ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チームコメント掲載】2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会岩手県大会 優勝は FC GROWS!全国大会出場決定!

10月3日(土)から18日(日)の期間で開催されましたJFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会岩手県大会 の情報をお伝えします。

10/18(日)に準決勝・決勝が行われました。
決勝は FC GROWS 対 ヴァレンテとおのの対戦となり、大会を通じ安定した守備&高い攻撃力をみせたFC GROWSが2-0で勝利し優勝の栄冠に輝きました。FC GROWSの皆さん、創立7年目にしての初優勝&全国大会出場おめでとうございます!

▽優勝のFC GROWSの皆さん。「NO.1」ですね^^
写真参照:FC・Grows Facebook

優勝チーム紹介

FC Grows

監督・選手コメント

佐々木豪臣 監督(FC Grows)
決勝戦は、我々のサッカーができませんでしたが、個人の力で局面を打開してチャンスを作り、得点できたのは成長です。大会を通じてフリーキックからの1失点の守備陣の頑張りも大きかったです。

高橋優嗣 選手(FC Grows)
先制点は早い段階で取れて良かったのですが、自分たちのプレーを思うようにさせてもらえず苦しい時間帯もありました。苦しい中でもみんな落ち着いてプレーできたことが良かったです。

藤原 春弥 選手(FC Grows)
序盤は自分たちがボールを支配し決定機を多く作りましたが、なかなか決めきれなかったです。しかし最後に自分で一点決めることができて良かったです。

(コメント引用:日本サッカー協会

2020年度 大会結果詳細

優勝 :FC GROWS
準優勝:バレンティとおの
第3位:ヴェルディ岩手マリオ ヴィトリア FC

準決勝・決勝(10/18)

決勝
LINEグループより情報頂きました!ありがとうございます。
GROWS 2-0 Vとおの

準決勝
10:00  V岩手 0-3 GROWS
10:00 マリオ 1-3 Vとおの

準々決勝(10/11)

V岩手 1-0 水沢U
GROWS 3-0 江刺
向中野 -1 マリオ
OGASA 0-3 Vとおの

トーナメント表

(参照:岩手県サッカー協会

情報提供ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

全日本U-12
【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】
2020年度 第44回 JFA全日本U-12少年サッカー選手権 全国大会

U-12トップリーグ
JFA U-12サッカーリーグ2020沿岸地区
JFA U-12サッカーリーグ2020県北地区
JFA U-12サッカーリーグ2020盛岡地区
JFA U-12サッカーリーグ2020一関地区
JFA U-12サッカーリーグ2020奥州地区
JFA U-12サッカーリーグ2020北上地区
JFA U-12サッカーリーグ2020花巻地区

2019年度 岩手県 トレセンメンバー
【東北版】都道府県トレセンメンバー2020
2019年度 岩手県 主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【岩手】年間スケジュール一覧

2020年度 岩手県リーグ表一覧

2020-2021 【岩手県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

4回戦(10/11)

L:岩手県営運動公園第一グラウンドA
M:岩手県営運動公園第一グラウンドB
①:10:00~10:45
②:11:00~11:45
③:12:00~12:45
④:13:00~13:45

L① V岩手 2-0 花巻
M① 水沢U 2-0 釜石
L② GROWS 2-1 太田東
M② 滝沢 1-2 江刺
L③ 向中野 3-0 胆沢
M③ 仙北 1-4 マリオ
L④ OGASA 1-0 宮野目
M④ MIRUMAE 1-4 Vとおの

3回戦(10/4)

V岩手 7-0 鬼柳
花巻 4ー1 羽場飯岡
水沢U 3-0 八幡平
釜石 8-0 GROWS 2
GROWS 7-0 松園
太田東 5-0 千厩
滝沢 3-0 一関南
江刺 10-0 相去
向中野 3-0 黒沢尻東
胆沢 5-0 YMCA
仙北 1-1(PK2-0)月が丘
マリオ 3-0 矢巾
OGASA 7-0 UEDA
宮野目 4-1 花巻銀河
MIRUMAE 3-0 江釣子
一関 0-9 Vとおの

