ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年兵庫県4種トップリーグ 2部延期分 9/24結果! 次回10/8.9

4月16日から行われている2022年兵庫県4種トップリーグの情報をお知らせします。

1部はセンアーノが最終節を待たずに1位が決定!またアミティエSC東播磨の10位が確定しました。
2部は残りの試合数に違いがありますが、昇格2チームの争いはレッドスター、長尾W、リベリオンの3チームに絞られました。また芦屋FCの10位が確定しました。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

9/24 2部延期分

AC HIMEJI 2-1 有岡FC
長尾WFC 2-1 AC HIMEJI
小部キッズFC 3-2 有岡FC
リベリオン 3-1 伊丹FCJr
小部キッズFC 0-1 リベリオン

参照:兵庫県サッカー協会

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部 9/11更新

1位:センアーノ神戸Jrヴィッセル神戸U-12西宮SSジンガ三木SCアミザージ神野SC兵庫FCFCフレスカ神戸FCコンパニェロ西宮SC、10位:アミティエSC東播磨

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 9/10更新

レッドスター長尾WFCリベリオン小部キッズFCAC HIMEJIうりぼう伊丹FCJr龍野JSC有岡FC、10位:芦屋FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

日程

情報提供ありがとうございました。
1部

1.2部 共通2部

9/10.11 第15.16節

1部 9/11
アミザージ神野SC 9-0 アミティエSC東播磨
西宮SC 2-0 FCコンパニェロ
センアーノ神戸Jr 3-1 兵庫FC
ヴィッセル神戸U-12 6-0 FCフレスカ神戸
西宮SS 3-1 ジンガ三木SC
西宮SC 0-2 ジンガ三木SC
アミザージ神野SC 7-0 FCコンパニェロ
ヴィッセル神戸U-12 5-0 西宮SS
センアーノ神戸Jr 4-2 FCフレスカ神戸
兵庫FC 4-0 アミティエSC東播磨

2部 9/10
AC HIMEJI 0-0 有岡FC
小部キッズFC 1-0 伊丹FCJr
リベリオン 2-0 レッドスター
芦屋FC 0-2 うりぼう
長尾WFC 2-1 龍野JSC
リベリオン 3-1 伊丹FCJr
小部キッズFC 3-3 有岡FC
長尾WFC 7-3 うりぼう
芦屋FC 0-1 AC HIMEJI
龍野JSC 0-5 レッドスター

試合の様子(参照:AC HIMEJI FB

7/17 第13.14節

1部
センアーノ神戸Jr 5-0 西宮SC
兵庫FC 0-1 西宮SS
FCフレスカ神戸 12-0 アミティエSC東播磨
FCコンパニェロ 2-0 ジンガ三木SC
ヴィッセル神戸U-12 1-1 アミザージ神野SC
センアーノ神戸Jr 2-3 西宮SS
兵庫FC 1-0 FCフレスカ神戸
FCコンパニェロ 2-0 アミティエSC東播磨
アミザージ神野SC 1-3 ジンガ三木SC
ヴィッセル神戸U-12 8-0 西宮SC

2部
長尾WFC 2-0 小部キッズFC
龍野JSC 1-4 AC HIMEJI
うりぼう 1-6 レッドスター
伊丹FCJr 0-0 有岡FC
芦屋FC 0-3 リベリオン
龍野JSC 2-5 うりぼう
長尾WFC 1-0 AC HIMEJI
リベリオン 6-3 有岡FC
伊丹FCJr 0-4 レッドスター
芦屋FC 0-2 小部キッズFC

7/16 第11.12節

1部
ヴィッセル神戸U-12 0-1 ジンガ三木SC
センアーノ神戸Jr 6-0 FCコンパニェロ
兵庫FC 0-2 アミザージ神野SC
FCフレスカ神戸 0-0 西宮SC
西宮SS 9-0 アミティエSC東播磨
センアーノ神戸Jr 2-0 アミザージ神野SC
ヴィッセル神戸U-12 3-0 FCコンパニェロ
FCフレスカ神戸 0-4 西宮SS
兵庫FC 0-0 西宮SC
ジンガ三木SC 12-0 アミティエSC東播磨

2部
芦屋FC 0-2 有岡FC
長尾WFC 1-0 伊丹FCJr
龍野JSC 0-3 リベリオン
うりぼう 0-6 小部キッズFC
AC HIMEJI 1-2 レッドスター
芦屋FC 1-3 伊丹FCJr
長尾WFC 0-3 リベリオン
龍野JSC 1-2 小部キッズFC
うりぼう 1-0 AC HIMEJI
有岡FC 0-4 レッドスター

