ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 サッカーカレンダー【和歌山県】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2022年4月

県大会
中学生(3種)第29回 和歌山県クラブユース (U-15) サッカー選手権
大学生(1種)中田食品杯 第27回和歌山県サッカー選手権大会 兼 天皇杯 JFA 第101回全日本サッカー選手権大会和歌山県代表決定戦 2022年2月〜5月
女子(一般)第44回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会和歌山県予選大会 4/29~

支部大会
小学生(4種):和歌山県少年サッカー選手権(旧・オークワカップWTV杯)
和歌山南予選 4/24,5/3

小学生(4種):第53回和歌山県スポーツ少年団サッカー交流大会
・海南海草予選 4/17
和歌山南予選 4/29,5/8

小学生(4種):和歌山県少年サッカー選手権(旧・オークワカップWTV杯)兼 第53回和歌山県スポーツ少年団サッカー交流大会
西牟婁予選 4/24
日高予選 4/24~
伊都予選 4/29~

中学生(3種):和歌山県中学校サッカー選手権大会予選
・田辺・西牟婁郡中学校サッカー選手権大会 4/16,17
・東牟婁郡中学校サッカー選手権大会
和歌山県中学校サッカー選手権大会 紀南予選大会 4/23,24 →5/14
・和歌山県中学校サッカー選手権大会 中紀予選大会 4/23,24

リーグ戦
小学生(4種)JFA U-12サッカーリーグ2022和歌山県ホップリーグ1部
小学生(4種)JFA U-12サッカーリーグ2022和歌山県ホップリーグ2部
小学生(4種):JFA U-12サッカーリーグ2022和歌山ホップリーグ3部
和歌山北ブロック
和歌山南ブロック
伊都那賀ブロック
海南海草ブロック
日高ブロック
西牟婁ブロック
東牟婁ブロック

小学生(4種):U-11地域 ホップリーグ和歌山
和歌山南・海南ブロック
日高ブロック

小学生(4種):U-10地域 ホップリーグ和歌山
伊都那賀ブロック
和歌山南・海南ブロック
日高ブロック

中学生(3種)高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022和歌山(ステップリーグ)
高校生(2種)高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2022和歌山(ジャンプリーグ)

その他
小学生(4種)和歌山つつじカップSpring U-12
小学生(4種)第26回サクラカップ
小学生(4種和歌山北ブロック河北JrU-10カップ 4/16,24
小学生(4種)南紀交流カップU-10 4/29

小学生(4種)第16回下津カップU-12
小学生(4種):第24回イーストパルカップ大会【U-12】
小学生(4種):第30回和歌山市親善少年サッカー大会
小学生(4種):サン・ナンタンカップU-8

4月~6月の大会・カップ戦まとめ 優勝・上位チーム紹介(和歌山県)

5月

県大会
高校生(2種)和歌山県高校総合体育大会サッカー競技の部 男子の部
高校生(2種フットサル)JFA 第9回全日本U-18フットサル選手権大会 和歌山県大会 5/22
女子(高校生)和歌山県高校総合体育大会サッカー競技の部 女子の部

支部大会
小学生(4種):和歌山県少年サッカー選手権(旧・オークワカップWTV杯)兼 第53回和歌山県スポーツ少年団サッカー交流大会
和歌山北予選
那賀予選
・東牟婁予選

小学生(4種):和歌山県少年サッカー選手権(旧・オークワカップWTV杯)
海南海草予選

リーグ戦
小学生(4種):U-11地域 ホップリーグ和歌山
和歌山北ブロック
小学生(4種):U-10地域 ホップリーグ和歌山
・東牟婁ブロック
高校生(2種)第15回 WFA U-16フレッシュマンリーグ2022 今年度は8/2~

その他
小学生(4種):和歌山市南ブロック4年生大会
小学生(4種)ブレイズ湯浅カップU-12 5/3
小学生(4種)第5回弁慶カップU-12 5/15

4月~6月の大会・カップ戦まとめ 優勝・上位チーム紹介(和歌山県)

