ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会中止】2020年度 U-12栃木県少年サッカー選手権大会(旧 選手権の部)166チーム出場、2/7~23開催予定が中止!多くの情報ありがとうございました!

2020年度 第49回U-12栃木県少年サッカー選手権大会(旧 栃木県少年サッカー選手権大会 選手権の部)の情報をお知らせします。
昨年度から地区予選が行われず、本年度は166チームが出場して1次リーグが行われ、54ブロックの各1位チームによる決勝トーナメントが開催される予定でしたが、中止となりました。
中止情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

選手や関係者のみなさん、この年代最後の県大会が中止となり大変残念ですが、今後の更なる飛躍を応援しています。
残された現チームでの活動、そして次のステップでもがんばってください!!

2020年度 大会結果詳細

組合せや開催情報、そして中止情報まで、多くの情報をお寄せいただきありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

一次リーグ

2月7日(日)組合せ・リーグ戦績表 中止
各ブロック1位は決勝トーナメント進出

みんなの速報にて全組合せ情報や会場情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

Aブロック@青木サッカー場B

TEAMリフレSC チェルビアットFE.アトレチコ佐野FC中村FC片岡

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

AAブロック@青木サッカー場B

今市FCアルシオーネU-12上河内ジュニアSCFC VALON稲村FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック@壬生町北部運動場

シャルムグランツSC久下田FC東那須野FCフェニックス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

BBブロック@壬生町北部運動場

おおぞらSCFCアネーロ宇都宮 U-12壬生FCユナイテッド

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック@SAKURAグリーンフィールドA

小山ウエストJFCJFCファイターズFC黒羽

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

CCブロック@SAKURAグリーンフィールドA

FC Risoカテット白沢セカンドFC氏家

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック@栃木渡良瀬運動公園

FC VALON U11FCがむしゃらMORABGO栃木FC U12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

DDブロック@栃木渡良瀬運動公園

赤羽SSS西那須野西SCPegasus藤岡2007

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック@都賀市民グランド

ヴェルフェ矢板U-12・blanc宝木キッカーズ大谷北FCチャレンジャーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

EEブロック@都賀市民グランド

三島BeastFC毛野都賀クラブジュニア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック@小山市石の上河川広場

祖母井クラブFCアラノ藤岡JFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FFブロック@小山市石の上河川広場

三重・山前FC今市FCプログレスFCカンピオーネ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック@清原南小学校

FCバジェルボ那須烏山アルゼンチンSC日光壬生町JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

GGブロック@清原南小学校

今市FCプログレス ルーチェみはらSCジュニア清原SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック@市貝町中央公民館グランドB

大谷東FCFC SFiDA共英FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

HHブロック@市貝町中央公民館グランドB

合戦場FC本郷北FCJFCアミスタU11

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Iブロック@大松山公園 多目的グランドB

富士見SSS D田沼FCリュミエールSFC城東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

IIブロック@大松山公園 多目的グランドB

FCグラシアスSUGAO SCJFC Wing

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Jブロック@雀宮南小学校

FC西那須21アストロS4スペランツァ坂西ジュニオール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

JJブロック@雀宮南小学校

紫塚FCNIKKO SCセレソンサウス宇都宮SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Kブロック@山前小学校

真岡西SCブリッツ岡西FCブラッドレスSUGAOSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

KKブロック@山前小学校

北郷FCFC中村BエスペランサMOKA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Lブロック@五十部運動公園サッカー場B

KSC鹿沼鹿沼西FC犬伏FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

LLブロック@五十部運動公園サッカー場B

ヴェルフェ矢板U-12・vert上松山クラブ足利SCジュニア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Mブロック@益子町民グランドA

FCみらい Pジヴェルチード那須ブラッドレスSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

MMブロック@益子町民グランドA

呑竜FC大山FCアミーゴ益子SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Nブロック@別処山運動公園

FCあわのレジェンド石井FCNFCFCがむしゃら U-11

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

NNブロック@別処山運動公園

YUZUHA FCジュニア大谷北FCフォルテFCブロケード南河内SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Oブロック@認定こども園さくら園庭

葛生FC熟田FC東原スフィーダ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

OOブロック@認定こども園さくら園庭

ウエストフットコムともぞうSCSAKURA FCJr

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Pブロック@SAKURAグリーンフィールドB

FCカンピオーネ U-11三島FC野木SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

PPブロック@SAKURAグリーンフィールドB

高根沢西FC小山三小FCさくらボン・ディ・ボーラ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Qブロック@大松山公園 多目的グランドA

01FC青葉河内SCジュベニールFCプリメーロ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

QQブロック@大松山公園 多目的グランドA

JSTかがやきTEAMリフレSC石橋FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Rブロック@栃木大平運動公園

南イレブンウエストフットコムU11EFC真岡21ファンタジーU-11

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

RRブロック@栃木大平運動公園

波立FC富士見SSS U栃木ウーヴァFC・U-12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Sブロック@陽南小学校

喜連川SCJrFC真岡21ファンタジーU-12JFC足利ラトゥール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

