ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 U-10栃木県少年サッカー選手権大会 決勝トーナメント ベスト8激突!! 10/31準々決勝~決勝組合せ掲載!

10月18日(日)から開催中の2020年度 第49回U-10栃木県少年サッカー選手権大会(旧 栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部)の情報をお知らせします。
昨年度は各地区で予選が行われた後各地区代表により11月に予選リーグと4ブロックのトーナメントとして開催されましたが、本年度は地区予選なしで県内117チームが38ブロックに分かれて一次リーグが行われ各ブロック1位チームによる決勝トーナメントが開催されます。
10月31日(土)に開催予定の準々決勝~決勝の組合せを掲載します。

勝ち残っているチームのみなさん、優勝めざして一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

ベスト8
K-WEST.FC2001
栃木SC U-12
栃木ユナイテッド
ヴェルフェ矢板U-10vert
ボンジボーラ栃木
FE.アトレチコ佐野
MORANGO栃木U10
ともぞうSC U10

決勝トーナメント

10月31日(土)準々決勝・準決勝・決勝 組合せ
宇都宮市平出サッカー場

決勝

準決勝
K-WEST.FC2001 / 栃木SC U-12 - 栃木ユナイテッド / ヴェルフェ矢板U-10vert
ボンジボーラ栃木 / FE.アトレチコ佐野 - MORANGO栃木U10 / ともぞうSC U10

準々決勝
K-WEST.FC2001 - 栃木SC U-12
栃木ユナイテッド - ヴェルフェ矢板U-10vert
ボンジボーラ栃木 - FE.アトレチコ佐野
MORANGO栃木U10 - ともぞうSC U10 拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

各地域リーグ(栃木県少年サッカーリーグ U-10)
北那須地区
塩南地区
宇河地区
上都賀地区
芳賀地区
下都賀地域 大会中止
両毛地区

シリーズ大会
◆2020年度 第49回U-10栃木県少年サッカー選手権大会(旧 栃木県少年サッカー選手権大会 選手権の部、2021年1~2月)
2020年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 選手権の部(2019年11~12月)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 栃木県リーグ戦表一覧

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

決勝トーナメント

10月24日(土)1~3回戦 結果

LINE速報グループにて決勝トーナメントの組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

3回戦
塩谷町総合公園
おおぞらSC 0-3 K-WEST.FC2001
NIKKO SC 0-7 栃木SC U-12

東部運動公園
栃木ユナイテッド 3-0 FC毛野
ヴェルフェ矢板U-10vert 4-0 野木SSS

青木サッカー場A
ボンジボーラ栃木 1-0 御厨FC
FCアリーバ 0-3 FE.アトレチコ佐野

栃木県グリーンスタジアムサブグランド
MORANGO栃木U10 4-1 三重・山前FC
union SC 1-1(PK 1-3)ともぞうSC U10

2回戦
塩谷町総合公園
おおぞらSC 3-1 JFC足利ラトゥール
K-WEST.FC2001 6-0 KSC鹿沼
FC氏家オレンジ 0-1 NIKKO SC
三島FC 0-1 栃木SC U-12

東部運動公園
栃木ユナイテッド 3-0 昭和・戸祭SC
FC毛野 2-2(PK 6-5)FC西那須21アストロ
野原グランディオスFC 0-2 ヴェルフェ矢板U-10vert
野木SSS 2-1 SAKURA FC Jr

青木サッカー場A
ボンジボーラ栃木 2-1 FCがむしゃら
御厨FC 5-0 MORANGO栃木U9
FCアリーバ 1-1(PK 3-1)FCみらい
小山三小FC 0-3 FE.アトレチコ佐野

栃木県グリーンスタジアムサブグランド
陽東SSS 1-3 MORANGO栃木U10
三重・山前FC 1-0 SUGAO.SC
A.MINAMI.FC 1-3 union SC
FC真岡21ファンタジー 0-4 ともぞうSC U10

1回戦
塩谷町総合公園
KOHARU PROUD栃木 0-2 おおぞらSC
FC氏家オレンジ 1-0 しおやFCヴィガウス

東部運動公園
雀宮FC 0-4 栃木ユナイテッド

青木サッカー場A
FE.アトレチコ佐野 1-0 南河内SSS

栃木県グリーンスタジアムサブグランド
宇大附属小SSS 0-2 SUGAO.SC
ともぞうSC U10 2-0 亀山SC

 

一次リーグ

リーグ戦表に結果をご入力いただき、また、掲示板にて現地での結果表、LINE速報グループにて予選リーグの全結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

10月18日(日)結果一覧

拡大画像はこちら(PDF)

10月18日(日)結果・リーグ戦績表
各ブロック1位は決勝トーナメント進出

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください。

Aブロック@別処山公園B 全結果掲載

1位:KOHARU PROUD栃木
2位:間東FCミラクルズ
3位:FCアネーロ宇都宮U-12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

