ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 神戸市中学校総合体育大会サッカーの部(市総体・兵庫県大会神戸市予選)優勝は本庄中学校!灘中学校も県大会へ

2022年6月25日(土)から行われた第74回神戸市中学校総合体育大会サッカーの部(第66回兵庫県中学校総合体育大会 第73回兵庫県中学校サッカー競技大会 神戸市予選)の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:本庄中学校
準優勝:灘中学校
第3位:平野中学校歌敷山中学校

優勝の栄冠に輝いたのは、本庄中学校でした。連覇おめでとうございます!
決勝の相手は昨年度と同じ、灘中学校でした。

本庄中学校灘中学校は、7/26(火)~28(木)に行われる第66回兵庫県中学校総合体育大会 第74回兵庫県中学校サッカー競技大会に神戸代表として出場します。県大会でもご活躍をお祈りしています!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

7月17日(日)決勝

王子スタジアム
10:00 本庄 4-2 

7月16日(土)準決勝

王子スタジアム
9:30 平野 1-4 本庄
11:00 歌敷山 1-3 

参照:本庄FC Instagram

組合せ

参照:神戸市中学校体育連盟HP

6/4~各区総体開催!
区総体の判明分の日程・結果はこちら

情報提供のご協力ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■公式サイト
神戸市中学校体育連盟HP

■上位大会
2022年 全国中学校体育大会/第53回 全国中学校サッカー大会 8/17~22
2022年度 第71回近畿中学校総合体育大会 サッカーの部 8/6~8
2022年度 第66回兵庫県中学校総合体育大会 第74回兵庫県中学校サッカー競技大会 7/26~28

■まとめ記事
【2022年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第53回全国大会は山形県開催!【47都道府県】

■関連大会
2021年度 第72回神戸市中学校新人サッカー大会

■その他(中学生)

2022年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2022年度 兵庫県リーグ戦表一覧

7月9日(土)準々決勝

鷹匠 1-1(PK6-7) 平野
本庄 5-0 福田
歌敷山 1-0 太田
 1-0 神大附属

7月3日(日)3回戦

鷹匠 1-0 西落合
平野 2-0 太山寺
小部 3-3(PK2-4) 本庄
多聞東 0-1 福田
歌敷山 1-0 滝川
太田 3-1 星陵台
 2-1 魚崎
東落合 1-4 神大附属

7月2日(土)2回戦

井吹台 0-1 鷹匠
長坂 1-2 西落合
吉田 1-2 平野
太山寺 10-0 須磨学園
小部 2-1 本山
本庄 2-0 高倉
王塚台 1-1(PK4ー5) 多聞東
友が丘 0-1 福田
歌敷山 3-2 塩屋
御影 1-2 滝川
太田 2-1 鈴蘭台
星陵台 3-0 夢野
 2-1 星和台
魚崎 2-0 啓明学院
東落合 2-1 玉津
北神戸 0-2 神大附属

6月25日(土)1回戦

雷による一時中断、キックオフ時間の変更もありましたが、無事に1回戦全試合が行われました。
岩岡 vs 星陵台はPK戦にまでもつれ込む接戦でした。須磨区総体優勝の友が丘など18チームが2回戦進出を決めました。

鷹匠 2-0 鷹取
丸山 0-6 長坂
布引 0-6 西落合
西代 1-3 平野
太山寺 6-0 竜が台
有野 1-2 本山
本庄 2-0 舞子
王塚台 2-0 桜が丘
友が丘 7-0 滝川第二
塩屋 4-1 六甲学院
向洋 0-1 御影
滝川 5-0 神戸学院
鈴蘭台 2-1 桃山台
岩岡 0-0(PK2-4) 星陵台
須佐野 0-10 星和台
大原 0-1 魚崎
西神 0-9 東落合
北神戸 5-0 港島学園

2022年度 第74回神戸市中学校総合体育大会サッカーの部
(第66回兵庫県中学校総合体育大会 第73回兵庫県中学校サッカー競技大会 神戸市予選)

<日程>

2022年6月25日(土)〜7月17日(日)

<会場>

王子スタジアム、神戸市内中学校、他
今大会は登録選手の保護者の方のみ観戦可能です。ご理解・ご協力をよろしくお願い致します。(参照:神戸市中学校体育連盟HP

<大会概要>

昨年度を元に掲載しています。今年度分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

2022年度 区総体の結果・組み合わせ(判明分)

市総体の前哨戦となる各区総体についてお知らせします。
未判明分の情報提供お待ちしています!

