ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022兵庫県リーグ プレーオフ 9/23(延期分)結果掲載!次戦は11/19,20

2022年8月27日(土)から行われる高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022兵庫県リーグ プレーオフの情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

9月23日(金・祝) 9/3延期分

エストパーク
9:00 市西宮 4-2 飾磨A

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:市西宮Instagram

開幕から4戦負けなしでBグループ首位に立った市西宮の皆さん(参照:市西宮Instagram

リーグ戦表 各ブロック上位2チームが県リーグ2部参入

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aブロック

姫路工神戸科技B、芦屋三田松聖市尼崎B、豊岡神戸星城B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

滝川第二B、市西宮甲南小野A、飾磨A、蒼開明石商A、兵庫

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

11月19日(土)

播磨光都第2G
9:30 A 姫路工 - 芦屋
11:30 B 兵庫 - 市西宮

11月20日(日)

▽三田松聖高校
13:00 A 三田松聖 - 神戸科技B
15:00 B 蒼開 - 小野A

滝川第二高校
13:00 A 豊岡 - 神戸星城B
15:00 B 滝川第二B - 飾磨A

▽明石商業高校
13:00 B 明石商A - 甲南
15:00 A 市尼崎B - 

組合せ

参照:兵庫県サッカー協会HP

関連記事

■まとめ記事
【2022年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡!全国のリーグを網羅【47都道府県別】

■上位リーグ
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 兵庫県リーグ
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022 兵庫県リーグ

■その他

2022年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2022年度 兵庫県リーグ戦表一覧

9月18日(日)

▽三田松聖高校
13:00 A 姫路工 0-6 三田松聖
15:00 B 明石商A 0-3 兵庫

滝川第二高校
13:00 A 神戸星城B 3-2 
15:00 B 滝川第二B 7-1 小野A

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:三田松聖Instagram滝川第二Instagram兵庫Instagram

それぞれグループ首位の開幕4連勝・三田松聖高校の皆さん、4戦負けなし・兵庫高校の皆さん(参照:三田松聖Instagram兵庫Instagram

9月17日(土)

▽市西宮高校
9:30 B 蒼開 1-2 市西宮
11:30 A 市尼崎B 4-0 芦屋

▽神戸科技高校
13:00 A 豊岡 0-4 神戸科技B
15:00 B 飾磨A 1-1 甲南

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:市西宮Instagram市尼崎Instagram

強風の中の接戦を制し、3戦負けなしの市西宮高校の皆さん(参照:市西宮Instagram

9月11日(日)

▽三田松聖高校
15:00 A  0-3 三田松聖
17:00 B 市西宮 1-1 甲南

豊岡高校
15:00 A 姫路工 4-0 豊岡
17:00 B 兵庫 1-0 小野A

参照:兵庫Instagram甲南Instagram市西宮Instagram三田松聖Instagram

開幕から無失点3連勝!Aブロック首位を走る三田松聖高校の皆さん(参照:三田松聖Instagram

3試合負けなしでBブロック首位を走る兵庫高校の皆さん(参照:兵庫Instagram

阪神ダービーとなった市西宮 vs 甲南は、甲南が前半6分に先制も市西宮が後半終盤に追いつきドロー決着となりました(参照:甲南Instagram

9月10日(土)

神戸星城吉川G
9:00 B 明石商A 0-2 飾磨A
11:00 A 神戸星城B 0-4 市尼崎B

滝川第二高校
15:00 A 神戸科技B 3-0 芦屋
17:00 B 滝川第二B 2-3 蒼開

参照:市尼崎Instagram滝川第二Instagram
リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!

無失点でプレーオフ初勝利を飾った市尼崎の皆さん(参照:市尼崎Instagram

9月4日(日)

▽社高校
9:00 A  1-2 神戸科技B
10:00 B 甲南 0-0 小野A

▽三田松聖高校
15:00 A 豊岡 0-11 三田松聖
17:00 B 兵庫 2-1 蒼開

滝川第二高校
15:00 A 神戸星城B 7-0 芦屋
17:00 B 滝川第二B 3-1 明石商A

参照:兵庫76th Instagram滝川第二Instagram神戸星城Instagram甲南Instagram

プレーオフ初勝利をあげた滝川第二高校、神戸星城高校の皆さん(参照:滝川第二Instagram神戸星城Instagram

9月3日(土)

播磨光都第2G
15:00 A 姫路工 2-1 市尼崎B
17:00 B 市西宮 - 飾磨A →延期?情報提供お待ちしています

8月28日(日)

