ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2022年4月

県大会
中学生(3種)第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)兵庫県予選(第37回兵庫県クラブユースサッカー選手権U-15)
大学生(1種)第25回兵庫県サッカー選手権大会 兼 天皇杯JFA第102回全日本サッカー選手権大会兵庫県代表決定戦

支部大会
小学生(4種)
J:COM CUP 第55回兵庫県U-12サッカー選手権大会
尼崎地区予選
・芦屋地区予選
姫路地区予選(第74回姫路市市民体育大会サッカー競技少年(姫路市民大会)・6年の部)
神戸地区予選(第44回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯U-12)
丹有地区予選
小学生(4種)
第8回JCカップU-11少年少女サッカー大会
・西播磨予選
小学生(4種)
第48回兵庫県少年サッカー大会・4年生大会
丹有地区予選(丹有U-10リーグ前期)
小学生(4種)
JFA第31回バーモントカップ全日本少年フットサル選手権大会兵庫県大会
北摂地区予選 4/24.29.30

中学生(3種)
第28回全日本ユース(U-15)フットサル大会
明石予選 4/29

リーグ戦
小学生(4種)兵庫県4種トップリーグ 4/16~
小学生(4種):尼崎U-10リーグ(第71回市民スポーツ祭)
小学生(4種)尼崎U-12リーグ(第72回市民スポーツ祭) 4/16~
小学生(4種):JFA U-12サッカーリーグ2022(北摂)川西猪名川ブロック
小学生(4種)
JFA U-12サッカーリーグ2022(北摂) 伊丹ブロック
小学生(4種)
:JFA U-12サッカーリーグ2022(北摂) 宝塚ブロック
小学生(4種):伊丹市5年生リーグ
小学生(4種)
西宮市トップリーグ U12 1stシーズン
小学生(4種)
神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ1部A・前期 ~7月頃まで
小学生(4種)神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ2部A・前期 ~7月頃まで
小学生(4種)神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ2部B ~12月頃まで
小学生(4種)神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ3部A・前期 ~7月頃まで
小学生(4種)神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ3部B・前期 ~10月頃まで
小学生(4種)神戸市サッカー協会U-12少女サッカーリーグ4部A ~12月頃まで
小学生(4種)神戸市サッカー協会U-12少女サッカーリーグ4部B ~12月頃まで
小学生(4種)
明石少年サッカーリーグ【U-12・前期】
小学生(4種)明石少年サッカーリーグ【U-11・前期】
小学生(4種)明石少年サッカーリーグ【U-10・前期】
小学生(4種)東播リーグ U-12 ~10月
小学生(4種)東播リーグ U-10 ~9月
小学生(4種)
北播磨4種6年リーグ
小学生(4種)北播磨4種5年リーグ
小学生(4種)北播磨4種4年リーグ
小学生(4種):西播磨サッカー協会リーグ戦 U-10 ~7月まで
小学生(4種):第49回姫路市少年サッカー友好リーグU-12 2023年3月頃まで
小学生(4種):但馬リーグU-12
小学生(4種):但馬リーグU-10
小学生(4種)丹有U-12リーグ 10月頃まで
中学生(3種)高円宮杯U-15サッカーリーグ2022兵庫県トップリーグ
中学生(3種)第9回尼崎3種ドリームリーグ
中学生(3種)U-15北摂リーグ
中学生(3種)第38回西宮市中学生サッカー理事長杯大会 第10回西宮スーパーリーグ(U-15)
中学生(3種)U-15芦屋市リーグ
中学生(3種)神戸市フェニックスリーグ
中学生(3種):U-15明石リーグ
中学生(3種):U-15東播リーグ
中学生(3種)リーガ北播磨U-15
中学生(3種):NESリーグ(西播磨)
中学生(3種):U-15中播チャレンジリーグ(姫路チャレンジリーグ)
中学生(3種)但馬中学生リーグ
中学生(3種):U-15淡路リーグ
高校生(2種)高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022 兵庫県リーグ
高校生(2種)高円宮杯 U-18サッカーリーグ2022 阪神リーグ
高校生(2種)高円宮杯U-18サッカーリーグ2022 神戸リーグ
高校生(2種)高円宮杯U-18サッカーリーグ2022 東播リーグ
高校生(2種)高円宮杯U-18サッカーリーグ2022 西播リーグ
高校生(2種)高円宮杯U-18サッカーリーグ2022 丹有リーグ
高校生(2種)高円宮杯U-18サッカーリーグ2022 但馬リーグ
高校生(2種)高円宮杯U-18サッカーリーグ2022 淡路リーグ
女子(中学生)兵庫県U-15女子サッカーリーグ