6/18.19 第9.10節

1部 6/19
西宮SC 6-0 アミティエSC東播磨
ヴィッセル神戸U-12 1-3 センアーノ神戸Jr
兵庫FC 1-3 ジンガ三木SC
FCフレスカ神戸 0-1 FCコンパニェロ
西宮SS 1-0 アミザージ神野SC
センアーノ神戸Jr 2-1 ジンガ三木SC
ヴィッセル神戸U-12 15-0 アミティエSC東播磨
FCフレスカ神戸 1-1 アミザージ神野SC
兵庫FC 2-1 FCコンパニェロ
西宮SS 4-0 西宮SC

2部 6/18
芦屋FC 0-1 長尾WFC
龍野JSC 3-0 有岡FC
うりぼう 1-2 伊丹FCJr
小部キッズFC 1-0 レッドスター
AC HIMEJI 1-5 リベリオン
芦屋FC 0-8 レッドスター
長尾WFC 3-0 有岡FC
龍野JSC 1-3 伊丹FCJr
うりぼう 2-9 リベリオン
AC HIMEJI 1-1 小部キッズFC

5/14.15 第7.8節

1部 5/15
西宮SC 0-4 ジンガ三木SC
アミザージ神野SC 4-1 FCコンパニェロ
ヴィッセル神戸U-12 0-0 西宮SS
センアーノ神戸Jr 2-1 FCフレスカ神戸
兵庫FC 5-0 アミティエSC東播磨
FCフレスカ神戸 3-1 ジンガ三木SC
西宮SC 0-3 アミザージ神野SC
センアーノ神戸Jr 18-0 アミティエSC東播磨
西宮SS 2-0 FCコンパニェロ
ヴィッセル神戸U-12 6-1 兵庫FC

2部 5/14
芦屋FC 0-2 AC HIMEJI
長尾WFC 3-3 うりぼう
龍野JSC 0-4 レッドスター
AC HIMEJI 2-1 伊丹FCJr
長尾WFC 3-2 レッドスター
うりぼう 5-1  有岡FC
芦屋FC 0-1 龍野JSC

※以下のカードは学校行事のため、9月に延期予定
小部キッズFC - 有岡FC
リベリオン - 伊丹FCJr
小部キッズFC - リベリオン

4/29.30 第5.6節

1部 4/30
兵庫FC 1-2 FCフレスカ神戸
アミザージ神野SC 2-0  ジンガ三木SC
FCコンパニェロ 10-0 アミティエSC東播磨
ヴィッセル神戸U-12 5-0 西宮SC
センアーノ神戸Jr 4-1 西宮SS
アミザージ神野SC 15-0 アミティエSC東播磨
西宮SC 0-2 FCコンパニェロ
センアーノ神戸Jr 6-1 兵庫FC
ヴィッセル神戸U-12 5-2 FCフレスカ神戸
西宮SS 0-3 ジンガ三木SC

2部 4/29
龍野JSC 1-1 うりぼう
リベリオン 0-0 有岡FC
伊丹FCJr 0-3 レッドスター
芦屋FC 0-6 小部キッズFC
リベリオン 1-2 レッドスター
小部キッズFC 5-1 伊丹FCJr
長尾WFC 2-1 龍野JSC
芦屋FC 1-4 うりぼう

2カードは学校行事のため、9月に延期予定
AC HIMEJI - 有岡FC
長尾WFC - AC HIMEJI

4/17 第3.4節 ダイセル播磨光都サッカー場

情報提供ありがとうございました!

1部
ジンガ三木SC 4-0 アミティエSC東播磨
FCフレスカ神戸 0-2 西宮SS
兵庫FC 4-0 西宮SC
センアーノ神戸Jr 4-0 アミザージ神野SC
ヴィッセル神戸U-12 3-0 FCコンパニェロ
兵庫FC 0-1 西宮SS
FCフレスカ神戸 7-0 アミティエSC東播磨
ヴィッセル神戸U-12 4-0 アミザージ神野SC
センアーノ神戸Jr 8-0 西宮SC
FCコンパニェロ 0-2 ジンガ三木SC

2部
有岡FC 0-4 レッドスター
うりぼう 1-3 AC HIMEJI
龍野JSC 0-2 小部キッズFC
長尾WFC 0-1 リベリオン
芦屋FC 0-1 伊丹FCJr
龍野JSC 1-0 AC HIMEJI
うりぼう 2-7 レッドスター
芦屋FC 0-1 リベリオン
長尾WFC 4-0 小部キッズFC
伊丹FCJr 1-0 有岡FC

4/16 第1.2節 ダイセル播磨光都サッカー場

情報提供ありがとうございました!

