ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真・チームコメント掲載】2020年度 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権 福島県大会 優勝は松川SSS!

★進路のご参考に★
高円宮杯福島県大会
高校サッカー選手権福島県大会

10月11日(日)より行われました「2020年度 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権 福島県大会(2次ラウンド)」の情報をお知らせいたします。

▽悲願の初優勝を果たした松川SSSの皆さん
写真参照:松川サッカースポーツ少年団Facebook

2020年度 大会結果詳細

優勝:松川 
準優勝:ESTRELLAS
第3位:バンディッツ

優勝チーム紹介

松川サッカースポーツ少年団

監督・選手コメント

村上勝也 監督(松川サッカースポーツ少年団)
昨年決勝で敗れてから1年間、またこのピッチに立ち、悔しい想いをはらそうと頑張ってきました。優勝することが出来て嬉しいです。選手一人ひとりに声をかけて、優勝をかみしめたいと思います。全国大会に向けて松川サッカースポーツ少年団らしいサッカーが出来るように、できる限りことをやって挑みたいと思います。

田村悠真 選手(松川サッカースポーツ少年団)
僕のことも支えてくれるメンバーが多くいて、とても素晴らしいチームだと思います。チーム全員が強いメンタルで決勝に臨めたので、全国大会に行ってもみんなで勝ちたいと思います。

阿部幸隼 選手(松川サッカースポーツ少年団)
今大会、活躍できる試合が少なく、チームに迷惑をかけていましたが、決勝で2ゴールすることが出来て嬉しかったです。昨年度の悔しさもあったので、思い切りシュートを打ちました。全国大会でも決められるように頑張ります。

渡辺瞳也 選手(松川サッカースポーツ少年団)
去年優勝できなくて、今年優勝できて嬉しいです。決勝でのプレーはボールを収めてシュートまで行くことが何度かできたので良かったです。全国大会に行っても頑張りたいと思います。

(コメント引用:日本サッカー協会

11/1 試合結果

<決勝>
松川 4-3 ESTRELLAS

<3位決定戦>
アストロン 2-5 バンディッツ

参照元:JFA

10/24 試合結果

<準決勝>
松川 4-1 アストロン
ESTRELLAS 2-1 バンディッツ

<準々決勝>

柴宮A 2-4 松川
アストロン 3-0 城北
モンターニャ 1-2 バンディッツ
会津サントス 1-2 ESTRELLAS

 

〇結果提供ありがとうございました。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組み合わせ(参照:福島県サッカー協会第4種委員会HP)

関連記事

2020年度第44回全日本U-12サッカー選手権【全国大会】

◆U-12情報
【2020全日本U-12サッカー大会】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】
2020年度 第9回 福島県復興祈念杯U-12サッカー交流大会
2020年度 福島県U-12チャンピオン大会
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2020 街クラブ北日本予選
◆おすすままとめ
2019年度 福島県 主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ
2019年度 福島県トレセンメンバー
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧

2020年度 サッカーカレンダー【福島県】年間スケジュール一覧

2020年度 福島県リーグ戦表一覧

2020-2021 【福島県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

10/11 試合結果

<2回戦>
柴宮A 
4-3 あだち
富田西 1-2 松川
アストロン 
1-0 フットクレセル
城北 3-3(PK3-1)すずかけ
赤木 0-2 モンターニャ
バンディッツ 
4-0 蓬莱
会津サントス 
6-0 矢吹
ESTRELLAS 
3-1 パルアリーレ福島

<1回戦>
@熱海フットボールセンター
 0-1 柴宮A
飯野 0-0(不戦勝) あだち
富田西 7-0 ブリジャン
アステル 0-3 松川
アストロン 2-0 相馬SSS
福島ユナイテッド 0-1 フットクレセル
城北 8-0 リベルタ
すずかけ 9-0 城北セカンド