その他
小学生(4種)明石市少年サッカー大会市長杯争奪戦 6年生以下の部 4/9.10.23
小学生(4種)明石市少年サッカー大会市長杯争奪戦 4年生以下の部 4/9.10.23
小学生(4種)第30回あましん少年サッカー大会(本大会) 4/23,24
小学生(4種):第30回ガルテン八千代杯少年サッカー大会
小学生(4種):宝塚市春季市内大会 2年生の部
小学生(4種):宝塚市春季市内大会 4Bの部
小学生(4種):宝塚市春季市内大会 4Aの部
小学生(4種):宝塚市春季市内大会 5年生の部
中学生(3種)第75回西宮市民体育大会サッカー大会 U15 4/23~29
中学生(3種)姫路市民大会(中学生の部) 4/30~
中学生(3種)第44回 但馬中学生サッカー大会(オープン戦)
中学生(3種):第49回揖龍中学校春季サッカー大会
中学生(3種)淡路中学校サッカー選手権大会 4/23,24

高校生(2種):第55回淡路高等学校総合体育大会サッカー競技
高校生(2種):丹有高等学校総合体育大会サッカー競技

まとめ:4〜6月のカップ戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種):兵庫県トレセン女子U-12選考会 4/24
小学生(4種):兵庫県トレセンU-12練習会 4/23
小学生(4種):神戸市トレセン選考会(U-12/U-11/U-10/女子U-12/女子U-11)
小学生(4種)
:姫路市トレセン選考会(U-12)
小学生(4種)
:明石トレセン選考会(U-12/U-11・U-10)
小学生(4種):西宮トレセン選考会(U-11/女子)
小学生(4種):西播磨トレセン再選考会(U-11)
小学生(4種):川西トレセン選考会
小学生(4種):宝塚トレセン選考会(U-11)
小学生(4種):川西猪名川トレセン選考会
中学生(3種):兵庫県トレセンU-13選考会

5月

県大会
小学生(4種)第9回HYOGOなでしこCUP 5/15.22
高校生(2種)兵庫県高等学校総合体育大会サッカー競技 男子の部 5/1~
高校生(2種フットサルJFA 第8回全日本U-18フットサル選手権大会 兵庫県大会
高校生女子(2種女子)兵庫県高等学校総合体育大会サッカー競技 女子の部 5/8~

支部大会
小学生(4種)
J:COM CUP 第55回兵庫県U-12サッカー選手権大会
西宮地区予選
明石地区予選(堂本杯争奪)
東播地区予選
川西猪名川予選
伊丹地区予選
宝塚地区予選(宝塚市春季市内大会6Aの部)
北播磨地区予選
西播磨地区予選
但馬地区予選(第13回JAたじま杯) 5/7,8
小学生(4種)
JFA第31回バーモントカップ全日本少年フットサル選手権大会兵庫県大会
東播地区予選 5/7
西宮地区予選 5/21.6/4
丹有地区予選 5/21
淡路地区予選 5/14
芦屋地区予選 

尼崎地区予選 5/14.15
但馬地区予選 5/28.29
小学生(4種)
第8回JCカップU-11少年少女サッカー大会
・尼崎予選
川西予選(第26回川西JC杯少年少女サッカー大会)
西宮予選
・明石予選
姫路予選 

小学生(4種)
第48回兵庫県少年サッカー大会・4年生大会
・淡路地区予選(淡路U-10リーグ)
・丹有地区予選(丹有U-10リーグ前期)
小学生(4種)
第12回兵庫県少年U-10 フットサル大会
東播地区予選
中学生(3種)
第26回全日本ユース(U-15)フットサル大会
神戸市予選
姫路予選
芦屋予選
北摂予選

リーグ戦
小学生(4種):北摂リーグ 7月頃まで
小学生(4種):西播磨サッカー協会リーグ戦 U-12 8月まで
小学生(4種):西宮市 市内リーグ戦前期 U-11
小学生(4種):西宮市 市内リーグ戦前期 U-10
小学生(4種):西宮市 市内リーグ戦前期 3年生の部
小学生(4種)東播リーグU-11 ~10月まで
小学生(4種):第49回姫路市少年サッカー友好リーグU-11 2023年3月頃まで
小学生(4種):第49回姫路市少年サッカー友好リーグU-10 2023年3月頃まで
小学生(4種):第8回U-12淡路サッカーリーグ 兼 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 兵庫大会 淡路予選
中学生(3種):U-15丹有リーグ
女子:2022兵庫女子ジェンヌリーグ

その他
小学生(4種):第27回北摂少年サマーサッカー大会(U-10)
川西・猪名川予選
小学生(4種):2022年度 宝塚市少年サッカー春季大会 6Bの部
小学生(4種)第74回全但少年サッカー大会
小学生(4種)第28回神鍋ジュニアサッカースプリングカーニバルU12 5/3-5
小学生(4種)第28回神鍋ジュニアサッカースプリングカーニバルU10 5/3-5
小学生(4種)中学生(3種)高校生(2種)第23回プレジデンシャルカップサッカー大会(明石市総合体育大会) 6/5
中学生(3種)尼崎市民スポーツ祭 中学生の部 5/7~15
高校生(2種)春季全但総合体育大会サッカー競技 5/28~6/11
高校生(2種)神戸市高校1年生大会 〜例年12月