6月

県大会
小学生(4種第8回JCカップU-11少年少女サッカー大会 和歌山予選大会 6/19
小学生(4種)第46回和歌山県少年サッカー選手権(旧・オークワカップWTV杯) 6/11,12
小学生(4種フットサルJFA バーモントカップ第29回全日本少年フットサル大会 和歌山県大会 6/19
中学生(3種)和歌山県中学校サッカー選手権大会 6/11,12

支部大会
小学生(4種):和歌山県少年サッカー選手権(旧・オークワカップWTV杯)兼 第53回和歌山県スポーツ少年団サッカー交流大会
・東牟婁予選
小学生(4種):第7回JCカップU-11少年少女サッカー大会 和歌山予選大会
東牟婁予選 5/29
小学生(4種):JFA バーモントカップ和歌山県大会予選
紀南予選 6/12
紀北予選 6/4,5

リーグ戦
小学生(4種)U-11地域 ホップリーグ和歌山
伊都那賀ブロック
小学生(4種)U-10地域 ホップリーグ和歌山
和歌山北ブロック
中学生(3種):第6回U-13サッカーリーグ

その他
小学生(4種:海南市民総合スポーツ大会 サッカーの部(高学年の部)
小学生(4種海南市民総合スポーツ大会 サッカーの部(低学年の部)
小学生(4種:第28回きのくに信用金庫杯少年サッカー大会
小学生(4種:セレソンカップU-10
小学生(4種:セレソンカップU-8
小学生(4種第8回王子カップU-10 6/25,26
小学生(4種第6回粉竜たけのこ杯U-9
小学生(4種第14回粉竜カップU-8大会
小学生(4種)第14回橋本市ライオンズ旗争奪少年サッカー大会 6/19

トレセン
小学生(4種)リコージャパンカップ (地域トレセン交流戦U-11)和歌山県少年サッカー大会 6/26

4月~6月の大会・カップ戦まとめ 優勝・上位チーム紹介(和歌山県)

7月

県大会
小学生(4種)第53回和歌山県スポーツ少年団サッカー交流大会 7/9,10
中学生(3種)第73回和歌山県中学校総合体育大会・サッカー競技 7/23~25

支部大会
中学生(3種):第73回和歌山県中学校総合体育大会・サッカー競技
和歌山市
・田辺・西牟婁地区

リーグ戦

小学生(4種):U-11地域 ホップリーグ和歌山
和歌山北ブロック
西・東牟婁ブロック

小学生(4種):U-10地域 ホップリーグ和歌山
西牟婁ブロック 7/2,3~

小学生(4種):第5回U-11リーグ(U-11プレミアリーグ)

その他
小学生(4種第5回大塔ダイハツカップU-12 7/3 
小学生(4種
第5回大塔ダイハツカップU-10 7/10
小学生(4種)七夕サッカーフェスティバルU-12 7/9,10
小学生(4種)
第25回貴志川町ホタルカップ・少年サッカー大会
小学生(4種):有田オレンジカップ
小学生(4種):第9回黒潮カップU-12
小学生(4種):第13回 金剛三市交流サッカー大会 行者杉カップ 今年度は奈良開催
小学生(4種):海南サッカー協会杯 低学年の部

7月~9月の大会・カップ戦まとめ 優勝・上位チーム紹介(和歌山県)

8月

リーグ戦
高校生(2種)第15回 WFA U-16フレッシュマンリーグ2022

その他
小学生(4種)第32回和歌山カップ少年サッカー大会
小学生(4種)くちくまのサマーカップU-12
小学生(4種)くちくまのサマーカップU-10
小学生(4種)第22回 VULCUP大会 U-12
小学生(4種):第22回 VULCUP大会 U-10
小学生(4種):第5回弁慶CUP
小学生(4種):Prassovo サマーカップ U-9
小学生(4種)azzurro WAKAYAMA FESTA 2022(U-10)
小学生(4種)azzurro WAKAYAMA FESTA 2022(U-12)
中学生(3種)azzurro WAKAYAMA FESTA 2022(U-15)
中学生(3種)U-13 CEREZO CUP (セレッソカップ)2022
高校生(2種):azzurro WAKAYAMA FESTA 2022(U-18)

