ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 兵庫県高校サッカー選手権大会 <予選ラウンド> 代表決定戦10/10全結果!決勝ラウンド進出全40チーム決定

2022年10月1日(土)から行われた兵庫県高等学校サッカー選手権大会 <予選ラウンド>の情報をお知らせします。

10月10日(月・祝)、全試合が終了し、決勝ラウンドに進出する40チームが決定しました。
40チームの皆さん、まずは予選ラウンド突破おめでとうございます!
10月15日(土)から始まる決勝ラウンドでもご活躍をお祈りしています。

2022年度 大会結果詳細

①ブロック代表:宝塚北高校 
②ブロック代表:神戸第一高校 New!
③ブロック代表:加古川西高校 
④ブロック代表:宝塚高校
⑤ブロック代表:県立芦屋高校
⑥ブロック代表:関西学院高校
⑦ブロック代表:飾磨高校
⑧ブロック代表:神戸高校
⑨ブロック代表:明石西高校
⑩ブロック代表:滝川第二高校 
⑪ブロック代表:県伊丹高校 
⑫ブロック代表:伊川谷北高校 
⑬ブロック代表:育英高校 
⑭ブロック代表:社高校
⑮ブロック代表:西宮南高校
⑯ブロック代表:神戸朝鮮高級学校
⑰ブロック代表:県立大学附属高校 New!
⑱ブロック代表:相生学院高校 New!
⑲ブロック代表:西宮北高校 New!
⑳ブロック代表:川西緑台高校
㉑ブロック代表:神戸国際大学附属高校 New!
㉒ブロック代表:蒼開高校 New!
㉓ブロック代表:龍野高校
㉔ブロック代表:雲雀丘学園高校 
㉕ブロック代表:葺合高校
㉖ブロック代表:甲南高校 
㉗ブロック代表:神戸科学技術高校
㉘ブロック代表:神港学園高校
㉙ブロック代表:猪名川高校 
㉚ブロック代表:明石城西高校
㉛ブロック代表:芦屋学園高校
㉜ブロック代表:淡路三原高校 
㉝ブロック代表:伊川谷高校
㉞ブロック代表:東灘高校
㉟ブロック代表:明石商業高校 New!
㊱ブロック代表:報徳学園高校 New!
㊲ブロック代表琴丘高校
㊳ブロック代表:川西明峰高校
㊴ブロック代表:三木北高校 
㊵ブロック代表:啓明学院高校 

決勝ラウンド組合せはこちら

組合せ・結果

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

①〜⑩ブロック ⑪~⑳ブロック ㉑~㉚ブロック ㉛~㊵ブロック

①ブロック
代表決定戦 10/9
10:00 1東播工 3-4 宝塚北
1回戦 10/1
10:00 2伊丹北 0-2(0-0,延長0-2) 3宝塚北

参照:伊丹北OB会Instagram

②ブロック
代表決定戦 10/10
12:00 4加古川北 1-2(延長) 神戸第一
1回戦 10/2
14:00 5神戸第一 2-1 6豊岡総合

参照:神戸第一Instagram

③ブロック
代表決定戦 10/9
12:00 7神戸鈴蘭台 3-4 加古川西
1回戦 10/2
10:00 8加古川西 4-0 9神戸高塚

④ブロック
代表決定戦 10/8
14:00 10神戸甲北 1-2(延長) 宝塚
1回戦 10/1
10:00 11宝塚 2-0 12三田西陵

⑤ブロック
代表決定戦 10/8
12:00 13北須磨 1-4 芦屋
1回戦 10/1
10:00 14長田 0-2 15芦屋

⑥ブロック
代表決定戦 10/8
10:00 16関西学院 7-0 相生産
1回戦 10/1
12:00 17姫路東 1-1(1-1,延長0-0,PK4-5) 18相生産

みんなの速報より情報提供ありがとうございます!

