ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優秀選手掲載】2020年度JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会千葉県大会 優勝はジェフユナイテッド市原・千葉U-12(初)!全国大会へ

★進路のご参考に★
第26回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 Challenge CUP 2020 千葉県予選大会
高校サッカー選手権千葉県大会

11月8日から行われていた全日本U-12サッカー選手権大会千葉県大会の情報をお知らせします。
毎年安定した勝負強さを持つレイソルトーアと、アカデミージュニア創設3年目の1期生ジェフ千葉U-12との戦いが行われた千葉県決勝は、2-0とレイソルトーアを下し見事ジェフユナイテッド市原・千葉U-12が初の全国大会出場を決めました。おめでとうございます!全国大会での皆さんのご活躍を期待しています!頑張ってください♪

2020年度 大会結果詳細

優勝 :ジェフユナイテッド市原・千葉U-12(創設3年目 1期生)
準優勝:柏レイソルA.A.TOR’82イエロー
第3位  : 七栄FC船橋FC

優秀選手(16名)

押元 耀也 ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
工藤 遙馬 ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
姫野 誠 ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
斎藤 敬太 ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
服部 瑞希 ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
岸野 遥大 柏レイソルA.A.TOR’82イエロー
鈴木 大凱 柏レイソルA.A.TOR’82イエロー
米津 一蹴 柏レイソルA.A.TOR’82イエロー
齋藤 隼士 七栄FC
平川 翔貴 七栄FC
萩谷 碧 船橋FC
靏岡 健人 船橋FC
阿部 航宇希 JSC CHIBA
山口 将之介 大和田FC
山本 将吾 トリプレッタSC
中村 龍 VIVAIO船橋SC

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝 11月29日(日) NEW

ジェフユナイテッド市原・千葉U-12 2-0 柏レイソルA.A.TOR’82イエロー

準決勝 11月29日(日)

七栄FC 0-2 ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
柏レイソルA.A.TOR’82イエロー 4-0 船橋FC

関連記事

2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会

10分間が生死を分ける!AEDを使えば防げるジュニア選手の死亡事故
【独自調査】全国ランキング みんなが見てるジュニアユースチーム(3種)ってどこ?アクセスランキング【2019年度下半期】

~千葉県情報~

2020-2021【千葉県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 千葉県リーグ戦表一覧

2020年度 サッカーカレンダー【千葉】年間スケジュール一覧

千葉県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

5回戦 11月23日(祝月) ベスト8

七栄FC 1-0 大和田FC
ジェフユナイテッド市原・千葉U-12 4-1 JSC CHIBA
柏レイソルA.A.TOR’82イエロー  1-0 トリプレッタSC
船橋FC 2-2PK2-1 VIVAIO船橋SC

 

3回戦・4回戦 11月15日(日

<Qトーナメント>
七栄FC 5-1 バディーSC千葉  A

バディ-SC千葉 A 1-1(PK3-2) 花園SC G
DUC SC 0-3 七栄FC

<Rトーナメント>
大和田FC 1-0 新松戸SC
ジェフユナイテッド市原・千葉U-12 4-0 船橋法典FC A

大和田FC 10-0 白井FC
松戸FCレジーナ 0-0(PK3-4) 新松戸SC
船橋法典FC A 1-1(PK4-3) 
FC LAZOFIO鎌ヶ谷
FC市川GUNNERS 1-3 ジェフユナイテッド市原・千葉U-12

<Sトーナメント>
JSC CHIBA 2-1 柏レイソルA.A.長生
VIVAIO船橋SC 6-1 柏エフォート

JSC CHIBA 0-0(PK3-2) FC.Forte K-2
HAMANO JFC 0-3 柏レイソルA.A.長生
柏エフォート 1-0 市川真間どろんこSC
石塚FC 1-4 VIVAIO船橋SC

