ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JAバンク杯 2020 U-11福井県少年サッカー選⼿権⼤会 優勝は大虫FC!集合写真掲載

JAバンク杯 2020 U-11福井県少年サッカー選⼿権⼤会の大会情報をお知らせいたします。

(参照:福井県サッカー協会

2020年度 大会結果詳細

優勝:大虫FC
準優勝:立待FC
第3位:神明鳥羽SC
※優勝、準優勝チームはJA全農杯全国⼩学⽣選抜サッカーIN北信越 兼 第26回北信越に出場

決勝戦 11/29

大虫 3-1 立待

3位決定戦

神鳥 0-0(PK:2-1) 高椋

準決勝 11/29

大虫 1-0 神鳥
立待 0-0(PK:5-4) 高椋

準々決勝 11/28

大虫  1-1(PK:6-5) 平章
武生 0-2  神⿃
立待 3-0 湯尾
敦賀 0-1 高椋

3回戦

11/28 @おおい運動公園⼈⼯芝
大虫 2-0 おおの
吉川 1-3 平章
武生 3-0 中郷
金津 1-1(PK:4-5) 神⿃
立待 1-0 春山
湯尾 3-1 ハンクス
敦賀 3-1 フェンテ奥越
高椋 5-1 南条

トーナメント表
日程表

結果(参照:福井県サッカー協会HP)

参照:福井県サッカー協会HP

〇情報ありがとうございました!引き続き大会やトレセン、セレクション情報をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

JA全農杯全国⼩学⽣選抜サッカーIN北信越 兼 第26回北信越U-12サッカー新⼈⼤会 cooming soon!

【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】
2020年度JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会
2020 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権福井県大会

JFA U-12福井県サッカーリーグ 2020
2019年度 福井県 トレセンメンバー

【北信越版】都道府県トレセンメンバー2020
2019年度 福井県 主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【福井県】年間スケジュール一覧

2020年度 福井県リーグ表一覧

2020-2021【福井県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2回戦

11/21 @⼩浜市総合運動場 陸上競技場
森田 0-2 大虫
立待 6-0 清明
吉川 7-0 和田
平章 4-1 明新

11/21 @⼩浜市総合運動場 多⽬的グランド
おおい 0-2 湯尾
ハンクス 2-1 東藤島
伊井RX 0-1 武生
河合WD 0-7 中郷

11/22 @⼩浜市総合運動場 陸上競技場
金津 4-0 敦賀FRE
神⿃ 0ー0Pk3-1 清水
永平寺 0ー9 敦賀FUT
鳴⿅明章 0-3 フェンテ奥越
高椋 2ー1 社南美山
南条 4-1 坂井

1回戦

11/21 @⼩浜市総合運動場 陸上競技場
ヴィフ勝山 0-4 森田
大虫 4-0 アルファード
社JFC 0-8 立待
啓蒙 0-1 清明
春江町B 0-0PK2-3 和田
磯部 1-3 平章

11/21 @⼩浜市総合運動場 多⽬的グランド
日之出 6-0 三国B
おおの 5-0 西藤島
春江町 1-1PK2-3 国高
惜陰進徳 0-3 春山
湯尾 3-1 麻生津
ハンクス 2-0 アズーリ
福井市中央 1-5 武生
三国A 0-1 河合WD

11/22 @⼩浜市総合運動場 陸上競技場
金津 2-1 R若狭B
敦賀FRE 3-1 武南
永平寺 1-0 松岡
敦賀FUT 6-1 R若狭A
長畝 0-3 高椋
万葉 0-6 社南美山

11/22 @⼩浜市総合運動場 多⽬的グランド
粟野南BW 0ー2 神⿃
上文殊 0ー6 清水
鳴⿅明章 2ー2PK3-2 中藤
フェンテ奥越 1ー0 アルタス小浜
今立 0ー4 南条
坂井 3ー0 円山

 

JAバンク杯 2020 U-11福井県少年サッカー選⼿権⼤会

日程

2020年11⽉21⽇(⼟)・ 22⽇(⽇)・ 28⽇(⼟)・ 29⽇(⽇)
予備⽇:12⽉5⽇(⼟)

会場

<1・2回戦>
11⽉21⽇(⼟) ・・・ ⼩浜市総合運動場 陸上競技場(2⾯)
⼩浜市総合運動場 多⽬的グランド(2⾯)
11⽉22⽇(⽇) ・・・ ⼩浜市総合運動場 陸上競技場(2⾯)
⼩浜市総合運動場 多⽬的グランド(2⾯)
<3回戦、準々決勝>
11⽉28⽇(⼟) ・・・ おおい町総合運動公園⼈⼯芝(2⾯)
<準決勝、決勝>
11⽉29⽇(⽇) ・・・ おおい町総合運動公園⼈⼯芝(2⾯)

大会概要

⼤会形式
参加全チームでトーナメント戦の抽選を⾏う。

試合時間
① 試合時間は 30 分(前後半各 15 分)とする。
ハーフタイムのインターバルは 5 分間とする。(前半終了から後半開始まで)
② 規定の試合時間内に勝敗が決しない場合
1 回戦から準決勝戦は、ペナルティキック⽅式(3 ⼈)により勝利チームを決定する。決勝戦のみ 10
分間(前後半各 5分)の延⻑戦を1回⾏い、なおも決しない場合は、ペナルティキック⽅式(3⼈)
により勝利チームを決定する。なお、延⻑戦に⼊る前のインターバルは 5 分間とする。(後半終了から
延⻑前半開始まで)また、ペナルティキック⽅式に⼊る前のインターバルは 3 分間とする。
③ アディショナルタイムの表⽰を⾏う。(決勝戦のみ)

2021年3⽉に⽯川県で開催されるJA全農杯全国⼩学⽣選抜サッカーIN北信越 兼 第26回北信越
U-12サッカー新⼈⼤会に、優勝チーム、準優勝チームの参加を義務付ける。

参照元:福井県サッカー協会 HP

福井県内の地域ごとの最新情報はこちら
福井少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:大虫FC
準優勝:高椋SSS
第3位:中央FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度の結果>
優勝:FCおおのA
準優勝:立待FC
第3位:高椋SSS、清明FC

結果詳細はこちら

<2017年度の結果>
優勝:大虫SSS
準優勝:磯部SSS
第3位:敦賀FUT、高椋SSS

結果詳細はこちら

最後に

JAバンク杯 2020 U-11福井県少年サッカー選⼿権⼤会が終了しました。大虫FCのみなさん大会連覇おめでとうございます!優勝の大虫FC
準優勝の立待FCはJA全農杯全国⼩学⽣選抜サッカーIN北信越 兼 第26回北信越に出場となります。福井県代表として頑張ってくださいね!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top