AAブロック@別処山公園B 全結果掲載

1位:亀山SC
2位:上松山クラブ
3位:南河内SSSジュニア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック@別処山公園A 全結果掲載

1位:雀宮FC
2位:鹿沼西FC
3位:エスペランサMOKA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

BBブロック@別処山公園A 全結果掲載

1位:南河内SSS
2位:FCグランディール宇都宮
3位:坂西ジュニオール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック@青木サッカー場BB 全結果掲載

1位:SUGAO.SC
2位:佐野SSS
3位:壬生FCユナイテッド

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

CCブロック@青木サッカー場BB 全結果掲載

1位:FC氏家オレンジ
2位:国分寺SC
3位:東那須野FC U-10

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック@青木サッカー場BA 全結果掲載

1位*:MORANGO栃木U9
2位*:S4スペランツァ
3位:ヴェルフェ矢板U-10blanc

*①勝ち点、②得失点差、③総得点まで並びましたが、④当該チーム同士の勝敗により順位決定

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

DDブロック@青木サッカー場BA 全結果掲載

1位:野原グランディオスFC
2位:大谷東FC
3位:北押原FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック@城見ヶ丘運動公園サッカー場B 全結果掲載

1位:ともぞうSC U10
2位:FC VALONせカンド
3位:喜連川SCJr

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

EEブロック@城見ヶ丘運動公園サッカー場B 全結果掲載

1位:おおぞらSC
2位:宇都宮北部FCトレ
3位:高林・青木FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック@城見ヶ丘運動公園サッカー場A 全結果掲載

1位:FE.アトレチコ佐野
2位:FCグラシアス
3位:稲村FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FFブロック@城見ヶ丘運動公園サッカー場A 全結果掲載

1位:栃木ユナイテッド
2位:JFCアミスタ市貝
3位:FC SFiDA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック@足利本町グランドB 全結果掲載

1位:しおやFCヴィガウス
2位:栃木ジュニオール
3位:西原FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

GGブロック@足利本町グランドB 全結果掲載

1位:宇大附属小SSS
2位:足利SCジュニア
3位:壬生町JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック@足利本町グランドA 全結果掲載

1位:ヴェルフェ矢板U-10vert
2位:FC VALON
3位:FC黒羽

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

HHブロック@足利本町グランドA 全結果掲載

1位:御厨FC
2位:都賀クラブジュニア
3位:緑が丘YFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Iブロック@粟野運動公園B 全結果掲載

1位:JFC足利ラトゥール
2位:大田原城山SC
3位:FCがむしゃらU-9

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

IIブロック@粟野運動公園B 全結果掲載

1位:FC真岡21ファンタジー
2位:カテット白沢SS
3位:FCエルソレオ日光

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Jブロック@粟野運動公園A 全結果掲載

1位:昭和・戸祭SC
2位:FC中村
3位:葛生FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

JJブロック@粟野運動公園A 全結果掲載

1位:小山三小FC
2位:今市FCプログレス
3位:サウス宇都宮SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Kブロック@塩野室運動公園A 全結果掲載

1位:三重・山前FC
2位:豊郷JFC宇都宮
3位:ディベルティード壬生

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

KKブロック@塩野室運動公園A 全結果掲載

1位:NIKKO SC
2位:大山FCアミーゴ
3位:栃木ウーヴァFC・U-12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Lブロック@塩野室運動公園B 全結果掲載

1位:FCがむしゃら
2位:上河内JSC
3位:FCガナドール大田原U12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

LLブロック@塩野室運動公園B 全結果掲載

1位:野木SSS
2位:FCバジェルボ那須烏山
3位:今市ジュニオール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Mブロック@五十部運動公園A 全結果掲載

1位:union SC
2位:久下田FC
3位:Pegasus藤岡2007

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

MMブロック@五十部運動公園A 全結果掲載

1位:K-WEST.FC2001
2位:ウエストフットコム
3位:FCあわのレジェンド

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Nブロック@五十部運動公園B 全結果掲載

1位:FCみらい
2位:高根沢西FC
3位:紫塚FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

NNブロック@五十部運動公園B 全結果掲載

1位:FC毛野
2位:JFCファイターズ
3位:岩舟JFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Oブロック@鬼怒グリーンパーク白沢B 全結果掲載

1位:三島FC
2位:JFC Wing
3位:さくらボン・ディ・ボーラ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

OOブロック@鬼怒グリーンパーク白沢B 全結果掲載

1位:MORANGO栃木U10
2位:宝木キッカーズ
3位:茂木FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Pブロック@鬼怒グリーンパーク白沢A 全結果掲載

1位:SAKURA FC Jr
2位:ブラッドレスSC
3位:藤原FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

