ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チームコメント掲載】2020年度 JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会群馬県大会 優勝は2年ぶりファナティコス!全結果、優秀選手賞掲載!

★進路のご参考に★
高円宮杯群馬県大会
高校サッカー選手権群馬県大会

10月24日から行われた全日本U-12サッカー選手権群馬県大会の情報をお知らせします。
優勝は2年ぶり11回目の優勝となりましたファナティコスの皆さんです!
PHOTO参照:ファナティコス FB

優勝チーム紹介

ファナティコス

監督・選手コメント

若林秀行 監督(ファナティコス)
前半、なかなかリズムがつかめない中で失点をしてしまい難しいゲームになってしまいましたが、後半よく盛り返してくれたと思います。全国大会に向けて体調管理をしっかりしてベストコンディションで上位を目指したいと思います。

戸谷栄心 選手(ファナティコス)
チーム皆で今まで辛い練習を乗り越えてきたので、群馬県大会を制することができました。決勝では、前半に失点し厳しい試合展開となりましたが、皆が諦めずチームメイトを信じ、自分達のサッカーを忘れず点を決める姿勢が出ていた事が、勝利に繋がったと思います。全国大会では、監督・コーチ・保護者の方々への感謝の気持ちを持って、全国制覇できるようにプレーしたいと思います。

高橋温郎 選手(ファナティコス)
立ち上がりから失点してしまい焦りが少しありましたが、監督、コーチが大丈夫と声をかけてくれたので安心して攻撃が出来ました。後半、積極的にゴールを狙いハットトリック、1アシストが出来てよかったです。全国大会では、チャンスは少なくなると思いますが、しっかり得点しチームに貢献できるように頑張りたいです。

(コメント引用:日本サッカー協会

2020年度 大会結果詳細

優勝:ファナティコス
準優勝:ブルーボタン
第3位:PALAISTRA
第4位:前橋ジュニア

優秀選手賞 受賞者

情報提供いただきました、ありがとうございます!

1 新井 心      ファナティコス
2 戸谷栄 心      ファナティコス
3 高橋 温郎      ファナティコス
4 横山 慧       ファナティコス
5 井上 碧巴      ファナティコス
6 蔦澤 洋紀      ファナティコス
7 星野 朱凛      ファナティコス
8 矢口 蓮太郎    ブルーボタンSC
9 村井田 隆太     ブルーボタンSC
10 木村 岳       ブルーボタンSC
11 高瀬 悠吐     ブルーボタンSC
12 吉沢 奏      ブルーボタンSC
13 笛田 征衛門   PALAISTRA U-12
14 神田 泰斗     PALAISTRA U-12
15 田嶋 聖      PALAISTRA U-12
16 松下 歩夢     PALAISTRA U-12
17 小林 柚希     PALAISTRA U-12
18 増山 温斗    前橋ジュニア
19 赤石 航基     前橋ジュニア
20 蓮沼 大河    前橋ジュニア

決勝戦 11/29

情報提供いただきました、ありがとうございます!

前橋総合運動公園陸上競技場・サッカー場
14:00 ファナティコス 4-2 ブルーボタン

全結果トーナメント表を情報提供いただきました、ありがとうございました!

3決定戦 11/29

13:00 PALAISTRA 1-0 前橋ジュニア

準決勝 11/29

前橋石関公園多目的グランド
09:30 PALAISTRA 0-1 ファナティコス
09:30 前橋ジュニア 0-2 ブルーボタン

結果の情報提供ありがとうございました!今後の情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会>
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会【全国大会】
【全日本U-12サッカー大会】U-12日本一へ!2020年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】

ミルクカップ第44回GTV杯少年サッカー大会 11/8決勝

◆2020/入りたい!進路情報U-12/U-15/U-18
・ 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

◆2020/上期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサル夢の舞台へ!【47都道府県】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子の熱い闘い【47都道府県まとめ】
【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 【47都道府県まとめ】
【2020年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
2020/下期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】高校生王者は誰の手に【47都道府県別】
【2020年度 高校女子サッカー選手権一覧】進め、なでしこ!女子高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】