まとめ:4〜6月のカップ戦まとめ優勝・上位チーム紹介( 兵庫県)

トレセン
小学生(4種):兵庫県トレセンリーグU-12 5/22~2022年2月頃まで
小学生(4種):兵庫県トレセンU-12練習会 5/8
小学生(4種):神戸市トレセン選考会(U-12/U-11/U-10/女子U-12/女子U-11)
中学生(3種):トレセンマッチデー

 

6月

県大会
小学生(4種)第8回JCカップU-11少年少女サッカー大会 兵庫予選大会 6/18
小学生(4種)第38回兵庫県スポーツ少年団サッカー交歓大会

支部大会
小学生(4種)
第55回兵庫県少年サッカー大会6年生大会
淡路地区予選
北摂地区予選
小学生(4種)
JFA第31回バーモントカップ全日本少年フットサル選手権大会兵庫県大会
神戸市予選 6/4.5
姫路地区予選 
西播磨地区予選

北播磨地区予選 6/4.5
明石地区予選 6/11.12
小学生(4種)
JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会
・淡路地区予選(兼 第9回U-12淡路リーグ)
中学生(3種)
第28回全日本ユース(U-15)フットサル大会
・尼崎予選
但馬予選
・淡路予選
中学生(3種)
第65回兵庫県中学校総合体育大会 第72回兵庫県中学校サッカー競技大会
神戸予選
中学生(3種)
阪神中学校総合体育大会サッカー競技大会
伊丹予選
尼崎予選
西宮予選
芦屋予選
川西猪名川予選
宝塚予選
中学生(3種)
東播地区中学総体・サッカー競技大会(東播総体)
加古郡予選
加古川市予選
三木市予選
加西市予選
加東市予選
小野市予選
多可郡予選
高砂市予選
明石市予選
中学生(3種)
丹有地区中学校総合体育大会サッカー競技
三田市予選
丹波市予選
丹波篠山市予選
中学生(3種)
兵庫県中学校総合体育大会 サッカー競技大会 西播磨大会
揖龍予選
宍粟市予選
赤穂市予選
相生市予選

リーグ戦
小学生(4種)西宮市トップリーグU12  2ndシーズン 9月頃まで
中学生(3種)兵庫県ルーキーリーグ(U-13サッカーリーグ) 12月まで

その他
小学生(4種)第14回 尼崎蹴球Anillo
小学生(4種):第27回北摂少年サマーサッカー大会(U-10)
・宝塚予選
・伊丹予選(第30回伊丹少年サッカー4年生交流杯)
小学生(4種):第30回明石市少年サッカー大会5年生招待大会

まとめ:4〜6月のカップ戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種):兵庫県トレセンU-12練習会 6/12
小学生(4種)
:兵庫県女子トレセンU-12練習会 6/11,12
小学生(4種):西播磨トレセン選抜交流大会選考会(U-11)

7月

県大会
小学生(4種)J:COM CUP 第55回兵庫県U-12サッカー選手権大会 7/9.10(組み合わせ抽選6/26)
小学生(4種フットサル)JFA第32回バーモントカップ全日本少年フットサル選手権大会兵庫県大会 7/2.3
中学生(3種)第65回兵庫県中学校総合体育大会 第73回兵庫県中学校サッカー競技大会 7/27~29
女子兵庫県女子サッカー選手権大会 兼 皇后杯JFA第43回全日本女子サッカー選手権兵庫県予選大会 7/9~18

支部大会
小学生(4種)
第48回兵庫県少年サッカー4年生大会
小学生(4種)
第12回兵庫県少年U-10 フットサル大会

尼崎予選
中学生(3種)

第64回兵庫県中学校総合体育大会 第72回兵庫県中学校サッカー競技大会
阪神地区予選
東播地区予選
但馬地区予選
丹有地区予選
淡路地区予選
中播地区予選
西播磨地区予選

その他
小学生(4種):第71回尼崎市民スポーツ祭 サッカー大会 6年生の部 
小学生(4種)
:第71回尼崎市民スポーツ祭 サッカー大会 5年生の部 
小学生(4種)
アスパSKYカップ
小学生(4種)第15回淡路市U12ダイナマイトカップ
小学生(4種):第26回北摂少年サマーサッカー大会(U-10)
小学生(4種)第19回淡路ジュニアサッカーフェスタ イン 五色
小学生(4種):第36回蓮池招待少年サッカー大会
小学生(4種):第13回みんなでつなごうエコカップフットサル大会(明石)
小学生(4種):東播U-9フェスティバル
小学生(4種)東播4種フェスティバル第6回内藤杯少年サッカー大会
小学生(4種)COPPA LA FRESCA U-10
中学生(3種)第22回西日本ユース選手権大会 フェスタエスティーバ(U-13)
高校生(2種):フレッシュマンサッカーリーグ(西播・姫路 1年生大会)

