ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】

ジュニアサッカーNEWSでは小・中学生向けの2021年度の進路情報を強化しています。

関連記事

【2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ】2021年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】
【2020全日本U-12サッカー選手権】47都道府県 一覧
2020年度 全国リーグ一覧【47都道府県】

2020年度 都道府県ベスト8 一覧

セレクション・体験練習会・チームの雰囲気など、進路に役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

東海関西中四国九州は次のページへ

北海道

全日本U-12

北海道大会

優勝:プログレッソ十勝
準優勝:コンサドーレ札幌U-12
第3位:Arearea FCコンサドーレ東川
ベスト8:プレイフル函館マオイFC奈井江SSSコンサドーレ釧路

U-12の大会

フジパングループ ロバパンCUP 全道(U-12)サッカー少年団大会 中止
全道フットサル選手権 U-12の部 中止

U-11の大会

第17回JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会 北海道予選 中止
トラック協会杯第31回全道少年団(U-11)サッカー大会 北海道大会(トラック杯)中止 

東北

秋田県

全日本U-12

秋田県大会

優勝 :飯島南FC
準優勝:仁井田レッドスターズ
第3位:スポルティフ秋田A
第4位:ブラウブリッツ秋田
ベスト8: 外旭川角館エスペルド十文字

U-12の大会

第11回全県8人制少年サッカー大会 中止

U-11の大会

2020年度 JA全農チビリンピック秋田県大会

優勝:エスペルド(Bright Smile sports club Espelt)
準優勝:ブラウブリッツ秋田
第3位:八橋FCスポルティフ秋田
ベスト8:T2Gグロース仁井田北秋田市Lキッカーズ

2020年度 第32回TOYOTAジュニアカップ少年サッカー大会

優勝 :八橋FC
準優勝:北秋田Lキッカーズ
第3位:ブラウブリッツ秋田
第4位:グロース
ベスト8:スポルティフA、スポルティフB、T2G仁井田

岩手県

全日本U-12

岩手県大会

優勝 :FC GROWS
準優勝:バレンティとおの
第3位:ヴェルディ岩手マリオ ヴィトリア FC
ベスト8:水沢U江刺向中野OGASA

U-12の大会

かもめの玉子セーラーカップ第47回岩手県サッカースポーツ少年団大会 中止

U-11の大会

2020年度JA全農杯小学生8人制サッカー大会第19回岩手県予選会

優勝 :盛岡太田東SS
準優勝:FCサンアルタス大船渡
第3位:いわてグルージャ盛岡ジュニア
第4位:Grows
ベスト8:青山黒沢尻東MIRUMAE前沢

2020年度 JAバンクカップ第38回岩手県少年サッカー新人大会

優勝 :盛岡太田東SS
準優勝:前沢ジュニアSSS
第3位:FCサンアルタス大船渡
第4位:グルージャ
ベスト8:GrowsMIRUMAE黒沢尻東青山

青森県

全日本U-12

青森県大会

優勝:リベロ津軽SC
準優勝:ヴァンラーレ八戸FC
第3位:クラッキスJrACZ
ベスト8:トリアス七戸SC百石SSS五戸すずかけ青森FC

U-12の大会

第52回青森県U-12サッカー大会 中止

U-11の大会

2020年度 東奥日報社杯争奪 第32回青森県U-11サッカー大会

優勝:青森FC
準優勝:リベロ津軽SC
第3位:ヴァンラーレ八戸FC
第4位:青森福田sss
ベスト8:ウインズFCACZ光田寺sssレオニーノ木崎野

U-10の大会

コープ杯争奪第11回青森県U-10サッカー大会

優勝:クラッキス
準優勝:青森福田SSS
第3位:六ケ所FC
第4位:FCトゥリオーニ
ベスト8:八戸FCヴァンラーレ八戸2nd青森FC木ノ下アルビローハSSS

宮城県

全日本U-12

宮城県大会

優勝:ベガルタ仙台
準優勝:岩沼西
第3位:ACジュニオール
第4位:塩釜FC
ベスト8: 石巻FCプログレッソアバンSC仙台中田

U-11の大会

2020年度 ミヤギテレビ杯 宮城県サッカースポーツ少年団 新人大会 中止
2020年度JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会第19回岩手県予選会

山形県

全日本U-12

山形県大会

優勝:ながいユナイテッド
準優勝:サルバトーレ櫛引
第3位:モンテディオ山形村山
第4位:FCドラゴン
ベスト8:モンテディオ山形庄内米沢フェニックスS.F.C ジェラーレFC中山