◆2020エリアカレンダー
2020年度【全国】サッカーカレンダー
2020年度【関東】サッカーカレンダー

◆群馬

2020年度 サッカーカレンダー【群馬】年間スケジュール一覧

2020年度 群馬県リーグ戦表一覧

2020-2021【群馬県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

<オススメ記事>
【みんなのトレセン】トレセン選考会に合格するためのトレーニングを聞いてみました(初級)
【みんなのトレセン】合格はどうやって決まるの?選考会の進み方&採点方法についてトレセン関係者に聞きました!
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
募集中【うちの息子・娘所属チーム自慢してください!】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

準々決勝 11/14

前橋石関公園多目的グランドA
13:00 PALAISTRA 10-0 新田少年
14:00 富岡 1-6 ファナティコス

前橋石関公園多目的グランドB
13:00 ザスパクサツ 0-1 前橋ジュニア
14:00 ルーヴェン 0-0(PK7-8) ブルーボタン

5回戦 11/14

前橋石関公園多目的グランドA
09:00 PALAISTRA 2-0 宝泉東小
10:00 ザスパクサツ 4-0 前橋南
11:00 パレイストラ 0-3 富岡
12:00 ルーヴェン 1-0 伊勢崎JJ

前橋石関公園多目的グランドB
09:00 新田少年 1-0 ポルセドール
10:00 高崎K2 0-4 前橋ジュニア
11:00 前橋芳賀 0-5 ファナティコス
12:00 赤堀 1-4 ブルーボタン

 

参照:群馬県サッカー協会 HP

3回戦、4回戦 11/7

全結果をいただきました、ありがとうございます!

太田渡良瀬スポ―ツ広場
09:00 FC九合 1-3 新里中央
10:00 ルーヴェン 5-0 FC伊勢崎境
11:00 太田南 1-1(PK1-2) FC昭和
12:00 FC富士見 1-3 新田少年
4回戦
13:00 新里中央 0-5 ルーヴェン
14:00 FC昭和 0-2 新田少年

高崎市和田橋運動広場
09:00 ブルーボタン 6-0 高崎FC中川
10:00 大泉FC 1-1(PK) Rafaga
11:00 芝根LS 1-2 赤堀
12:00 tonan前橋 2-1 あずま南
4回戦
13:00 ブルーボタン 9-0 大泉FC
14:00 赤堀 0-0(PK3-1) tonan前橋

藤岡市烏川緑地サッカー場
09:00 KSC 0-4 パレイストラ
10:00 藤岡第二 2-0 高崎北
11:00 ストライカーズ 0-2 ポルセドール
12:00 FC下川前橋 2-0 たかやま
4回戦
13:00 パレイストラ 2-0 藤岡第二
14:00 ポルセドール 1-1(PK4-3) FC下川前橋

赤城総合
09:00 FC長野 0-18 ファナティコス
10:00 ANGELO 5-1 LEONI
11:00 ヴォラーレ 0-4 前橋芳賀
12:00 パルケFC前橋 4-1 寺尾少年
4回戦
13:00 ファナティコス 6-1 ANGELO
14:00 前橋芳賀 0-0(PK3-2) パルケFC前橋

あずまサッカースタジアムA
09:00 伊勢崎JJ 5-0 FC ZEAD
10:00 相生FC 0-5 ホワイトスター
11:00 フェニックス 0-4 前橋ジュニア
12:00 妙義JSC 3-0 前橋山王
4回戦
13:00 伊勢崎JJ 2-2(PK5-4) ホワイトスター
14:00 前橋ジュニア 4-0 妙義JSC

あずまサッカースタジアムB
09:00 館林少年 7-0 ザスパクサツ
10:00 インテル 0-0(PK3-2) VIENTO
11:00 前橋エコー 1-1(PK3-4) 前橋南
12:00 桐生西 0-4 FC新田88
4回戦
13:00 ザスパクサツ 5-0 インテル
14:00 前橋南 5-0 FC新田88

いせさき市民のもり公園汗の広場A
09:00 伊勢崎広瀬 0-5 富岡
10:00 沼田 3-2 岩神少年
11:00 ゴラッソ 0-2 高崎K2
12:00 イーグル 5-1 太田中央小
4回戦
13:00 富岡 3-0 沼田
14:00 高崎K2 2-1 イーグル

