ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第3回兵庫県クラブチャンピオンシップ(U-14)優勝は西宮タイガース!全結果掲載

2022年11月12日(土)から行われた第3回兵庫県クラブチャンピオンシップ(U-14)の情報をお知らせします。

優勝の栄冠に輝いたのは、西宮タイガースでした。おめでとうございます!
強豪を次々と破って勝ち進み、決勝戦の舞台へ。
ヴィッセル神戸伊丹との決勝戦は、互いに譲らず前半をスコアレスで折り返しましたが、競り勝って初の兵庫王者となりました。

優勝した西宮タイガースの皆さん(画像は2次リーグの時のもの、優勝写真が出ましたら差し替えます。参照:西宮タイガースInstagram

2022年度 大会結果詳細

優勝:西宮タイガース
準優勝:ヴィッセル神戸伊丹
第3位:FCパスィーノ伊丹FCフレスカ神戸

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

ノックアウトラウンド組合せ・結果(判明分)

コメント欄みんなの速報速報掲示板などよりたくさんの情報提供ありがとうございました!

準決勝・3位決定戦・決勝 12月18日(日)

アスパ五色
決勝
13:00 西宮タイガース 2-1 ヴィッセル伊丹

準決勝
10:00 西宮タイガース 2-0 パスィーノ
10:00 ヴィッセル伊丹 3-2 フレスカ

情報提供ありがとうございます!
参照:西宮タイガースInstagram

日程表を元にトーナメント表を作成しました。

参照:兵庫県クラブユース連盟HP

情報提供のご協力ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■公式結果
兵庫県クラブユースサッカー連盟HP

■関連大会
2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関西プレーオフ
2022年度 関西クラブユースサッカー選手権(U-15)秋季大会

■その他

2022年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2022年度 兵庫県リーグ戦表一覧

2022-2023 【兵庫県】U-18 募集情報まとめ(2種、女子)

準々決勝 12月17日(土)

10:00 神戸FC 1-1(PK4-5) 西宮タイガース
12:00 パスィーノ 1-0 虎ジュニア
13:20 ヴィッセル伊丹 3-1 ヴィッセル神戸
11:20 エベイユ 2-4 フレスカ

参照:西宮タイガースInstagramエベイユInstagram

試合の様子(参照:西宮タイガースInstagramエベイユInstagram

1回戦 12月11日(日)

インテル 2-5 神戸FC
西宮タイガース 2-0 センアーノ
ヴィッセル播磨 0-0(PK3-5) パスィーノ
Lavizon 1-2 虎ジュニア
ヴィッセル伊丹 1-0 みなとGRAW
ヴィッセル神戸 1-0 CALDIO
AWAJI UNITED FC 0-6 エベイユ
フレスカ 7-0 三宮FC

みんなの速報コメント欄より情報提供ありがとうございます!
参照:三宮FC InstagramエベイユInstagram西宮タイガースInstagram虎ジュニアInstagram

試合の様子(参照:西宮タイガースInstagram

2次ラウンド組合せ・リーグ戦表 12/3.4.10 各組上位2チームがノックアウトラウンド進出

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。
たくさんの情報提供ありがとうございました!

A組 リーグ戦績表 インテル、三宮FCがノックアウトラウンド進出決定!
1位:インテル2位:三宮FC、3位:DESAFIAR、4位:アグア

B組 リーグ戦績表 西宮タイガース、エベイユがノックアウトラウンド進出決定!
1位:西宮タイガース、2位:エベイユ、3位:イルソーレ、4位:尼崎FC

C組 リーグ戦績表 V播磨、CALDIOがノックアウトラウンド進出決定!
1位:ヴィッセル播磨2位:CALDIO、3位:サルパ、4位:エストレラ

D組 リーグ戦績表 Lavizon、みなとGRAWがノックアウトラウンド進出決定!
1位:Lavizon2位:みなとGRAW、3位:神野SC、4位:五色FC

E組 リーグ戦績表 V伊丹、虎ジュニアがノックアウトラウンド進出決定!
1位:ヴィッセル伊丹2位:虎ジュニア、3位:VIVO、4位:兵庫コリア

F組 リーグ戦績表 V神戸、パスィーノがノックアウトラウンド進出決定!
1位:ヴィッセル神戸、2位:パスィーノ、3位:M.SERIO、4位:レアルコリーダ

G組 リーグ戦績表 AWAJI UNITED FC、センアーノがノックアウトラウンド進出決定!
1位:AWAJI UNITED FC2位:センアーノ、3位:ミュートス

H組 リーグ戦績表 フレスカ、神戸FCがノックアウトラウンド進出決定!
1位:フレスカ2位:神戸FC、3位:伊丹FC、4位:BASARA HYOGO

 

参照:兵庫県クラブユース連盟HP

12月10日(土)

アスパ五色サブ
10:00 D 神野SC 2-2 五色FC
11:20 E 虎ジュニア 10-0 兵庫コリア
12:40 A DESAFIAR 2-1 アグア

淡路佐野運動公園第1サッカー場
10:00 A インテル 3-3 三宮FC ※訂正依頼が届き訂正しました。
11:20 F M.SERIO 2-6 ヴィッセル神戸
12:40 C CALDIO 0-0 サルパ
14:00 H BASARA HYOGO 1-2 伊丹FC