U-12の大会

2020年度 第4回山形県ジュニアサッカー大会(U-12)

優勝 :アビーカ米沢FC
準優勝:川西JFC
第3位:上山カメレオンFC
第4位:Quinto鶴岡FC
ベスト8:すぎのこFC松陵ドリームズ、北村山ユナイテッド、豊浦JrFC

U-11の大会

2020年度 JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー山形県大会

優勝:モンテディオ山形ジュニア庄内
準優勝:鶴岡JrFC
第3位:山形FC
第4位:ジェラーレ
ベスト8:米沢フェニックスFCホークスフォルトナながいUNITED

2020第5回山形県信用金庫協会杯U-11

優勝:モンテディオ庄内
準優勝:米沢フェニックス
第3位:山形FC
第4位:山六小SSS
ベスト8:東根キッカーズ鶴岡jrFCQuinto鶴岡FCアバンツァーレ

U-10の大会

2020 山形県U-10(ナカジマ SP 杯)サッカー大会

優勝:モンテディオ山形ジュニア庄内
準優勝:アバンツァーレ山形SC
第3位:サルバトーレ櫛引SC・ジュニア
第4位:DUO山形JSC
ベスト8:やまぼうしながいユナイテッドジェラーレモンテディオ山形ジュニア村山

福島県

全日本U-12

福島県大会

優勝:松川
準優勝:ESTRELLAS
第3位:バンディッツ
第4位:アストロン
ベスト8:柴宮A、城北モンターニャ会津サントス

U-12の大会

FCT・JA共済カップ 福島県少年サッカー選手権 中止

U-11の大会

チビリンピック 2020 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会福島県大会

優勝 :バンディッツいわきジュニア
準優勝:勿来フォーウインズ
第3位:ESTRELLAS.FC
第4位:FCブリーオ須賀川
第5位:会津サントスFCジュニア
第6位:福島ユナイテッド
第7位:会津一箕
第8位:矢吹SSS

2020年度 HEISHIN杯第43回 福島県U-11サッカー大会 県大会

Iグループ
優勝:アストロンFC
準優勝:ESTRELLAS FC
第3位:パルアリーレ福島

Ⅱグループ
優勝:バンディッツいわき
準優勝:柴宮SSS
第3位:会津一箕SC

Ⅲグループ
優勝:FC Regate
準優勝:中央ドリマJSC
第3位:会津サントスFC

U-10の大会

2020年度 第4回読売・民友杯福島県U-10サッカー大会

優勝:会津サントスFC
準優勝:いわきアビラーションジュニア
第3位:アストロンFC
第4位:古河電池
ベスト8:勿来SCS中央ドリマJSCレトラーダ福島レグノヴァ

北信越

福井県

全日本U-12

福井県大会

優勝:大虫FC
準優勝:福井市中央FC
第3位:春江SSS-A
第4位:平井SSS
ベスト8:Hanks高椋SSS立待FC三国JSC

U-12の大会

法人会カップ2020 U-12福井県少年サッカー選手権大会 中止

U-11の大会

JAバンク杯 2020 U-11福井県少年サッカー選⼿権⼤会

優勝:大虫FC
準優勝:立待FC
第3位:神明鳥羽SC
第4位:高椋
ベスト8: 平章武生湯尾敦賀

長野県

全日本U-12

長野県大会

優勝:フォルツァ松本
準優勝:松本山雅
第3位:アルティスタ浅間A
第4位:南箕輪A
ベスト8:筑摩野茅野市玉川LIGARE上田塩尻

U-11の大会

第6回長野県U-11サッカー選手権大会(兼チビリンピック長野県予選大会)

優勝:松本山雅
準優勝:アルティスタ浅間
第3位:長野アンビシャスA
第4位:アンテロープ塩尻
ベスト8:松本エスティーロ南箕輪Lauleフォルツァ松本

第35回市民タイムス 少年サッカー新人戦 カガミカップ

優勝:アンテロープ塩尻ジュニア
準優勝:F.C.CEDAC Jr
第3位:松本山雅FC U-11
第4位:松本北SSS
ベスト8:堀金SSS池田町SSS鎌田塩尻アルマーレSSS

富山県

全日本U-12

富山県大会

優勝:FCひがし
準優勝:小杉SC
第3位:FC南星
第4位:ヴァリエンテ富山
ベスト8:ボアソルチ住吉CAMPIONE上市 

U-12の大会

2020年度 第30回 富山県スポーツ少年団交流大会 中止

U-11の大会

2020年度 林吾郎杯 第48回富山県U-11サッカー交歓会
優勝:GRANZAS FC心
準優勝:ボアソルチ富山
第3位:JSC TOYAMAFCひがし
ベスト8:黒部中央JKキッズアルチ富山富山中央

