ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022 兵庫県リーグ 11/27全結果!次戦は1部延期分11/30

2022年4月2日(土)から行われる高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022 兵庫県リーグの情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

11月27日(日)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:30 神戸弘陵B 2-0 エストレラ姫路A

2部
神戸弘陵学園高校G
11:30 三田学園B 0-2 神戸朝鮮

参照:神戸弘陵InstagramエストレラInstagram

試合の様子(参照:エストレラInstagram

11月26日(土)

1部
滝川第二高校G
15:00 関西学院A 3-3 滝川第二A
芦屋学園陽光町G
15:00 ヴィッセル神戸B 2-1 神戸国際附A
播磨光都第3G
11:30 神戸星城A 0-0 神戸科技A
15:30 市尼崎A 4-0 県西宮

2部
滝川第二高校G
13:00 須磨友が丘A 0-7 滝川A
芦屋学園陽光町G
13:00 芦屋学園A 1-0 御影
播磨光都第3G 
9:30 琴丘A 0-1 明石城西A
13:30 東洋大姫路A 1-7 センアーノ神戸

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:芦屋学園Instagram御影Instagram滝川第二Instagram須磨友が丘Instagram神戸星城Instagram神戸国際附Instagram関西学院FB

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部 滝川第二Aが優勝決定!ヴィッセル神戸Bが接戦制し2位確定 神戸弘陵Bが勝ち点重ね6位浮上

1位:滝川第二A、2位:ヴィッセル神戸B、関西学院A、神戸星城A、神戸国際附A、神戸科技A、神戸弘陵B、市尼崎A、県西宮、10位:エストレラ姫路A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

◎前期終了時点

2部 芦屋学園Aが首位キープ!滝川Aも快勝 最終節、芦屋学園Aが引き分け以上で優勝が決定 神戸朝鮮が勝利し大きな勝ち点3獲得

芦屋学園A、滝川A、三田学園B、神戸朝鮮明石城西A、琴丘A、御影須磨友が丘A、センアーノ神戸、10位:東洋大姫路A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

◎前期終了時点

次戦の組合せ

11月30日(水) ※11/23延期分

1部
滝川第二高校G
17:00 神戸国際附A - 滝川第二A

12月3日(土)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:30 神戸弘陵B - 県西宮
芦屋学園陽光町G
13:00 エストレラ姫路A - 神戸科技A
滝川第二高校G
15:00 ヴィッセル神戸B - 滝川第二A

2部
神戸弘陵学園高校G
11:30 須磨友が丘A - センアーノ神戸
芦屋学園陽光町G
15:00 東洋大姫路A - 芦屋学園A
滝川第二高校G
13:00 滝川A - 明石城西A

12月4日(日)

1部
関西学院第4F
9:30 市尼崎A - 関西学院A
三田学園高校G
11:30 神戸星城A - 神戸国際附A

1部
関西学院第4F
11:30 琴丘A - 神戸朝鮮
三田学園高校G
9:30 三田学園B - 御影

関連記事

■公式サイト
兵庫県サッカー協会2種委員会HP

■まとめ記事
【2022年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡!全国のリーグを網羅【47都道府県別】

■上位リーグ
高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ2021プリンスリーグ関西 プレーオフ(参入戦)(昨年度)
高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ2022プリンスリーグ関西
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2022 EAST/WEST

■参入決定戦
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021兵庫県リーグ プレーオフ(2部参入戦)(昨年度)

■下位リーグ(地区リーグ)
阪神 神戸 東播 西播 丹有 但馬 淡路

■その他

2022年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2022年度 兵庫県リーグ戦表一覧

11月23日(水・祝)

1部
関西学院第4F
9:30 関西学院A 5-0 県西宮
神戸弘陵学園高校G
9:30 神戸星城A 1-3 神戸弘陵B
エストパーク
13:00 市尼崎A 2-2 エストレラ姫路A
滝川第二高校G
15:00 神戸国際附A - 滝川第二A →落雷、荒天のため順延(参照:神戸国際附Instagram
芦屋学園陽光町G
15:00 ヴィッセル神戸B 1-0 神戸科技A