<Tトーナメント>
柏レイソルA.A.TOR’82イエロー 7-0 FCラルクヴェール千葉

柏レイソルA.A.TOR’82イエロー 1-0 TOPSIDEアウルFC
FCラルクヴェール千葉 2-2(PK3-2) GINGA F.C

<Uトーナメント>
トリプレッタSC 3-2 パサニオール誉田FC A
船橋FC 3-1 Wings U-12

トリプレッタSC 2-1 フォルテ野田SCオレンジ
市川FCレーベ 0-2 パサニオール誉田FC A
宮野木SC 1-3 Wings U-12
アヴァンスSC 0-3 船橋FC

組合せ・結果

 

参照:千葉県サッカー協会第4種委員会

1回戦・2回戦 11月8日(日)

<A会場>
バディ-SC千葉 A 4-0 FC浦安ブルーウイングス
エスペランサ銚子  3-3(PK5-6)  船橋イレブン2002
花園SC G 19-0 木刈FC
2回戦
柏レイソルU-12  - バディ-SC千葉 A (不戦勝)
花園SC G  3-1 船橋イレブン2002

<B会場>
ジョカーレFC 3-1 市川北FC
エストゥーロ八千代 0-1 DUC SC
七栄FC 2-0 大久保SC
大森SC 1-2 中国分リトルウイングスFC
2回戦
七栄FC  0-0(PK3-2) 中国分リトルウイングスFC
DUC SC 1-0 ジョカーレFC

参照:七栄FC FB

<C会場>
大和田FC 6-0 夏見FC
日吉台SC成田 0-3 上本郷SC
セレステ成田 0-5 白井FC
2回戦
ブリオベッカ浦安ジュニア 0-1 大和田FC 
上本郷SC 1-1(PK2-3) 白井FC

<D会場>
松戸FCレジーナ 0-0(PK4-3)  FC幕西
印西FC 2-0 鷹SC
新松戸SC 1-0 アブレイズ千葉SC
2回戦
印西FC  0-1 新松戸SC
酒々井FC 1-2 松戸FCレジーナ

参照:新松戸サッカークラブ HP

<E会場>
船橋法典FC A 8-1 ユーカリが丘SC
ミナトSC 6-1 舞浜FCファルコンズ
FC LAZOFIO鎌ヶ谷 1-1(PK3-2) ちはら台FC
2回戦
船橋法典FC A 2-1 ミナトSC
FCトリムジュニア 0-1 FC LAZOFIO鎌ヶ谷

<F会場>
ルキナス印西SC 1-0 F.C.アローズ
コラソン千葉 3-0 FC芝山クルセイド
ジェフユナイテッド市原・千葉U-12 3-1 F.C.ギャルソン浦安
2回戦
FC市川GUNNERS 3-0 ルキナス印西SC
ジェフユナイテッド市原・千葉U-12 3-0 コラソン千葉

<G会場>
柏マイティーFC  不戦勝  幸町FCスワローズ
豊四季FC 2-0 三里塚FC
FC.Forte K-2 0-0(PK6-5) コラソン千葉U-12
2回戦
JSC CHIBA 1-0 柏マイティーFC
FC.Forte K-2 2-1 豊四季FC

<H会場>
東習志野FC 2-1 JACPA千葉SC
SP-フッチSC 1-2 HAMANO JFC
船橋JYS 0-5 VITTORIAS FC.Jr
2回戦
 HAMANO JFC 1-1(PK3-2)東習志野FC
柏レイソルA.A.長生 6-2 VITTORIAS FC.Jr

<I会場>
蘇我SC 0-5 マリーナFC
TOPSIDEアウルFC 2-0 藤崎SC
FCおゆみ野 1-3 桜台FC
2回戦
柏レイソルA.A.TOR’82イエロー 1-1(PK5-4)  マリーナFC
TOPSIDEアウルFC 10-0 桜台FC

<J会場>
清水台FC 0-2 千葉美浜FCコパソル
高野山SSS 2-4 FCラルクヴェール千葉
常盤平少年SC 1-2 GINGA F.C
エンデバーFC 0-3 Wings U-12 B
2回戦
千葉美浜FCコパソル 2-3 FCラルクヴェール千葉
 GINGA F.C 3-3(PK3-2) Wings U-12 B