赤穂海浜スポーツセンター
10:00 B 尼崎FC 0-6 エベイユ
11:20 G ミュートス 2-5 センアーノ
12:40 E ヴィッセル伊丹 4-0 VIVO
14:00 F パスィーノ 2-0 レアルコリーダ

エストパーク
12:00 C ヴィッセル播磨 2-0 エストレラ
13:20 H 神戸FC 1-1 フレスカ

アスコットフィールド
9:30 B 西宮タイガース  3-1 イルソーレ
11:10 D  みなとGRAW 0-4 Lavizon

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:西宮タイガースInstagramエストレラInstagramエベイユInstagram三宮FC InstagramDESAFIAR InstagramBASARA HYOGO Instagram

試合の様子(参照:西宮タイガースInstagramDESAFIAR Instagram

12月4日(日)

アスパ五色メイン
10:00 D 五色FC 0-2 Lavizon
11:20 F パスィーノ 0-3 ヴィッセル神戸

アスパ五色サブ
10:00 A DESAFIAR 2-5 インテル
11:20 H 伊丹FC 1-2 神戸FC

赤穂海浜スポーツセンター
10:00 B エベイユ 0-1 西宮タイガース
11:20 E 兵庫コリア 0-10 ヴィッセル伊丹
12:40 C ヴィッセル播磨 1-0 サルパ
14:00 D 神野SC 0-4 みなとGRAW

エストパーク
9:30 F レアルコリーダ - M.SERIO ※得点情報お待ちしています!
10:45 A アグア 0-0 三宮FC
12:00 C エストレラ 0-2 CALDIO

フレスカグラウンド
9:15 H BASARA HYOGO 0-4 フレスカ
10:35 B 尼崎FC 0-2 イルソーレ

サンブロススポーツフィールド
10:00 E 虎ジュニア 1-1 VIVO
11:30 G AWAJI UNITED FC 0-0 ミュートス

リーグ戦表よりたくさんの情報提供ありがとうございます!
参照:レアルコリーダFB虎ジュニアInstagramAWAJI UNITED FC Instagram西宮タイガースInstagram

西宮タイガースはエベイユとの接戦を制し、2連勝!(参照:西宮タイガースInstagram

12月3日(土)

アスパ五色メイン
10:00 D みなとGRAW 5-0 五色FC
11:20 E ヴィッセル伊丹 5-0 虎ジュニア
12:40 A インテル 4-0 アグア

アスパ五色サブ
10:00 B イルソーレ 0-3 エベイユ
11:20 F ヴィッセル神戸 10-0 レアルコリーダ

芦屋中央公園
13:45 A DESAFIAR 1-2 三宮FC
15:05 B 西宮タイガース 2-1 尼崎FC

赤穂海浜スポーツセンター
10:00 H 神戸FC 2-0 BASARA HYOGO
11:20 G センアーノ 0-1 AWAJI UNITED FC
12:40 D Lavizon 2-0 神野SC
14:00 C CALDIO 2-2 ヴィッセル播磨

フレスカグラウンド
9:15 H フレスカ 3-0 伊丹FC
10:35 C サルパ 3-1 エストレラ

みきぼうパーク第2陸上競技場
10:00 E VIVO 4-0 兵庫コリア
11:20 F M.SERIO 0-1 パスィーノ

参照:五色FC InstagramエストレラInstagramAWAJI UNITED FC InstagramエベイユInstagramレアルコリーダFB

試合の様子(参照:五色FC InstagramエストレラInstagram

11/12.13.19.20.23 1次ラウンド組合せ・リーグ戦表 各組1位チームが2次ラウンド進出

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

A組 リーグ戦績表 終了
1位:兵庫コリア、2位:FC BASARA SUMA、3位:SCフエゴセリオ、4位:但馬SCリベルテ

B組 リーグ戦績表 終了
1位:尼崎東ミュートス、2位:龍野FC、3位:ロヴェスト神戸、4位:マリノFC

C組 リーグ戦績表 終了
1位:VIVO FC、2位:猪名川FC、3位:FC川西、4位:フォルテFC

D組 リーグ戦績表 終了
1位:アグア姫路、2位:プエンテFC、3位:ロサーノFC、4位:神戸SS

E組 リーグ戦績表 終了
1位:虎ジュニア、2位:長洲SC、3位:芦屋学園FC、4位:アスコットFA

F組 リーグ戦績表 終了
1位:三宮FC、2位:但馬南SS、3位:サンターリオFC、4位:SCクリヴォーネ

G組 リーグ戦績表 終了
1位:五色FC、2位:バンディオンセ神戸、3位:アザーレア三田、4位:V神戸UMDS

H組 リーグ戦績表 終了
1位:AWAJI UNITED FC、2位:ソルブリジャンテ、3位:JOGA MAIS、4位:赤穂FC ※訂正しました。

参照:兵庫県クラブユース連盟HP

参照:兵庫県クラブユース連盟HP

11月23日(水・祝)

アスパ五色サブ
10:00 D プエンテFC 1-1 アグア姫路
11:20 G アザーレア三田 2-4 バンディオンセ神戸

淡路佐野運動公園第2サッカー場
10:00 C FC川西 5-0 フォルテFC
11:20 A FC BASARA SUMA 5-0 但馬SCリベルテ
12:40 F SCクリヴォーネ 1-1 サンターリオFC
14:00 H ソルブリジャンテ 6-0 JOGA MAIS ※訂正しました。情報提供ありがとうございました!