まとめ:7〜9月のカップ戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種)第22回兵庫県選抜少女サッカー大会 7/17,18
小学生(4種):兵庫県トレセン女子U-12追加選考会
小学生(4種):関東M-T-M交流大会(兵庫県トレセン男女U-12遠征) 7/21~24
高校生(2種)兵庫県民体育大会サッカー競技(夏季) 7/23,24

8月

県大会
高校生(2種)高円宮杯U-18サッカーリーグ2022 兵庫県リーグ プレーオフ
女子(中学生・フットサル)
第13回全日本女子ユース(U-15)フットサル大会兵庫県大会 8/14
女子(高校生)第25回全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 兵庫県予選

支部大会
小学生(4種):第7回き・ず・なカップ小学生サッカー大会 神戸地区予選大会
小学生(4種)第8回きずなカップ高砂少年サッカー大会
小学生(4種)
JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 兵庫県大会
・伊丹地区予選
小学生(4種)
第6回ワコーレ杯 チビリンピック2022 兵庫県大会
・尼崎予選
小学生(4種)
第48回兵庫県少年サッカー4年生大会
・宝塚予選(宝塚秋季市内大会4Aの部)
小学生(4種)
第12回兵庫県少年U-10 フットサル大会
丹有予選 ※今年度は10月に延期
西播磨予選
中学生(3種)
第56回兵庫県中学生(U-15)サッカ-大会(高円宮杯)
尼崎予選(兼 尼崎市秋季中学生大会)
北摂予選(兼 第24回北摂中学生サッカー選手権大会)
西宮予選(兼 第38回西宮市中学生U-15サッカー選手権大会)
芦屋予選
神戸市予選(兼 第64回神戸市民体育大会)
明石予選(兼 明石ライオンズカップ シニアの部)
東播予選(兼 東播選手権大会)
北播磨予選
西播磨予選
姫路予選
但馬予選
丹有予選(丹有地区選手権大会)
淡路予選

その他
小学生(4種)第7回川西市長杯ジュニアサッカー大会
小学生(4種)淡路市U-10 第11回淡路市サッカー協会長杯
小学生(4種)
川西市サッカー協会 会長杯
小学生(4種)第50回市長杯三木市少年少女サッカー大会
小学生(4種):ゆめほたる大会 
小学生(4種)第38回西宮小学生サッカー大会(アクアクララ六甲カップ)
小学生(4種):第34回芦屋市サマーサッカーフェスティバルU-12
小学生(4種)KOBEジュニアサッカーサマーフェスティバル2022
小学生(4種):第22回子午線カップ少年サッカー大会U-12
小学生(4種):第22回子午線カップ少年サッカー大会U-10
小学生(4種):U-12北淡カップ2022
小学生(4種)第18回 センアーノ神戸 全国チャンピオンズ淡路市長杯U-10
小学生(4種)第36回高倉台サマーフェスティバル大会
小学生(4種)第25回神鍋ジュニアサッカーサマーカーニバル
小学生(4種)第35回フレンドカップ少年・少女サッカー大会
中学生(3種):西宮招待くすのきカップU-14
中学生(3種):芦屋市サマーサッカーフェスティバルU-14
中学生(3種):北摂サマーサッカーフェスティバル
中学生(3種)伊丹FC祭2022
中学生(3種)第28回神戸サッカーフェスティバル
中学生(3種)明石ライオンズカップ(ジュニアの部)
中学生(3種)第34回姫路市中学サッカー サマーカップ大会 8/5~9
中学生(3種)第30回東播FA招待長谷川杯
中学生(3種):御津サッカーフェスティバル U-15
高校生(2種):阪神サマーサッカーコンテスト(阪神フェスティバル)
高校生(2種)淡路カップ高校生サッカー大会
高校生(2種):芦屋市サマーサッカーフェスティバルU-18
高校生(2種)姫路サッカーフェスティバルU-18 8/1~3

まとめ:7〜9月のカップ戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種)兵庫県都市選抜交流大会(U-11)県トレ選考会 8/27,28
小学生(4種):兵庫県トレセンU-12追加選考会 8/21
小学生(4種):兵庫県女子トレセンU-11選考会 8/20.21
小学生(4種):JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP) 
中学生(3種)第16回兵庫県トレセンチャンピオンリーグ(U-15)サッカー大会

9月

県大会
中学生(3種フットサル)第28回全日本ユース(U-15)フットサル大会兵庫県大会 9/23~25
女子(中学生)第26回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 兵庫県予選 9/3~
女子(高校生)
兵庫県高等学校女子サッカー選手権大会 兼 第31回関西高等学校女子サッカー選手権大会兵庫県予選 9/4~

