ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チームコメント掲載】2020年度 JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会茨城県大会 優勝は鹿島アントラーズ!

★進路のご参考に★
高円宮杯茨城県大会
高校サッカー選手権茨城県大会

2020年度 JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会茨城県大会 の情報をお知らせします。

優勝チーム

鹿島アントラーズジュニア

監督・選手コメント

小谷野稔弘 監督鹿島アントラーズジュニア
活動再開後から全国大会を目標に取り組んできました。試合を重ねるごとにトレーニングで取り組んできた1つ1つの精度が向上し、チームとしても1つにまとまっていったと思います。4年ぶりの出場となるので予選で見えた課題を改善できるように取り組み、アントラーズスピリットをもって挑みたいと思います。

平島大悟 選手鹿島アントラーズジュニア
チームとして「全国大会出場」を目標に頑張ってきたので、目標達成できてうれしいです。今日の試合でもチームが一丸となり日々のトレーニングの成果が表れたと思います。全国大会では優勝して終わりたいです。

大川寛翔 選手鹿島アントラーズジュニア
先制点はチームのみんなが僕の背中を押してくれたし、日々のトレーニングの成果が出てうれしいです。全国大会では得点を奪い、チームで優勝したいと思います。

コメント引用:日本サッカー協会

2020年度 大会結果詳細

優勝:鹿島アントラーズジュニア
準優勝:FC REGISTA TUKUBA
第3位:REPLO SC

決勝 11/22

鹿島アントラーズ 4-0 FC REGISTA TUKUBA

3位決定戦 11/22

REPLO SC 2-2(PK5-4) JSCしもつま

準決勝 11/22

【61】10:00 REPLO SC 0-3 鹿島アントラーズ
【62】10:00 FC REGISTA TUKUBA 1-0 JSCしもつま

参照:JFA

〇情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会全国大会
【全日本U-12サッカー大会】U-12日本一へ!2020年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020-2021【茨城県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【茨城県】年間スケジュール一覧

準々決勝 11/15

【57】13:15 REPLO SC  1-0 アイデンティみらいU-12
【58】13:15 ばらきSC 0-2 鹿島アントラーズ
【59】13:15 八原SSS 2-2(PK0-2) FC REGISTA TUKUBA
【60】13:15 Freedom S.C. 0-5 JSCしもつま

3回戦 11/15

【65】10:00  REPLO SC  2-1 QFOURWINDS FC MOSA
【66】10:55 アイデンティみらいU-12 2-0 FCリリー
【69】10:00 ばらきSC 2-1  古河SS
【70】10:00  鹿島アントラーズ 6-1  三和Sクリアンサス
【73】10:00 鹿島アントラーズノルテ 2-3 八原SSS
【74】10:00  中根FC 1-2 FC REGISTA TUKUBA
【77】10:00 FC波崎 0-1 Freedom S.C.
【78】10:00 JSCしもつま 6-0 F.C.LAZOS MITO

2回戦 11/8

【A】
REPLO SC  4-0 水戸ホーリーホック
【B】
FOURWINDS FC MOSA 3-0 とりで倶楽部ドリーム
【C】
息栖SSS 0-3 アイデンティみらいU-12
【D】
ポルターラ水戸S.C 1-1PK(2-3) FCリリー
【E】
ばらきSC 3-0 ウインズFC土浦
【F】
古河SS 2-1 FC古河
【G】
FCヴェレン大洗 0-4 鹿島アントラーズ
【H】
平磯SSS 0-4 三和Sクリアンサス
【I】
鹿島アントラーズノルテ 4-0 八千代JFC
【J】
鹿島アントラーズつくばジュニア 2-4 八原SSS
【K】
古河AZUL 0-0(PK1-2) 中根FC
【L】
日立グランデ 0-3 FC REGISTA TUKUBA
【M】
FC波崎 4-1 フォルサ太田
【N】
神谷SSS 2-3 Freedom S.C.
【O】
新荘常磐SSS 0-2 JSCしもつま
【P】
吉田SSS 1-1(1-3) F.C.LAZOS MITO

