ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022兵庫県トップリーグ地域参入戦(昇格決定戦)全結果掲載!芦屋学園FC、フォルテFC、SCクリヴォーネ、虎ジュニアが昇格決定!

2022年9月25日(日)、10月23日(日)に行われた高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022兵庫県トップリーグ地域参入戦(昇格決定戦)の情報をお知らせします。

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2023兵庫県トップリーグ3部昇格を決めた4チームの皆さん、おめでとうございます!

2022年度 大会結果詳細

2023兵庫県トップリーグ3部昇格チーム
Aブロック:芦屋学園FC(芦屋)
Bブロック:フォルテFC(西播磨)
Cブロック:SCクリヴォーネ(東播)
Dブロック:虎ジュニア(丹有)

組合せ

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aブロック

昇格決定戦
芦屋学園FC 3-0 センアーノB

1回戦
尼崎FC尼崎) 0-2 芦屋学園FC芦屋
センアーノB神戸①) 3-1 パシエンシア(姫路)

参照:センアーノHP芦屋学園FC FB

無失点2連勝で県トップリーグ昇格を決めた芦屋学園FCの皆さん(参照:芦屋学園FC FB

Bブロック

昇格決定戦
フォルテFC 2-2(PK5-4) 但馬南SS

1回戦
フォルテFC(西播磨) 1-0 イルソーレB(北播磨
但馬南SS但馬) 3-0 淡路FC淡路

参照:フォルテInstagram但馬南SS Instagram

試合の様子(参照:但馬南SS Instagram

Cブロック

昇格決定戦
クリヴォーネ 1-1(PK5-4) PUENTE FC

1回戦
クリヴォーネ(東播) 0-0(PK5-4) 小部中神戸②)
PUENTE FC(明石) 5-2 宝塚FC北摂②)

参照:プエンテInstagramクリヴォーネInstagram

Dブロック

昇格決定戦
虎ジュニア 5-2 甲陵中

1回戦
アリバSC北摂①) 1-1(PK7-8) 虎ジュニア(丹有)
甲陵中西宮) 2-1 サンターリオFC神戸③)

みんなの速報より情報提供いただきました。ありがとうございます!

参照:虎ジュニアInstagram

県トップリーグ昇格を決めた虎ジュニアの皆さん(参照:虎ジュニアInstagram

最終結果を情報提供いただきました。ありがとうございます!

各地域リーグ結果(判明分)はこちら

情報提供のご協力ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■上位リーグ
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022兵庫県トップリーグ

■その他

2022年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2022年度 兵庫県リーグ戦表一覧

2022-2023 【兵庫県】U-18 募集情報まとめ(2種、女子)

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022兵庫県トップリーグ地域参入戦(昇格決定戦)

<日程>

2022年9月25日(日)、10月23日(日)

<会場>

2022年9月25日(日):HFA明石ダイセル播磨光都サッカー場
2022年10月23日(日):ダイセル播磨光都サッカー場

<大会概要>
  • 兵庫県下13都市協会で行われる地域リーグの上位チーム16チームが参加。
    尼崎(1)北摂(2)西宮(1)芦屋(1)神戸(3)明石(1)東播(1)
    北播(1)姫路(1)西播磨(1)丹有(1)但馬(1)淡路(1) ※数字は2021年度出場枠、赤字は今年度判明分
  • 試合時間は70分(35分-10分-35分)。引き分けの場合はPK方式により決定。
  • 4チーム×4ブロックに分かれてトーナメント戦を行い、各ブロック1位チーム2023年度兵庫県トップリーグ3部に自動昇格する。

参照:兵庫県サッカー協会HP

2022年度 地区予選の結果

尼崎

代表:尼崎FC

第9回尼崎3種ドリームリーグ

北摂

代表1:アリバSC
代表2:宝塚FC

U-15北摂リーグ

西宮

代表:甲陵中学校

第38回西宮市中学生サッカー理事長杯大会 第9回西宮スーパーリーグ(U-15)

芦屋

代表:芦屋学園FC

U-15芦屋市リーグ2022

神戸

代表1:センアーノ神戸B
代表2:小部中学校
代表3:サンターリオFC

神戸市フェニックスリーグ

明石

代表:PUENTE FC

U-15明石リーグ

東播

代表:SCクリヴォーネ

U-15東播リーグ

北播磨

代表:イルソーレ小野FC B

リーガ北播磨

西播磨

代表:フォルテFC

NESリーグ(西播磨)

姫路

代表:パシエンシア姫路 参照:パシエンシア姫路Instagram

U-15中播チャレンジリーグ

但馬

代表:但馬南SS

但馬リーグU-14
トップリーグ参入戦代表決定戦 9/3

但馬南SS 1-0 但馬SCリベルテ

参照:但馬南SS Instagram

丹有

代表:虎ジュニア

U-15丹有リーグ

淡路

代表:淡路FC

U-15淡路リーグ

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
トップリーグ昇格
尼崎東ミュートス(尼崎)
猪名川FC(北摂2)
サルパB(東播)
関西学院中学校(西宮)
結果詳細はこちら

<2020年度>
新型コロナウィルスの影響により、途中で中止、順位なし
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:歌敷山中学校
準優勝:高倉中学校
第3位:井吹台中学校
結果詳細はこちら

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
PK戦にもつれ込むギリギリの戦いも多く、惜しくも昇格を逃したチームも本当にあと一歩でしたね。
栄光も、悔しさも、次への第一歩。後輩たちへと襷を繋ぎ、新たな道でも胸を張って歩んでいってくださいね。応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top