豊岡高校
15:00 B 甲南 3-0 蒼開
17:00 A  4-1 豊岡

滝川第二高校
15:00 A 姫路工 1-1 神戸星城B
17:00 B 滝川第二B 0-0 兵庫

播磨光都第1G
15:00 B 小野A 3-1 飾磨A
17:00 A 神戸科技B 3-3 市尼崎B

参照:蒼開Instagram滝川第二Instagram
リーグ戦表から情報提供ありがとうございます

8月27日(土)

▽三田松聖高校
15:00 A 芦屋 0-1 三田松聖
17:00 B 市西宮 3-1 明石商A

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022兵庫県リーグ プレーオフ

<日程>

2022年8月27日(土)、28日(日)、9月3日(土)、4日(日)、10日(土)、11日(日)、17日(土)、18日(日)、11月19日(土)、20日(日)、23日(水・祝)、26日(土)、27日(日)

<会場>

兵庫県内各会場(豊岡高校滝川第二高校播磨光都第1~3G、三田松聖高校、社高校、神戸星城高校吉川G、市立西宮高校、明石商業高校)

<大会概要>
  • 兵庫県下で行われる7つの地域リーグの上位チーム16チームが参加。
    阪神(4)神戸(4)東播(3)西播磨(2)丹有(1)但馬(1)淡路(1)
    ※算出方法:
    そのシーズン開始時の地区リーグ参加チーム(同一チームからの参加複数チーム含む)数に応じて、以下の方法で決定する。
    ①地区リーグ参加10チームまでについて各地区1チームが出場することができる。(7チーム)
    ②地区リーグ参加10チームを超えた地区については、超えたチーム数の比率により決定する。
    X=対象地区リーグ参加チーム数
    対象地区出場チーム数(S)=1+(16-7)×(X-10)/(X-10)の和の合計
    ③(S)については、小数点を切り上げまたは切り下げて、合計16になるように整数にする。ただし、同数が2地区以上あり、合計16とならない場合は地区代表の抽選とする。
  • プレーオフは8チーム×2グループに分かれてのリーグ戦を行い、各ブロック同順位同士で順位決定戦を行う。
    ブロック分けは兵庫県リーグプレーオフ過去3年間の出場チームの各ブロックでの順位を地区別に平均を出し、上位4地区の1位をシードチームとし抽選を行う。
    また同地区別ブロックになるように配慮した上で、地区代表者の抽選によって決定する。平均値が等しい場合は、抽選とする。
  • プレーオフリーグ戦の順位決定方法は勝ち点制とし、勝ち点→得失点差→総得点→当該チームの対戦結果→抽選の順に決定する。
  • プレーオフ地区推薦締切日時点で、複数チームの関係のため、次年度昇格できない可能性があるチームはプレーオフには出場できない。
  • 必要に応じて参入順位決定戦および入れ替え戦を実施するが、その組み合わせにおいて抽選が必要な場合は第三者の実行委員会によるフリー抽選とする。
  • 各ブロックの上位2チーム、計4チームが兵庫県リーグ2部参入決定 参照:蒼開Instagram

昨年度までの情報および判明分の組合せを元に掲載しています。今年度詳細情報提供お待ちしています!

2022年度 地区予選の結果

阪神

代表1:市西宮
代表2:市尼崎B
代表3:芦屋
代表4:甲南
阪神リーグ

神戸

代表1:滝川第二B
代表2:神戸科技B
代表3:兵庫
代表4:神戸星城B
神戸市リーグ

東播

代表1:
代表2:小野A
代表3:明石商A
東播リーグ

西播

代表1:姫路工
代表2:飾磨A
西播リーグ

但馬

代表:豊岡
但馬リーグ

丹有

代表:三田松聖
丹有リーグ

淡路

代表:蒼開
淡路リーグ

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
県リーグ2部昇格チーム
Aグループ1位:滝川高校
Bグループ1位:須磨友が丘高校
Cグループ1位:琴丘高校
Dグループ1位:東洋大学附属姫路高校
結果詳細はこちら

<2020年度>
新型コロナウイルスの影響により、昇降格なしのため開催なし

<2019年度>
県リーグ2部昇格チーム
Aグループ1位:神戸星城A
Bグループ1位:神戸朝鮮
Cグループ1位:長田
Dグループ1位:舞子
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]n-card.co.jp」宛にメールにてお願い致します。

Return Top