ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チームコメント掲載】2020年度 全日本U-12サッカー選手権青森県大会結果掲載!リベロ津軽がPK制し4連覇!

★進路のご参考に★
高円宮杯青森県リーグ
高校サッカー選手権青森県大会

2020年度 全日本U-12サッカー選手権青森県大会の結果情報をお知らせいたします。
今年度の優勝はリベロ津軽SCの皆さんです!4連覇、そして全国大会出場おめでとうございます!
全国大会での更なる活躍を期待しています。今大会に関わったすべての皆様お疲れさまでした。

参照サイト:リベロ津軽SCFB

優勝チーム紹介

優勝:リベロ津軽SC U-12

監督・選手コメント

住谷学 監督(リベロ津軽SC U-12
4年連続の出場となりましたが、今年は新型コロナウイルス感染症の影響により半月ほど練習中止となり、決勝戦当日が選手と久しぶりの対面となりました。試合が開催されたことに感謝しています。

芳賀泰斗 選手(リベロ津軽SC U-12
今回の試合は、ピッチに立っているみんなが声を出し合い、いい試合になったと思います。苦戦したところもあったけど、みんなでカバーできました。全国大会に向け、まだまだ足りないことがあるので、ここからまた練習をして、頑張りたいと思います。

工藤雅哉 選手(リベロ津軽SC U-12
準決勝、決勝と2試合とも得点を決めることができたので、すごくうれしかったです。全国大会でも、全試合で得点を決めたいです。

坂本陽神 選手(リベロ津軽SC U-12
お父さんが亡くなって、この全日本選手権大会で優勝することを目標にしていました。優勝できてうれしいです。全国大会でも、予選突破をねらい、できたら決勝まで行って優勝したいです。

(コメント引用:日本サッカー協会

2020年度 大会結果詳細

優勝:リベロ津軽SC
準優勝:ヴァンラーレ八戸FC
第3位:クラッキスJrACZ

10/24(土) 11/3(火)組合せ

会場:五戸町ひばり野公園サッカー場
決勝
13:30  ヴァンラーレ八戸FC(八戸地区) 2-2延長0-0PK2-3  リベロ津軽SC(弘前地区)

準決勝
10:30 ヴァンラーレ八戸FC(八戸地区) 3-2 ACZ(青森地区)
10:30 リベロ津軽SC(弘前地区) 3-1  クラッキス(八戸地区)


参照サイト:JFA

10/18(日)結果

会場:五戸ひばり野サッカー場
5回戦
13:30 ヴァンラーレ八戸FC 2‐1 トリアス七戸SC
13:30  百石SSS  1‐2  ACZ
14:30  リベロ津軽SC 5‐1 五戸すずかけ
14:30 青森FC  2‐3 クラッキス

4回戦
9:30 ヴァンラーレ八戸FC 4-0 ウインズFC
9:30 十和田JFC 0-2 トリアス七戸SC
10:30 百石SSS 4-1 レヴァンテFC階上
10:30 ACZ 8-0 ジンガエントラーダ
11:30 リベロ津軽SC 0-0PK2-1 光田寺SSS
11:30 黒石FC 1-2 五戸すずかけ
12:30 青森FC 0-0PK2-0 多賀レッドスター
12:30 クラッキス 5-0 むつFC

参照サイト:青森県サッカー協会

10/11(日)3回戦結果

会場:七戸運動公園
10:00 ヴァンラーレ八戸FC 6-0 弘前千年FC
10:00 八戸FC 1-2 黒石FC
11:00 ウインズFC 6-1 青森福田SSS
11:00 五戸すずかけ 0-0PK3-2 致遠SSS
12:00 尾上SC 1-2 十和田JFC
12:00 青森FC 不戦勝 図南SSS
13:00 FCトゥリオーニ 0-4 トリアス七戸SC
13:00 AC弘前  3-4 多賀レッドスターSSS

