ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チームコメント掲載】2020年度 JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会 優勝はフォルツァ松本!写真掲載しました

★進路のご参考に★
高円宮杯長野県リーグ
高校サッカー選手権長野県大会

10月11日から行われる全日本U-12サッカー選手権長野県大会の情報をお知らせします。
3年ぶり5回目の優勝となりましたフォルツァ松本の皆さん、おめでとうございます!
フジパンカップ北信越少年サッカー大会2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会【全国大会】でも頑張ってください!
優勝したフォルツァ松本の皆さんです、おめでとうございます!
PHOTO参照:フォルツァ松本 FB

優勝チーム紹介

フォルツァ松本

監督・選手コメント

山添誠 監督(フォルツァ松本Jr・A)
優勝できたことはホッとしています。コロナ対策で2か月間チームとしての活動ができない時期に選手ひとり一人が個別に努力して頑張ってくれていたので、スムーズにチーム活動が再開できたことで優勝できました。全国大会では、欲張らずにまずは点を取ることを目指して競合と戦い、一戦一戦勝ち進むことを目標に頑張ります。

伊藤怜生 選手(フォルツァ松本Jr・A)
教えてくれたコーチと応援してくれた保護者に勇気づけられてしっかり守れて得点もでき優勝できました。
全国大会では、他県からくる強い相手としっかり戦いベスト8を目指します。

藤田泰成 選手(フォルツァ松本Jr・A)
ディフェンスと連携することで堅い守備力が維持できたと思います。何度もピンチを防げたのもディフェンスと協力できたからだと思います。 全国大会でも、しっかりした守備から攻撃を組立てて得点できるように頑張ります。

(コメント引用:日本サッカー協会

2020年度 大会結果詳細

優勝:フォルツァ松本
準優勝:松本山雅 
第3位:アルティスタ浅間A
第4位:南箕輪A

11/8

アルウィン
決勝戦
13:00 松本山雅 0-1 フォルツァ松本

3位決定戦
10:30 アルティスタ浅間A 2 (PK5-4) 2 南箕輪A

参照:長野県サッカー協会 HP

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会・トレセン情報等ありましたら是非お寄せ下さい。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会>
フジパンカップ北信越少年サッカー大会(11月22日富山県)
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会【全国大会】
【全日本U-12サッカー大会】U-12日本一へ!2020年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】

<おすすめ記事>
◆2020/入りたい!進路情報U-12/U-15/U-18
・ 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

◆2020/上期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサル夢の舞台へ!【47都道府県】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子の熱い闘い【47都道府県まとめ】
【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 【47都道府県まとめ】
【2020年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
2020/下期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】高校生王者は誰の手に【47都道府県別】
【2020年度 高校女子サッカー選手権一覧】進め、なでしこ!女子高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】

◆2020エリアカレンダー
2020年度【全国】サッカーカレンダー
2020年度【北信越】サッカーカレンダー

◆長野

2020年度 サッカーカレンダー【長野】年間スケジュール一覧

2020年度 長野県リーグ戦表一覧

2020-2021【長野県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 第19回チラベルトカップ長野県大会
【みんなのトレセン】トレセン選考会に合格するためのトレーニングを聞いてみました(初級)
【みんなのトレセン】合格はどうやって決まるの?選考会の進み方&採点方法についてトレセン関係者に聞きました!
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&私立中学一覧
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
パパママだって最新スペインサッカー理論を攻略したい!現役指導者も注目する『サッカー新しい攻撃の教科書』の読み方!
2020年度 サッカーカレンダー【長野】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

準決勝 10/31

情報提供いただきました、ありがとうございます!

アルウィン
10:30 松本山雅 4-0 アルティスタ浅間A
13:00 フォルツァ松本 3-0 南箕輪A ※スコア情報いただきました!

参照:フォルツァ松本 FB

準々決勝 10/25

結果の情報提供いただきました、ありがとうございます!