2部
関西学院第4F
11:30 三田学園B 1-0 明石城西A
神戸弘陵学園高校G
11:30 東洋大姫路A 1-8 滝川A
滝川第二高校G
13:00 神戸朝鮮 3-2 御影
芦屋学園陽光町G
13:00 芦屋学園A 4-0 センアーノ神戸
エストパーク
15:00 琴丘A 2-3 須磨友が丘A

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:御影Instagram市尼崎Instagram神戸弘陵Instagram神戸朝鮮InstagramセンアーノHP

神戸弘陵Bが残留に向けて大きな勝ち点3獲得(参照:神戸弘陵Instagram

11月20日(日)

1部
関西学院第4F
9:30 関西学院A 8-0 エストレラ姫路A
三田学園高校G
11:30 神戸国際附A 4-0 神戸科技A
芦屋学園陽光町G
15:00 市尼崎A 0-3 神戸星城A

2部
関西学院第4F
11:30 神戸朝鮮 2-0 明石城西A
三田学園高校G
9:30 三田学園B 4-0 須磨友が丘A
芦屋学園陽光町G
13:00 芦屋学園A 3-0 滝川A

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:芦屋学園Instagram神戸朝鮮Instagram関西学院FB神戸国際附Instagram須磨友が丘Instagram神戸星城Instagram滝川Instagram

試合の様子(参照:関西学院FB

11月19日(土)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:30 ヴィッセル神戸B 4-3 神戸弘陵B
滝川第二高校G
15:00 県西宮 0-2 滝川第二A

2部
神戸弘陵学園高校G
11:30 センアーノ神戸 2-2 御影
滝川第二高校G
13:00 東洋大姫路A 0-4 琴丘A

参照:御影Instagram神戸弘陵Instagram滝川第二Instagram

無失点勝利で首位を走る滝川第二高校の皆さん(参照:滝川第二Instagram

9月24日(土)

1部
芦屋学園陽光町G
15:00 県西宮 1-0 エストレラ姫路A

2部
芦屋学園陽光町G
13:00 芦屋学園A 5-0 琴丘A

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:エストレラInstagram県西宮Instagram

選手権前最後のリーグ、エストレラ姫路との接戦を制した県立西宮高校の皆さん(参照:県西宮Instagram

9月23日(金・祝)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:30 神戸国際附A 2-1 神戸弘陵B
関西学院第4F
9:30 関西学院A 1-2 神戸星城A
滝川第二高校G
15:00 神戸科技A 0-1 滝川第二A
三田学園高校G
15:00 ヴィッセル神戸B 3-3 市尼崎A

2部
神戸弘陵学園高校G
11:30 センアーノ神戸 1-3 滝川A
関西学院第4F
11:30 神戸朝鮮 1-1 須磨友が丘A
滝川第二高校G
13:00 明石城西A 4-0 御影
三田学園高校G
13:00 三田学園B 4-0 東洋大姫路A

参照:神戸国際附Instagram関西学院FB御影Instagram滝川第二Instagram須磨友が丘Instagram

選手権前最後のリーグ戦を勝ち切った首位・滝川第二高校の皆さん(参照:滝川第二Instagram

9月17日(土)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:30 神戸科技A 4-0 神戸弘陵B
関西学院第4F
9:30 関西学院A 1-4 ヴィッセル神戸B
滝川第二高校G
13:00 エストレラ姫路A 1-1 滝川第二A
芦屋学園陽光町G
15:00 県西宮 2-0 神戸星城A
播磨光都第3サッカー場
15:00 神戸国際附A 0-1 市尼崎A

2部
神戸弘陵学園高校G
11:30 明石城西A 1-0 須磨友が丘A
関西学院第4F
11:30 滝川A 7-1 御影
芦屋学園陽光町G
13:00 芦屋学園A 4-0 三田学園B
播磨光都第3サッカー場
13:00 センアーノ神戸 2-1 琴丘A
滝川第二高校G
15:00 神戸朝鮮 3-0 東洋大姫路A

