ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 全日本U-12サッカー選手権 栃木県大会 組合せ決定!11/1開幕!

11月1日(日)に開幕予定の2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会の情報をお知らせします。
組合せが決まりました。

優勝チームは全国大会に出場できます。
出場チームのみなさん、対戦相手が決まりました。
2週間後の決戦にはベストコンディションで挑めるよう願っています。
勝ち進むと連戦になりますが、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
皆様からの情報をお待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

11月1日(日)1・2回戦 組合せ

2回戦
青木サッカー場C
FC朱雀高根沢西FC - みはらSCJr鹿沼西FC
大山FCアミーゴFC SFiDA - 昭和戸祭SCJSTかがやき
宝木キッカーズ祖母井クラブ - FCみらいFCグランディール宇都宮
A.MINAMI.FC上松山クラブ - HFC.ZERO真岡三島FC
城見ケ丘運動公園サッカー場
今市FCプログレス / 野原グランディオスFC - ボンジボーラ栃木セカンドFCバジェルボ那須烏山
FCカンピオーネ石橋FC - ボンジボーラ栃木NIKKO SCセレソン
JFCアミスタ市貝アルゼンチンSC日光 - 亀山SC富士見SSS
F.C.栃木ジュニア壬生町JSC - JFCファイターズMorango栃木FC
塩谷町総合公園
栃木SC U-12栃木ウーヴァFC U-12 - 南河内SSSFC VALONセカンド
大谷北FCフォルテ呑竜FC - 野木SSSJFC Wing
しおやFCヴィガウスKOHARU PROUD栃木 - FCエルソレオ日光御厨FC
KSC鹿沼FC Riso - 紫塚FCFCがむしゃら
足利スタジアム
FE.アトレチコ佐野清原SSS - union SCFC中村
TEAMリフレSC足利サッカークラブジュニア - FC VALON足利トレヴィータFC
ともぞうSCK-WEST.FC2001 - FC氏家FCアネーロ宇都宮
北郷FCともぞうSC B - S4スペランツァヴェルフェ矢板 U-12

1回戦
青木サッカー場C
FC朱雀 - 高根沢西FC
みはらSCJr - 鹿沼西FC
大山FCアミーゴ - FC SFiDA
昭和戸祭SC - JSTかがやき
宝木キッカーズ - 祖母井クラブ
FCみらい - FCグランディール宇都宮
A.MINAMI.FC - 上松山クラブ
HFC.ZERO真岡 - 三島FC
城見ケ丘運動公園サッカー場
今市FCプログレス - 野原グランディオスFC
ボンジボーラ栃木セカンド - FCバジェルボ那須烏山
FCカンピオーネ - 石橋FC
ボンジボーラ栃木 - NIKKO SCセレソン
JFCアミスタ市貝 - アルゼンチンSC日光
亀山SC - 富士見SSS
F.C.栃木ジュニア - 壬生町JSC
JFCファイターズ - Morango栃木FC
塩谷町総合公園
栃木SC U-12 - 栃木ウーヴァFC U-12
南河内SSS - FC VALONセカンド
大谷北FCフォルテ - 呑竜FC
野木SSS - JFC Wing
しおやFCヴィガウス - KOHARU PROUD栃木
FCエルソレオ日光 - 御厨FC
KSC鹿沼 - FC Riso
紫塚FC - FCがむしゃら
足利スタジアム
FE.アトレチコ佐野 - 清原SSS
union SC - FC中村
TEAMリフレSC - 足利サッカークラブジュニア
FC VALON - 足利トレヴィータFC
ともぞうSC - K-WEST.FC2001
FC氏家 - FCアネーロ宇都宮
北郷FC - ともぞうSC B
S4スペランツァ - ヴェルフェ矢板 U-12

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP
JFA.jp

上位大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会(2020年12月)
2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会(2019年12月)
◆2020年度 第2回CHALLENGE CUP U-12
2019年度 第1回CHALLENGE CUP U-12(2019年12月)

地区予選
北那須地区 塩南地区 宇河地区 上都賀地区
芳賀地区 下都賀地域 両毛地区

各地域リーグ(JFA U-12サッカーリーグ2020 in 栃木 栃木県少年サッカーリーグ)
トップリーグ
北那須地区
塩南地区
宇河地区
上都賀地区
芳賀地区
下都賀地域
芳賀地区

関連大会(同年代の県大会)
◆2020年度 第48回U-12栃木県少年サッカー選手権大会(旧 選手権の部、2021年2月)
2019年度 JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会(2020年1~2月)

2019-2020 アイリスオーヤマ プレミアリーグ 栃木 U-11(2019年7月~2020年2月)
2018年度 第47回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部(2018年10月)

お役立ち情報

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020年度 栃木県リーグ戦表一覧

2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会

日程および会場

1・2回戦:2020年11月1日(日)
青木サッカー場C塩谷町総合公園城見ケ丘運動公園サッカー場足利スタジアム

3回戦・準々決勝:2020年11月3日(火)
栃木県グリーンスタジアムサブグランド

準決勝・決勝:2020年11月8日(日)
さくらスタジアム

※予備日:11月7日(土)

