ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021-22 神戸市フェニックスリーグ U-15 兵庫 6/18,19判明分結果! 未判明分の情報提供お待ちしています

2022年1月22日(土)~行われる神戸市フェニックスリーグの情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

6月18日(土)

2部C
東落合 1-3 V神戸UMDS

3部A
夢野 1-5 桜が丘

6月19日(日)

3部C
みなとC 5-1 KOREA

参照:FCみなとGRAWブログ

リーグ戦表 6/5まで全結果(日程不明分は6/5付入力)、他情報提供いただいた判明分結果掲載

昨年度の出場チームを元に、結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※印は今年度から参入チーム

1部 センアーノBが8勝1敗で優勝!

1位:センアーノB、小部井吹台サンターリオ本山高倉バンディオンセATS六甲学院A、星陵台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A 本庄が開幕9連勝!みなとBも7戦負けなし

本庄鷹匠みなとGRAW B、平野北神戸レアルコリーダB、多聞東星和台福田舞子大原

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B 上位チームが揃って勝ち点重ねる

JOGA MAISBASARA HYOGO B、玉津アスコットソルブリ神大附属塩屋桃山台神戸SS吉田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部C 太山寺、東落合がともに7勝1敗で並ぶ!

太山寺東落合ロヴェストV神戸UMDS啓明学院向洋友が丘鷹取サンターリオB、センアーノC、西代

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A ソルブリBが開幕7連勝で首位に立つ!

太田ソルブリB、桜が丘BASARA SUMA※、夢野歌敷山B、マリノFC※、西落合港島学園 ※本庄Bは棄権

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B 魚崎が9戦負けなし優勝!鈴蘭台が接戦制し2位浮上!六甲学院Bが無失点快勝

1位:魚崎鈴蘭台六甲学院B※、有野竜が台FC西神神陵台SC岩岡井吹台B、V神戸UMDS B、丸山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C みなとCが最終戦を勝利で飾る!長坂は優勝には最終戦16点差以上の勝利が必要

みなとC※、滝川長坂御影王塚台KOREA西神須磨学園、9位:須佐野、10位:布引

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参考:今年度は参加なし

エベイユC(昨年度2部)、本山中B、サンターリオB、JOGA MAIS B※(以上昨年度3部)、塩屋中B、学院大附属中八多中垂水東中滝川第二中(以上昨年度不明)

神戸朝鮮中(昨年度1部)はKOREA(合同チーム?)として3部Cに出場?

今後の予定(判明分)

分かり次第更新します。1試合から情報提供お待ちしています!

7月16日(土)~18日(月)いずれか

2部A
みなとGRAW B - 大原

7月23日(土)

2部A
みなとGRAW B - 本庄

7月24日(日)

2部A
みなとGRAW B - 平野

関連記事

■公式HP
神戸市サッカー協会HP

■上位リーグ・大会
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022兵庫県トップリーグ地域参入戦(昇格決定戦)
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022兵庫県トップリーグ

■昨年度関連大会
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021兵庫県トップリーグ地域参入戦(昇格決定戦)
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021兵庫県トップリーグ

■その他(中学生)

2021年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2021年度 兵庫県リーグ戦表一覧

6月11日(土)

2部B
アスコット 0-1 ソルブリ

3部A
ソルブリB 2-1 BASARA SUMA

5月29日(日)

1部
井吹台 4-3 ATS
センアーノB 5-0 六甲学院A
バンディオンセ 0-2 本山
サンターリオ 1-2 小部
高倉 4-1 星陵台

2部B
 4-0 吉田
JOGA MAIS 5-1 塩屋
神戸SS 0-5 ソルブリ
BASARA HYOGO B 3-1 神大附属

2部C
ロヴェスト 5-0 サンターリオB
啓明学院 0-6 太山寺
センアーノC 1-1 向洋

3部A
BASARA SUMA 0-2 桜が丘
西落合 0-1 歌敷山B
ソルブリB 14-0 港島学園

3部B
岩岡 0-9 六甲学院B
魚崎
 6-0 丸山
鈴蘭台 1-0 井吹台B
竜が台 4-0 V神戸UMDS B

3部C
みなとC 7-0 西神
王塚台 5-0 須佐野
KOREA 0-4 御影

参照:センアーノHPみなとGRAWブログ兵庫コリアInstagram
みんなの速報、リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!

