ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022 西播リーグ(兵庫)全試合終了!優勝は1部・姫路工、2部・龍野、3部・夢前・別所

2022年4月2日(土)から行われた高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022 西播リーグの情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

1部
優勝:姫路工業高校 ※プレーオフ出場
準優勝:飾磨高校A ※プレーオフ出場
第3位:姫路高校

2部
優勝:龍野高校 ※1部昇格
準優勝:相生高校 ※1部昇格
第3位:エストレラ姫路B

3部
優勝:夢前高校別所高校 ※2部昇格
準優勝:東洋大姫路高校B ※2部昇格
第3位:太子高校佐用高校 ※2部昇格

優秀選手
分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

9月17日(土)

2部
龍野 2-1 琴丘B
エストレラ姫路B 3-0 相生産

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!

試合の様子(参照:エストレラInstagram

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部 全試合終了 姫路工が最終戦ドローで7戦負けなし、優勝!

1位:姫路工、2位:飾磨A、3位:姫路、4位:赤穂、5位:姫路西、6位:姫路東、7位:飾磨工、8位:龍野北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

エストレラ姫路Aは1部、琴丘東洋大姫路2部に参加

2部 全試合終了 龍野が優勝!相生とともに1部昇格決定! 

1位:龍野、2位:相生、3位:エストレラ姫路B、4位:相生産、5位:福崎、6位:姫路飾西、7位:琴丘B、8位:山崎

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

龍野Bは今年度不参加、太子佐用は合同で参加のため3部での出場となります。

3部 全試合終了 夢前・別所が優勝!東洋大姫路B、太子・佐用とともに2部昇格決定!

1位:夢前別所、2位:東洋大姫路B、3位:太子佐用、4位:淳心、5位:姫路商、6位:網干、7位:県立大附、8位:飾磨B※、9位:香寺、10位:上郡、11位:姫路南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

飾磨Bが新規参入、夢前別所太子佐用はそれぞれ合同チームで参加

情報提供のご協力ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■公式サイト
高体連西播支部HP

■まとめ記事
【2022年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡!全国のリーグを網羅【47都道府県別】

■上位リーグ
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022 兵庫県リーグ
高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ2021プリンスリーグ関西 プレーオフ(参入戦)(昨年度)
高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ2022プリンスリーグ関西
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2022 EAST/WEST

■参入決定戦
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021兵庫県リーグ プレーオフ(2部参入戦)(昨年度)

■その他

2022年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2022年度 兵庫県リーグ戦表一覧

9月10日(土)

2部
山崎 0-2 琴丘B
エストレラ姫路B 3-2 龍野
福崎 0-4 相生
相生産 1-0 姫路飾西

龍野との接戦を制したエストレラ姫路の皆さん(参照:エストレラ姫路Instagram

9月3日(土)

2部
琴丘高校
琴丘B 0-1 エストレラ姫路B
相生産 3-0 山崎
播磨光都第3G
相生 3-0 龍野
姫路飾西 1-0 福崎

参照:エストレラInstagram

試合の様子(参照:エストレラInstagram

8月27日(土)

2部
琴丘B 1-1 相生産
姫路飾西 1-6 龍野
福崎 4-0 山崎
相生 0-3 エストレラ姫路B

3部
上郡 1-8 淳心
香寺 0-4 姫路商

7月31日(日)

2部
相生 3-1 姫路飾西

3部
県立大附 1-0 上郡

7月30日(土)

2部
山崎 0-5 龍野
福崎 2-1 琴丘B

3部
姫路南 2-3 淳心
姫路商 1-4 太子佐用
飾磨B 1-2 夢前別所
香寺 2-1 網干

7月25日(月)

2部
山崎 2-4 相生
エストレラ姫路B 2-0 姫路飾西
福崎 0-5 相生産

3部
姫路商 4-0 網干
飾磨B 4-1 県立大附
香寺 0-0 東洋大姫路B

7月17日(日)

2部
琴丘B 0-1 相生
山崎 0-1 姫路飾西

3部
東洋大姫路B 3-0 夢前別所
淳心 2-1 飾磨B

7月16日(土)

2部
福崎 0-10 エストレラ姫路B
龍野 2-0 相生産

3部
上郡 1-4 太子佐用
姫路南 4-0 網干

参照:エストレラInstagram

10得点を奪って快勝!エストレラ姫路Bの皆さん(参照:エストレラInstagram

7月10日(日)

1部
姫路 1-1 姫路工

2部
福崎 0-3 龍野
相生 2-0 相生産

3部
東洋大姫路B 1-1 県立大附
飾磨B 1-2 太子佐用
夢前別所 3-1 香寺

7月9日(土)

3部
上郡 0-2 網干
姫路南 1-8 姫路商

6月25日(土)

2部
琴丘B 2-0 姫路飾西
エストレラ姫路B 4-1 山崎

参照:エストレラInstagram

6月19日(日)

1部
飾磨A 2-1 姫路西
姫路東 1-1 龍野北
飾磨工 0-1 赤穂

2部
相生 9-1 福崎

3部
淳心 2-3 東洋大姫路B
飾磨B 1-1 網干
※コメント頂きました!
後半に網干が先制しました。 試合終了間際に飾磨Bが追いつき、ドローでした。

参照:飾磨Instagram

試合の様子(参照:飾磨Instagram

6月18日(土)

