ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

兵庫県U-15女子サッカーリーグ2022 1部優勝はアルベロ神戸A、2部優勝は神戸FCL B!神戸FCL B vs FC DREAMSのスコアはじめ未判明分情報提供お待ちしています

2022年4月17日(日)から行われる兵庫県U-15女子サッカーリーグ2022の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

1部
優勝:アルベロ神戸A
準優勝:神戸FCL A
第3位:宝塚エルバイレLFC

2部
優勝:神戸FCL B
準優勝:アルベロ神戸B
第3位:フレスカ神戸ガールズ

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

11月26日(土)

播磨光都第1G
2部
10:00 アルベロ神戸B 4-0 伊丹FCオンダノーヴァ
11:20 神戸FCL B - FC DREAMS
12:40 Ascot Football Academy Feminino - 伊丹FCオンダノーヴァ(FM)
14:00 FC TERRA - アルベロ神戸B(FM)

参照:アルベロ神戸Instagram

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部 アルベロAが優勝!

1位:アルベロ神戸A、2位:神戸FCL A、3位:宝塚エルバイレLFC、4位:ASハリマアルビオンユースB、5位:阪神ユナイテッド・レディース、6位:西宮ソリッソ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

INAC神戸テゾーロA、ASハリマアルビオンユースAは関西リーグに出場

1部優勝のアルベロ神戸の皆さん(参照:アルベロ神戸Instagram

2部 神戸FCL Bが得失点差で優勝決める

1位:神戸FCL B、2位:アルベロ神戸B、3位:フレスカ神戸ガールズ、4位:伊丹FCオンダノーヴァ、5位:FC DREAMS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FC TERRAAscot Football Academy Femininoは準加盟チームとして参加。2部リーグ各チームとのフレンドリーマッチを 1 回戦形式でリーグ日程に組み入れて実施する。(リーグ結果には反映されない)

関連記事

■上位リーグ
JFA U-15 女子サッカーリーグ2022 関西

■その他

2022年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2022年度 兵庫県リーグ戦表一覧

10月15日(土)

港島南球技場
1部
12:40 西宮ソリッソ 0-11 宝塚エルバイレLFC
14:10 ASハリマアルビオンユースB 3-1 阪神ユナイテッド・レディース
15:40 アルベロ神戸A 2-2 神戸FCL A

参照:阪神ユナイテッドInstagramアルベロ神戸Instagram

試合の様子(参照:アルベロ神戸Instagram

10月8日(土)

播磨光都第1 or 第3サッカー場
1部
10:00 ASハリマアルビオンユースB 2-1 神戸FCL A
11:20 西宮ソリッソ 0-5 アルベロ神戸A
12:40 阪神ユナイテッド・レディース 2-3 宝塚エルバイレLFC

2部
14:00 伊丹FCオンダノーヴァ 1-1 フレスカ神戸ガールズ
15:20 神戸FCL B 0-3 アルベロ神戸B

参照:阪神ユナイテッドInstagram伊丹FC InstagramASハリマアルビオンユースFBアルベロInstagram

1部優勝を決めたアルベロ神戸Aの皆さん(参照:アルベロInstagram

9月24日(土) 7/2延期分

1部
芦屋中央公園
9:30 阪神ユナイテッド・レディース 1-0 西宮ソリッソ

参照:阪神ユナイテッドInstagram

接戦を制し待望の初勝利を挙げた阪神ユナイテッド・レディースの皆さん
ほとんどの3年生にとって最後の公式戦となったそうです。新たなステージでもご活躍をお祈りしています!
(画像参照:阪神ユナイテッドInstagram

9月17日(土)

兵庫県フットボールセンター明石グラウンド
1部
9:40 宝塚エルバイレLFC 1-6 アルベロ神戸A
11:10 ASハリマアルビオンユースB 6-0 西宮ソリッソ
12:40 阪神ユナイテッド・レディース 0-10 神戸FCL A

2部
14:10 FC DREAMS 0-2 フレスカ神戸ガールズ
15:40 アルベロ神戸B - 神戸FCL B →延期

参照:ASハリマアルビオンInstagram阪神ユナイテッドInstagramアルベロ神戸InstagramFC DREAMS Instagram

試合の様子(参照:FC DREAMS Instagram

7月9日(土)

アスコットインターナショナルスクール
2部
9:40 アルベロ神戸B 6-0 フレスカ神戸ガールズ
11:30 FC DREAMS 0-1 伊丹FCオンダノーヴァ
13:20 Ascot Football Academy Feminino ー FC TERRA(FM)