松本山雅 7-0 筑摩野
アルティスタ浅間A 2-0 茅野市玉川
LIGARE上田 0-7 フォルツァ松本
南箕輪A 2-2(PK) 塩尻 ※スコア情報お待ちしております

5回戦 10/25

結果の情報提供ありがとうございます。

松本市あがた運動公園多目的広場
9:00 松本山雅 2-1 長野アンビシャスA
10:00 筑摩野 0-0(PK3-1) 千曲
11:00 サームA 1-2 アルティスタ浅間A
12:00 長野ガーフ 1-2 茅野市玉川

松本市あがた運動公園多目的広場西
9:00 LIGARE上田 - 開智A ※不戦勝
10:00 Laule 0-3 フォルツァ松本
11:00 アザリー飯田A 1-3 南箕輪A
12:00 塩尻 1-1(PK4-3) NOZAWANA

べスト16

松本山雅
長野アンビシャスA
筑摩野
千曲
サームA
アルティスタ浅間A
長野ガーフ
茅野市玉川
LIGARE上田
開智A
Laule
フォルツァ松本
アザリー飯田A
南箕輪A
塩尻
NOZAWANA

4回戦 10/18

結果を情報提供いただきました。ありがとうございます!

松本山雅 7-0 鎌田
諏訪プライマリー 0-2 長野アンビシャスA
筑摩野 8-0 うすだ
千曲 3-2 須坂
箕輪 1-5 サームA 
CEDAC 0-0(PK5-6) アルティスタ浅間A 
長野ガーフ 2-0 吉田
波田 0-3 茅野市玉川

松本エスティーロ 1-3 LIGARE上田
開智A 2-2(PK3-1) 昭和SFI DA A
Laule 2-0 TopStone
フォルツァ松本 3-0 リュシオ辰野
NPIC HERENCIA 1-2 アザリー飯田A
野沢 0-2 南箕輪A
塩尻 2-0 篠ノ井A
NOZAWANA 3-1 神川

3回戦 10/18

結果を情報提供いただきました。ありがとうございます!

松本山雅 7-1 アンテロープ塩尻B
長野少年 1-1(PK2-3) 鎌田
大町 0-4 諏訪プライマリー
長野アンビシャスA 17-0 浅間
筑摩野 2-1 松本松島
うすだ 1-0 岡谷東部
アラグランデ 0-4 千曲
須坂 1-1(PK2-1) 永明
箕輪 5-3 ちの宮川
サームA 0-0(PK3-1) 篠ノ井B
東北デルソーレ 0-9 CEDAC
アルティスタ浅間A 6-0 開智B
長野ガーフ 3-1 屋代A
吉田 4-1 飯田
波田 4-1 佐久市
フェローズA 2-3 茅野市玉川

伊那少年 1-4 松本エスティーロ
堀金 0-3 LIGARE上田
TopStoneINA A 0-2 開智A
昭和SFI DA A 1-0 アンテロープ塩尻A
Laule 1-0 戸上
TopStone 1-0 みゆき野
b-ms A 0-4 フォルツァ松本
リュシオ辰野 2-0 三郷
NPIC HERENCIA 13-0 高丘
東御 0-0(PK0-2)アザリー飯田A
野沢 9-0 リベルタス千曲
明科 0-3 南箕輪A
塩尻 4-0 埴生
小布施町 0-7 篠ノ井A
NOZAWANA 7-1 アルティスタ浅間B
中野エスペランサ 1-2 神川

2回戦結果詳細 10/11

全結果を情報提供いただきました、ありがとうございます!

アンテロープ塩尻B 0-0(PK3-2) 飯島
長野少年 7-2 旭町
芹田 0-1 鎌田
大町 4-1 フェローズB
駒ヶ根市 0-16 諏訪プライマリー
池田町 2-3 浅間
裾花 0-3 筑摩野
松本松島 2-2(PK3-2) 南箕輪B
上郷 1-4 うすだ
豊野 0-6 岡谷東部
丸子 1-3 千曲
依田窪南部 0-8 須坂
小川 1-3 永明
箕輪 3-0 穂高B
ちの宮川 1-0 EI FUTURO
松本清水 1-2 篠ノ井B
山形 1-6 東北デルソーレ
CEDAC 10-0 アザリー飯田B
アルティスタ浅間A 6-0 フォルツァ松本B
開智B 3-3(PK2-1) 筑北
みよたセローズ 1-9 屋代A
吉田 3-1 SOLCIEL
飯田 4-0 Grandchess
波田 3-1 b-msB
佐久市 2-2(PK4-3) RIGEL高山
フェローズA 5-0 梓川