<K会場>
トリプレッタSC 11-0 北貝塚FC
松戸旭SC 1-2 北貝塚FC
フォルテ野田オレンジ 2ー1 FCボレイロ成田
2回戦
ペガサスジュニアFC A 0-3 バディ-SC千葉 B
フォルテ野田オレンジ 
6-0 バディ-SC千葉 B

<L会場>
市川FCレーベ 8-1 カナリーニョFC
カナリーニョFC 2-1 FCリベレオ
AFUnited 2-2(PK5-4)  FC Cantera U-12
2回戦
風早レクトFC 1-2 パサニオール誉田FCA
パサニオール誉田FCA  3-0  FC Cantera U-12

<M会場>
柏レイソルA.A.TOR’82 ホワイト 0-2 宮野木SC
市川FCレディース 0-12 ラビットキッカーズ
FCアクティブ柏 0-3 ちはら台SC
2回戦
Wings U-12 4-0 ちはら台SC
宮野木SC 4-3  ラビットキッカーズ

<N会場>
FC根郷 0-3 アヴァンスSC
まつひだいSC 0-1 アヴァンスSC
高洲コスモスFC 0-5 船橋FC
2回戦
ときがねFC 5-1 流山隼少年SC
船橋FC 8-0 ときがねFC

<O会場>
柏エフォート 13-0 デサフィーオ君津FC
高洲SCホッパーズ 3-0 FCフェルサ木更津
市川真間どろんこSC 3-2 辰巳台FC
2回戦
エスフェローザ八千代 0-1 柏エフォート
市川真間どろんこSC 0-0(PK3-1) 高洲SCホッパーズ

<P会場>
我孫子隼SC 2-0 小倉FC
石塚FC 2-0 習志野MSS・香澄
明海FC 0-7 白幡FC
2回戦
VIVAIO船橋SC 4-1  白幡FC
我孫子隼SC 2-5 石塚FC

参照:千葉県サッカー協会第4種委員会

2020年度JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会千葉県大会

<日程>

2020年11月8日(日)、15日(日)、23日(祝月)
決勝 11月29日(日)

<会場>

決勝 白井陸上競技場

<大会概要>

・U-12
・8人制
・20-5-20
・「参加チーム」は同年度のU-12リーグin千葉に参加していることを必須条件とする。
・「参加チーム」及び「参加選手」はU-12リーグin千葉で各リーグ1・2位のチームの選手とする。

2018年度要項より抜粋
参照:千葉県サッカー協会第4種委員会

2020年度 全少県予選2部代表決定トーナメント

<日程>

2020年9月22日(祝火)、26日(土)、27日(日)
10月3日(土)、4日(日)、11日(日)

<会場>

CFAフットボールセンター(JFA夢フィールド内)
松戸千駄堀多目的グランド
八千代睦グランド
木更津市桜井運動場
富津みなと公園多目的広場
袖ヶ浦少年サッカー場
ニュータウンスポーツ広場
酒々井総合公園
流山東部SF
八街市営榎戸サッカー場
岩名運動公園岩名球技場
東金市民サッカー場
野田市スポーツ公園上流A
検見川東大G
山武市成東総合運動公園競技場
白子カネイ総合グラウンド
八千代市総合グラウンド B面
千葉市立大森小学校
船橋市立丸山小学校
袖ケ浦市立奈良輪小学校
市原市立菊間小学校
市原市立市東第一小学校
松戸市立河原塚小学校
松戸市立上本郷小学校
船橋市立高根東小学校
千葉市立幕張南小学校
千葉市立小中台小学校
松戸市立旭町小学校
白幡小学校

Nリーグ

N04 第1代表 市川北FC 第2代表 豊四季FC(A)
決勝
市川北FC 5-2 豊四季FC(A)

準決勝
豊四季FC(A) 1-0 流山東部FC
市川北FC 2-2(PK3-2) 矢切SC

流山東部FC 4-1 ウニオンFC船橋
豊四季FC 6-0 稲荷木少年SC
流山東部FC 3-1 フォルマーレ
東習志野FC B  0-0(PK3-2) VIVAIO船橋SC
市川北FC 3-2 高柳FC柏
矢切SC 1-0 東習志野FC B