支部大会
小学生(4種)
JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 兵庫県大会
宝塚予選
川西猪名川予選
西宮予選
但馬予選
丹有予選(第67回丹有少年サッカー大会U-12)
小学生(4種)
第49回兵庫県少年サッカー4年生大会
西宮予選
尼崎予選(兼 第44回尼崎市秋季少年サッカー大会)
川西猪名川予選
宝塚予選(兼 宝塚秋季市内大会 4Aの部)
伊丹予選
神戸市予選(兼 
第44回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会)
西播磨予選
明石予選(兼 U10堂本杯争奪)
東播予選
姫路予選(兼 第75回姫路市市民大会)
丹有予選(兼 第65回丹有少年サッカー大会 兼 U-10後期リーグ)
小学生(4種)
第6回ワコーレ杯 チビリンピック2022 兵庫県大会
神戸予選(兼 第44回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会)
小学生(4種)
第12回兵庫県少年U-10 フットサル大会
芦屋予選
神戸市予選 
中学生(3種)
丹有中学校サッカー新人大会
丹波市予選
丹波篠山市予選
中学生(3種)
西播磨中学校サッカー新人大会
赤穂市大会
宍粟市大会
相生市大会
揖龍予選 

中学生(3種)
東播中学校新人大会サッカー競技大会
小野市予選
三木市予選
高砂市予選
加西市予選
多可郡予選
西脇市予選
明石予選
加古川市予選
加古郡予選

リーグ戦
中学生(3種)高円宮杯U-15サッカーリーグ2022 兵庫県トップリーグ地域参入戦 9/25,10/23
小学生(4種)明石少年サッカーリーグ後期
小学生(4種フットサル):明石市少年フットサルリーグ U-12
小学生(4種)西播磨サッカー協会リーグ戦 U-11 ~12月頃まで

その他
小学生(4種):HYOGO FOOTBALL FESTA 2022 In KOBE
小学生(4種):第35回梅岡旗争奪少年サッカー大会
小学生(4種女子)
第44回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会 女子の部

まとめ:7〜9月のカップ戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種):兵庫県男女トレセンU-12/U-11練習会 9/18
小学生(4種):姫路市トレセン選考会(U-11/U-10)
小学生(4種):西播磨トレセン2次選考会(U-10)

10月

県大会
小学生(4種)U-9活性化事業2022
小学生(4種)兵庫県U-7・8活性化事業
小学生(4種女子)第40回兵庫県小学生女子サッカー大会 10/9,16
中学生(3種)第56回兵庫県中学生(U-15)サッカ-選手権大会(高円宮杯)兵庫プレーオフ
中学生(3種)2022 関西クラブユースサッカー選手権(U-15)秋季大会 兵庫県予選
高校生(2種)兵庫県高等学校サッカー選手権大会 <予選ラウンド> 10/1~10
高校生(2種)
兵庫県高等学校サッカー選手権大会<決勝ラウンド> 10/16~11/7

支部大会
小学生(4種)
JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 兵庫県大会
東播予選
神戸市予選
芦屋予選
北摂予選
尼崎予選
北播磨予選
西播磨予選
明石予選
姫路予選
淡路予選
小学生(4種)
全国小学生選抜サッカー2023 IN HYOGO(旧・チビリンピック)
但馬予選
小学生(4種)
第29回関西小学生サッカー大会
伊丹予選
宝塚予選(兼 宝塚秋季市内大会 5Aの部)
小学生(4種)
第48回兵庫県少年サッカー4年生大会
北播磨予選
北摂予選
但馬予選(兼 第14回JAたじま杯)
小学生(4種)
第12回兵庫県少年U-10フットサル大会
北摂予選
神戸予選(兼 兵庫県U-10 フットサル大会 神戸市大会)
西宮予選 
明石予選
北播磨予選
姫路予選
但馬予選(兼 但馬少年フットサルU-10大会)
丹有予選
・淡路予選 【情報募集】

中学生(3種)
東播中学校新人大会サッカー競技大会
加東市予選
中学生(3種)
丹有中学校サッカー新人大会
三田市予選
中学生(3種)
阪神中学校サッカー新人大会
宝塚予選(宝塚市内中学校新人戦)
尼崎予選(尼崎市内新人戦)
川西猪名川予選(尼崎市内新人戦)
伊丹予選(伊丹市新人大会)
芦屋予選(芦屋市中学校新人戦)
西宮予選(西宮市中学校新人体育大会 第55回サッカー競技大会)
中学生(3種)
第42回兵庫県中学校サッカー新人大会
西播磨予選(西播磨中学校新人大会サッカー競技大会)
東播予選(第42回東播地区中学新人サッカー競技大会)
淡路予選(淡路中学校サッカー新人大会)
丹有予選(丹有中学校サッカー新人大会)
中播予選(中播地区中学校新人大会 サッカー競技の部)
神戸予選(神戸市中学校新人サッカー大会)