参照:御影InstagramセンアーノHP神戸弘陵Instagram神戸国際附Instagram市尼崎InstagramエストレラInstagram神戸星城Instagram滝川第二Instagram

エストレラ姫路の粘りに苦しみドロー決着も、13戦負けなしで首位を走る滝川第二Aの皆さん(参照:滝川第二Instagram

9月11日(日)

1部
フレスカ人工芝フィールド
9:00 神戸科技A 1-3 市尼崎A
神戸弘陵学園高校G
9:00 神戸弘陵B 1-2 滝川第二A

2部
フレスカ人工芝フィールド
11:00 明石城西A 2-2 東洋大姫路A
神戸弘陵学園高校G
11:00 センアーノ神戸 1-1 三田学園B

参照:滝川第二Instagram神戸弘陵InstagramセンアーノHP
リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!

神戸弘陵学園高校Bとの接戦を制し、首位独走!滝川第二高校の皆さん(参照:滝川第二Instagram

9月10日(土)

1部
関西学院第4F
9:00 神戸国際附A 1-0 関西学院A
芦屋学園陽光町G
17:00 県西宮 1-4 ヴィッセル神戸B
播磨光都第3サッカー場
17:00 エストレラ姫路A 1-3 神戸星城A

2部
関西学院第4F
11:00 須磨友が丘A 1-4 御影
芦屋学園陽光町G
15:00 神戸朝鮮 2-0 芦屋学園A
播磨光都第3サッカー場
15:00 滝川A 0-1 琴丘A

参照:御影Instagram神戸朝鮮Instagram神戸国際附Instagram滝川Instagram須磨友が丘Instagram

後半ラストプレーとなるコーナーキックからの得点で勝利!神戸国際大学附属高校の皆さん(参照:神戸国際附Instagram

9月4日(日)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:00 神戸弘陵B 4-2 市尼崎A

2部
神戸弘陵学園高校G
11:00 センアーノ神戸 0-4 神戸朝鮮

参照:神戸弘陵Instagram市尼崎Instagram神戸朝鮮Instagram

試合の様子(参照:神戸弘陵Instagram

9月3日(土)

1部
関西学院第4F
9:00 神戸科技A 3-1 関西学院A
滝川第二高校G
17:00 神戸星城A 1-4 滝川第二A
芦屋学園陽光町G
17:00 エストレラ姫路A 2-5 ヴィッセル神戸B
播磨光都第3サッカー場
17:00 県西宮 0-2 神戸国際附A

2部
関西学院第4F
11:00 滝川A 2-0 三田学園B
滝川第二高校G
15:00 琴丘A 4-1 御影
芦屋学園陽光町G
15:00 明石城西A 0-3 芦屋学園A
播磨光都第3サッカー場
15:00 須磨友が丘A 2-0 東洋大姫路A

参照:関西学院FB御影Instagram神戸国際附InstagramエストレラInstagram滝川第二Instagram滝川Instagram

神戸星城から4得点奪って勝利!1部首位を走る滝川第二高校の皆さん(参照:滝川第二Instagram

得失点差で2部首位・芦屋学園を追う滝川高校の試合の様子(参照:滝川Instagram

8月28日(日)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:00 神戸弘陵B 1-0 関西学院A
三田学園高校G
11:00 神戸星城A 0-1 ヴィッセル神戸B

2部
神戸弘陵学園高校G
11:00 滝川A 2-2 神戸朝鮮
三田学園高校G
9:00 琴丘A 0-3 三田学園B

参照:神戸弘陵Instagram神戸朝鮮Instagram滝川Instagram
リーグ戦表から情報提供ありがとうございます!