2部
エストレラ姫路B 1-2 龍野
琴丘B 0-2 山崎
相生産 1-2 姫路飾西

3部
香寺 3-3 姫路南
県立大附 2-3 夢前別所
上郡 1-1 姫路商

参照:エストレラInstagram県立大附Instagram龍野76th Instagram

6月11日(土)延期分

3部
香寺 2-1 上郡
姫路商 1-3 夢前別所
姫路南 3-5 太子佐用
網干 0-1 淳心

6月4日(土)・5日(日)第6節

1部
飾磨A 2-1 姫路東
飾磨工 2-2 姫路西
姫路工 8-0 龍野北
姫路 0-0 赤穂

2部
エストレラ姫路B 1-1 琴丘B ※リーグ戦表に試合の状況もコメント頂いています!
相生 0-3 龍野
相生産 2-1 山崎
姫路飾西 1-4 福崎

3部
香寺 1-2 県立大附
上郡 6-3 姫路南
淳心 0-7 夢前別所
飾磨B 1-1 姫路商
太子佐用 1-1 東洋大姫路B

リーグ戦表より情報提供いただきました。ありがとうございます!

先制されるも追いつき、勝ち点1を獲得したエストレラ姫路の皆さん(参照:エストレラInstagram

5月28日(土)・29日(日)第5節

1部
飾磨A 6-0 飾磨工
姫路工 1-0 姫路東
姫路 3-0 姫路西
赤穂 6-0 龍野北

2部
エストレラ姫路B 2-0 相生
相生産 0-3 琴丘B
姫路飾西 0-3 龍野
福崎 2-0 山崎

3部
香寺 - 上郡 →6/11に延期
淳心 2-4 県立大附
飾磨B 9-0 姫路南
太子佐用 1-2 夢前別所
網干 0-0 東洋大姫路B

参照:エストレラInstagram龍野76th Instagram

新チームの初戦を勝利で飾った龍野高校の皆さん(参照:龍野76th Instagram

4月23日(土)・24日(日)第4節

1部
飾磨A 0-1 姫路工
姫路 0-0 飾磨工
赤穂 0-0 姫路東
龍野北 1-4 姫路西

2部
エストレラ姫路B 0-1 相生産
姫路飾西 0-4 相生
福崎 3-2 琴丘B
山崎 0-9 龍野

3部
香寺 0-3 淳心
飾磨B 5-1 上郡
太子佐用 1-0 県立大附
網干 5-2 夢前別所
東洋大姫路B 2-0 姫路商

参照:龍野76th Instagram

総体前の3年生と戦う最後のリーグ戦!(参照:龍野76th Instagram

4月16日(土)・17日(日)第3節

1部
飾磨A 4-1 姫路
赤穂 1-1 姫路工
龍野北 5-3 飾磨工
姫路西 1-2 姫路東

2部
エストレラ姫路B 3-0 姫路飾西
福崎 1-2 相生産
山崎 0-6 相生
龍野 3-1 琴丘B

3部
香寺 1-0 飾磨B
太子佐用 1-1 淳心
網干 7-0 県立大附
東洋大姫路B 3-2 姫路南
姫路商 - 夢前別所 →6/11に延期

参照:龍野76th InstagramエストレラInstagram飾磨Instagram

2部開幕3連勝の龍野高校の皆さん(参照:龍野76th Instagram

4月9日(土)・10日(日)第2節

1部
飾磨A 0-0 赤穂
龍野北 1-5 姫路
姫路西 0-2 姫路工
姫路東 1-2 飾磨工

2部
エストレラ姫路B 0-1 福崎
山崎 0-4 姫路飾西
龍野 4-1 相生産
琴丘B 0-2 相生

3部
香寺 0-4 太子佐用
網干 - 淳心 →6/11に延期
東洋大姫路B 5-0 上郡
姫路商 2-0 県立大附
夢前別所 6-0 姫路南

参照:龍野46th Instagram姫路西Instagram

試合の様子(参照:龍野46th Instagram

4月2日(土)・3日(日)第1節

1部
飾磨A 5-0 龍野北
姫路西 1-0 赤穂
姫路東 0-2 姫路
飾磨工 2-3 姫路工

2部
エストレラ姫路B 5-0 山崎
龍野 6-1 福崎
琴丘B 0-1 姫路飾西 ※訂正しました。
相生 4-1 相生産

3部
網干 1-0 太子佐用
東洋大姫路B 1-0 飾磨B
姫路商 1-3 淳心
夢前別所 - 上郡 →に延期
姫路南 0-2 県立大附

参照:飾磨Instagram龍野76th Instagram姫路西Instagram

白星発進で好スタートを切った飾磨高校A、龍野高校の皆さん(参照:飾磨Instagram龍野76th Instagram

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022 西播リーグ

日程

2022年4月2日(土)~

参照:高体連西播支部HP

会場

西播地区内各会場(赤穂海浜スポーツセンター姫路球技スポーツセンター播磨光都サッカー場東洋大姫路高校G琴丘高校Gなど)

大会概要
レギュレーション
  • 前期・後期それぞれ1回戦総当りのリーグを行う。
  • 試合時間は90分(45分-20分-45分)とする。
  • 1部上位3チームは、高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022兵庫県リーグ2部参入戦に出場できる。
  • 2部上位2チーム1部に自動昇格
  • 3部上位3チーム2部に自動昇格
  • 1部下位2チーム2部に自動降格
  • 2部下位3チーム3部に自動降格

参照:高体連西播支部HP

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2021年度>
1部
優勝 :飾磨
準優勝:東洋大姫路A
第3位:琴丘A
結果詳細はこちら

<2020年度>
1部
優勝 :琴丘A
準優勝:東洋大姫路A
第3位:飾磨
結果詳細はこちら

<2019年度>
1部
優勝 :東洋大姫路A
準優勝:赤穂A
第3位:龍野北
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top