⑦ブロック
代表決定戦 10/8
10:00 19洲本実 1-7 飾磨
1回戦 10/2
10:00 20飾磨 3-3(延長,PK5-3) 21伊丹西

⑧ブロック
代表決定戦 10/8
14:00 22出石和田山 1-17 神戸
1回戦 10/1
14:00 23赤穂 0-4 24神戸

参照:神戸76th Instagram

⑨ブロック
代表決定戦 10/8
12:00 25明石西 1-0 相生
1回戦 10/2
14:00 26白陵 0-6 27相生

⑩ブロック
代表決定戦 10/9
14:30 28滝川第二 4-1 三田松聖
1回戦 10/2
10:00 29御影 1-3 30三田松聖

参照:御影Instagram三田松聖Instagram滝川第二Instagram

決勝ラウンド進出を決めた滝川第二高校の皆さん(参照:滝川第二Instagram

⑪ブロック
代表決定戦 10/9
10:00 31県伊丹 6-0 明石高専
1回戦 10/1
10:00 32姫路南 0-11 33明石高専

みんなの速報より情報提供いただきました。ありがとうございます!
参照:県伊丹Instagram

⑫ブロック
代表決定戦 10/9
14:00 34伊川谷北 5-0 姫路商
1回戦 10/2
12:00 35須磨学園 1-1(延長,PK6-7) 36姫路商

⑬ブロック
代表決定戦 10/9
14:00 37育英 1-0 東播磨
1回戦 10/1
14:00 38香寺 0-4 39東播磨

⑭ブロック
代表決定戦 10/8
10:00 40須磨翔風 2-3 
1回戦 10/1
10:00 41明石 0-1 42

みんなの速報より情報提供ありがとうございます!

⑮ブロック
代表決定戦 10/8
10:00 43西宮南 2-2(PK4-3) 尼崎工
1回戦 10/1
14:00 44尼崎工 2-0 45神戸北

⑯ブロック
代表決定戦 10/8
14:00 46豊岡 0-4 神戸朝鮮
1回戦 10/1
12:00 47六甲アイ 2-4 48神戸朝鮮

参照:神戸朝鮮Instagram

⑰ブロック
代表決定戦 10/10
12:00 49尼崎北 1-3 県立大附
1回戦 10/2
14:00 50市伊丹 0-2 51県立大附

参照:県立大附Instagram

⑱ブロック
代表決定戦 10/10
10:00 相生学院 8-0 兵庫工
1回戦 10/2
10:00 52相生学院 5-0 53明石南
14:00 54兵庫工 5-0 55網干 ※兵庫→兵庫工に訂正しました。大変失礼致しました。

参照:相生学院Instagram兵庫工Instagram

⑲ブロック
代表決定戦 10/10
14:00 加古川東 2-2(PK4-5) 西宮北
1回戦 10/1
14:00 56加古川東 11-0 57吉川
10:00 58須磨東 0-2 59西宮北

⑳ブロック
代表決定戦 10/8
12:00 川西緑台 3-2 西脇工
1回戦 10/2
12:00 60川西緑台 3-0 61姫路西
10:00 62三木 1-3 63西脇工

参照:川西緑台Instagram

㉑ブロック
代表決定戦 10/10
10:00 神戸国際附 2-0 姫路工
1回戦 10/2
14:00 64神戸国際附 17-0 65八鹿
12:00 66姫路工 2-1 67西脇

無失点で決勝ラウンド進出を決めた神戸国際附の皆さん(参照:神戸国際附Instagram

㉒ブロック
代表決定戦 10/10
14:00 蒼開 4-1 姫路別所夢前
1回戦 10/2
12:00 68蒼開 4-2 69尼崎西
12:00 70北条 0-6 71姫路別所夢前

㉓ブロック
代表決定戦 10/8
14:00 三木東 0-4 龍野
1回戦 10/2
10:00 72北摂三田 0-1 73三木東
12:00 74神戸学院 2-3 75龍野

参照:龍野76th Instagram

㉔ブロック
代表決定戦 10/9
12:00 雲雀丘 3-1 須磨友が丘
1回戦 10/2.1
12:00 76雲雀丘 2-1 77神戸高専
12:00 78須磨友が丘 8-0 79西宮甲山

参照:須磨友が丘Instagram雲雀丘Instagram

代表決定戦の様子(参照:雲雀丘Instagram

㉕ブロック
代表決定戦 10/8
10:00 葺合 5-1 神大附中等
1回戦 10/1
10:00 80葺合 4-0 81
14:00 82山崎 0-1 83神大附中等