神戸弘陵Bが関西学院Aとの接戦を制し、大きな勝ち点3獲得(参照:神戸弘陵Instagram

神戸朝鮮が首位・滝川から2得点先制、粘りのドロー(参照:神戸朝鮮Instagram

8月27日(土)

1部
芦屋学園陽光町G
11:00 エストレラ姫路A 0-1 神戸国際附A
滝川第二高校G
17:00 市尼崎A 0-5 滝川第二A
HFC明石
17:00 神戸科技A 2-3 県西宮

2部
芦屋学園陽光町G
9:00 須磨友が丘A 0-4 芦屋学園A
滝川第二高校G
15:00 東洋大姫路A 2-5 御影
HFC明石
15:00 明石城西A 2-1 センアーノ神戸

参照:御影Instagram滝川第二InstagramエストレラInstagram

後期白星スタートを切った1部首位・滝川第二高校と2部・御影高校の皆さん(参照:滝川第二Instagram御影Instagram

7月24日(日)延期分

1部
芦屋学園陽光町G
15:00 神戸星城A 2-2 市尼崎A

2部
芦屋学園陽光町G
13:00 滝川A 2-2 芦屋学園A ※後半残り30分、1-0から再開

7月18日(月・祝)

1部
芦屋学園陽光町G
17:00 神戸科技A 2-0 エストレラ姫路A

2部
芦屋学園陽光町G
15:00 芦屋学園A 5-0 東洋大姫路A

7月17日(日)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:00 県西宮 2-1 神戸弘陵B

2部
神戸弘陵学園高校G
11:00 神戸朝鮮 1-1 琴丘A

参照:県西宮Instagram神戸弘陵Instagram神戸朝鮮Instagram

7月16日(土)

1部
関西学院第4F
9:00 関西学院A 3-0 市尼崎A
滝川第二高校G
17:00 滝川第二A 2-1 ヴィッセル神戸B
三田学園高校G
17:00 神戸国際附A 0-0 神戸星城A

2部
関西学院第4F
11:00 明石城西A 0-4 滝川A
滝川第二高校G
15:00 センアーノ神戸 1-3 須磨友が丘A
三田学園高校G
15:00 御影 2-5 三田学園B

参照:三田学園InstagramセンアーノHP須磨友が丘Instagram神戸星城Instagram滝川第二Instagram関西学院Instagram市尼崎Instagram滝川Instagram

接戦を制し、首位でリーグを折り返した滝川第二高校の皆さん(参照:滝川第二Instagram

3得点を奪って6節ぶりの勝利を掴んだ須磨友が丘高校の皆さん(参照:須磨友が丘Instagram

2部開幕8連勝で首位独走中の滝川高校Aの皆さん(参照:滝川Instagram

7月10日(日)

1部
関西学院第4F
9:00 滝川第二A 1-0 関西学院A
三田学園高校G
11:00 神戸科技A 1-3 神戸星城A

2部
三田学園高校G
9:00 神戸朝鮮 1-3 三田学園B
関西学院第4F
11:00 滝川A 6-0 須磨友が丘A

参照:滝川第二Instagram三田学園Twitter須磨友が丘Instagram滝川Instagram

関西学院Aとの大一番を制し、首位に立った滝川第二Aの皆さん(参照:滝川第二Instagram

7月9日(土)

1部
神戸弘陵学園高校G
15:00 エストレラ姫路A 1-3 神戸弘陵B
芦屋学園陽光町G
17:00 県西宮 0-2 市尼崎A
播磨光都第3サッカー場
17:00 神戸国際附A 1-1 ヴィッセル神戸B

2部
芦屋学園陽光町G
15:00 御影 1-7 芦屋学園A
播磨光都第3サッカー場
15:00 明石城西A 5-0 琴丘A
神戸弘陵学園高校G
17:00 センアーノ神戸 4-1 東洋大姫路A

参照:エストレラInstagram御影Instagram芦屋学園Instagram神戸国際附Instagram市尼崎Instagram神戸弘陵InstagramセンアーノHP三田学園Instagram

7月3日(日)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:00 神戸弘陵B 2-2 神戸星城A

2部
神戸弘陵学園高校G
11:00 滝川A 6-0 東洋大姫路A

7月2日(土)