N05

塚田FC 2-1 市川MFC
新浦安ユナイテッドFC 5-0 芝山東
AF United 7-0 塚田FC
新松戸SC 7-0 初石少年SCファイヤー
つくしSC 2-1 FCLIEN柏
新松戸SC 4-0 北習志野FC
AFU 2-0 新浦安ユナイテッドFC
つくしSC 0-1 新松戸SC
AFU 0-1 新松戸SC

N06 第1代表 FCギャルソン浦安 第2代表 流山隼少年SC

決勝
FCギャルソン浦安 4-0 流山隼少年SC

準決勝
流山隼少年SC 2-0 南市川JFC B
FCギャルソン浦安 9-3 六実SC

2回戦
六実SC 2-1 FCゼーレ・ダム

FCゼーレ・ダム 2-0 福田SC
FCギャルソン浦安 7-0 つくし野SC
船橋海神スポーツクラブ 2-0 船橋法典FC B
南市川JFC 0-0(PK3-2) 新浜FC
流山隼SC 6-0 船橋海神スポーツクラブ

N07 第1代表 エンデバーFC 第2代表 船橋JYS

決勝
エンデバーFC 0-0(PK3-2) 船橋JYS

エンデバーFC 7-1 ペガサスJFC B
船橋JYS 4-0 FCアミスターブルー

FCアミスターブルー 8-0 柏央アクセル
船橋JYS 1-0 松戸小金原FC
エンデバーFC 0-0(PK3-1) 市川KIFC
ペガサスJFC B 0-0(PK3-2) 谷津SC
N08 第1代表 上本郷SC(A) 第2代表 フォルテ野田SCオレンジ

上本郷SC(A) 2-1 フォルテ野田SCオレンジ

フォルテ野田SCオレンジ 2-0 行田東FC
上本郷SC(A) 3-0 南流山少年SC

中原SC 2-1 平田FC
フォルテ野田オレンジ 6-0 FC鬼高
行田東FC 0-0(PK3-2) 中原SC
南流山少年SC 6-0 湖北台クラブB
上本郷SC A 5-0 鷺沼FC ブルー
N09 第1代表 浦安ブルーウングス 第2代表 ペガサスJFC A

決勝
浦安ブルーウィングス 1-1(PK3-2) ペガサスJFC A

準決勝
ペガサスJFC A
 2-0 船橋若松
浦安ブルーウィングス 2-0 ブリオベッカ浦安B

1回戦
上本郷SC B 0-5 ブリオベッカ浦安ジュニアB
FC浦安ブルーウィングス 2-1 船橋丸山FC
FCアミスター ブラック 5-0 滝野FC
船橋若松FC 7-1 白井冨士FC
ペガサス ジュニアFC 7-0 FCアミスター ブラック

N10 第1代表 DUC SC 第2代表 FC LAZOFIO鎌ケ谷

決勝
DUC SC 2-0 FC LAZOFIO鎌ヶ谷

準決勝
DUC SC 0-0(PK7-6) 鷺沼FCレッド
FC LAZOFIO鎌ヶ谷 1-0 高根東SSS

南市川JFC(A) 6-0 フォルテ野田SCホワイト
DUC SC 2-0 我孫子翼SC
鷺沼FCレッド 1-0 南市川JFC(A)
高根東SSS 2-0 我孫子三小キッカーズ
FC LAZOFIO 12-0 市川真間どろんこSCブラック

N11

東習志野FC 6-0 まつひだいSCブランコ
FCゼンニチ 3-2 行田西FC
アヴァンス 2-0 イーストジュニア
柏ラッセル 2-0 初石少年SC
FCゼンニチ 2-0 市川中央リトルキッズ