U-10の大会

島田杯第49回富山県U-10サッカー交歓会 中止

新潟県

全日本U-12

新潟県大会

優勝:アルビレックス新潟
準優勝:グランセナ新潟
第3位:内野ジュニアSC
第4位:club F3
ベスト8:ジェス新潟東SC水原SSヌドゥグラティ三条bandai12

U-12の大会

スポーツデポカップU-12 2020年度第28回新潟県U-12サッカー選手権大会 中止

U-11の大会

第28回新潟県U-11サッカー大会

<第1代表戦>
優勝:アルビレックス新潟U-12
準優勝:吉田SC

<第2代表戦>
優勝:FC大和ジュニオルス
準優勝:青山サッカー少年団

ベスト8:ジェス新潟東水原SSbandai12ファンタジスタ長岡

U-10の大会

2020年度 新潟県U-10サッカー選手権 

第1代表決定戦
優勝:kF3
準優勝:グランセナ
第3位:グランヴォーチェ加茂

第2代表戦
優勝:bandai12
準優勝:長岡JYFC
第3位:シバタ大和

石川県

全日本U-12

石川県大会

優勝:ツェーゲン金沢
準優勝:符津
第3位:セブン能登
第4位:苗代
ベスト8:星稜蕪城松任中央テイヘンズA

U-12の大会

2020年度 若葉旗・ひまわりほーむカップ争奪 第36回石川県ジュニアサッカー大会(U-12)中止

U-11の大会

2020年度 NHK金沢放送局長杯 第43回 石川県少年サッカー新人大会
優勝 :FC湖北
準優勝:リオペードラ加賀
第3位:松任中央SSS
第4位:FC.レオン
ベスト8:根上SC蕪城SSSエスペリオ河北台

U-10の大会

ハトマーク杯第11回石川県8人制サッカーU-10大会

優勝:ツエーゲン金沢
準優勝:FCレオン
第3位:野町SSS
ベスト8: 湖北蕪城高松セブン能登



関東

群馬

全日本U-12

群馬県大会

優勝:ファナティコス
準優勝:ブルーボタン
第3位:PALAISTRA
第4位:前橋ジュニア
ベスト8:新田少年富岡ザスパクサツルーヴェン

U-12の大会

2020年度 第43回群馬県小学生総合体育大会サッカー大会 中止

U-11の大会

2020年度 モスバーガー杯争奪 U-11 第30回群馬県少年サッカー新人大会 中止

JA全農杯全国小学生サッカー大会㏌群馬(モスバーガーハイ代替大会)

優勝:前橋ジュニア
準優勝:ファナティコス
第3位:ANGELOPALAISTRA U12
ベスト8:太田南パルケFC前橋FC九合新町SC

茨城県

全日本U-12

茨城県大会

優勝:鹿島アントラーズジュニア
準優勝:FC REGISTA TUKUBA
第3位:REPLO SC
第4位:JSCしもつま
ベスト8:アイデンティみらいU-12ばらきSC八原SSSFreedom S.C.

U-12の大会

2020年度 JA共済CUP 第47回 茨城県学年別少年サッカー大会 茨城県大会高学年の部 中止

U-11の大会

2020年度 スポーツデポCUP第41回U-11サッカー大会 茨城県大会 延期

栃木県

全日本U-12

栃木県大会

優勝:栃木SC U-12
準優勝:JFCアミスタ市貝
第3位:TEAMリフレSCFCみらい
ベスト8:FC Riso今市FCプログレスともぞうSCFC朱雀

U-12の大会

第6回QUALIER CUP関東少年サッカー大会栃木県大会 中止

第49回U-12栃木県少年サッカー選手権大会(旧 選手権の部) 中止

U-11の大会

第38回U-11栃木県少年サッカー大会 U-11大会の部 12~3月

第38回U-11栃木県少年サッカー大会 JA全農杯の部 12~3月

U-10の大会

2020年度 U-10栃木県少年サッカー選手権大会 

優勝:ともぞうSC U10
準優勝:ヴェルフェ矢板U-10vert
第3位:ボンジボーラ栃木栃木SC U-12
ベスト8:K-WEST.FC2001栃木ユナイテッドFE.アトレチコ佐野MORANGO栃木U10