試合の様子(参照:みなとGRAWブログ

5月21日(土)

1部
センアーノB 2-1 バンディオンセ

2部A
本庄 5-0 舞子 ※訂正しました
多聞東 0-1 平野

2部B
 5-0 神大附属
BASARA HYOGO B 2-1 塩屋
JOGA MAIS 1-2 玉津

2部C
太山寺 7-1 センアーノC
ロヴェスト 8-0 向洋
東落合 2-0 サンターリオB

3部A
太田 0-0 BASARA SUMA
マリノFC 2-0 歌敷山B
ソルブリB 2-1 桜が丘

3部B
鈴蘭台 8-1 V神戸UMDS B
魚崎 2-0 FC西神神陵台SC

3部C
みなとC 1-0 滝川
KOREA 0-0 西神
長坂 16-0 布引

リーグ戦表、LINE速報グループなどよりたくさんの情報提供ありがとうございます!
参照:兵庫コリアFBセンアーノHPみなとGRAWブログ

試合の様子(参照:兵庫コリアFB

5月15日(日)

1部
井吹台 5-1 センアーノB
バンディオンセ 0-3 サンターリオ

2部A
本庄 2-0 鷹匠
福田 1-1 舞子

2部B
 1-1 アスコット
BASARA HYOGO B 1-0 JOGA MAIS

2部C
啓明学院 3-2 センアーノC

3部A
西落合 2-0 マリノFC
太田 1-3 ソルブリB
BASARA SUMA 9-1 歌敷山B

3部B
有野 0-5 鈴蘭台
魚崎 3-1 六甲学院B

3部C
みなとC 5-0(棄権) 須佐野
滝川 8-0 KOREA
王塚台 6-0 西神

リーグ戦表よりたくさんの情報提供いただきました。ありがとうございます!
参照:センアーノHPJOGA MAIS Instagram兵庫コリアFB

上位対決となった2部B・BASARA HYOGO vs JOGA MAISの試合の様子(参照:JOGA MAIS Instagram

5月8日(日)

1部
センアーノB 4-0 高倉
井吹台 3-1 バンディオンセ
本山 3-1 ATS

2部A
みなとGRAW B 4-0 北神戸
本庄 8-0 星和台

2部B
吉田 0-10 JOGA MAIS

2部C
ロヴェスト 4-1 啓明学院
東落合 3-2 太山寺
向洋 2-1 友が丘
V神戸UMDS 5-1 西代

3部A
夢野 2-0 BASARA SUMA
太田 3-1 桜が丘
歌敷山B 6-1 港島学園

3部B
魚崎 4-0 竜が台
鈴蘭台 3-0 FC西神神陵台SC

3部C
みなとC 4-0 須磨学園
長坂 3-1 御影
滝川 2-0 王塚台

参照:BASARA SUMA InstagramみなとGRAWブログ2部A3部C)、JOGA MAIS InstagramセンアーノHP

試合の様子(参照:BASARA SUMA InstagramJOGA MAIS Instagram

5月4日(水・祝)

2部B
JOGA MAIS 4-2 神大附属

3部A
マリノFC 7-0 港島学園

3部C
KOREA 5-1 布引

参照:KOREA InstagramマリノFC InstagramJOGA MAIS Instagram

マリノFCが公式戦初勝利!(参照:マリノFC Instagram

4月30日(土)

3部B
竜が台 1-0 鈴蘭台

4月29日(金・祝)

1部
センアーノB 2-1 小部
井吹台 10-0 高倉

2部A
みなとGRAW B 0-0 鷹匠
本庄 6-0 大原
福田 2-0 多聞東 ※訂正しました

2部B
BASARA HYOGO B - 神戸SS
 4-1 玉津
神大附属 1-0 吉田

2部C
ロヴェスト 3-0 V神戸UMDS
啓明学院 1-2 東落合
向洋 1-1 鷹取
太山寺 7-0 友が丘

3部A
桜が丘 14-0 港島学園

3部B
六甲学院B 4-0 V神戸UMDS B
魚崎 2-0 井吹台B

3部C
みなとC 2-1 長坂
滝川 19-3 布引

参照:センアーノHPみなとGRAWブログ2部A3部

試合の様子(参照:みなとGRAWブログ

4月24日(日)

1部
バンディオンセ 2-1 高倉
センアーノB 6-0 本山
井吹台 1-1 小部

2部A
みなとGRAW B 3-1 星和台
大原 0-2 レアルコリーダB

2部B
JOGA MAIS 5-1 

2部C
向洋 2-0 西代
啓明学院 2-3 友が丘
太山寺 3-1 鷹取

3部A
夢野 6-0 マリノFC

3部B
井吹台B 2-4 V神戸UMDS B
魚崎 0-0 鈴蘭台

参照:センアーノHPみなとGRAWブログレアルコリーダFBJOGA MAIS Instagram

試合の様子(参照:JOGA MAIS Instagram

4月23日(土)

2部A
本庄 5-0 福田

2部C
センアーノC 0-6 東落合
鷹取 4-0 友が丘

3部C
みなとC 0-1 王塚台
長坂
 5-0 西神

参照:センアーノHPみなとGRAWブログ

試合の様子(参照:みなとGRAWブログ

4月17日(日)