SSブロック@陽南小学校

藤原FCNIKKO SC セントラル緑が丘YFCサッカー教室

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Tブロック@益子町民グランドB

佐野SSSボンジボーラ栃木亀山SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

TTブロック@益子町民グランドB

阿久津SCさつきが丘SSS茂木FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Uブロック@鬼怒グリーンパーク白沢B

鹿沼東光FC那珂川JFCリーヴォFCガナドール大田原U12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

UUブロック@鬼怒グリーンパーク白沢B

ともぞうSC BウエストフットコムU11M豊郷JFC宇都宮

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Vブロック@栃木市寺尾グランド

BLUE THUNDERボンジボーラ栃木 セカンド市野沢FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

VVブロック@栃木市寺尾グランド

間東FCミラクルズ西原FC栃木ジュニオール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Wブロック@上三川小学校

栃木SC U-12野原グランディオスFCTOCHIGI KOU FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

WWブロック@上三川小学校

北押原FCしおやFCヴィガウス上三川SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Xブロック@鬼怒グリーンパーク白沢A

F.C.栃木ジュニア足利トレヴィータFC昭和・戸祭SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

XXブロック@鬼怒グリーンパーク白沢A

FCアリーバFE.アトレチコ 佐野 U-11カテット白沢SS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Yブロック@五十部運動公園サッカー場A

今市ジュニオール国本JSC山辺千歳FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

YYブロック@五十部運動公園サッカー場A

union SCFCエルソレオ日光K-WEST.FC2001

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Zブロック@市貝町中央公民館グランドA

ボンジボーラ栃木 サード国分寺SCHFC.ZERO真岡

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ZZブロック@市貝町中央公民館グランドA

雀宮FC上三川FCJFCアミスタ市貝

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

aブロック@足利本町グランド

FCみらい VFC朱雀KOHARUPROUD栃木FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

aaブロック@足利本町グランド

F.C.栃木ジュニアB大田原城山SC御厨FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

関連大会(同年代の県大会)
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会(2020年11月)
2019年度 JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会(2020年1~2月)

2019-2020 アイリスオーヤマ プレミアリーグ 栃木 U-11(2019年7月~2020年2月)
2018年度 第47回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部(2018年10月)

2020年度 4種(小学生)の県大会
~U-12~
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会(2020年11月)
~U-11~
2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 JA全農杯の部(2020年12月~)
2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 U-11大会の部(2020年12月~)
~U-10~
2020年度 第49回U-10栃木県少年サッカー選手権大会(2020年10月)

お役立ち情報

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020年度 栃木県リーグ戦表一覧

2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

決勝トーナメント

組合せ

わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

2020年度 第49回U-12栃木県少年サッカー選手権大会(旧 栃木県少年サッカー選手権大会 選手権の部)

日程

2021年2月7日(日)~23日(火)→中止

1次リーグ:2月7日(日)
決勝トーナメント
1・2回戦:2月11日(木)
3回戦・準々決勝:2月13日(土)
準決勝・決勝:2月23日(火)

会場

一次リーグ
A会場:青木サッカー場B
B会場:壬生町北部運動場
C会場:SAKURAグリーンフィールドA
D会場:栃木渡良瀬運動公園
E会場:都賀市民グランド
F会場:小山市石の上河川広場
G会場:宇都宮市立清原南小学校
H会場:市貝町中央公民館グランドB
I会場:大松山公園 多目的グランドB
J会場:宇都宮市立雀宮南小学校
K会場:足利市立山前小学校
L会場:五十部運動公園サッカー場B
M会場:益子町民グランドA
N会場:別処山運動公園
O会場:認定こども園さくら園庭
P会場:SAKURAグリーンフィールドB
Q会場:大松山公園 多目的グランドA
R会場:栃木大平運動公園
S会場:宇都宮市立陽南小学校
T会場:益子町民グランドB
U会場:鬼怒グリーンパーク白沢B
V会場:栃木市寺尾グランド
W会場:上三川町立上三川小学校
X会場:鬼怒グリーンパーク白沢A
Y会場:五十部運動公園サッカー場A
Z会場:市貝町中央公民館グランドA
a会場:足利本町グランド

決勝トーナメント
栃木県グリーンスタジアムサブグランド青木サッカー場SAKURAグリーンフィールド丸山公園サッカー場ヴェルフェドリームフィールド、他、栃木県内会場
準決勝・決勝: 壬生町総合公園 陸上競技場

大会概要

主催:(公社)栃木県サッカー協会、下野新聞社、栃木放送
主管:栃木県少年サッカー連盟

競技規則および競技方法
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
・競技方法:トーナメント戦(出場チーム数により、1次リーグ開催の場合あり)
・競技人数:8人制
・競技時間:40分(前・後半20分)とする。インターバル5分とする。
勝敗が決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。
決勝戦において勝敗が決しない場合は、10分の延長(前・後半5分)を行い、なお決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。
※リーグ戦実施の場合
試合時間:30分(前・後半15分)とする。インターバル5分とする。
リーグ戦の順位決定手順
①勝ち点(勝ち3、分け1、負け0)、 ②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗、⑤PK(3人)