北区総体

日程・会場

2022年6月11日(土)~
分かり次第更新します。

組み合わせ・結果

分かり次第更新します。情報提供お待ちしています

東灘区総体

日程・会場

2022年6月4日(土)、5日(日)
灘中学校、他

組み合わせ・結果

御影 3-2 向洋

他、分かり次第更新します。情報提供お待ちしています

試合の様子は各中学校HPをご覧ください。
参照:御影中学校HP

灘区総体(灘連)

日程・会場

情報提供お待ちしています

組み合わせ・結果

分かり次第更新します。情報提供お待ちしています

中央区総体

日程・会場

情報提供お待ちしています

組み合わせ・結果

分かり次第更新します。情報提供お待ちしています

兵庫区総体

日程・会場

2022年6月4日(土)、5日(日)
分かり次第更新します。

組み合わせ・結果

分かり次第更新します。情報提供お待ちしています

長田区総体

日程・会場

2022年6月11日(土)
分かり次第更新します。

組み合わせ・結果

分かり次第更新します。情報提供お待ちしています

須磨区総体

日程・会場

2022年6月4日(土)、5日(日)、11日(土)、12日(日)
竜が台中学校西落合中学校高倉台中学校

組み合わせ・結果

優勝:友が丘中学校
準優勝:東落合中学校
第3位:高倉中学校

6月12日(日) 準決勝・3位決定戦・決勝

決勝 
友が丘 3-0 東落合

3位決定戦
高倉 - 啓明

試合の様子はこちら(参照:友が丘中学校HP東落合中学校HP高倉中学校HP

準決勝
9:00 高倉 1-2 友が丘
10:30 東落合 2-0 啓明

6月4日(土)、5日(日)、11日(土)

2回戦
啓明 1-0 滝川 6/11
友が丘 2-2(PK3-2) 鷹取
高倉 2-1 太田
須磨学園 0-5 東落合

1回戦
太田 3-0 竜が台
啓明 1-0 西落合

情報提供いただきました。ありがとうございます!

試合の様子は各中学校HPをご覧ください。
参照:西落合中学校太田中学校高倉中学校

垂水区総体

日程・会場

2022年6月4日(土)、5日(日)、11日(土)、12日(日)
会場情報提供お待ちしています

組み合わせ・結果
決勝トーナメント

出場チーム:歌敷山塩屋、他分かり次第更新します。

予選リーグ

塩屋 1-2 歌敷山
塩屋 2-0 舞子

参照:塩屋中学校HP
他、分かり次第更新します。情報提供お待ちしています

西区総体

日程・会場

2022年6月4日(土)、5日(日)
会場情報提供お待ちしています

組み合わせ・結果

分かり次第更新します。情報提供お待ちしています

試合の様子は各中学校HPをご覧ください。
参照:玉津中学校岩岡中学校桜が丘中学校

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:本庄中学校
準優勝:灘中学校
第3位:高倉中学校、歌敷山中学校
結果詳細はこちら

<2020年度>
新型コロナウイルス感染拡大防止のため大会中止
7ブロックに分かれて代替大会が開催されました。
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:本山中学校
準優勝:高倉中学校
第3位:井吹台中学校、東落合中学校
結果詳細はこちら

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
接戦も多く、1試合1試合が手に汗握る戦いだったことと思います。
これまで重ねてきた練習、それを出し切って戦った経験、すべてに誇りを持って次のステップへと繋げてくださいね。
今大会で引退となる3年生の皆さん、3年間お疲れさまでした。
後輩へとバトンを託し、また新たなステージでも一歩一歩頑張ってくださいね。応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
学生時代にショートトラックスピードスケートをしていたので、冬季五輪は夏季以上にいつも楽しみです♪
カーリング女子の「そだね~」に癒されつつ、今日も頑張ります!

スポーツでもなんでも、ひたむきに頑張る姿、全力で楽しむ姿を見ていると、自分も頑張ろう!と力が湧きますね(^_^)
皆さんの「元気の源」はなんですか?

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top