リーグ戦
中学生(3種)但馬U-14リーグ(但馬中学生リーグ)

その他
小学生(4種)明石市少年サッカー大会 第14回イボコロリカップ
小学生(4種)宝塚秋季市内大会 6Bの部
小学生(4種):宝塚秋季市内大会 4Bの部
小学生(4種)第34回 龍野招待サッカー大会6年生の部、4年生の部
小学生(4種):北摂U-11フットサル大会

まとめ10〜12月のカップ戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種):県トレセン男女U11練習会(合宿) 10/9.10
小学生(4種):県トレセンU12練習会(合宿) 10/22.23

11月

県大会
小学生(4種)JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 兵庫県大会 11/19.20.23(抽選会11/6)
小学生(4種)第11回兵庫県少年U-10フットサル大会 11/12.13
中学生(3種)第2回兵庫県クラブチャンピオンシップ(U-14)  11/12~12/18

支部大会
小学生(4種)
全国小学生選抜サッカー2023 IN HYOGO(旧・チビリンピック)
宝塚予選(北摂大会予選)
東播予選
北播磨予選
伊丹予選(北摂大会予選)

小学生(4種)
第48回兵庫県少年サッカー4年生大会
尼崎予選
淡路予選
芦屋予選 

小学生(4種)
第29回関西小学生サッカー大会
川西猪名川予選

中学生(3種)
第42回兵庫県中学校サッカー新人大会
阪神予選(阪神中学校新人大会サッカー競技大会)
但馬予選(第42回但馬中学校サッカー新人大会) 
高校生(2種)
兵庫県高校サッカー新人大会
但馬支部予選
阪神支部予選
神戸支部予選
淡路支部予選

リーグ戦
小学生(4種):神戸市U-12リーグ【1部・後期六甲リーグ】
小学生(4種):神戸市U-12リーグ【1部・後期摩耶リーグ】
小学生(4種):神戸市U-12リーグ【1部・後期みなとリーグ】
小学生(4種):神戸市U-12リーグ【2部・後期六甲リーグ】
小学生(4種):神戸市U-12リーグ【2部・後期摩耶リーグ】
小学生(4種):神戸市U-12リーグ【2部・後期みなとリーグ】
小学生(4種):神戸市U-12リーグ【3部・後期六甲リーグ】
小学生(4種):神戸市U-12リーグ【3部・後期摩耶リーグ】
小学生(4種):神戸市U-12リーグ【3部・後期みなとリーグ】

小学生(4種):尼崎南ライオンズクラブ杯争奪 第34回尼崎市少年学年別サッカー友好リーグ(6年・5年・4年・3年AB・3年C)
中学生(3種)第39回西宮市中学生サッカー理事長杯大会 第10回西宮スーパーリーグ

その他
小学生(4種)
:第8回川西ロータリー大会
小学生(4種):2023兵庫県トップリーグU-12 2部参入戦 西宮代表チーム決定トーナメント
小学生(4種):西宮市スポーツクラブ21 少年サッカー決勝トーナメント大会
小学生(4種)第18回ベイコム ジュニアサッカー大会 西宮大会(U-9)
小学生(4種):第27回川西中央ライオンズクラブ杯少年サッカー大会
小学生(4種)第3回3部Bチャレンジカップ(ゼビオカップ)
小学生(4種):第59回洲本市民体育大会 サッカー競技(少年の部)
小学生(4種)オータムカップ2022 アスパ五色 U-11
小学生(4種女子)兵庫女子U12プリンセスリーグ 11/6~
高校生(2種):明石市1年生大会 【情報募集】
高校生(2種):姫路市民大会 高校サッカー競技 【情報募集】
高校生(2種):西播磨大会 高校サッカー競技 【情報募集】
高校生(2種):丹有カップ高校1年生大会 【情報募集】

まとめ10〜12月のカップ戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種):兵庫県トレセン男女U-12/U-11練習会 11/27
小学生(4種):第19回西播磨トレセンサッカーフェスティバル(U-10/U-11/U-12)
小学生(4種):但馬トレセン選考会(U-11/U-10)
中学生(3種)兵庫県トレセンチャレンジリーグ(U-14)サッカー大会
中学生(3種):第19回西播磨トレセンサッカーフェスティバル(U-13/U-14/U-15)
高校生(2種):第19回西播磨トレセンサッカーフェスティバル(U-16/U-17)

12月

県大会
小学生(4種)第2回J:COM CUP U-10 兼第49回兵庫県少年サッカー4年生大会 12/10.11(抽選会11/27)
小学生(4種):第32回兵庫県スポーツ少年団総合大会 12/4
中学生(3種)第41回兵庫県中学校サッカー新人大会 12/10.11