喬木アレグリ 1-5 松本エスティーロ
堀金 6-0 FC Knights 
エスカーダ高森 0-13 LIGARE上田
TopStoneINA A 2-2(PK3-2) サームB
開智A 4-0 亀東
ウインズ 0-1 昭和SFI DA A
屋代B 0-11 Laule
フェローズC 0-3 戸上
ESAT 0-11 TopStone
みゆき野 3-0 松川
b-ms A 8-1 筑摩イレブン
リュシオ辰野 5-0 穂高A
三郷 7-1 小海AGGREGATO
菅野 0-7 NPIC HERENCIA
豊科南 - 高丘
東御 1-0 アルフット安曇野
野沢 6-0 日野平岡
松本東 0-1 リベルタス千曲
明科 4-1 坂城
南箕輪A 8-0 塩尻アルマーレ
塩尻 3-0 長野アンビシャスB
小布施町 4-2 松本北
篠ノ井A 8-1 ボニートン
NOZAWANA 6-0 豊丘
アルティスタ浅間B 3-3(PK5-4) 徳間
中野エスペランサ 5-4 富士見

参照:三郷SSS ブログ
参照:フォルツァ松本 FB
参照:セダック HP
参照:アルフット長野 HP
参照:アルティスタアカデミー FB
参照:Laule FC FB

1回戦

TopStoneINA 0-3 穂高B
フォルツァ松本B 5-0 丸山
木曽 0-3 フェローズA
南木曽 0-5 梓川
喬木アレグリ 4-0 東春近
松本エスティーロ 4-0 浅川
みゆき野 2-1 上田ジェンシャン
南箕輪A 11-0 佐久穂町

組合せ

参照:長野県サッカー協会 HP

JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会

<日程>

2020年10月11日(日)1~2回戦
10月18日(日)3~4回戦
10月25日(日)5回戦・準々決勝
10月31日(土)準決勝
11月8日(日)3位決定戦・決勝

<会場>

長野県各地
松本市あがた運動公園多目的広場
アルウィン

<大会概要>

※新型コロナウイルスの影響により例年と異なる概要を太字記載しています。

1)大会参加資格から「JFA.U-12 リーグに参加していること」を削除。
したがって、リーグに参加していないチーム、リーグに 1 チームしか登録していないチームからの複数エントリー、どちらも参加可。
2)組み合わせ抽選会および開会式は開催なし。組み合わせは(一社)長野県サッカー協会 4 種委員会による責任抽選。
3)参加チーム数が 118 チームを超えた場合、2019 年度 U-11 リーグで優秀な成績を収めたチーム(2020 年度県リーグ登録 12 チーム)は、1,2 回戦をシード。
4)全国決勝大会(鹿児島県)がどうなるのか、まだ見通しが立っていません。開催されない場合でも長野県大会は「JFA2020 年度長野県 U-12 サッカー選手権大会」として開催します。
ただし、長野県のコロナ感染レベルによっては中止もあり得る。
5)例年 1~3 位チームに出場権が与えられる「北信越フジパンカップ」は未確定。9/1現在

<競技方法>
(1)トーナメント方式とし、勝敗の決しない場合は両チーム 3 名の PK 方式により次戦への進出チームを決定する。
(2)試合時間は前後半各 20 分、インターバル 10 分とする。準決勝・3 位決定戦・決勝戦で勝敗が決しない場合は 10 分間の延長を行い、なお決しない場合は PK 方式により勝利チームを決定
する。
(3)試合球は 4 号公認球とする。(各チーム持参)
(4)選手交代は自由な交代制とする。交代要員を 8 名まで登録でき、8 名まで交代できる。
(5)審判は 4 人制とし、主審は 3 級以上、副審・第 4 審は 4 級以上の有資格者とする。ただし、(一
社)長野県サッカー協会審判委員会による育成実技の場合は、この限りではない。
(6)キックオフ 50 分前にマッチミーティングを行う。準決勝以降は 60 分前。

◇1~3位チームは、フジパンカップ北信越少年サッカー大会(11 月 21~22 日富山県)への出場を義務付ける。
◇ 1位チームは JFA 全日本 U-12サッカー選手権大会決勝大会(12 月 26~29 日鹿児島県)
への出場を義務付ける。

参照:長野県サッカー協会 HP

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:松本山雅FC(全国大会出場)
準優勝:アンテロープ塩尻
第3位:長野アンビシャス
第4位:諏訪プライマリー
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:アンテロープ塩尻ジュニアA
準優勝:サームFCジュニアA
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:フォルツァ松本
準優勝:須坂
第3位:梓川
第3位:アルティスタ
結果詳細はこちら

最後に

優勝したフォルツァ松本の皆さん、おめでとうございます!
小学生年代、最後の大会になった選手もいたと思います。
仲間と過ごした時間を大切に、一緒に学び高め合った日々を心に留め今後も何事にもチャレンジできる人間になってくださいね。
参戦されました長野県U-12の皆さん、本当にお疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top