参照:葺合77th Instagram

㉖ブロック
代表決定戦 10/9
12:00 甲南 3-0 舞子
1回戦 10/2
12:00 84甲南 2-1 85佐用太子
10:00 86姫路 0-2 87舞子

参照:甲南Instagram

決勝ラウンド進出を決めた甲南高校の皆さん(参照:甲南Instagram

㉗ブロック
代表決定戦 10/8
14:00 神戸科技 4-0 尼崎双星
1回戦 10/2
14:00 88神戸科技 23-0 89松陽
12:00 90尼崎双星 4-3(延長) 91有馬

㉘ブロック
代表決定戦 10/8
14:00 神港学園 2-0 三田祥雲館
1回戦 10/1
14:00 92川西北陵 2-4 93神港学園
12:00 94県農 1-7 95三田祥雲館

参照:三田祥雲館Instagram

㉙ブロック
代表決定戦 10/9
12:00 宝塚西 0-0(PK1-4) 猪名川
1回戦 10/2
12:00 96宝塚西 4-1 97福崎
14:00 98猪名川 2-1 99姫路飾西

㉚ブロック
代表決定戦 10/8
12:00 明石城西 4-0 尼崎小田
1回戦 10/2
10:00 100明石城西 11-0 101尼崎稲園
12:00 102加古川南 2-2(延長,PK4-5) 103尼崎小田

参照:尼崎小田Instagram

暑い中延長、PK戦にもつれる激戦を制し、喜ぶ尼崎小田の皆さん(参照:尼崎小田Instagram

㉛ブロック
代表決定戦 10/8
12:00 芦屋学園 8-0 柏原
1回戦 10/1.2
12:00 104芦屋学園 14-0 105宝塚東
10:00 106柏原 1-0 107今津

参照:芦屋学園Instagram

無失点快勝で決勝ラウンド進出を決めた芦屋学園高校の皆さん(参照:芦屋学園Instagram

㉜ブロック
代表決定戦 10/9
14:30 西宮東 0-4 淡路三原
1回戦 10/2
10:00 108西宮東 3-0 109津名
12:00 110夢野台 2-3 111淡路三原

㉝ブロック
代表決定戦 10/8
10:00 伊川谷 6-1 龍野北
1回戦 10/1.2
12:00 112伊川谷 6-0 113飾磨工
14:00 114淡路 1-5 115龍野北

ブロック
代表決定戦 10/8
12:00 東灘 1-0(0-0,延長1-0) 淳心
1回戦 10/1.2
12:00 116東灘 2-1 117甲陽
14:00 118篠山産 1-1(延長,PK4-5) 119淳心

参照:東灘Instagram

延長戦の末に決勝ラウンド進出を決めた東灘高校の皆さん(参照:東灘Instagram

㉟ブロック
代表決定戦 10/10
12:00 明石商 3-1 明石清水
1回戦 10/2
10:00 120明石商 4-1 121洲本
12:00 122高砂 1-4 123明石清水

㊱ブロック
代表決定戦 10/10
10:00 報徳学園 19-0 武庫荘総合
1回戦 10/2
10:00 124明石北 0-6 125報徳学園
12:00 126六甲 0-3 127武庫荘総合

プリンスリーグ所属の報徳学園は圧倒的な力を見せて決勝ラウンド進出を決めました(参照:報徳学園Instagram

㊲ブロック
代表決定戦 10/8
10:00 琴丘 2-1 小野
1回戦 10/1
10:00 128神戸龍谷 1-4 129琴丘
12:00 130高砂南 0-5 131小野

速報掲示板より現地で観戦された方のコメントいただきました。ありがとうございます!