1回戦 11/8

【A】
豊浦SSS 0-8 REPLO SC
水戸ホーリーホック 2-0 FC ROSA Jr
【B】
豊郷SSS 0-1 FOURWINDS FC MOSA
とりで倶楽部ドリーム 8-0 くわがたFC
【C】
息栖SSS 1-0 利根キッカーズ
アイデンティみらいU-12  4-0 内原SSS
【D】
中郷FC 0-4 ポルターラ水戸S.C
FCリリー 2-1 東光台SC
【E】
ばらきSC 2-0 荒谷台SS
境トリニタスジュニア 1-3 ウインズFC土浦
【F】
古河SS 2-0 GBC土浦SC
新治SC 1-1(2-3) FC古河
【G】
磯原FC 0-2 FCヴェレン大洗
FC Will 0-10 鹿島アントラーズ
【H】
平磯SSS 4-0  常北SSS
FCアドバンス 1-3 三和Sクリアンサス
【I】
鹿島アントラーズノルテ 7-0 旭SSS
結城南JFC 2-3 八千代JFC
【J】
鹿島アントラーズつくばジュニア 14-0 古河SEVEN FC
霞ヶ浦SSS 0-9 八原SSS
【K】
古河AZUL 3-0 FC麻生
ゆなごSS 0-3 中根FC
【L】
日立グランデ 4-2 龍ヶ崎ペレグリン
バンビーノSC 0-1 FC REGISTA TUKUBA
【M】
FC波崎 3-0 那珂FCジュニオール
水戸SSS 1-1(PK1-2) フォルサ太田
【N】
湊第三SSS 0-2 神谷SSS
Freedom S.C. 5-1 フェリースFC
【O】
友部SSS 0-4 新荘常磐SSS
JSCしもつま 14-1 世矢SC
【P】
FCクレセール 0-2 吉田SSS
F.C.LAZOS MITO 2-0 長須SSS

参照:茨城県サッカー協会 HP

組合せ

組み合わせ情報をいただきました、ありがとうございます!

2020年度 JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会茨城県大会

<日程>

第1日目:2020年11月8日(日)1回戦・2回戦
第2日目:11月15日(日)ベスト 16・準々決勝
第3日目:11月22日(日)準決勝・決勝

<会場>

第1日目:県内 16 会場
第2日目:中央地区 2 会場
第3日目:ひたちなか市総合運動公園

<大会概要>

参加資格
2020 年度日本サッカー協会第 4 種に登録(団体・選手共)済みで地区大会において本大会の出場資格を得た64チーム。
県東:8  県西:11  中央:17  県南:20  県北:8

大会形式
・試合は全てトーナメント方式とする。
・規定の試合時間内に勝負が決しない場合
第1日目、第2日目、第3日目準決勝・3 位決定戦においては、延長戦は行わず、ペナルティキック(以下PKとする)方式により次回戦進出チームを決定する。第3日目決勝戦においては、10 分間(前後半 5 分)の延長戦を行い、延長戦で決しないときはPK方式により次大会進出チームを決定する。

上位大会
・優勝チームは2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 に出場 12月26日~29日(鹿児島県)
・準優勝、第3位、第4位チーム・選手は第2回 CHALLENGE CUP U-12 大会へ出場 12月24日~26日(予定)群馬県

大会概要(参照:古河セブンFC HP)

2020年度 地区予選の結果

中央地区(17)

2020年度JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 中央地区大会

県東地区(8)結果掲載

2020年度JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 県東地区大会

県西地区(11)結果掲載

2020年度JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 県西地区大会

県南地区(20)

2020年度JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 県南地区大会

県北地区(8)

2020年度JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 県北地区大会

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:鹿島アントラーズつくばJr
準優勝:アイデンティみらい
第3位:那珂FCジュニオール
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:鹿島アントラーズつくばジュニア
準優勝:手代木SC
3位:ばらきサッカークラブ
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:鹿島アントラーズつくばジュニア
準優勝:境トリニタスジュニア
第3位:フットボールクラブ日立
結果詳細はこちら

最後に

優勝した鹿島アントラーズジュニアの皆さんおめでとうございます。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top