ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 NHK杯 第43回 石川県少年サッカー新人大会(U-11)優勝は湖北FC!

10月3日、4日に行われました2020年度 NHK金沢放送局長杯 第43回 石川県少年サッカー新人大会の情報をお知らせします。

優勝したのはFC湖北!!準優勝したリオペードラ加賀と共に「第26回北信越少年サッカー新人大会(JA全農杯2020小学生8人制サッカー北信越/予選)」の出場権を獲得しました。頑張ってください!

2020年度 大会結果詳細

優勝 :FC湖北
準優勝:リオペードラ加賀
3位 :松任中央SSS

10/4(日)準決勝・決勝 結果

会場:内灘町サッカー競技場
<決勝>
⑮11:00 リオペードラ加賀 0-2 湖北
<3位決定戦>
⑯11:00 松任中央SSS 2-1 FC.レオン
<準決勝>
⑬9:00 松任中央SSS0-0(PK4-5)リオペードラ加賀
⑭9:00 湖北 3-0 FC.レオン

10/3(土) 結果

<2回戦>
⑨12:00 松任中央SSS 8-1 根上SC
⑩12:00 蕪城SSS   1-2 リオペードラ加賀
⑪13:00 湖北 2-0 エスペリオ
⑫13:00 FC.レオン 4-0 河北台

<1回戦>
①9:00 松任中央SSS 2-2(PK3-2) 中能登
②9:00 根上SC 4-2 野町SSS
③9:45 蕪城SSS 6-1 富樫SSS
④9:45 リオペードラ加賀 6-0 FC.TON
⑤10:30 湖北 2-0 和気FC
⑥10:30 エスペリオ 3-1 川北FC
⑦11:45 FC.レオン 3-0 符津SSS
⑧11:45 仲良しSS 0-3 河北台

参照:野町SSS HP

日程

参照:野町SSS HP

 

2020年度 地区予選の結果

金沢地区(5チーム)

野町SSS富樫SSSFC.TONエスペリオ仲良しSS

今年度は抽選によって決定

白山地区(3チーム)

1位蕪城SSS、2位松任中央SSS、3位FC.レオン

詳細はこちら

加賀地区(5チーム)

符津SSS川北FC根上SCリオペードラ加賀A、和気FC

詳細はこちら

能登地区(3チーム)

1位 湖北 2位 中能登 3位 河北台

詳細はこちら

〇結果情報ありがとうございました。大会・トレセン情報はこちらから。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会>
北信越大会:第26回北信越少年サッカー新人大会(JA全農杯2020小学生8人制サッカー北信越/予選)
全国大会:JA全農杯チビリンピック2021 小学生8人制サッカー大会
<U-12注目リーグ・大会>
2020JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会石川県大会
2020金沢市リーグ  U-11
2020白山地区リーグ U-11
2020加賀地区リーグ U-11
2020能登地区リーグU-11
2020‐2021 アイリスオーヤマプレミアリーグ石川 U-11 
<注目記事>
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2020
<お役立ち情報>
2020年度サッカーカレンダー【石川】年間スケジュール
ライターオススメのサッカー映画ご紹介します!
身長や体格で悩まないために!管理栄養士・スポーツ栄養アドバイザー推奨の体づくり法とは
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 NHK金沢放送局長杯 第43回 石川県少年サッカー新人大会

<日程>

2020年10月3日 開会式、トーナメント(1・2回戦)(9:30~)
2020年10月4日 トーナメント(準決勝・3位決定戦・決勝)、閉会式(12:00頃)

<会場>

内灘町サッカー競技場

<大会概要>

1.試合方法
(1)参加チームは、各地区で開催の年間リーグ戦等の成績で選考された16チーム(クラブ)でトーナメントを実施する。また、トーナメントにおいて初戦の敗者チームはフレンドリー戦を行う。
能登地区3チーム
金沢地区5ーム
白山地区3チーム
加賀地区5チーム
(2)全チームによるトーナメントとする。
(3)棄権チームが出た場合、棄権チームを不戦敗とする。
(4)トーナメントにおける3位決定戦は実施する。
2.競技規則
JFA8人制サッカー競技規則による。但し、以下の項目については特に本大会用として大会規定を定める。
(1)試合時間は、前・後半とも15分間とし、ハーフタイムのインターバル(前半終了の笛から後半開始まで)は5分とする。
(2)規定時間内で勝敗が決しない場合は、試合終了時に出場している選手によりPK方式にて勝者を決定する。両チーム3人ずつの選手がキックを行ったのち、両チームの得点が同じ場合は、同数のキックで一方のチームが他方より多く得点するまで、交互に順序を変えることなく、キックは続けられる。ただし、準決勝から10分(前後半5分)の延長を行い、決しない場合はPK方式を採用する。
3.表 彰
決勝進出の2チームは、「第26回北信越少年サッカー新人大会(JA全農杯2020小学生8人制サッカー北信越/予選)」(3ピリオド制、1・2ピリオド選手入れ替え、2021年3月13~14日(福井県開催予定))に出場する。ただし、決勝進出チームの選手エントリー人数が16人未満の場合は繰り上げ出場チームを本部で決定する。また、上位8チームは、来年度開催の「若葉旗争奪第36回石川県ジュニアサッカー大会」のシードチームの参考とするほか、「石川県少年サッカー連盟主管大会」を担当するものとする。
※一部抜粋

参照:川北FC HP

 

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:七尾ウエスト(北信越大会出場)
準優勝:テイヘンズA(北信越大会出場)
第3位:仲良し、セブン能登
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:額サッカースポーツ少年団
準優勝:和気FC
第3位:伏見JSC
第4位:湯野FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:美川FC
準優勝:和気FC
第3位:伏見JSC
第4位:野町SSS
参照サイト:石川少年サッカー応援団

 

最後に

今年度の1位は能登地区、2位加賀地区、3位白山地区の代表がとりましたね。県外チームとの交流がなかなか出来ない中で県内チーム同士が切磋琢磨して北信越へ、次は全国へと石川県勢が羽ばたく姿が見たいなと思います!私たちも応援していきます!

関係者の皆様、感染症対策をしながらの大会運営お疲れ様でした。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top