ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第42回東播地区中学新人サッカー競技大会(兵庫) 優勝は江井島中学校!衣川・望海中学校も県大会へ

2022年10月15日(土)、16日(日)に行われた第42回東播地区中学新人サッカー競技大会の情報をお知らせします。

優勝の栄冠に輝いたのは、江井島中学校でした。
準決勝、決勝と無失点で東播総体に続き優勝を決めました。

江井島中学校衣川望海中学校は12/10,11に行われる第42回兵庫県中学校サッカー新人大会に出場します。県大会でもご活躍をお祈りしています!

優勝した江井島中学校の皆さんおよび試合の様子の写真はこちら(参照:江井島中学校HP)

2022年度 大会結果詳細

優勝:江井島中学校
準優勝:衣川望海中学校
第3位:中町加美八千代中学校錦城中学校

準決勝・決勝 10月16日(日)

決勝
江井島 3-0 衣川望海

準決勝
江井島 4-0 中町加美八千代
衣川望海 2-0 錦城

参照:江井島中学校HP

1回戦・準々決勝 10月15日(土)

コメント欄より情報提供いただきました。ありがとうございます!

準々決勝
江井島 2-1 魚住魚住東
平岡 - 中町加美八千代
衣川望海 1-1(PK3-1) 小野
加西善防 0-1 錦城

1回戦
江井島 3-2 自由が丘
白陵 1-3 魚住魚住東
二見 1-2 平岡
稲美北 0-1 中町加美八千代
衣川望海 3-0 別府
滝野 0-1 小野
加西善防 3-0 黒田庄西脇南
錦城 -(不戦勝) 稲美

参照:江井島中学校HP

コメント欄より情報提供いただきました。ありがとうございます!

各市郡予選の日程・結果などはこちら
明石市 加古郡 加古川市 高砂市 小野市
加西市 加東市 多可郡 西脇市 三木市

情報提供のご協力ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■まとめ記事
【2022年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】

■上位大会
2022年度 第42回兵庫県中学校サッカー新人大会

■関連大会
第56回兵庫県中学生サッカー選手権大会東播予選 兼 東播選手権大会
明石ライオンズカップ シニアの部(兵庫県U15選手権明石予選)
第56回兵庫県中学生サッカー選手権大会 北播磨予選
第44回東播地区中学総体・サッカー競技大会(東播総体)
2021年度 兵庫県ルーキーリーグ(U-13)

■その他

2022年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2022年度 兵庫県リーグ戦表一覧

2022-2023 【兵庫県】U-18 募集情報まとめ(2種、女子)

2022年度 第42回東播地区中学新人サッカー競技大会

<日程>

2022年10月15日(土)、16日(日)

<会場>

東播地区内各会場
昨年度は日岡山公園小野希望の丘陸上競技場アレオ

<大会概要>
  • 各支部予選の代表16チームによるトーナメント戦を行う。
    (基本は加古川2、明石2、加古1、高砂1、小野1、加西1、加東1、多可1、西脇1、三木1の12チーム。これに加え、総合体育大会のベスト4の地区の出場枠が+1)
    ※今年度はベスト4の加美中学校を擁する多可郡が1チームで合同出場のため、多可郡が+1となっています。
  • 試合時間は、60分(30分-30分)
  • 試合時間内に勝敗が決しない場合はPK戦を行う。
  • 上位2チームは12/10,11に行われる第42回兵庫県中学校サッカー新人大会に出場する

昨年度の要項を元に掲載しています。今年度分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

2022年度 市郡予選の結果

明石(5)

優勝:江井島中学校
準優勝:錦城中学校
第3位:衣川中学校望海中学校
第4位:二見中学校
第5位:魚住中学校魚住東中学校

第38回明石市新人総合体育大会サッカー競技 9/23,24

加古(2

優勝:稲美中学校(東播大会出場)
準優勝:稲美北中学校(東播大会出場)
第3位:播磨南中学校

加古郡中学校新人体育大会サッカー競技大会 9/22,23

参照:東播サッカー協会HP

加古川(2)