1部
ヴィッセル神戸U-12 18-0 アミティエSC東播磨
センアーノ神戸Jr 2-0 ジンガ三木SC
兵庫FC 1-0 FCコンパニェロ
FCフレスカ神戸 3-1 アミザージ神野SC
西宮SS 1-1 西宮SC
ヴィッセル神戸U-12 1-0 ジンガ三木SC
センアーノ神戸Jr 6-0 FCコンパニェロ
兵庫FC 0-0 アミザージ神野SC
FCフレスカ神戸 1-1  西宮SC
西宮SS 10-0 アミティエSC東播磨

2部
芦屋FC 0-4 レッドスター
長尾WFC 3-0 有岡FC
龍野JSC 1-1 伊丹FCJr
うりぼう 1-1 リベリオン
AC HIMEJI 1-0 小部キッズFC
芦屋FC 1-3 有岡FC
長尾WFC 5-2 伊丹FCJr
龍野JSC 1-2 リベリオン
AC HIMEJI 0-1 レッドスター
うりぼう 2-5 小部キッズFC

 

関連記事

2021年度 2022兵庫県4種トップリーグ2部参入戦

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2022年度 兵庫県リーグ戦表一覧

 

2022年兵庫県4種トップリーグ

<日程・会場>

【1部】
4月16日(土) 第1.2節 ダイセル播磨光都サッカー場
4月17日(日) 第3.4節 ダイセル播磨光都サッカー場
4月30日(土) 第5.6 節 みきぼうパークひょうご第1球技場
5月15日(日) 第7.8 節但馬ドーム芝生G
6月19日(日) 第9.10節 みきぼうパークひょうご第1球技場
7月16日(土) 第11.12節 ダイセル播磨光都サッカー場
7月17日(日) 第13.14節 ダイセル播磨光都サッカー場
9月11日(日) 第15.16節 但馬ドーム芝生G
10月9日(日) 第17.18節 姫路球技スポーツセンター

【2部】
4月16日(土) 第1.2節 ダイセル播磨光都サッカー場
4月17日(日) 第3.4節 ダイセル播磨光都サッカー場
4月29日(金) 第5.6節 みきぼうパークひょうご第1球技場
5月14日(土) 第7.8節 但馬ドーム芝生G
6月18日(土) 第9.10節 みきぼうパークひょうご第1球技場
7月16日(土) 第11.12節 ダイセル播磨光都サッカー場
7月17日(日) 第13.14節 ダイセル播磨光都サッカー場
9月10日(土) 第15.16節 但馬ドーム芝生G
10月8日(土) 第17.18節 姫路球技スポーツセンター

大会概要
  • 1部10チーム、2部10チームで2回戦総当りのリーグ戦を行う。
  • 勝ち点制
  • 2部上位2チームが1部に昇格、1部下位2チームが2部に降格、2部下位2チームが都市協会リーグに降格する。各都市協会代表チーム(都市協会によって異なるが、U-11リーグ結果や新人戦の結果により決定)が2部参入戦を行い、2チームが次年度2部に参入する。
  • 枠については都市協会によって異なるが、チームが権利を持っていない場合は、U-11リーグ結果や新人戦の結果により決定される。

参照サイト:兵庫県サッカー協会HP(※昇降格についてはこれまでの結果などを参考に記載しています)

参加チーム

<1部 10チーム>
ヴィッセル神戸U-12センアーノ神戸Jr兵庫FCFCフレスカ神戸西宮SS西宮SCアミザージ神野SCFCコンパニェロジンガ三木SCアミティエSC東播磨

<2部 10チーム>

芦屋FC 長尾WFC龍野JSCうりぼうAC HIMEJIレッドスター有岡FC伊丹FCJrリベリオン小部キッズFC

過去の大会結果

<2021年度>

2021年兵庫県4種トップリーグ  1部優勝はヴィッセル神戸! 最終節10/16結果掲載!

<2020年度>

2020年兵庫県4種トップリーグ 全日程終了 1部優勝はヴィッセル神戸U-12!

<2019年度>

2019年度 兵庫県4種トップリーグ 優勝はセンアーノ神戸 得点ランキングも掲載

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

Return Top