1部
関西学院第4F
9:00 県西宮 0-3 関西学院A
滝川第二高校G
17:00 滝川第二A 2-0 神戸国際附A
芦屋学園陽光町G
17:00 神戸科技A 2-1 ヴィッセル神戸B
三田学園高校G
17:00 エストレラ姫路A 1-2 市尼崎A

2部
関西学院第4F
11:00 須磨友が丘A 2-3 琴丘A
滝川第二高校G
15:00 御影 3-0 神戸朝鮮
芦屋学園陽光町G
15:00 センアーノ神戸 0-4 芦屋学園A
三田学園高校G
15:00 明石城西A 1-1 三田学園B

参照:須磨友が丘InstagramエストレラInstagram御影Instagram市尼崎Instagram関西学院FB芦屋学園Instagram神戸国際附Instagram神戸朝鮮InstagramセンアーノHP三田学園Instagram

接戦を制し、待望の初勝利を挙げた市立尼崎高校Aの皆さん(参照:市尼崎Instagram

6月26日(日)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:30 神戸弘陵B 0-3 ヴィッセル神戸B

2部
神戸弘陵学園高校G
11:30 明石城西A 1-1 神戸朝鮮

6月25日(土)

1部
播磨光都第3サッカー場
11:30 神戸科技A 1-0 神戸国際附A
姫路球技SC
15:00 エストレラ姫路A 1-3 関西学院A
芦屋学園陽光町G
15:00 神戸星城A - 市尼崎A →雷のため中止(延期)
滝川第二高校G
15:00 滝川第二A 8-1 県西宮

2部
播磨光都第3サッカー場
9:30 琴丘A 2-1 東洋大姫路A
姫路球技SC
13:00 御影 1-2 センアーノ神戸
芦屋学園陽光町G
13:00 滝川A 1-0 芦屋学園A →雷のため途中中断、残り30分を7/24に延期
滝川第二高校G
13:00 須磨友が丘A 2-5 三田学園B

参照:神戸国際附Instagram滝川第二InstagramエストレラInstagramセンアーノHP須磨友が丘Instagram三田学園Instagram関西学院FB
リーグ戦表からも情報提供ありがとうございます!

1部・関西学院は3得点を奪って勝利、首位をキープしました(参照:関西学院FB

6月19日(日)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:30 神戸弘陵B 0-1 神戸国際附A

2部
神戸弘陵学園高校G
11:30 御影 0-5 明石城西A

参照:神戸国際附Instagram

接戦を勝ち切り、勝ち点を重ねた神戸国際大学附属高校の皆さん(参照:神戸国際附Instagram

6月18日(土)

1部
関西学院第4F
9:30 神戸星城A 0-2 関西学院A
滝川第二高校G
13:00 滝川第二A 2-1 神戸科技A
姫路球技SC
15:00 エストレラ姫路A 2-3 県西宮
芦屋学園G
15:00 市尼崎A 0-2 ヴィッセル神戸B

2部
関西学院第4F
11:30 滝川A 3-2 センアーノ神戸
姫路球技SC
13:00 東洋大姫路A 0-6 三田学園B
芦屋学園G
13:00 琴丘A 1-4 芦屋学園A
滝川第二高校G
15:00 須磨友が丘A 0-2 神戸朝鮮

参照:神戸星城Instagram滝川第二Instagram三田学園Instagram神戸朝鮮Instagram市尼崎Instagram関西学院FBエストレラInstagram

4戦負けなしの神戸星城Aとの大一番を無失点勝利!首位の関西学院高等部の皆さん(参照:関西学院FB

4月24日(日)