@新舞子
赤木 1-0 会津一箕
モンターニャ 1-0 Hermanos
バンディッツ 3-0 植田
ヴェルジナーレ 0-0(PK2-3) 蓬莱
会津サントス 1-0 SHOSHI
矢吹 3-0 MOSアミーゴ
相馬SC jr 0-1 ESTRELLAS
勿来FW 1st 0-2 パルアリーレ福島 

2020年度 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権福島県大会 2次ラウンド

<日程>

2020年
10月11日(日)ベスト32/ベスト16・・・熱海フットボールセンター/新舞子
10月24日(土)準々決勝/準決勝・・・十六沼人工芝2・3
10月25日(日)予備日・・・十六沼人工芝2・3
11月  1日(日)決勝戦/3位決定戦・・・郡山市西部サッカー場

<会場>

10月11日(日)熱海フットボールセンター/新舞子
10月24日(土)十六沼人工芝2・3
10月25日(日)十六沼人工芝2・3
11月  1日(日)郡山市西部サッカー場

<大会概要>

主催
公益財団法人日本サッカー協会、公益財団法人日本スポーツ協会日本スポ-ツ少年団、読売新聞社、一般財団法人福島県サッカー協会

参加資格
・大会実施年度に一般財団法人福島県サッカー協会を通して JFA 第4種に登録した団体(チ-ム)であること。複数チームの参加を可能とする。
・選手は上記団体(チ-ム)に所属する選手であり、JFA 発行の選手証(本人の写真貼付済み)を有し、同一スポーツ少年団で日本スポーツ少年団に団員登録していること。
・移籍については一次Rエントリー終了時をもってその期限とする。

福島県大会
優勝チーム・選手:12月26日~29日に鹿児島県で開催する全国大会へ派遣する。
優勝・準優勝チーム:12月5日~6日に宮城県で開催するフジパンカップへ派遣する。

大会概要抜粋(参照:福島県サッカー協会4種委員会

2020年度  地区予選の結果

県北

県北地区代表
福島ユナイテッド
ヴェルジナーレ
モンターニャFC
あだちJFC
松川SSS
蓬莱FC
FC.MOSアミーゴ
飯野SSS
第44回全日本U-12 サッカー選手権福島県大会 1次ラウンド県北地区
2020年度 JFA U-12サッカーリーグ福島in県北

県南

県南地区代表
ESTRELLAS FC
・パルアリーレ福島
フットクレセル
薫SSS
・SHOSHI FC
矢吹SSS
ブリジャンFC
富田西SSS
赤木SSS
・リベルタ
柴宮SSS A

第44回全日本U-12 サッカー選手権福島県大会 1次ラウンド県南地区
2020年度 JFA U-12サッカーリーグ福島in県南
2020年度 JFA U-12サッカーリーグ福島in県中

会津

会津地区代表
第1代表:会津サントスFCジュニア
第2代表:城北FC
第3代表:会津一箕SC
第4代表:FC Hermanosジュニア
第5代表:城北FCセカンド

第44回全日本U-12 サッカー選手権福島県大会 1次ラウンド会津地区
2020年度 JFA U-12サッカーリーグ福島in会津

いわき

第44回全日本U-12 サッカー選手権福島県大会 1次ラウンドいわき地区
2020年度 JFA U-12サッカーリーグ福島inいわき

相双

相双地区代表
第1代表:相馬SC jr
第2代表:アステルFC
第3代表:相馬SSS

第44回全日本U-12 サッカー選手権福島県大会 1次ラウンド相双地区
2020年度 JFA U-12サッカーリーグ福島in相双

福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:バンディッツいわきジュニア
準優勝:松川SSS
第3位:勿来・フォーウィンズ1st
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝 :ESTRELLAS.FC
準優勝:会津サントスFCジュニア
第3位:福島ユナイテッドFC  U-12
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :アストロン
準優勝:会津サントスFCジュニア
第3位:ビアンコーネ福島
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :ESTRELLAS.FC A
準優勝:勿来・フォーウィングス
第3位:鏡石、植田
結果詳細はこちら

最後に

松川SSSの皆さん、おめでとうございます!全国大会でも福島代表の自信と誇りを胸に頑張ってください!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!
Return Top