大会要項抜粋(参照サイト:栃木県サッカー協会HP)

参加チーム

北那須地区(24チーム)

三島FC
JSTかがやき
FC西那須21アストロ
大山FCアミーゴ
西那須野西SC
三島Beast
南イレブン
稲村FC
共英FC
波立FC
野原グランディオスFC
東那須野FCフェニックス
東原スフィーダ
ジヴェルチード那須
ボンジボーラ栃木
ボンジボーラ栃木 セカンド
ボンジボーラ栃木 サード
KOHARUPROUD栃木FC
FCガナドール大田原U12
市野沢FC
大田原城山SC
FC黒羽
西原FC
紫塚FC

塩谷・南那須地区(17チーム)

ヴェルフェ矢板U-12・blanc
しおやFCヴィガウス
FC片岡
YUZUHA FCジュニア
ヴェルフェ矢板U-12・vert
熟田FC
FC氏家
上松山クラブ
喜連川SCJr
FC SFiDA
さくらボン・ディ・ボーラ
阿久津SC
BLUE THUNDER
高根沢西FC
FCバジェルボ那須烏山
FCアラノ
那珂川JFCリーヴォ

宇河地区(41チーム)

栃木SC U-12
S4スペランツァ
サウス宇都宮SC
雀宮FC
FCアリーバ
緑が丘YFCサッカー教室
ブラッドレスSC
ブラッドレスSUGAOSC
ウエストフットコム
ウエストフットコムU11M
ウエストフットコムU11E
富士見SSS U
富士見SSS D
FCアネーロ宇都宮 U-12
SUGAO SC
清原SSS
union SC
FCみらい P
FCみらい V
FC Riso
シャルムグランツSC
石井FC
みはらSCジュニア
岡西FC
FCグラシアス
カテット白沢SS
カテット白沢セカンド
FCブロケード
豊郷JFC宇都宮
上河内ジュニアSC
河内SCジュベニール
ともぞうSC
ともぞうSC B
国本JSC
昭和・戸祭SC
宝木キッカーズ
TEAMリフレSC
TEAMリフレSC チェルビアット
上三川FC
本郷北FC
上三川SC

上都賀地区(16チーム)

今市FCプログレス
今市FCプログレス ルーチェ
北押原FC
さつきが丘SSS
鹿沼西FC
鹿沼東光FC
KSC鹿沼
FCあわのレジェンド
藤原FC
アルゼンチンSC日光
FCエルソレオ日光
今市ジュニオール
今市FCアルシオーネU-12
NFC
NIKKO SCセレソン
NIKKO SC セントラル

芳賀地区(17チーム)

JFCアミスタ市貝
真岡西SCブリッツ
亀山SC
久下田FC
益子SC
赤羽SSS
祖母井クラブ
JFCファイターズ
エスペランサMOKA
FC真岡21ファンタジーU-12
FC真岡21ファンタジーU-11
JFCアミスタU11
おおぞらSC
HFC.ZERO真岡
茂木FC
FC中村
FC中村B

下都賀地区(32チーム)

FC VALON
FC VALON U11
都賀クラブジュニア
合戦場FC
壬生町JSC
壬生FCユナイテッド
石橋FC
JFC Wing
南河内SSS
国分寺SC
栃木ウーヴァFC・U-12
野木SSS
藤岡JFC
Pegasus藤岡2007
FCプリメーロ
FC城東
FCカンピオーネ
FCカンピオーネ U-11
小山三小FC
大谷北FCフォルテ
大谷北FCチャレンジャーズ
FCがむしゃら
FCがむしゃら U-11
間東FCミラクルズ
大谷東FC
小山ウエストJFC
F.C.栃木ジュニア
F.C.栃木ジュニアB
栃木ジュニオール
TOCHIGI KOU FC
SAKURA FCJr
MORABGO栃木FC U12

両毛地区(19チーム)

FE.アトレチコ佐野
FE.アトレチコ 佐野 U-11
葛生FC
犬伏FC
佐野SSS
FC朱雀
呑竜FC
田沼FCリュミエールS
御厨FC
JFC足利ラトゥール
三重・山前FC
北郷FC
01FC青葉
FC毛野
坂西ジュニオール
山辺千歳FC
足利SCジュニア
K-WEST.FC2001
足利トレヴィータFC

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第48回>
優勝:ヴェルフェ矢板U-12・blanc
準優勝:栃木SC U-12
第3位:JFCファイターズ、FC VALON
結果詳細はこちら

<2018年度 第47回>
優勝:FC VALON
準優勝:JFCファイターズ
第3位:HFC.ZERO真岡、FCがむしゃら
結果詳細はこちら

<2017年度 第46回>
優勝:ともぞうSC
準優勝:FC VALON
第3位:リフレSC、ヴェルフェ・ブラン
結果詳細はこちら

最後に

選手や関係者のみなさん、この年代最後の県大会が中止となり大変残念ですが、今後の更なる飛躍を応援しています。
残された現チームでの活動、そして次のステップでもがんばってください!!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top