琴丘と小野の試合見てました。白熱した好ゲームで、見応えがありました。試合、琴丘が、2対1で勝ちました。勝った琴丘は、本戦でも頑張って下さい。負けた、小野高、お疲れさま。次の大会に向けて頑張って下さい。

㊳ブロック
代表決定戦 10/8
12:00 星陵 1-2 川西明峰
1回戦 10/2.1
12:00 132星陵 2-1 133小野工
12:00 134川西明峰 7-1 135村野工

㊴ブロック
代表決定戦 10/9
10:00 三木北 2-1(1-1,延長1-0) 神港橘 ※訂正しました。大変失礼致しました。
1回戦 10/2.1
10:00 136三木北 0-0(延長,PK4-3) 137東洋大姫路
14:00 138県尼崎 2-4 139神港橘

参照:神港橘Instagram

㊵ブロック
代表決定戦 10/9
10:00 仁川 1-8 啓明
1回戦 10/1.2
14:00 140仁川 2-0 141近畿大豊岡
10:00 142鳴尾 4-10 143啓明

参照:仁川Instagram啓明Instagram

1回戦の様子(参照:仁川Instagram

組合せ抽選の様子はこちら(サンテレビYouTubeチャンネル)

参照:兵庫県サッカー協会HP

情報提供のご協力ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■公式ページ
兵庫県サッカー協会2種委員会HP

■まとめ記事
【第101回全国高校サッカー選手権2022】目指すは頂点!冬の全国王者への戦いが始まっています!【47都道府県まとめ】

■上位大会
2022年度 兵庫県高校サッカー選手権大会 <決勝ラウンド>

■関連大会
2022年度 兵庫県高校総体サッカー競技(インターハイ予選)<男子の部>
2021年 兵庫県高校サッカー新人大会
高円宮U-18リーグ
プリンス関西 兵庫県
阪神 神戸 東播 西播 丹有 但馬 淡路

■その他

2022年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2022年度 兵庫県リーグ戦表一覧

2022年度 兵庫県高等学校サッカー選手権大会 <予選ラウンド>

<日程>

1回戦:2022年10月1日(土)、2日(日)
2回戦(代表決定戦):2022年10月8日(土)、9日(日)、10日(月・祝)

<会場>

兵庫県内各高校グランド、他

<大会概要>
  • 各ブロック勝者40校は10/15~行われる決勝ラウンドへ進出する。
  • 以下の高校を予選免除校とし、決勝ラウンドからの出場とする。

参照:兵庫県サッカー協会HP

予選免除校

令和4年度県高校総体<ベスト8>三田学園神戸弘陵市立尼崎神戸星城滝川県西宮市西宮兵庫

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:滝川第二高校
準優勝:相生学院高校
第3位:神戸弘陵高校、芦屋学園高校
フェアプレー賞:相生学院高校
結果詳細はこちら
予選ラウンドはこちら

<2020年度>
優勝:神戸弘陵学園高校
準優勝:三田学園高校
第3位:報徳学園高校、滝川第二高校
フェアプレー賞:報徳学園高校
結果詳細はこちら
予選ラウンドはこちら

<2019年度>
優勝:神戸弘陵学園高校
準優勝:県立西宮高校
第3位:関西学院高等部、報徳学園高校
フェアプレー賞:報徳学園高校
結果詳細はこちら
予選ラウンドはこちら

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
決勝ラウンドへ駒を進めたチームの皆さん、おめでとうございます!決勝ラウンドではますます一戦一戦が厳しい戦いとなるでしょうが、自分たちの力を信じて最後まで戦い抜いてくださいね。
そして惜しくも予選ラウンド敗退となってしまったチームの皆さん、特に今大会で引退となる3年生の皆さん、お疲れさまでした。
今大会に向けてたくさんの努力を重ねてきたことと思います。悔しい思いもあるでしょうが、これまで過ごしてきた日々は必ずこれからも皆さんの力になるはず。また新たなステージへ向けて、胸を張って一歩一歩歩んでいってくださいね。応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 兵庫県高校サッカー選手権
    39ブロック三木北2-1神港橘で三木北の勝ちですよ。

    • は 様

      大変失礼致しました!記事内、訂正致しました。
      教えて頂きありがとうございます。
      同じことが内容、今後より慎重に記事更新行ってまいります。
      今後ともどうぞよろしくお願いします。

  2. 兵庫県高校サッカー選手権
    18ブロック
    兵庫ではなく、兵庫工ですよ

    • なつ 様

      大変失礼致しました!教えて頂きありがとうございます。
      記事内訂正し、本日の結果も入力いたしました。
      より一層気を引き締めて参ります。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します^_^

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top