ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第35回市民タイムス少年サッカー大会カガミカップ(長野)優勝はアンテロープ塩尻ジュニア!

2020年度市民タイムス少年サッカー大会カガミカップの情報をお知らせします。
10月31日、11月14日から開催されることが分かりました。今年度はコロナウイルス蔓延の影響により規模を縮小、中信地区小学生チームでの開催となりました。
参照:カガミタウンマネージメント HP

優勝はアンテロープ塩尻ジュニアの皆さんでした、おめでとうございます!

2020年度 大会結果詳細

優勝:アンテロープ塩尻ジュニア
準優勝:F.C.CEDAC Jr 
第3位:松本山雅FC U-11
第4位:松本北SSS

決勝戦 11/14

サンプロアルウィン
13:30 アンテロープ塩尻ジュニア 2-1 F.C.CEDAC Jr

3位決定戦

松本山雅FC U-11 4-0 松本北SSS

準決勝 11/14

サンプロアルウィン
12:00 アンテロープ塩尻ジュニア 2-0 松本山雅FC U-11
芝生グラウンド
12:00 F.C.CEDAC Jr 1-0 松本北SSS

準々決勝 11/14

サンプロアルウィン
09:30 堀金SSS 1-3 F.C.CEDAC Jr
10:15 池田町SSS 0-6 松本北SSS

芝生グラウンド
09:30 アンテロープ塩尻ジュニア 3-0 鎌田
10:15 塩尻アルマーレSSS 0-2 松本山雅FC U-11

参照:カガミカップ速報ブログ

情報提供ありがとうございました。今後の情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

第6回U-11長野県少年サッカー選手権大会(チビリンピック長野県予選)
JFA 全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会
2020年度 第19回チラベルトカップ長野県大会
【みんなのトレセン】トレセン選考会に合格するためのトレーニングを聞いてみました(初級)
【みんなのトレセン】合格はどうやって決まるの?選考会の進み方&採点方法についてトレセン関係者に聞きました!
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&私立中学一覧
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
パパママだって最新スペインサッカー理論を攻略したい!現役指導者も注目する『サッカー新しい攻撃の教科書』の読み方!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

◆2020/上期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサル夢の舞台へ!【47都道府県】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子の熱い闘い【47都道府県まとめ】
【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 【47都道府県まとめ】
【2020年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
2020/下期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】高校生王者は誰の手に【47都道府県別】
【2020年度 高校女子サッカー選手権一覧】進め、なでしこ!女子高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】

◆2020エリアカレンダー
2020年度【全国】サッカーカレンダー
2020年度【北信越】サッカーカレンダー

◆長野

2020年度 サッカーカレンダー【長野】年間スケジュール一覧

2020年度 長野県リーグ戦表一覧

2020-2021【長野県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

3回戦 10/31

情報提供いただきました、ありがとうございます!

松本市サッカー場
11:15 アルフット安曇野ジュニア 0-5 堀金SSS
11:15 F.C.CEDAC Jr 2-0 波田SSS

あがた運動公園(午前)
11:15 大桑J.S.C 0-2 池田町SSS
11:15 松本北SSS 4-1 三郷SSS

あがた運動公園(午後)
14:45 アンテロープ塩尻ジュニア 3-1 開智SSS
15:30 フォルツァ松本Jr 1-3 鎌田

島立小
12:00 塩尻アルマーレSSS 0-0(PK3-1)松本エス・ティーロ

山形村サンリン
12:00 松本山雅FC U-11 10-1 山形少年SC
参照:2020カガミカップ HP

参照:カガミカップ速報ブログ

1.2回戦 10/31

情報提供いただきました、ありがとうございます!