参照:アルベロ神戸Instagram伊丹FC Instagram

6得点を奪って勝ち点3を積み上げたアルベロ神戸の皆さん(参照:アルベロ神戸Instagram

7月2日(土)

播磨光都第3サッカー場
1部
10:00 ASハリマアルビオンユースB 0ー1 アルベロ神戸A
11:20 宝塚エルバイレLFC 2ー3 神戸FCL A
12:40 阪神ユナイテッド・レディース ー 西宮ソリッソ →延期

2部
14:00 神戸FCL B 3ー1 フレスカ神戸ガールズ
15:20 Ascot Football Academy Feminino 2ー3 アルベロ神戸B(FM)

参照:アルベロ神戸Instagramフレスカ神戸ガールズInstagram宝塚エルバイレInstagram

試合の様子(参照:フレスカ神戸ガールズInstagram

6月18日(土)

西宮浜多目的人工芝G
1部
9:40 西宮ソリッソ 0-3 神戸FCL A
11:10 阪神ユナイテッド・レディース 0-5 アルベロ神戸A

2部
12:40 神戸FCL B 2-1 伊丹FCオンダノーヴァ
14:10 アルベロ神戸B 8-1 FC DREAMS

参照:アルベロ神戸Instagram西宮ソリッソInstagram

試合の様子(参照:アルベロ神戸Instagram

6月11日(土)

播磨光都第3サッカー場
1部
10:00 ASハリマアルビオンユースB 0-1 宝塚エルバイレLFC

2部
11:20 フレスカ神戸ガールズ 0-5 アルベロ神戸B
12:40 FC TERRA 2-3 神戸FCL B(FM)
14:00 Ascot Football Academy Feminino - FC DREAMS(FM)

参照:ASハリマアルビオンユースFBフレスカ神戸ガールズInstagramアルベロ神戸InstagramFC TERRA HPFC DREAMS Instagram

試合の様子(参照:ASハリマアルビオンユースFB

6月4日(土)

兵庫県フットボールセンター明石グラウンド
1部
9:40 宝塚エルバイレLFC 4-0 西宮ソリッソ
11:10 阪神ユナイテッド・レディース 0-2 ASハリマアルビオンユースB
12:40 神戸FCL A 4-0 アルベロ神戸A

参照:阪神ユナイテッドInstagramアルベロ神戸Instagram西宮ソリッソInstagramASハリマアルビオンInstagram

連勝は4でストップも首位キープのアルベロ神戸の皆さん(参照:アルベロ神戸Instagram
ゴールを許さず勝ち点3を獲得したASハリマアルビオンユースBの皆さん(参照:ASハリマアルビオンInstagram

5月28日(土)

兵庫県フットボールセンター明石グラウンド
2部
9:40 伊丹FCオンダノーヴァ 0-10 神戸FCL B
11:10 FC DREAMS 0-5 アルベロ神戸B
12:40 FC TERRA 2-1 フレスカ神戸ガールズ(FM)

参照:アルベロ神戸InstagramFC TERRA HPFC DREAMS Instagram

試合の様子(参照:FC DREAMS Instagram

5月21日(土)

1部
播磨光都第2サッカー場
10:00 アルベロ神戸A 6-0 西宮ソリッソ
11:20 宝塚エルバイレLFC 8-0 阪神ユナイテッド・レディース
12:40 神戸FCL A 2-2 ASハリマアルビオンユースB
2部
播磨光都第2サッカー場
14:00 フレスカ神戸ガールズ 4-0 FC DREAMS
15:20 FC TERRA 2-1 伊丹FCオンダノーヴァ(FM)

参照:阪神ユナイテッドInstagramアルベロ神戸Instagramフレスカ神戸ガールズInstagramFC TERRA HPASハリマアルビオンユースFB

1部・開幕4連勝のアルベロ神戸の皆さん(参照:アルベロ神戸Instagram

試合の様子(参照:ASハリマアルビオンユースFB

5月14日(土)

2部
播磨光都第2サッカー場
10:00 フレスカ神戸ガールズ 1-0 伊丹FCオンダノーヴァ
11:20 神戸FCL B 2-1 アルベロ神戸B
12:40 FC TERRA 7-0 FC DREAMS (FM)
14:00 Ascot Football Academy Feminino 0-1 神戸FCL B (FM)

参照:FC TERRA HPアルベロ神戸InstagramAscot Football Academy Instagram

初参戦チーム同士の対戦を制し、初勝利となったフレスカ神戸ガールズの皆さん(画像は5/5のもの、参照:フレスカ神戸ガールズInstagram

フレンドリーマッチの様子(参照:Ascot Football Academy Instagram

5月5日(木・祝)

兵庫県フットボールセンター明石グラウンド
1部
9:40 アルベロ神戸A 10-0 宝塚エルバイレLFC
11:10 西宮ソリッソ 0-1 ASハリマアルビオンユースB
12:40 神戸FCL A 7-0 阪神ユナイテッド・レディース

2部
14:10 フレスカ神戸 1-7 神戸FCL B
15:40 伊丹FC 5-0 FC DREAMS

参照:アルベロ神戸InstagramASハリマアルビオンユースFBFC DREAMS Instagram阪神ユナイテッドInstagram
リーグ戦表からも情報提供いただきました。ありがとうございます!