いせさき市民のもり公園汗の広場B
09:00 PALAISTRA 7-0 茂呂SS
10:00 ジラーフ 0-3 MSC
11:00 エヴォリスタ 1-0 ジョカーレ
12:00 吉岡町SSS 0-1 宝泉東小
4回戦
13:00 PALAISTRA 11-0 MSC
14:00 エヴォリスタ 1-1(PK0-2) 宝泉東小

参照:ルーヴェン高崎フットボールクラブ FB
参照:Palaistra u-12 FB
参照:Rafaga C.F. ラファーガ FB
参照:前橋山王JSC FB
参照:寺尾少年サッカークラブ Twitter
参照:Fc下川前橋 FB
参照:ブルーボタンSC FB
参照:ゴラッソ高崎fc FB
参照:前橋ジュニア FB
参照:インテルナチオナーレ前橋フットボールクラブ FB

2回戦 10/24.31

A: 甘楽ふれあいの丘
大胡 2-3 茂呂SS
ジラーフ 11-1 伊勢崎SFC
@B: 藤岡市烏川緑地サッカー場
ジョカーレ 1-0 高崎中央
@A: 甘楽ふれあいの丘
JOINUS Jr 0-1 吉岡町SSS
FC昭和 6-1 美土里
@C: 館林青少年ひろば
FC富士見 3-1 bred’s ※情報提供いただきました
中居FC 0-5 たかやま
@B: 藤岡市烏川緑地サッカー場
ストライカーズ
 7-0 箕郷
リオエステ 1-5 高崎北
KSC 1-0 明和FC
@D: いせさき市民のもり公園汗の広場
FC笠懸84 2-4 岩神少年
伊勢崎広瀬 2-2(PK3-1) 多々良
@E: 高崎市和田橋運動広場
寺尾少年 7-1 高崎FC片岡
桐生境野 0-6 ヴォラーレ
@F: あずまサッカースタジアム
吾妻ジュニア 2-6 LEONI
邑楽 2-3 FC長野

G: 桐生市ユーユー広場
桐生広沢 1-4 館林少年※10/31
@F: あずまサッカースタジアム
VIENTO
 5-0 休泊FC
G: 桐生市ユーユー広場
前橋エコー 5-1 MASAO Jr ※10/31
@F: あずまサッカースタジアム
FC新田88
 9-0 FC玉村
@H: 北橘運動場多目的運動場
カブラJFC 0-3 ゴラッソ
尾島ジュニア 0-5 太田中央小
@C: 館林青少年ひろば
フェニックス 4-0 碓東
すみよしSC 0-1 前橋山王
@D: いせさき市民のもり公園汗の広場
FC九合
 1-0 ジェダリスタ
SEED 3-4 FC伊勢崎境
@G: 桐生市ユーユー広場
相生FC 1-0 佐波東SSS ※10/31
殖蓮少年団 1-5 FC ZEAD ※10/31
@H: 北橘運動場多目的運動場
安中 0-4 tonan前橋
赤堀 9-1 千代田少年
@E: 高崎市和田橋運動広場
FORTE 0-3 大泉FC
高崎FC中川 3-1 片岡小

参照:高崎中央スポーツ少年団ホームページ
参照:箕郷フットボールクラブスポーツ少年団 FB
参照:寺尾少年サッカークラブ Twitter
参照:前橋山王JSC FB
参照:群馬県サッカー協会 HP
参照:ダイサクくん Twitter