大会概要

JFA全日本U-12サッカー選手権大会
日本サッカー協会、日本体育協会日本スポーツ少年団、読売新聞社 が共催する小学生年代最大規模の大会であり、ジュニア世代が最大の目標とする注目の大会です。

主催:(公財)日本サッカー協会、(公財)日本スポーツ協会 日本スポーツ少年団、読売新聞社、(公社) 栃木県サッカー協会
主管:栃木県少年サッカー連盟

参加チーム
後期県トップリーグ戦 1部・2部に参加したチーム、及び、各地区の上位チーム合わせて64チーム。
県トップリーグ 16、北那須地区 6、塩谷・南那須(塩南)地区 5、宇河地区 12
上都賀地区 4、芳賀地区 5、下都賀地区 10、両毛地区 6

競技規則および競技方法
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
・競技人数:8人制
・競技時間:40分(前・後半20分)とする。インターバル5分とする。
勝敗が決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。ただし、決勝戦において勝敗が決しない場合は、10分の延長(前・後半5分)を行い、なお決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。
・競技方法:トーナメント戦
・後期県トップリーグ戦1部・2部に参加した16チームをシードする。会場担当チームをシードする。

代表権
・決勝大会(全国大会)への出場権は栃木県大会で優勝したチーム・選手を推薦する。決勝大会への登録選手数が16名に満たない場合は、同一チーム内の選手から補充することができる。
・準優勝チーム ベスト4(2チーム) ベスト8で優勝チームに敗れたチームを、CHALLENGE CUP U-12 に推薦する。(4チーム出場)※予定

大会要項抜粋(参照サイト:栃木県サッカー協会HP)

2020年度 地区予選の結果および出場チーム

県トップリーグ(16)

後期 1部(8)

栃木SC U-12
FE.アトレチコ佐野
ヴェルフェ矢板 U-12
三島FC
Morango栃木FC
FC朱雀
FCがむしゃら
今市FCプログレス

後期 2部(8)

JSTかがやき
しおやFCヴィガウス
ともぞうSC
NIKKO SCセレソン
JFCアミスタ市貝
JFC Wing
足利トレヴィータFC
宝木キッカーズ

JFA U-12サッカーリーグ2020 in 栃木 栃木県少年サッカートップリーグ

北那須地区予選(6)9/13,21開催

優勝:ボンジボーラ栃木セカンド
準優勝:ボンジボーラ栃木
第3位:大山FCアミーゴKOHARU PROUD栃木
紫塚FC
野原グランディオスFC

JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 北那須予選

塩谷・南那須(塩南)地区予選(5)9/5,6開催

優勝:FC SFiDA
準優勝:FC氏家
第3位:高根沢西FC上松山クラブ
第5位:FCバジェルボ那須烏山

JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 塩南地区予選会

宇河地区予選 (12)9/5,13,22開催

優勝:S4スペランツァ(宇河地区第1シード)
準優勝:FCアネーロ宇都宮
第3位:union SC
第4位:みはらSCJr
FCみらい
清原SSS
FCグランディール宇都宮
昭和戸祭SC
TEAMリフレSC
FC Riso
富士見SSS
ともぞうSC B

JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 宇河地区予選

上都賀地区予選(4)9/21,27開催

優勝:アルゼンチンSC日光
準優勝:鹿沼西FC
第3位:FCエルソレオ日光
第4位:KSC鹿沼

JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 上都賀地区大会

芳賀地区予選(5)9/5,6,13開催

優勝:HFC.ZERO真岡
準優勝:祖母井クラブ
第3位:亀山SC
第4位:JFCファイターズ
第5位:FC中村 A

JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 芳賀地区予選

下都賀地区予選(10)9/13,20,27開催

優勝:FC VALON
準優勝:FCカンピオーネ
第3位:大谷北FCフォルテ
第4位:栃木ウーヴァFC U-12
第5位:野木SSS
第6位:南河内SSS
F.C.栃木ジュニア
石橋FC
FC VALONセカンド
壬生町JSC

JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 下都賀地区予選

両毛地区予選(6)9/5,13開催

A.MINAMI.FC
足利サッカークラブジュニア
御厨FC
K-WEST.FC2001
呑竜FC
北郷FC

JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 両毛予選

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第43回>
優勝:栃木SC
準優勝:TEAMリフレSC
第3位:三島FC、S4スペランツァ
結果詳細はこちら

<2018年度 第42回>
優勝:FC VALON
準優勝:栃木SC
3位:ともぞうSC、ヴェルフェたかはら那須U-12・vert
結果詳細はこちら

<2017年度 第41回>
優勝:栃木SC
準優勝:FC中村
第3位:FC VALON、TEAMリフレSC
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top