支部大会
小学生(4種)
全国小学生選抜サッカー2023 IN HYOGO(旧・チビリンピック)
西宮予選
丹有予選
淡路予選
川西猪名川予選(北摂大会予選)
小学生(4種)
第29回関西小学生サッカー大会
・芦屋予選
・尼崎予選(兼 第44回尼崎市秋季少年サッカー大会)
北摂予選
・丹有予選 
・北播磨予選
・但馬予選
第29回関西小学生サッカー大会 兵庫県大会 兼 第6回ワコーレ杯チビリンピック2022兵庫県大会
明石予選(明石市少年サッカー大会 5年生大会)
姫路予選(兼 第74回姫路市市民体育大会サッカー競技少年(姫路市民大会)5年の部)
中学生(3種)
第25回兵庫県中学生(U-13)サッカー選手権大会
・北摂予選
西宮予選(兼 第22回西宮市中学生サッカー選手権大会U-13)
・芦屋予選
・西播磨予選
姫路予選(第31回姫路市U-13大会)
・但馬予選
・丹有予選
高校生(2種)
兵庫県高校サッカー新人大会
東播支部予選
西播支部予選
丹有支部予選

リーグ戦
小学生(4種):西宮市 市内リーグ戦 後期 U-12
小学生(4種):西宮市 市内リーグ戦 後期 U-11
小学生(4種):西宮市 市内リーグ戦 後期 U-10
小学生(4種):西宮市 市内リーグ戦 後期 3年生の部
中学生(3種):第10回尼崎3種ドリームリーグ ~3月
中学生(3種):U-15芦屋市リーグ2022 ~2月
中学生(3種)中播チャレンジリーグU-15

その他
小学生(4種):VISSEL CUP(ヴィッセルカップ)第16回神戸ユース・フットボール・トーナメント(U-11)2022
小学生(4種):第44回尼崎市秋季少年サッカー大会 6年生の部
小学生(4種):第6回川西市長杯ジュニアサッカー大会

まとめ10〜12月のカップ戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種):NTC最終選考会 12/18
小学生(4種):兵庫県トレセン男女U-11/U-12練習会 12/10

2023年1月

県大会
小学生(4種):兵庫県4種 2023トップリーグ2部参入戦 1/14.15
高校生(2種)兵庫県高等学校サッカー新人大会 兵庫県大会 1/14~
高校生(2種):第20回兵庫県クラブユースリーグ(U-17)
女子(高校生):兵庫県高校サッカー新人大会<女子の部>

支部大会
小学生(4種)
第29回関西小学生サッカー大会 兵庫県大会
・西宮予選
・神戸予選(兼 第39回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯春季新人戦大会)
東播予選
・淡路予選
小学生(4種)
第29回関西小学生サッカー大会 兵庫県大会 兼 第6回ワコーレ杯チビリンピック2023兵庫県大会
西播磨予選(第49回西播磨地区サッカー大会・5年生以下の部)
小学生(4種)
全国小学生選抜サッカー2023 IN HYOGO(旧・チビリンピック)
芦屋予選
北摂予選
中学生(3種)
第25回兵庫県中学生(U-13)サッカー選手権大会
・尼崎予選(兼 尼崎3種理事長杯U-13大会)
・神戸予選
・北播磨予選
・明石予選
・東播予選
・淡路予選

リーグ戦
中学生(3種):高円宮杯U-15サッカーリーグ2023兵庫県トップリーグ ~10月まで
中学生(3種):U-15北摂リーグ 7月末頃まで
中学生(3種):神戸市フェニックスリーグ ~9月頃まで
中学生(3種):U-15明石リーグ 〜6月末頃まで?
中学生(3種):U-15東播リーグ 6月末頃まで
中学生(3種):リーガ北播磨 ~9月頃まで
中学生(3種)U-15淡路リーグ 

その他
小学生(4種):第3回 DOAN CUP 少年サッカー大会
小学生(4種)
:宝塚市少年サッカー冬季大会(4Aの部)
小学生(4種):宝塚市少年サッカー冬季大会(4Bの部)
小学生(4種):第32回あましん少年サッカー大会(U-11)
・川西・猪名川予選
・伊丹予選
小学生(4種):第39回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯春季新人戦大会 女子の部
小学生(4種):第25回フレンドリー大会(神戸)
小学生(4種):第51回 明石市子ども会サッカー大会
小学生(4種):第4回ワイワイカップフットサル大会
小学生(4種):第49回西播磨地区サッカー大会(6年生以下の部)
小学生(4種):第8回き・ず・なカップ小学生サッカー大会【全国決勝大会】
小学生(4種):第35回東舞子杯U-12
小学生(4種女子):HYOGO女子U-12ファイナルゲームズ2022

まとめ:1〜3月のカップ戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種):兵庫県トレセン男女U-12/U-11練習会 1/9
小学生(4種):朝日新聞杯・ユーハイム杯 KOBE NEW YEAR2023
高校生(2種):兵庫県民体育大会サッカー競技(冬季)