トレセン
小学生(4種):JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

7月~9月の大会・カップ戦まとめ 優勝・上位チーム紹介(和歌山県)

9月

県大会
中学生(3種):JFA 第34回全日本U-15サッカー選手権大会 和歌山プレーオフ 今年度はリーグで決定のため開催なし
中学生(3種フットサル)JFA 第28回全日本U-15フットサル選手権大会和歌山県大会
女子(中学生)JFA第27回全日本U-15 女子サッカー選手権大会 和歌山県大会
女子(中学生フットサル)JFA 第13回全日本U-15女子フットサル選手権大会 和歌山県大会
女子(高校生)第31回全日本高校女子サッカー選手権大会和歌山大会

支部大会
小学生(4種):JFA第46回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会
和歌山北予選
和歌山南予選
伊都那賀予選
海南海草予選
日高予選
西牟婁予選
東牟婁予選
小学生(4種)第46回全日本少年サッカー大会記念イベント4年生サッカー大会ブロック予選
和歌山北予選
和歌山南予選
伊都予選
海南予選

その他

7月~9月の大会・カップ戦まとめ 優勝・上位チーム紹介(和歌山県)

10月

県大会

小学生(4種)第46回全日本少年サッカー大会記念イベント4年生サッカー大会 和歌山県大会
中学生(3種)JAちょきんぎょ杯 兼 関西クラブユースサッカー選手権(U-15)秋季大会 和歌山県予選
高校生(2種)第101回全国高校サッカー選手権大会 和歌山大会

支部大会
小学生(4種)第46回全日本少年サッカー大会記念イベント4年生サッカー大会ブロック予選
那賀予選
日高予選
西牟婁予選
東牟婁予選

その他
小学生(4種)第16回 粉竜カップ U-11
小学生(4種)
第15回 粉竜カップU-10
小学生(4種):河北Jr.U-9サッカー大会
小学生(4種):第7回イオンSSカップU-9
中学生(3種)和歌山市中学校総合体育大会 秋季大会(新人戦)サッカー競技

11月

県大会
小学生(4種)JFA 第46回全日本少年サッカー大会 和歌山県大会

支部大会
小学生(4種):和歌山トヨタカップ 第46回和歌山県小学生サッカー リーグ決勝大会(Aリーグ・Bリーグ)
日高予選

小学生(4種):JA 全農杯 全国小学生選抜サッカーin 関西(チビリンピック) 
和歌山南予選
那賀予選

その他
小学生(4種):第18回紀の川市打田カップ少年サッカー大会U-10
小学生(4種)和歌山つつじカップ【2022 Autumn U-10】
小学生(4種)第12回 南紀U-10チャレンジカップ
小学生(4種)南紀交流カップU-12
小学生(4種):第2回ナンタンカップU-10
中学生(3種)第50回 中学新人サッカー大会 新宮JC杯
中学生(3種):第17回田辺市民スポーツレクリエーション祭【中学生の部】

10月~12月の大会・カップ戦まとめ 優勝・上位チーム紹介(和歌山県)

12月

支部大会

小学生(4種):和歌山トヨタカップ 第46回和歌山県小学生サッカー リーグ決勝大会(Aリーグ・Bリーグ)
・和歌山南予選
・西牟婁予選

小学生(4種):JA 全農杯 全国小学生選抜サッカーin 関西(チビリンピック)
伊都予選

和歌山北予選
海南海草予選

小学生(4種):U-11新人戦(日刊スポーツ杯 第29回関西小学生サッカー大会/フジパンカップ)
那賀予選
海南海草予選
西牟婁予選
東牟婁予選

中学生(3種):和歌山県中学校サッカー新人選手権大会
・和歌山市中学校新人総合体育大会
紀北ブロック予選
伊都地方中学校秋季新人総合体育大会
那賀地方中学校秋季新人総合体育大会
・中紀ブロック予選
・有田地方中学校秋季新人総合体育大会
・海草地方中学校秋季新人総合体育大会
・紀南ブロック予選
・東牟婁中学校新人総合体育大会
・田辺・西牟婁中学校新人総合体育大会