山梨県

全日本U-12

山梨県大会

優勝:フォルトゥナU-12
準優勝:FCヴァリエ都留
第3位:VF甲府U-12
第4位:FCアルピーノ
ベスト8:御坂SSSリヴィエールFCエス・ヴィエントSSSラーゴ河口湖U-12

U-12の大会

2020 nanaho Cup 山梨県U-12サッカー大会 第44回関東少年サッカー大会

優勝:ヴァンフォーレ甲府U-12
準優勝:フォルトゥナSC U-12
第3位:昭和町SSSヴァリエ都留
ベスト8:御坂SSSJFC白根FCグリュック玉穂SSS

2020年度第37回ニッサングリーンカップ山梨県少年サッカー選手権 2月

U-11の大会

JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会in関東 山梨県予選

優勝:フォルトゥナU-12
準優勝:Uスポーツ
第3位:VF甲府Uー12玉諸SSS
ベスト8:韮崎SCファンタジスタFC中道セレソン大里SSS

U-10の大会

第2回内藤ハウスCUP山梨県U-10サッカー大会2020 

優勝:ヴァンフォーレ甲府U-12
準優勝:甲斐スポーツクラブプレジール敷島
第3位:中道セレソン大里SSSレッド
ベスト8:JFC竜王、浅川ジュニア山城SSSフォルトゥナ

千葉県

全日本U-12

千葉県大会

優勝 :ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
準優勝:柏レイソルA.A.TOR’82イエロー
第3位  : 七栄FC船橋FC
ベスト8:大和田FCJSC CHIBAトリプレッタSCVIVAIO船橋SC

U-12の大会

第44回関東少年サッカー大会千葉県大会 中止

U-11の大会

度第40回千葉県U-11サッカー選手権大会 兼 JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会IN関東 千葉県大会 延期か中止

東京都

全日本U-12

東京都大会

優勝:FCトリアネーロ町田
準優勝:JACPA東京FC
第3位:横河武蔵野FCジュニア三菱養和SC調布ジュニア
ベスト8:FC多摩川ジュニア、 バディSC、 FC85トッカーノ

U-12の大会

第44回 関東少年サッカー大会 東京都代表決定戦 中止

U-11の大会

2020年度 JA東京カップ 第32回東京都5年生サッカー大会 中央大会 中止

埼玉県

全日本U-12

埼玉県大会

優勝:江南南SS
準優勝:新座片山FC
第3位:大宮アルディージャレジスタFC A
ベスト8:さいたまシティーノースNEOS FCIFC/LIVENT上尾朝日FC

U-12の大会

第44回関東少年サッカー埼玉県大会 中止

第49回埼玉県サッカー少年団大会 中央大会

優勝:新座片山FC少年団
準優勝:越谷サンシンSSS
第3位:狭山台グリーンSC上尾朝日FC
ベスト8:武里浦和大谷口上尾NEO東松山ペレーニア

U-11の大会

第15回埼玉県第4種新人戦中央大会 延期

神奈川県

全日本U-12

神奈川県大会(中央大会)

優勝:バディーSC
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー
第3位:CFG-YOKOHAMASCH.FC
ベスト8:ミキFC川崎フロンターレU-12FCパーシモンFC六会湘南台

U-12の大会

2020年度 第40回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会 県予選 中止

2020年度 日産CUP争奪 第47回神奈川県少年サッカー選手権大会 高学年の部 中止

U-11の大会

2020年度 第18回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選

優勝:バディーSC
準優勝:中野島FC
第3位:SFAT ISEHARA SC
第4位:藤沢FC
ベスト6:寒川少年SCあざみ野FC

U-10の大会

2020年度 第12回神奈川県チャンピオンシップU-10 中止

2020年度 日産CUP争奪 第47回神奈川県少年サッカー選手権大会 低学年の部 中止

関連記事

【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会をめざせ!各県優勝チーム続々追加【47都道府県別】
【2019年度全日本U-12サッカー大会一覧】続々代表決定!【47都道府県別】
【2019年度バーモントカップ】全都道府県代表決定!【47都道府県】
2019年度 リーグ一覧【47都道府県】

東海関西中四国九州は次のページへ

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住 3児の母をしております(^^)

このお仕事をはじめて6年ほどになります。毎日楽しくパソコンに向かっています。

コロナの影響でサッカーの大会にも延期や中止などが相次いでいます。
早く全国のサッカーが今まで通り開催されることを願っています。

みなさんのお役に立てる情報を発信できるように頑張ります☺

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top