会場:大進建設スポーツ広場(青森市スポーツ広場)
10:00 ACZ 3-1 藤坂南SSS
10:00 リベロ津軽SC 11-0 中居林SC
11:00 ラインメール青森FC 0-1 ジンガエントラーダ
11:00 光田寺SSS 2-0 岡三沢SSS
12:00 百石SSS 6-0 USC藤崎
12:00 クラッキス 7-0 青森福田SSS2nd
13:00 レヴァンテFC階上 4-3  テルツォ弘前FC
13:00 むつFC 5-4 板柳南SSS

10/10(土)組合せ

会場:南郷陸上競技場
1回戦
9:00 八戸江陽FC 0-8 野辺地SC

2回戦
11:30 野辺地SC 0-3 トリアス七戸SC

会場:大高山総合公園多目的広場
1回戦
9:00 TATEOKA FC 2-0 弘大附属SSS
10:00 FCフューチャーズ 0-4 ACZ2nd

2回戦
11:00 TATEOKA FC 2-3 テルツォ弘前FC
12:30 AC弘前 15-0 ACZ2nd

参照サイト:青森県サッカー協会

10/4結果

会場:大進建設スポーツ広場(青森市スポーツ広場)
1回戦
9:00 リベロ津軽SCヴンダー 4-1 FCバサラ
9:00 新城中央FC 0-12 弘前千年FC
10:00 青森FC2nd 4-1 グローフィールド
10:00 INTIWARA SSF 0-4 ラインメール青森FC
11:00 木造FC 5-1 湊SSS
11:00 深浦SSS 0-15 USC藤崎

2回戦
12:00 リベロ津軽SCヴンダー 1-5 弘前千年FC
13:00 青森FC2nd - 青森福田SSS
13:00 千刈FC 1-2 ラインメール青森FC
14:00 木造FC 0-4 USC藤崎

会場:多賀多目的運動広場
1回戦
9:00 十和田イースト 1-0 青潮SSS
10:00 十和田セライオFC 3-0 上長FC
10:00 ヴァンラーレ八戸FC2nd 5-0 上久保ドルフィンズ
11:00 中居林SC 2-0 ヴィトーリア南部
11:00 デューロ三沢FC 0-1 八戸レンマFC

2回戦
12:00 ウインズFC 8-1 十和田イースト
13:00 レヴァンテFC階上 3-0 十和田セライオFC
13:00 ヴァンラーレ八戸FC2nd 0-0PK1-2 ジンガエントラーダ
14:00 中居林SC 1-1PK3-2 八戸レンマFC

会場:五戸ひばり野サッカー場
1回戦
9:00 吹上SC 0-2 六ケ所FC
10:00 ジンガエントラーダ2nd 0-13 十和田JFC

2回戦
12:30 六ケ所FC 0-2 十和田JFC

会場:七戸運動公園
1回戦
9:00 城北SSS 0-7 藤坂南SSS
10:00 ウインズFC2nd 0-9 六戸SSS

2回戦
12:30 藤坂南SSS 1-0 六戸SSS

会場:大高山総合公園多目的広場
1回戦
9:00 泉川ss 0-12 AC黒石
10:00 油川SSS 0-1 黒石FC

2回戦
12:30 AC黒石 0-1 黒石FC

10/3結果

会場:大高山総合公園多目的広場
1回戦
9:00 FC金木SSS 1-6 平内FC

2回戦
11:30 FCトゥリオーニ 7-1 平内FC

会場:弘前運動公園球技場
1回戦
9:00 ヴィペール弘前FC 6-0 原別FC
9:00 岩木JFC 1-2 INIZIO沖舘
10:00 小柳SSS 2-2PK1-2 チャンプJr
10:00 平賀FC 0-4 青森福田SSS2nd
11:00 南郷SC 0-4 五所川原SSS

2回戦
12:00 INIZIO沖舘 0-7 致遠SSS
12:00 ヴィペール弘前FC 0-3 板柳南SSS
13:00 チャンプJr 1-4 青森福田SSS2nd
14:00 光田寺SSS 16-1 五所川原SSS