2回戦(10/4)

D① V岩手 4-2 緑が丘
E① 南城 0-1 鬼柳
F① アントス 0-7 花巻
G① 萩荘 0-5 羽場飯岡
D② 水沢 6-0 CIELO
E② 紫波 0-7 八幡平
F② 釜石 5-0 長内
G② カワサキ 1-6 GROWS 2
A① GROWS 4-0 大新
B① 松園 8-0 MAESAWA
C① 太田東 6-0 前沢
A② 千厩 2-1 雫石
D③ 滝沢 4-0 飛勢
E③ 水沢 0-0(PK1-2)一関南
F③ 江刺 5-0 ロビン
G③ 石鳥谷 0-5 相去
B② 向中野 3-0 軽米
C② 黒沢尻東 3-2 手代森
A③ アルタス 0-2 胆沢
B③ YMCA 2-1 大三
C③ 仙北 4-0 二戸
A④ ムロネ 0-4 月が丘
D④ 山田 1-3 マリオ
E④ 矢巾 4-1 和賀
F④ OGASA 6-4 黒北
G④ 金ヶ崎 0-3 UEDA
D⑤ 宮野目 6-0 Fウイングス
E⑤ 花巻銀河 7-1 千徳
B④ グルージャ 1-2 MIRUMAE
C④ 江釣子 3-1 S水沢
A⑤ 一関 8-1 盛岡イースト
B⑤    Vとおの 4-1 玉山

結果参照:岩手県サッカー協会

1回戦 10月3日(土)

A:奥州市ふれあいの丘公園多目的運動広場Ⅰ
B:奥州市ふれあいの丘公園多目的運動広場Ⅱ
C:奥州市ふれあいの丘公園多目的運動広場Ⅲ
D:花巻市スポーツキャンプむらA-1
E:花巻市スポーツキャンプむらA-2
F:花巻市スポーツキャンプむらB-1

①: 9:30~10:15
②:10:30~11:15
③:11:30~12:15
④:12:30~13:15
⑤:13:30~14:15
⑥:14:30~15:15
⑦:15:30~16:15
⑧:15:45~16:30

D① 緑が丘 0-10 MIYAKO
E① 大槌 0-5 花巻
F① 矢沢 0-0 PK1-4 CIELO
G① 飯豊 0-3 長内
D② 大新 4-1 花泉
E② 前沢 3-0 厨川
F② 久慈 1-4 飛勢
G② 一関 2-1 南山岸
D③ ゆはず 1-5 ロビン
E③ 東山 0-4 軽米
F③ 葛巻 0-10 胆沢
D④ 二戸 3-0 大宮
E④ マリオ 4-1 高田
F④ 黒北 4-1 青山
D⑤ 鵜飼 4-5 Fウイングス
E⑤ 岩泉 0-11 MIRUMAE
F⑤ 浄法寺 0-19 玉山

情報提供頂きました。ありがとうございます!

 

2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会岩手県大会

<日程>

2020年 10月3日(土)4日(日)10日(土)18日(日)

<会場>

花巻スポーツキャンプむら
奥州ふれあいの丘公園
盛岡市つなぎ多目的運動場
いわぎんスタジアム

昨年度の会場です。2020年度が分かりましたらお知らせします。

<大会概要>

分かりましたらお知らせします

岩手県内の地域ごとの最新情報はこちら
岩手少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:RENUOVENS OGASA
準優勝:盛岡太田東サッカー少年団
第3位:MIRUMAE・FC
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:ヴェルディサッカースクール岩手U12
準優勝:FC Grows
第3位:ヴァレンテとおのサッカースポーツ少年団
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:MIRUMAE.FC
準優勝:グルージャ盛岡
第3位:水沢ユナイテッド
結果詳細はこちら

最後に

優勝のGROWSの皆様、おめでとうございます!
全国大会でのご活躍応援してます!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top