PPブロック@鬼怒グリーンパーク白沢A 全結果掲載

1位:ボンジボーラ栃木
2位:F.C.栃木ジュニア
3位:益子SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Qブロック@SAKURAグリーンフィールドA 全結果掲載

1位*:KSC鹿沼
2位*:みはらSCJr
3位:TOCHIGI KOU FC

*①勝ち点、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗まで並び、 ⑤PK(3人)にて順位を決定。
決勝トーナメント進出決定PK
みはらSCJr 1-2 KSC鹿沼

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

QQブロック@SAKURAグリーンフィールドA 全結果掲載

1位:A.MINAMI.FC
2位:富士見SSS
3位:赤羽SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Rブロック@SAKURAグリーンフィールドB 全結果掲載

1位:FC西那須21アストロ
2位:FC朱雀
3位:清原SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

RRブロック@SAKURAグリーンフィールドB 全結果掲載

1位:FCアリーバ
2位:HFC.ZERO真岡
3位:FC氏家ホワイト
4位:栃木フォルツァSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Sブロック@けやき台公園サッカー場A 全結果掲載

1位:栃木SC U-12
2位:祖母井クラブ
3位:FCプリメーロ
4位:クレアFCアルドーレ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Tブロック@けやき台公園サッカー場B 全結果掲載

1位:陽東SSS
2位:真岡西SCブリッツ
3位:鹿沼東光FC
4位:壬生アルマドールFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

2020年度 第49回U-10栃木県少年サッカー選手権大会(旧 栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部)

日程

一次リーグ:2020年10月11日(日)→18日(日)

決勝トーナメント
1~3回戦:2020年10月18日(日)→24日(土)
準決勝~決勝:2020年10月24日(土)→31日(土)

会場

一次リーグ
第1・2会場:別処山公園
第3・4会場:青木サッカー場B
第5・6会場:城見ヶ丘運動公園サッカー場
第7・8会場:足利本町グランド
第9・10会場:粟野運動公園
第11・12会場:塩野室運動公園
第13・14会場:五十部運動公園
第15・16会場:鬼怒グリーンパーク白沢
第17・18会場:SAKURAグリーンフィールド
第19・20会場:けやき台公園サッカー場

決勝トーナメント
1~3回戦:塩谷町総合公園東部運動公園青木サッカー場A栃木県グリーンスタジアムサブグランド
準々決勝~決勝:石井緑地宇都宮市平出サッカー場

大会概要

主催:(公社)栃木県サッカー協会、下野新聞社、栃木放送
主管:栃木県少年サッカー連盟

競技方法
・リーグ戦方式
リーグ戦の順位決定手順:①勝ち点(勝ち3、分け1、負け0)、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗、 ⑤PK(3人)
・リーグ戦を勝ち上がったチームがトーナメント戦に進出。
・リーグ戦では、原則同一地区は当たらない。

競技規則
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
・競技人数:8人制
・競技時間:20分(前・後半10分:インターバル3分)とする。
但し、トーナメント戦において勝敗の決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。決勝戦において勝敗が決しない場合は、6分の延長(前・後半3分)を行い、なお決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。

大会要項抜粋(参照サイト:栃木県サッカー協会HP)

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
【ヤシオツツジ・トーナメント】
優勝:ヴェルフェ矢板 U-10
準優勝:足利SCジュニア
第3位:姿川第一FC、モランゴ栃木FC jr
【ニホンカモシカ・トーナメント】
優勝:栃木SC U-12
準優勝:大谷東FC
第3位:HFC・ZERO真岡、KOHARU PROUD栃木FC
【オオルリ・トーナメント】
優勝:ともぞうSC
準優勝:AS栃木bom de bola
第3位:三島FC、FC VALON セカンド
【トチノキ・トーナメント】
優勝:野原グランディオスFC
準優勝:union sc
第3位:FC朱雀、FC真岡21ファンタジー
結果詳細はこちら

<2018年度>
ヤシオツツジ優勝:モランゴSC
ニホンカモシカ優勝:ともぞうサッカークラブU-10
オオルリトーナメント優勝:三島FC
トチノキトーナメント優勝:FC朱雀
キヌガワトーナメント優勝:ヴェルフェたかはら那須U-10
ナンタイサントーナメント優勝:FEアトレチコ佐野
トチオトメトーナメント優勝:JFCアミスタ市貝
ユウガオ優勝:栃木SCJr
結果詳細はこちら

<2017年度>
【ヤツオツツジトーナメント】
優勝 :栃木SCジュニア
準優勝:ヴェルフェたかはら那須
第3位:モランゴ栃木FC、FCアネーロ宇都宮
【ニホンカモシカトーナメント】
優勝 :JFCファイターズ
準優勝:JSTかがやき
第3位:小山三小FC、南河内SSS
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top