会場:七戸運動公園
1回戦
9:00 岡三沢SSS 3-0 明治ss
10:00 クラッキスJr2nd 0-4 レオニーノ木崎野FC

2回戦
11:30 三戸カーネリアンズ 3-3PK2-3 岡三沢SSS
12:30 むつFCJr 7-0 レオニーノ木崎野FC

会場:五戸ひばり野サッカー場
1回戦
9:00 バーモス長者 0-10 十和田北園SSS
10:00 十和田蹴球団 6-2 フィブラFC

2回戦
11:30 五戸すずかけSS 3-0 十和田北園SSS
12:30 十和田蹴球団 0-4 多賀レッドスター

会場:多賀多目的運動広場
1回戦
9:00 根岸フィールドスターFC 0-5 木ノ下アルビローハSSS
10:00 下田FCJr 0-3 図南SSS

2回戦
12:30 木ノ下アルビローハSSS 2-3 図南SSS

組合せ


参照サイト:FCトゥリオー二

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2020年度第44回全日本U-12サッカー選手権【全国大会】

【全日本U-12サッカー大会】U-12日本一へ!2020年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】
青森県JFA U-12サッカーリーグ(県リーグ)
青森県JFA U-12サッカーリーグ八戸地区
青森県JFA U-12サッカーリーグ上北下北地区
青森県JFA U-12サッカーリーグ十和田・三戸地区
青森県JFA U-12サッカーリーグ青森地区
青森県JFA U-12サッカーリーグ西北五地区
青森県JFA U-12サッカーリーグ弘前地区
サッカーの試合後半バテやすい子必見【食事内容見直そう!】〇〇の取りすぎでスタミナ低下することも
なぜあの子はサッカーと勉強の両立できるのか。ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
2020年度 青森県リーグ表一覧
2020年度 サッカーカレンダー【青森】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 全日本U-12サッカー選手権青森県大会

<日程>

2020年10月3日(土)、4日(日)、10日(土)、11日(日)、18日(日)、24日(土)

<会場>

10/3,4,10 1~2回戦(県内6会場)
弘前会場:弘前運動公園球技場 A/B
青森会場:青森スポーツ公園 A/B
八戸会場:多賀多目的運動場 A/B
上北・下北会場:七戸運動公園サッカー場 A/B
西北五会場:大高山総合公園多目的広場
十和田・三戸会場:五戸ひばり野サッカー場 A/B

10/11  3回戦:七戸運動公園サッカー場・青森スポーツ公園
10/18  4~5回戦:五戸ひばり野サッカー場
10/24  準決勝、決勝戦:弘前市運動公園球技場

<大会概要>

① 全チームのトーナメント方式とする。
② 試合時間は40分(前・後半20分)とし、ハーフタイムのインターバル(前半終了の笛
から後半開始まで)は10分とする。規定の競技時間内に勝敗が決しない場合は、全試
合10分(5分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式(3名)による。
なお、延長戦に入る前のインターバルは5分、PK方式に入るまでのインターバルは1分とする。

開催要項PDF

参照サイト:青森県サッカー協会

青森県内の地域ごとの最新情報はこちら
青森少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:リベロ津軽SC
準優勝:青森福田SSS
第3位:トリアス七戸SC、青森FC
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:リベロ津軽SC
準優勝:青森福田SSS
第3位:尾上SC、藤坂南サッカースポーツ少年団
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:リベロ津軽SC
準優勝:青森FC
第3位:ヴァンラーレ八戸FC、JEF八戸FC
結果詳細はこちら

最後に

今年度の優勝はリベロ津軽SCの皆さんです!4連覇おめでとうございます!
全国大会での更なる活躍を期待しています。今大会に関わったすべての皆様お疲れさまでした!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSガロ
青森県出身のガロです!今年も青森県を担当させていただきます。
近年の青森県のサッカー界はJ3のチームが誕生、そして青森山田高校の大活躍により青森県のサッカー界は盛り上がっていますね♪
青森県の4種、3種、2種、女子の情報も沢山お伝えできるよう頑張ります!
Return Top