松本市サッカー場
9:00 松本ウイング 0-3 アルフット安曇野ジュニア
9:45 筑摩野SSS 0-1 堀金SSS
9:00 旭町SSS 0-3 F.C.CEDAC Jr
9:45 波田SSS 7-1 大町FC U-11

あがた運動公園(午前)
9:00 明善SSS 0-2 大桑J.S.C
9:45 松本清水FC 1-1(PK2-3) 池田町SSS
9:00 松本北SSS 4-0 塩尻SSS
9:45 松本東SSS 1-1(PK1-2) 三郷SSS

あがた運動公園(午後)
12:30 SSS筑摩イレブン 0-11 アンテロープ塩尻ジュニア
13:15 開智SSS 3-0 ボニートンジュニアFC
12:30 南松本SSS 0-4 フォルツァ松本Jr
14:00 フォルツァ松本Jr 10-0 あさひ少年SC
13:15 鎌田SSS 6-0 穂高南SC

島立小
9:00 菅野SSS 0-2 塩尻アルマーレSSS
14:00 塩尻アルマーレSSS 2-0 木曽FC
9:45 松本エス・ティーロ 7-0 豊科南SC

山形村サンリン
9:00 松本松島FCジュニア 0-2 LAULE FC
10:30 LAULE FC 0-6 松本山雅FC U-11
9:45 山形少年SC 2-2(PK3-2) 穂高北少年SC

参照:カガミカップ速報ブログ

組合せ

参照:35thカガミカップ HP

第35回市民タイムス少年サッカー大会カガミカップ

<日程>

2020年10月31日(土)、11月14日(土)

<会場>

<予選トーナメント>
松本市サッカー場
あがた運動公園
島立小
山形村サンリン

<準々決勝以上トーナメント>
松本平広域総合球技場サンプロアルウィン(メイン/サブ芝生)

<大会概要>

※コロナウイルス蔓延の影響により規模を縮小、中信地区小学生チームでの開催となりました。
参照:カガミタウンマネージメント HP

長野県U11新人戦です。
予選リーグののちに決勝トーナメント

<決勝トーナメント>
試合時間は40分、ハーフタイム5分
勝敗が決しない場合はPK(3人)にて決する。ただし決勝戦のみ10分の延長戦を行い、なお決しない場合はPK(3人)にて決する。
(2019年度参照・2020年度情報をお待ちしております)

参戦チーム

松本ウイング/松本市
アルフット安曇野ジュニア/安曇野市
筑摩野SSS/松本市
堀金SSS/安曇野市
旭町SSS/松本市
F.C.CEDAC Jr/松本市
波田SSS/松本市
大町FC U-11/大町市
明善SSS/松本市
大桑J.S.C/木曽郡大桑村
松本清水FC/松本市
池田町SSS/北安曇郡池田町
松本北SSS/松本市
塩尻SSS/塩尻市
松本東SSS/松本市
三郷SSS/松本市
SSS筑摩イレブン/松本市
アンテロープ塩尻ジュニア/塩尻市
開智SSS/松本市
ボニートンジュニアFC/北安曇郡松川村
南松本SSS/松本市
フォルツァ松本Jr/松本市
あさひ少年SC/東筑摩郡朝日村
鎌田SSS/松本市
穂高南SC/安曇野市
菅野SSS/松本市
塩尻アルマーレSSS/塩尻市
木曽FC/木曽町
松本エス・ティーロ/松本市
豊科南SC/安曇野市
松本松島FCジュニア/松本市
LAULE FC/塩尻市
松本山雅FC U-11/松本市
山形少年SC/東筑摩郡山形村
穂高北少年SC/安曇野市

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:松本山雅FC
準優勝:鎌田SSS
第3位:FCフェローズ
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:松本山雅FC
準優勝:鎌田SSS
第3位:フォルツァ松本
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:アンテロープ塩尻
準優勝:塩尻西SSS
第3位:松本山雅FC
結果詳細はこちら

最後に

2020年度は新型コロナウイルスの影響もあり、大会規模が縮小されたりしましたが無事開催されてよかったです。
優勝はアンテロープ塩尻ジュニアの皆さんです。おめでとうございます!
U-11新人戦ということで新たな新チームが始動ですね。これから仲間ととも練習に励んで最高なチームに仕上げてくださいね。
選手の皆さん、お疲れさまでした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top