N12

船橋法典FC A 1-0 松葉SC
高野山SSS 2-0 流山翼少年SC
高野山SSS 2-1 船橋法典FC A

高野山SSS 4-0 行徳SC
松葉SC 2-0 ラビットキッカーズ
船橋法典FC A 5-0 イレブンジュニアFC
流山翼少年SC 3-2 葛飾FC

N13 第1代表 松戸旭SC 第2代表 我孫子隼SC

決勝
松戸旭SC 7-0 我孫子隼SC

松戸旭SC 1-1(PK6-5) 沼南JFC
大久保東FC 1-1(PK2-3) 我孫子隼SC

松戸旭SC 4-0 向山イレブンSC
沼南JSC 11-0 梅郷SC

N14 第1代表 清水台FC 第2代表 習志野MSS・香澄

①ヴィスポ柏99FC 0-1 習志野MSS・香澄
②薬円台SC 0-7 清水台FC
③習志野MSS・香澄 0-1 清水台FC

ヴィスポ柏99FC 5-0 百合台SC
習志野MSS・香澄 7-0 南行徳FC
薬園台SC 0-0(PK4-3) カンガルーFC
清水台FC 2-0 湖北台クラブA

Sリーグ

S04

FCクレア 4-1 柏レイソルAA長生
FC高津 3-0 アミカルSC
七栄FC 2-1 FCクレア
ときがねFC A 2-1 レグルスFCレッド
七栄FC 2-1 FC高津

ときがねFC A 2-2(PK4-3) 千葉FCマール
レグルスFCレッド 1-0 FCウーノ木更津

S05

クレシエンテ成東 7-1 花見川プリーモ
FC佐倉 3-1 茂原ウエストSC
FCアローズ 6-0 クレシエンテ成東
パサニオール誉田 4-0 イーグルス
FCアローズ 10-0 FC佐倉

パサニオール誉田FC 3-0 チームスポルトやちよ
イーグルス 4-0 平川SC

S06 第1代表 石塚FC 第2代表 セレステ成田JFC

決勝
石塚FC 5-0 セレステ成田JFC

準決勝
石塚FC 4-0 FC君津
セレステ成田JFC 1-0 フロインツ

幕張リバティーズ 2-1 成田FC
FCきみつ 4-0 長生マリンズFC
石塚FC 3-1 幕張リバティーズ
AresAsunaro FC 3-3(PK3-2) FC Lazo
セレステ成田JFC 1-1(PK3-2) FCラルクヴェール千葉U12
フロインツ 5-0 AresAsunaro FC

S07 第1代表 TOPSIDEアウルFC 第2代表 エスペランサ銚子

決勝
TOPSIDEアウルFC 4-0 エスペランサ銚子

準決勝
エスペランサ銚子 2-1 CIイレブン
TOPSIDEアウルFC 5-1 ポカルスFC

エスペランサ銚子FC 5-3 FC佐倉U12
CIイレブン 8-0 千代田ライガーSC
エスペランサ銚子FC 1-1(PK3-1) 都賀ライオンズ

1回戦
西小中台FC 0-5 TOPSIDEアウルFC
レッドクローバーSC 2-5 ポカルスFC

S08
コラソン千葉U-12 4-0 レグルスFCイエロー
鷹SC 4–0 磯辺FC
コラソン千葉U-12 5−0 鷹SC

第1試合
長浦SC 1-4 みずほFC
第2試合
FC根郷B 0-5 レグルスFCイエロー
第3試合
コラソン千葉U-12 1-0 みずほFC

2回戦
磯辺FCの不戦勝(城西JFC棄権による)
1回戦
鷹SC 2-0 木更津FC

S09 第1代表 GINGA F.C 第2代表 花園SC

決勝
花園SC 1-3 GINGA F.C

藤波FC 6-0 村上SCブルー
花園SC G 4-1 BRAVEZA袖ケ浦FC
小中台FC 2-1 藤波FC
GINGA F.C. 3-1 葛城FC
中志津SC 2-1 千城台FC
⑥小中台FC 1-6 花園SC G
GINGA F.C. 11-0 中志津SC