優勝:別府中学校(東播大会出場)
準優勝:平岡中学校(東播大会出場)
第3位:神吉中学校氷丘中学校

加古川市中学校新人体育大会サッカー競技大会 9/22,23

決勝トーナメント

決勝
別府 4-0 平岡

準決勝
別府 2-0 神吉
氷丘 0-1 平岡

参照:東播サッカー協会HP

予選リーグ

参照:東播サッカー協会HP

高砂(1)

優勝:白陵中学校(東播大会出場)
準優勝:鹿島中学校
第3位:松陽中学校

高砂市中学校新人体育大会サッカー競技大会 9/17,18参照:東播サッカー協会HP

小野(1)

優勝:小野中学校(東播大会出場)
準優勝:河合中学校
第3位:旭丘中学校

小野市中学校新人体育大会サッカー競技大会 9/23,24

みんなの速報より情報提供いただきました。ありがとうございます!
4チームによるトーナメント戦が行われました。

決勝
小野 4-1 河合

3位決定戦
小野南 1-5 旭丘

準決勝(1回戦)
小野 6-0 小野南
旭丘 0-1 河合

参照:小野南中学校HP旭丘中学校HP

加西(1)

優勝:加西中学校善防中学校(東播大会出場)
準優勝:泉中学校 or 北条中学校
第3位:泉中学校 or 北条中学校

加西市中学校新人体育大会サッカー競技大会 9/24
3チームによるリーグ戦が行われました。

参照:加西中学校HP善防中学校HP北条中学校HP

加東(1)

優勝:滝野中学校(東播大会出場)
準優勝:社中学校
第3位:東条学園中学校

加東市中学校新人体育大会サッカー競技大会 9/23

3チームによるリーグ戦?

滝野 - 東条
東条 - 
 - 滝野
参照:社中学校HP滝野中学校HP

多可(1)

代表:多可合同(加美中学校中町中学校八千代中学校

多可郡中学校新人体育大会サッカー競技大会 9/23
今年度は郡内3校の合同チームで東播新人大会に出場するため、郡新人大会は行われません。

参照:八千代中学校HP加美中学校HP

西脇(1)

代表:黒田庄西脇南
西脇市中学校新人体育大会サッカー競技大会 9/24
例年2校での優勝決定戦が行われますが、今年度は合同チームで出場のため開催なし

三木(1)

優勝:自由が丘中学校(東播大会出場)
準優勝:三木東中学校 or 緑が丘中学校
第3位:三木東中学校 or 緑が丘中学校

三木市中学校新人体育大会サッカー競技大会 9/24

3チームによるリーグ戦が行われました。

参照:三木東中学校HP緑が丘中学校HP自由が丘中学校HP

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:大久保中学校
準優勝:江井島中学校
第3位:望海中学校、野々池中学校
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:高丘中学校
準優勝:小野中学校
第3位:北条中学校、野々池中学校
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:野々池中学校(明石)
準優勝:社中学校(加東)
第3位:望海中学校(明石)、小野中学校(小野)
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

  • Comments ( 8 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 錦城0-2衣川・望海
    江井島3-0衣川・望海

    • 匿名 様

      速報での情報提供、本当にありがとうございます!
      記事内に反映致しました。
      次はいよいよ県大会ですね。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

  2. 残り1校は、中町.八千代.加美です。

    • 匿名 様

      貴重な情報提供ありがとうございます!
      2日目が始まる前にベスト4が判明してとても嬉しいです。
      準決勝、決勝と選手の皆さんが力を出し切れるよう応援しています。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

  3. 途中までですがどうぞ

    • 通りすがり 様

      いつも本当にありがとうございます!
      記事内に反映致しました。
      明日はいよいよ準決勝・決勝ですね。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

  4. 一回戦
    衣川・望海3-0別府
    錦城-稲美(錦城が不戦勝)
    白陵1-3魚住・魚住東
    二見-平岡 平岡勝ち
    小野1-0滝野
    加西・善望-黒田庄・西脇南 加西・善望勝ち
    二回戦
    衣川・望海1-1小野 PK(3-1)
    錦城-加西・善望 錦城勝ち

    • 匿名 様

      大変貴重な情報を速報でお知らせ頂きありがとうございます!
      記事内に反映致しました。
      あと2試合も分かり次第順次反映致します。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top