC 2-1 西谷FC
1/22 横浜すみれSC 延期 野庭キッカーズ
1/22 VIENTO 0-7 田奈SC
1/23 大曽根SC 1-7 JFC FUTURO
1/23 横浜F・マリノスPr 12-0 FC瀬ケ崎
1/22 クライムイレブン 2-0 FC左近山
1/22 バディーSC 不戦勝 大崎SC
1/22 本牧少年SC 0-1 桜ヶ丘FC
1/22 原FC 3-0 山王谷SC
1/23 たちばなキッカーズ 4-1 品濃ウィングス
1/22 今宿少年SC 0-0(PK 0-2)C.F.C
1/22 YKFC 0-13 鶴見東FC
1/22 FC80洋光台 4-1 上星川SC
1/23 FC奈良 1-2 FCみたけ
1/23 FCアムゼル 3-0 嶮山キッカーズ
1/23 FCゼブラ 1-0 城郷SC
1/22 二俣川SC 4-0 大門FC
1/22 大豆戸FC 8-0 FC藤棚
1/22 CFG-YOKOHAMA 3-0 勝田SC
1/23 FC杉田 0-3 富岡SC
1/23 万騎が原FC 0-1 横浜栄FC
1/23 阿王ヶ台SC 3-1 並木SC
1/23 YTC.FC 延期 FCトータス
1/22 小山台SC 0-6 横浜港北SC
1/22 鴨志田第一FC 0-5 HIP.SC
1/22 SCH.FC 12-0 鶴ヶ峰SC
1/22 Tips 1-4 榎が丘ファイターズ

1月15日(土)1・2回戦 結果

2回戦
FC本郷 1-4 横浜ジュニオールSC

1回戦
横浜東SC 5-0 岩崎FC
しらとり台FC 0-8 JFC FUTURO
桜ヶ丘FC 0-0(PK 3-2)アローズSC
今宿少年SC 5-0 菊名SC
瀬谷サンダーキッズ 1-1(PK 1-2)鶴見東FC
FCアムゼル 3-1 文庫FC
城郷SC 7-0 柏尾SC
CFG-YOKOHAMA 2-0 みずきSC
北方SC 0-1 富岡SC

1月8日(土)1回戦 結果

白根SC 1-1(PK 3-2)東汲沢SC
長津田ドラゴンズFC 3-1 FC MSN
青葉FC 1-1(PK 3-2)もえぎ野FC
磯子SC 5-1 3BSC
FC上山 0-9 六浦毎日SS
折本SC 1-0 若葉台FC
西本郷FC 2-1 三ツ沢ダックスFC
美しが丘SC 0-0(PK 4-5)EMSC
中沢SS 1-11 太尾FC
保土ケ谷エルフィンズ 4-1 ブルーキックスSC
平戸FC 0-2 Y.S.C.C.
FC南瀬谷 0-2 港北FC

少女の部

予選リーグ

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

横浜市長杯 少女の部 1/23分を更新(あと3試合)

緑ピクシーズ金沢ガールズSHガールズあざみ野キティーズ公田SCマーメイズ原FCなでしこ横浜

1位:緑ピクシーズ(決勝トーナメント進出)
2位:金沢ガールズ(決勝トーナメント進出)
3位:原FCなでしこ横浜(決勝トーナメント進出)
4位:あざみ野キティーズ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2021年度 第47回横浜少年サッカー大会《横浜市長杯》

日程

少年の部
2022年1月8日(土)~

少女の部(U11横浜招待少女サッカー大会)
2022年1月23日(日)~2月23日(水)

予選リーグ:1月23日(日)
決勝トーナメント:2月23日(水)

日程情報をお待ちしています!

会場

横浜スタジアム、他、横浜市内会場

大会概要

以下の情報は2020年度のものです。本年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

主催:横浜サッカー協会
主管:横浜サッカー協会 4種委員会

参加資格
①2020年度横浜サッカー協会ヘ登録済のチーム
② 横浜市の小学校チーム
③1クラブ1チームの参加とする。但し、5年生以下(2009年4月2日生以降)とする。女子選手の出場を認めています。
④1チームで8人に満たない2チームが合同して出場を希望する場合は、4種委員会に申し出れば可能。
⑤ スポーツ安全保険(傷害保険)に加入していることを参加条件とする。

競技規則
(公財)日本サッカー協会8人制競技規則による。
・尚、オフサイド等のルール解釈に関しては2019/2020年度の競技規則の解釈で実施。
・試合時間は、30分とする。同点の場合は、3名のPK戦で決める。尚、3名で決まらない場合は、サドンデスとする。
決勝戦のみ、10分(5分-5分)の延長を行い勝敗が決しない場合はPK戦を行う。

2020年度大会記事より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

少年の部

<2020年度 第46回>
優勝:SCH.FC
準優勝:バディーSC
第3位:あざみ野FC
第4位:大豆戸FC

【結果表更新】2020年度 横浜少年サッカー大会《横浜市長杯》(神奈川県) SCH.FCが2年ぶり6回目の優勝!横浜市149チームの頂点に!!

<2019年度 第45回>
優勝:バディーSC
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー
第3位:横浜SCつばさ
第4位:帷子SC

【優勝チーム写真掲載、結果表更新】2019年度 第45回横浜少年サッカー大会《横浜市長杯》(神奈川県) 優勝はバディーSC!横浜市155チームの頂点に!!

<2018年度、第44回>
優勝:SCH.FC
準優勝:黒滝SC
第3位:バディーSC
第4位:HIP.SC

2018年度 第44回横浜少年サッカー大会《横浜市長杯》(神奈川県)結果掲載!SCH.FCが3連覇!

少女の部

<2020年度 第46回>初開催
優勝:緑ピクシーズ
準優勝:SHガールズ
第3位:横浜ウインズ

【結果表更新】2020年度 横浜少年サッカー大会《横浜市長杯》(神奈川県) SCH.FCが2年ぶり6回目の優勝!横浜市149チームの頂点に!!

最後に

横浜ジュニオールSCのみなさん、横浜市149チームの頂点、少年の部初優勝おめでとうございます!
緑ピクシーズのみなさん、少女の部優勝、そして連覇達成おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍において1ヵ月半以上に渡る大会お疲れ様でした。
まもなく始まる新年度では、今回の経験を活かしてトップチームとしてがんばってください!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top