1部
姫路球技SC
15:00 神戸星城A 3-2 県西宮

2部
姫路球技SC
13:00 東洋大姫路A 1-3 神戸朝鮮

参照:神戸朝鮮Instagram

試合の様子(参照:神戸朝鮮Instagram

4月23日(土)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:30 神戸弘陵B 0-2 神戸科技A
関西学院第4F
9:30 ヴィッセル神戸B 1-2 関西学院A
滝川第二高校G
15:00 滝川第二A 2-0 エストレラ姫路A
姫路球技SC
15:00 市尼崎A 0-1 神戸国際附A

2部
神戸弘陵学園高校G
11:30 御影 1-7 滝川A
関西学院第4F
11:30 三田学園B 0-4 芦屋学園A
滝川第二高校G
13:00 須磨友が丘A 1-2 明石城西A
姫路球技SC
13:00 琴丘A 2-3 センアーノ神戸

参照:関西学院FB神戸国際附Instagram須磨友が丘FBセンアーノHP

総体前最後のリーグでV神戸Bとの大一番を制して首位に立った関西学院の皆さん(参照:関西学院FB

4月17日(日)

1部
播磨光都第3サッカー場
11:30 市尼崎A 0-0 神戸科技A
姫路球技SC
13:00 神戸星城A 6-0 エストレラ姫路A

2部
播磨光都第3サッカー場
9:30 琴丘A 0-3 滝川A
姫路球技SC
15:00 御影 0-2 須磨友が丘A

参照:市尼崎InstagramエストレラInstagram

試合の様子(参照:エストレラInstagram

4月16日(土)

1部
関西学院第4F
9:30 関西学院A 2-0 神戸国際附A
滝川第二高校G
13:00 滝川第二A 0-0 神戸弘陵B
姫路球技SC
15:00 ヴィッセル神戸B 3-1 県西宮

2部
関西学院第4F
11:30 三田学園B 4-1 センアーノ神戸
姫路球技SC
13:00 東洋大姫路A 0-3 明石城西A
滝川第二高校G
15:00 芦屋学園A 1-1 神戸朝鮮

参照:滝川第二Instagram三田学園Twitter神戸国際附Instagram神戸弘陵InstagramセンアーノHP県西宮Instagram神戸朝鮮Instagram芦屋学園Instagram関西学院FB

神戸弘陵Bとの対戦はスコアレスドロー!3戦連続でドロー決着となった滝川第二高校の皆さん(参照:滝川第二Instagram

4月10日(日)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:30 市尼崎A 1-1 神戸弘陵B
播磨光都第3サッカー場
15:00 ヴィッセル神戸B 3-0 エストレラ姫路A

2部
神戸弘陵学園高校G
11:30 神戸朝鮮 2-1 センアーノ神戸
播磨光都第3サッカー場
13:00 東洋大姫路A 1-1 須磨友が丘A

参照:市尼崎Instagram神戸朝鮮Instagram

神戸朝鮮が接戦を制して初勝利!(参照:神戸朝鮮Instagram

4月9日(土)

1部
関西学院第4F
9:30 関西学院A 2-1 神戸科技A
滝川第二高校G
15:00 滝川第二A 1-1 神戸星城A
芦屋学園G
15:00 神戸国際附A 3-1 県西宮

2部
関西学院第4F
11:30 三田学園B 0-3 滝川A
滝川第二高校G
13:00 御影 3-2 琴丘A
芦屋学園G
13:00 芦屋学園A 4-0 明石城西A

結果参照:三田学園Twitter芦屋学園Instagram関西学院FB

交代で出た選手が流れを引き込み、後半終了間際に逆転弾!初勝利を手にした関西学院の皆さん(参照:関西学院FB

4月3日(日)

1部
滝川第二高校G
15:00 滝川第二A 1-1 市尼崎A

2部
滝川第二高校G
13:00 三田学園B 3-0 琴丘A

参照:三田学園Twitter滝川第二Instagram

ダイビングヘッドで先制、白星スタートを切った三田学園Bの皆さん(参照:三田学園Twitter

4月2日(土)

1部
関西学院第4F
9:30 関西学院A 1-3 神戸弘陵B
芦屋学園G
15:00 ヴィッセル神戸B 3-3 神戸星城A
播磨光都第3サッカー場
15:00 県西宮 4-2 神戸科技A
HFC明石
15:30 神戸国際附A 0-2 エストレラ姫路A