1回戦 10/24.31

@A: 甘楽ふれあいの丘
大胡 5-0 板倉
茂呂SS 5-0 毛里田
堤ケ岡 0-3 伊勢崎SFC
@B: 藤岡市烏川緑地サッカー場
鳥之郷 0-2 ジョカーレ
薄根 0-6 高崎中央
@A: 甘楽ふれあいの丘
榛東JSC 1-3 吉岡町SSS
FC昭和 4-0 オール東
上陽FC 0-4 美土里
@C: 館林青少年ひろば
倉賀野 1-3 bred’s ※情報提供いただきました
中居FC 4-1 上州TIC
館林JSC 0-7 たかやま
@B: 藤岡市烏川緑地サッカー場
箕郷 0-0(PK7-6) 新町
豊岡SC 1-1(PK2-3) リオエステ
KSC 4-1 六郷
美九里FC 0-3 明和FC
@D: いせさき市民のもり公園汗の広場
FC里見 1-1(PK1-2) FC笠懸84
伊勢崎広瀬 7-0 宮郷
ファミリー 1-6 多々良
@E: 高崎市和田橋運動広場
寺尾少年
 10-0 前橋原町
吉井JP 0-6 高崎FC片岡
城南 2-4 桐生境野
@F: あずまサッカースタジアム
吾妻ジュニア
3-1 FC国府
邑楽 5-0 前橋天神
SC小野 1-2 FC長野

G: 桐生市ユーユー広場
桐生広沢 6-0 AFCカイザー ※10/31
館林フェリス 0-11 館林少年 ※10/31
@F: あずまサッカースタジアム
前橋細井 0-2 休泊FC
G: 桐生市ユーユー広場
前橋エコー 10-0 天沼 ※10/31
大室 0-9 MASAO Jr ※10/31
@F: あずまサッカースタジアム
FC玉村
 1-0 FC中之条
@H: 北橘運動場多目的運動場
カブラJFC 3-0 城東ジュニア
渋川ジュニア 1-4 ゴラッソ
山名FC 0-3 太田中央小
@C: 館林青少年ひろば
フェニックス
13-0 元総社
アラジン 0-4 碓東
里東SSS 1-8 前橋山王
@D: いせさき市民のもり公園汗の広場
FC九合
 3-2 nova渋川
SEED 2-1 明和SC
Calchet 0-3 FC伊勢崎境
@G: 桐生市ユーユー広場
相生FC 1-0 桐生北少年 ※10/31
伊勢崎連取 0-3 殖蓮少年団 ※10/31
川内 0-4 FC ZEAD ※10/31
@H: 北橘運動場多目的運動場
FC室田 1-2 安中
赤堀 9-0 橘少年
平井JFC 0-4 千代田少年
@E: 高崎市和田橋運動広場
高崎西 0-5 FORTE
高崎FC中川 9-2 かみさと
アミーゴ 0-2 片岡小

参照:AC館林フェリス

組合せ

情報提供いただきました、ご協力ありがとうございます!

 

JFA 第44回全日本U12サッカー選手権大会群馬県大会 兼 第56回群馬県スポーツ少年団サッカー大会

<日程>

2020年10月24日(土)、31日(土)150→64
11月7日(土)64→16
11月14日(土)16→4
11月29日(日)準決勝・決勝・3位決定戦

<会場>

A: 甘楽ふれあいの丘
B: 藤岡市烏川緑地サッカー場
C: 館林青少年ひろば
D: いせさき市民のもり公園汗の広場
E: 高崎市和田橋運動広場
F: あずまサッカースタジアム
G: 桐生市ユーユー広場
H: 北橘運動場多目的運動場
I: 前橋石関公園多目的グランド
J: 前橋総合運動公園陸上競技場・サッカー場

<大会概要>

8人制
試合時間は40分とし、ハーフタイムのインターバルは5分とする。
決しない場合はPK。PK方式において、両チーム3人ずつの競技者がキックを行ったのち、両チームの得点が同じ場合はサドンデスを行う。

この結果から優勝チームは全国決勝大会に出場する。
全国決勝大会にエントリー可能選手は群馬県大会にエントリーした選手のみです。
※2019年度参照・2020年度詳細お待ちしております!

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:前橋ジュニア
準優勝:PALAISTRA
第3位:ジェダリスタ
第4位:沼田SC
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:ファナティコス
準優勝:前橋ジュニア
第3位:太田南FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:PALAISTRA
準優勝:ファナティコス
第3位:前橋ジュニア
結果詳細はこちら

最後に

2年ぶりの優勝となりましたファナティコスの皆さん、おめでとうございます!
先日行われましたミルクカップGTV杯に続く、優勝ですね。
この勢いのまま、全国大会でのご活躍を楽しみしています。
参戦されました選手の皆さんお疲れさまでした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top