その他
小学生(4種):第10回 U8南紀チャレンジカップ
小学生(4種)
:第25回 粉河カップU-12
小学生(4種):紀州フェスティバルU-12
小学生(4種):第28回くちくまのちびっこ大会2年生大会
小学生(4種):第28回くちくまのちびっこ大会4年生大会
小学生(4種):第25回和歌山CUPジュニアサッカー大会
小学生(4種):第34回かつらぎ町招待サッカー大会
小学生(4種):和歌山つつじカップ【2022 U-11 Winter】
中学生(3種):第34回和歌山県サッカーフェスティバル中学生の部
高校生(2種):第23回時国杯

10月~12月の大会・カップ戦まとめ 優勝・上位チーム紹介(和歌山県)

2023年1月

県大会
中学生(3種)
:第12回和歌山県クラブユース(U-14)サッカーリーグ戦
高校生(2種):和歌山県高校サッカー新人大会

地区大会
小学生(4種):JA 全農杯 全国小学生選抜サッカーin 関西(チビリンピック)
西牟婁予選
日高予選
東牟婁予選

小学生(4種)
:U-11新人戦(日刊スポーツ杯 第29回関西小学生サッカー大会/フジパンカップ)
・和歌山北予選
・和歌山南予選
・伊都予選
・日高予選

その他
小学生(4種):第31回新宮サッカースポーツ少年団招待サッカー大会 兼 第24回ヤタガラスカップサッカー大会
小学生(4種):南紀交流カップU-12
小学生(4種)
:第13回きのくにカップU-12
小学生(4種):すさみカップ
中学生(3種):田辺西牟婁中学校 新春大会(会長杯)
女子(高校生・中学生):第9回吉田染工杯(和歌山なでしこカップ)

1月~3月の大会・カップ戦まとめ 優勝・上位チーム紹介(和歌山県)

2月

県大会
小学生(4種):JA 全農杯 全国小学生選抜サッカーin 関西(チビリンピック) 和歌山県大会
小学生(4種):日刊スポーツ杯 第29回関西小学生サッカー大会 和歌山県大会
小学生(4種):和歌山トヨタカップ 第46回和歌山県小学生サッカー Aリーグ決勝大会
小学生(4種):和歌山トヨタカップ 第46回和歌山県小学生サッカー Bリーグ決勝大会
中学生(3種):和歌山県中学校サッカー新人選手権大会
大学生(1種):2023年度 第28回和歌山県サッカー選手権大会 兼 天皇杯JFA第103回全日本サッカー選手権 和歌山県代表決定戦
女子(高校生):和歌山県高等学校サッカー新人大会 女子の部

リーグ戦
高校生(2種):高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 和歌山ジャンプリーグ

その他
小学生(4種):DEPOカップ
小学生(4種):マニラカップU-12
小学生(4種):卒団記念貴志川カップ少年サッカー大会
小学生(4種):第3回M2杯
小学生(4種):第13回グランド・チャンピオンサッカー大会in和歌山

1月~3月の大会・カップ戦まとめ 優勝・上位チーム紹介(和歌山県)

3月

リーグ戦
中学生(3種)
:高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023和歌山(ステップリーグ)

その他
小学生(4種)
:第23回「まぐろカップ」少年サッカー大会
小学生(4種):第30回シカゴカップ
小学生(4種):貴志川樫の木カップ卒団記念大会
小学生(4種):U-12お別れつつじカップ

1月~3月の大会・カップ戦まとめ 優勝・上位チーム紹介(和歌山県)

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top