ASハリマアルビオンBが接戦を制し、初勝利!(参照:ASハリマアルビオンユースFB

4月30日(土)

1部
播磨光都第1サッカー場
10:00 アルベロ神戸A 5-1 ASハリマアルビオンユースB
11:30 神戸FCL A 0-0 宝塚エルバイレLFC
13:00 西宮ソリッソ 1-1 阪神ユナイテッド・レディース

参照:アルベロ神戸Instagram西宮ソリッソInstagram宝塚エルバイレInstagram

試合の様子(参照:宝塚エルバイレInstagram

4月29日(金・祝)

2部
王子スタジアム
10:30 FC DREAMS 0-11 神戸FCL B
12:00 伊丹FC 1-5 アルベロ神戸B
13:30 Ascot Football Academy Feminino -0 フレスカ神戸(FM)

参照:アルベロ神戸Instagramフレスカ神戸ガールズInstagramFC DREAMS Instagram

悪天候の中、先制点を奪われるも追いつき、逆転勝利したアルベロ神戸Bの皆さん(参照:アルベロ神戸Instagram

2年ぶりの公式戦にこぼれる笑顔!FC DREAMSの皆さん(参照:FC DREAMS Instagram

4月17日(日)

HFA 明石
1部
13:40 神戸FCL A 6-0 西宮ソリッソ
15:10 アルベロ神戸A 9-0 阪神ユナイテッド
16:40 宝塚エルバイレ 8-0 ASハリマアルビオンB

参照:西宮ソリッソInstagramアルベロ神戸InstagramASハリマFB

開幕戦を無失点勝利で飾ったアルベロ神戸Aの皆さん(参照:アルベロ神戸Instagram

試合の様子(参照:ASハリマFB

兵庫県U-15女子サッカーリーグ2022

日程

2022年4月17日(日)~11月26日(土)
①4/17②4/29③4/30④5/5⑤5/14⑥5/21⑦5/28⑧6/4⑨6/11⑩7/2⑪7/9
⑫9/17⑬10/8⑭10/15⑮11/26

参照:兵庫県サッカー協会HP

会場

兵庫県フットボールセンター明石グラウンド(HFA 明石)播磨光都サッカー場ほか兵庫県内サッカー場

大会概要
レギュレーション
  • 趣旨:兵庫県サッカー協会(以下「本協会」という)は日本サッカー界の将来を担うユース(15 歳以下)の選手のサッカー技術向上と健全な心身の育成を図り、広く女子サッカーの普及振興に寄与することを目的とし、長期に渡るリーグ戦を実施する。
  • 主催:(一社)兵庫県サッカー協会
  • 主管:(一社)兵庫県サッカー協会 女子委員会
  • 1部6チーム、2部5チームによる2回戦総当たりのリーグ戦を行う。(1回戦総当たりのリーグ戦が行えた場合にはリーグ成立とする。)
  • 試合時間は60分(30分-5分-30分)
  • 順位については、勝ち点→得失点差→総得点数→当該チーム内の対戦成績→警告ポイントの少なさ→抽選の順に決定する。
  • 1部リーグ6位が降格、2部リーグ1位が昇格する事とする。
    ※原則入れ替えは行う予定ですが、2023 年度の参加チーム数、関西リーグへの昇格、降格チーム数により、昇降格を見直す場合もあります。
  • 1部リーグ上位チームは、地域リーグ参入戦への参加資格を得る。
    ※参加チーム数は年度により異なるため、追って連絡します。(情報提供お待ちしています)

参照サイト:兵庫県サッカー協会HP(大会要項抜粋)

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2021年度>
1部
優勝:INAC神戸テゾーロA
準優勝:ASハリマアルビオンユースA
第3位:宝塚エルバイレLFC A
2部
優勝:INAC神戸テゾーロB
準優勝:宝塚エルバイレLFC B
第3位:神戸FCレディースU-15 B
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:INAC神戸U-15
準優勝:ASハリマアルビオンユース
第3位:宝塚エルバイレLFC
結果詳細はこちら

2020年度が第1回になります。

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top