1部
センアーノB 2-1 サンターリオ
井吹台 6-0 本山
星陵台 3-1 六甲学院A

2部A
みなとGRAW B 6-0 レアルコリーダB
本庄 8-0 北神戸

2部B
BASARA HYOGO B 0-2 ソルブリ

2部C
啓明学院 3-0 向洋
サンターリオB 3-0 センアーノC

3部A
西落合 3-1 港島学園
ソルブリB 2-0 歌敷山B
太田 2-0 夢野
BASARA SUMA 2-0 マリノFC
鈴蘭台 1-1 六甲学院B

3部B
鈴蘭台 1-1 六甲学院B

3部C
滝川 2-2 御影

参照:みなとGRAWブログBASARA HYOGO InstagramセンアーノHPBASARA SUMA Instagram

試合の様子(参照:みなとGRAWブログ

3月27日(日)

1部
六甲学院A 5-5 ATS

2部A
▽舞子中学校
9:30 みなとGRAW B 6-0 舞子

本庄 2-0 多聞東
鷹匠 6-1 大原
レアルコリーダB 1-2 平野
北神戸 3-1 福田

2部B
▽玉津中学校
9:30 BASARA HYOGO B 6-2 玉津

JOGA MAIS 10-0 神戸SS
神大附属 4-0 桃山台
 0-0 塩屋

2部C
アスコット
啓明学院 1-3 V神戸UMDS
▽平野中学校
ロヴェスト 6-1 鷹取
ドリームステップグラウンド
センアーノC 6-0 西代

太山寺 4-0 サンターリオB
東落合 4-0 友が丘

結果参照:みなとGRAWブログBASARA HYOGO InstagramJOGA MAIS InstagramセンアーノHP
リーグ戦表からたくさんの情報提供いただきました。ありがとうございます!

試合の様子(参照:JOGA MAIS Instagram

2022-2021 神戸市フェニックスリーグ

<日程>

2022年1月23日(土)~
2022年1月22日(土)~開催予定でしたが、新型コロナウイルスの影響により3月に延期となりました。
3月13日(日)第1節開幕予定 ※1月25日時点
参照:神戸市サッカー協会HP

<会場>

神戸市内各会場

<大会概要>
レギュレーション

神戸地区の都市協会リーグ。兵庫県トップリーグの下部リーグとなる。

参加資格
・2021年度(公財)日本サッカー協会第3種に加盟登録したチームであり、そのチームに登録されている選手。
・但し関西サンライズリーグ、兵庫県トップリーグにエントリーしている選手を除く。
・選手は中学生に限る。女子選手も参加できる。
・10名以下のチームによる合同チームの参加を認める。

試合形式
・1回戦総当たりのリーグ戦を行う
・1試合 60 分(30 分‐10分‐30 分)
・以下の7つのディビジョンで構成される。原則、2020神戸市フェニックスリーグの結果を元にブロック分けを行う。
□ 1部Aブロック・・・12チーム
□ 2部Aブロック・・・12チーム、2部Bブロック・・・12チーム
□ 3部Aブロック・・・11チーム、3部Bブロック・・・11チーム、3部Cブロック・・・10チーム、3部Dブロック…10チーム
※参加チーム数によってブロック分け、チーム数は変動有り

昇降格
・1部1位~3位は2022年9月~行われる高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022兵庫県トップリーグ参入戦へ出場することができる。
・1部9位~12位は2部へ自動降格とする。
・2部各ブロック1位,2位は1部へ自動昇格とする。
・2部各ブロック9位~12位は3部へ自動降格とする。
・3部各ブロック1位,2位は2部へ自動昇格とする。

表彰
・各ブロックの優勝,準優勝,第3位のチームに,表彰状及び優勝記念品を授与する

参照:神戸市サッカー協会HP
昨年度の情報を元に掲載しています。今年度分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020-21年度>
新型コロナウィルスの影響により、途中で中止、順位なし
1部リーグ内トーナメント(トップリーグ参入戦出場チーム決定戦)
第1代表:バンディオンセ神戸
第2代表:サンターリオFC
第3代表:ATS
結果詳細はこちら

<2019-20年度>
新型コロナウィルスの影響により、途中で中止、順位なし
結果詳細はこちら

<2018-19年度>
優勝:歌敷山中学校
準優勝:高倉中学校
第3位:井吹台中学校
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
学生時代にショートトラックスピードスケートをしていたので、冬季五輪は夏季以上にいつも楽しみです♪
カーリング女子の「そだね~」に癒されつつ、今日も頑張ります!

スポーツでもなんでも、ひたむきに頑張る姿、全力で楽しむ姿を見ていると、自分も頑張ろう!と力が湧きますね(^_^)
皆さんの「元気の源」はなんですか?
Return Top