2部
関西学院第4F
11:30 神戸朝鮮 0-2 滝川A
芦屋学園G
13:00 芦屋学園A 6-0 須磨友が丘A
播磨光都第3サッカー場
13:00 御影 4-1 東洋大姫路A
HFC明石
13:30 センアーノ神戸 0-9 明石城西A

参照:神戸弘陵Instagram芦屋学園Instagram神戸朝鮮InstagramセンアーノHP神戸国際附InstagramエストレラInstagram県西宮Instagram

激戦となった県西宮 vs 神戸科技の開幕戦の様子(参照:県西宮Instagram

今年度から県リーグ参入の滝川が神戸朝鮮との初戦を制しました。(参照:神戸朝鮮Instagram

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022 兵庫県リーグ

日程

2022年4月2日(土)~

参照:兵庫県サッカー協会HP

会場

兵庫県内各会場(三田学園高校G神戸弘陵学園高校G滝川第二高校G芦屋学園G関西学院第4F社高校Gエストパーク播磨光都第3サッカー場HFC明石など)

大会概要
レギュレーション

複数チーム参加資格
・同一クラブから複数チームの参加を認める。
・複数登録クラブの下部チームは、それぞれの上部チームの直下のリーグまで参入できる。
・同一クラブから同一リーグへの複数チームの参加はできない。但し、地区リーグの最下位リーグのみに所属するクラブは除外する。

試合形式
・1部、2部による2リーグ制とする。
・2回戦総当りのリーグを行う。
・試合時間は90分(45分-20分-45分)とする。

ブロック形式・昇降格について
・次シーズンのリーグ編成は、その年度の県リーグ・同プレーオフ・入れ替え戦及びプリンスリーグ・同プレーオフの結果によって決定する。該当年度のプレミアリーグや同プレーオフの結果でリーグ編成数に変動が生じる場合は県リーグ1部で調整する。
1部上位2チームは、高円宮杯U-18サッカーリーグ プリンスリーグ2021関西プレーオフ(参入戦)への出場権利を得る。
・原則として県1・2部リーグの昇降格は、1部8位以下自動降格(2部へ)2部3位以上のチームは自動昇格(1部へ)2部7位以下自動降格(地域リーグへ)県リーグプレーオフ4位以上のチームとの自動入れ替えとする。
・上記を原則とするが、その年度のプリンスリーグ及び同参入戦の結果によっては、自動昇降格及び必要に応じて順位決定戦・入れ替え戦を行う。
・該当年度の県1部リーグが9チームで実施されている場合は、県リーグ参入戦の5位以上が県リーグ2部へ昇格する。同様に、県1部が11チーム実施の場合は、参入戦から3チーム、12チームの場合は2チームが参入戦から県2部リーグへ昇格するものとする。
・上位リーグへの昇格権利のあるチームが、複数チームの関係により昇格できない場合は、次順位のチームが昇格権利を得る。また、複数チームの関係で下位リーグに降格する場合は、降格範囲の最上位のチームを残留とする。

参照:兵庫県サッカー協会HP

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2021年度>
1部
優勝:神戸弘陵A
準優勝:報徳学園A
第3位:滝川第二A
2部
優勝:神戸弘陵B
準優勝:神戸星城A
第3位:市尼崎A
結果詳細はこちら

<2019年度>
新型コロナウィルスの影響により、途中で中止となったため、2/29までの結果
1部
優勝:滝川第二A
準優勝:報徳学園A
第3位:ヴィッセル神戸B
2部
優勝:神戸弘陵B
準優勝:三田学園B
第3位:市尼崎A
結果詳細はこちら

<2019年度>
1部
優勝:関西学院A
準優勝:ヴィッセル神戸B
第3位:報徳学園A
2部
優勝:エストレラ姫路
準優勝:神戸国際附A
第3位:御影
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top