2月

県大会
小学生(4種)全国小学生選抜サッカー2023 IN HYOGO(旧・チビリンピック) 2/11.12(抽選会1/29)
小学生(4種)日刊スポーツ杯第29回関西小学生サッカー大会 兵庫県大会 2/18.19.23(抽選会2/5)
中学生(3種)第25回兵庫県中学生(U-13)サッカ-選手権大会 2/4,5,11

支部大会
小学生(4種)
第9回JCカップU-11少年少女サッカー大会
・ 三田予選 兼 三田市内U-10リーグチャンピオンカップ

リーグ戦
高校生(2種)
:高円宮杯U-18サッカーリーグ2022 兵庫県リーグ ~9月
高校生(2種):高円宮杯U-18サッカーリーグ2022 阪神リーグ ~8月
高校生(2種):高円宮杯U-18サッカーリーグ2022 神戸市リーグ ~9月
高校生(2種):高円宮杯U-18サッカーリーグ2022 東播リーグ
高校生(2種):高円宮杯U-18サッカーリーグ2022 西播リーグ
高校生(2種):高円宮杯U-18サッカーリーグ2022 丹有リーグ
高校生(2種):高円宮杯U-18サッカーリーグ2022 但馬リーグ
高校生(2種):高円宮杯U-18サッカーリーグ2022 淡路リーグ

その他
小学生(4種):第31回あましん少年サッカー大会(U-11)
・尼崎予選
・宝塚予選
・西宮予選
・芦屋予選 
小学生(4種):宝塚市少年サッカー冬季大会【6年の部】
小学生(4種):第41回伊丹少年スポーツサッカー6年生大会
小学生(4種):西宮市トップリーグU-12 ファイナルカップ
小学生(4種)神戸市少年サッカーリーグ北地区新人戦
小学生(4種):第7回ゼビオ・ウェストカップ
小学生(4種):第18回加古川ライオンズクラブ杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):東播U-9フェスティバル
小学生(4種):東播U-8活性化事業
小学生(4種)
:第35回読売杯少年サッカー5年生大会
小学生(4種)
:第45回読売新聞社杯争奪北播磨少年サッカー大会
小学生(4種):第25回三田CUP サッカーフェスティバル(城山杯)
小学生(4種):第21回御影工OBジュニアカップ
小学生(4種):第5回 ACFA FINAL CUP U-12
小学生(4種女子):第21回プチなでしこ武庫女杯(西宮女子U-10交流サッカー大会)
高校生(2種):第19回COPA KOBE 2022

まとめ:1〜3月のカップ戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種):第45回兵庫県都市対抗選抜少年サッカー大会(U-11)県トレ選考会 2/25.26
小学生(4種):県トレセンリーグファイナルカップ(U-12)
小学生(4種女子):第25回フレンドリー大会(神戸市トレセン女子U-12/U-11)
小学生(4種):川西トレセンカップ 
中学生(3種):第15回兵庫県トレセンスーパーリーグ(U-13)サッカー大会

3月

県大会
大学生(1種):第26回兵庫県サッカー選手権大会 兼 天皇杯JFA第103回全日本サッカー選手権大会兵庫県代表決定戦 大学予選
大学生(1種):第26回兵庫県サッカー選手権大会 兼 天皇杯JFA第103回全日本サッカー選手権大会兵庫県代表決定戦

その他

小学生(4種):Hyogo International Juinor Soccer 2022 海外交流 (兵庫)
小学生(4種):第30回中城杯サッカー大会 6年生以下の部
小学生(4種):第17回DIPLOMA U-12
小学生(4種):FESTA PER SVILUPPO 2023 U-11/U-10 

小学生(4種):第18回ベイ・コム ジュニアサッカー大会
・尼崎大会(U-9)
・伊丹大会(U-9)
小学生(4種):明石市少年サッカ-大会 クラブ大会
小学生(4種):第43回さよならサッカー大会(西播磨)
小学生(4種):第9回アスパスプリングカップ5年生以下の部
小学生(4種):
第18回アスパSKYカップ6年生以下の部
小学生(4種):第34回若草カップ

まとめ:1〜3月のカップ戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種)
ガバナーカップ Hyogo Youth Soccer U-12 2022 3/23.24.25.26
小学生(4種):兵庫県トレセン男女U-12選考会 3/5
小学生(4種):兵庫県トレセン男女U-12練習会 3/19

小学生(4種女子):キャノン・ガールズエイト 3/11.12
小学生(4種女子):兵庫女子ユース(U11)スプリングサッカー大会
高校生(2種):ガバナーカップ Hyogo Youth Soccer U-16 2020(アシックス杯)
高校生(2種):第10回国際ユースサッカー大会 知事杯 ガバナーカップ Hyogo Youth Soccer2022 

小学生(4種)~大学(1種):第22回トレセンフェスティバル KOBE FA 2020

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top