S10 第1代表 千葉美浜FCコパソル 第2代表 大森SC

決勝
大森SC 0-3 千葉美浜FCコパソル

準決勝
大森SC 1-0 SCアレグラッソ君津
千葉美浜FCコパソル 3-1 エスフェローザ八千代 B

千葉美浜FCコパソル 9-2 FCエルファー木更津
ときがねFC B  0-4 エスフェローザ八千代B

2回戦
みつわ台南SC 1-1(PK3-4) SCアレグラッソ君津
大森SC 0-0(PK1-0) 稲毛FC
1回戦
稲毛FC 0-0(PK3-2) 勝田台FC

S11 第1代表:デザフィーオ君津FC 第2代表:JACPA千葉FC

決勝
デザフィーオ君津FC 2-0 JACPA千葉FC

準決勝
デザフィーオ君津FC 7-0 昭和SC
JACPA千葉FC 7-0 成田SSS

JACPA千葉FC 3-3(PK2-0) FCやちまた
成田SSS 2-1 FCウイングス
デザフィーオ君津FC 5-0 千葉FCビエント
昭和SC 1-0 若松エルフSC
デザフィーオ君津FC 7-1 草野FC

S12 第1代表 大和田FC 第2代表 エストゥーロ八千代

決勝
大和田FC 5-0 エストゥーロ八千代

準決勝
①実住FC 0-6 大和田FC
エストゥーロ八千代 1-0 子安SSC

①FCリベレオW 0-0(PK3-4) 高柳FC木更津
②大木戸SC 0-3 大和田FC
実住FC 1-1(PK3-2) 高柳FC木更津

S13 第1代表:白幡FC 第2代表:ちはら台FC

決勝
③ちはら台FC ー  白幡FC
悪天候の為、抽選で1、2位を決定

準決勝
①ちはら台FC  1ー0 FC.FRIENDS U-12
② 志津FC 0ー4 白幡FC

1.ちはら台SC 2-0 花園SCW
2.FC.FRIENDS U-12 4-3 FAVERZE千葉SC
3.ちはら台SC 7-1 村上SC
4.北条FC 1-0 HAMANO JFCホワイト
5.志津FC 4-0 作草部FC
6.白幡FC 2-2 (PK4-3) 北条FC

女子

女子リーグ順位決定戦 第1代表 松戸FCレジーナ 第2代表 市川FCレディース

9/26(土)
決勝
松戸FCレジーナ 5-0 市川FCレディース
準決勝
松戸FCレジーナ 0-0(PK8-7) FC千葉ボニータ
市川FCレディース 1-0 千葉中央FC U12ガールズ

9/22(火祝)
2回戦
松戸FCレジーナ 8-0 柏レディースFC
FC千葉ボニータ 6-0 ラ・シルエラ成田
市川FCレディース 3-0 アミーズFC
千葉中央FC U12ガールズ 0-0(PK3-2) かずさフラワーズ
1回戦
柏レディースFC 6-4 オルテンシア習志野
ラ・シルエラ成田 0-0(PK2-1) 北習志野FCピンク
アミーズFC 1-0 新松戸SCガールズ
かずさフラワーズ 1-1(PK5-4) 明海FCシーサイドシーガルス

参照:千葉県サッカー協会第4種委員会

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:柏レイソルU-12
準優勝:市川FCレーベ
第3位:船橋FC、柏レイソルA.A.長生
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:柏レイソルU-12
準優勝:WingsU-12 TOP
第3位:柏レイソルA.A.TOR’82、船橋FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:柏レイソルU-12
準優勝:市川FCレーベ
3位:CIイレブン、WingsU-12TOP
結果詳細はこちら

最後に

ジェフユナイテッド市原・千葉U-12が初の全国大会出場を決めました。おめでとうございます!
全国大会での皆さんの活躍を期待しています!頑張ってください♪

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriternao
はじめまして。群馬県在住ライターのnaoです。
2018年3月よりお世話になってます。
高校1年生の息子と小学5年生の娘がいます。
サッカー少年の母歴9年目になりました。
息子がサッカーを始めるまでサッカーが何人でやるスポーツかも
知りませんでした。
何とかなるものですね。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top