赤穂海浜スポーツセンター
10:00 H 赤穂FC 0-9 AWAJI UNITED FC
11:20 B 龍野FC 7-0 マリノFC
12:40 A 兵庫コリア 5-0 SCフエゴセリオ
14:00 E アスコットFA 0-6 虎ジュニア

リーグ戦表、コメント欄などより情報提供ありがとうございました!
参照:AWAJI UNITED FC Instagram虎ジュニアInstagram

激戦となったE組は虎ジュニアが1次ラウンド最終戦を無失点勝利し、2次ラウンド進出を決めました(参照:虎ジュニアInstagram

11月20日(日)

エストパーク ※時間が変更になっているようです
12:00 F SCクリヴォーネ 1-1 但馬南SS
13:15 H JOGA MAIS 0-1 AWAJI UNITED FC
14:30 B ロヴェスト神戸 4-7 尼崎東ミュートス

宝塚花屋敷グラウンド
10:00 C VIVO FC 1-1 FC川西
11:15 D 神戸SS 0-6 プエンテFC
12:30 E 芦屋学園FC 1-3 虎ジュニア

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:クリヴォーネInstagramAWAJI UNITED InstagramVIVO Instagram

3戦負けなしで2次ラウンド進出を決めたVIVO FCの皆さん(参照:VIVO Instagram

11月19日(土)

太子町総合運動公園
14:00 D ロサーノFC 0-0 神戸SS
15:20 C フォルテFC 2-3 猪名川FC ※追加情報頂きました!

エストパーク
12:00 A 但馬SCリベルテ 0-2 SCフエゴセリオ
13:15 F 三宮FC 3-0 但馬南SS
14:30 G 五色FC 3-3 V神戸UMDS

芦屋中央公園
13:45 E 芦屋学園FC 2-2 長洲SC
15:05 B 尼崎東ミュートス 6-0 マリノFC

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:フエゴセリオInstagram五色FC Instagram但馬南SS Instagram三宮FC InstagramロサーノInstagram

試合の様子(参照:但馬南SS Instagram

三宮FCとともに一番乗りで2次ラウンド進出を決めた五色FCの皆さん(参照:五色FC Instagram

11月13日(日)

アスパ五色メイン
10:00 G 五色FC 5-2 バンディオンセ神戸
11:20 F 但馬南SS 2-0 サンターリオFC

アスパ五色サブ
10:00 D アグア姫路 4-2 ロサーノFC
11:20 E 長洲SC 11-0 アスコットFA

エストパーク
10:00 G V神戸UMDS 1-2 アザーレア三田 ※追加情報ありがとうございます
11:15 C フォルテFC 0-1 VIVO FC
12:30 A FC BASARA SUMA 4-5 兵庫コリア

赤穂海浜スポーツセンター
14:30 H ソルブリジャンテ 1-0 赤穂FC
15:45 B ロヴェスト神戸 1-5 龍野FC

宝塚花屋敷グラウンド
10:00 C FC川西 2-3 猪名川FC
11:20 F 三宮FC 3-0 SCクリヴォーネ

参照:バンディオンセInstagramロサーノInstagramクリヴォーネInstagram

試合の様子(参照:バンディオンセInstagram

11月12日(土)

アスパ五色メイン
10:00 G アザーレア三田 1-2 五色FC
11:20 B 龍野FC 0-2 尼崎東ミュートス

播磨光都第3サッカー場
10:00 A 但馬SCリベルテ 0-6 兵庫コリア
11:20 C 猪名川FC 1-3 VIVO FC ※追加情報ありがとうございます

赤穂海浜スポーツセンター
10:00 H 赤穂FC 0-1 JOGA MAIS
11:20 E 虎ジュニア 5-5 長洲SC ※スコア情報ありがとうございました
12:40 B マリノFC 2-5 ロヴェスト神戸
14:00 A SCフエゴセリオ 0-5 FC BASARA SUMA

港島南球技場
11:30 D 神戸SS 0-7 アグア姫路
12:50 F サンターリオFC 1-1 三宮FC

アスコットフィールド
9:30 E アスコットFA 0-6 芦屋学園FC
11:10 G バンディオンセ神戸 4-3 V神戸UMDS

太子町総合運動公園
14:00 D ロサーノFC 0-2 プエンテFC
15:20 H AWAJI UNITED FC 0-0 ソルブリジャンテ

参照:兵庫コリアInstagramロサーノInstagram虎ジュニアInstagram
リーグ戦表からたくさんの情報提供ありがとうございます!

試合の様子(参照:ロサーノInstagram

2022年度 第3回兵庫県クラブチャンピオンシップ(U-14)

<日程>

1次ラウンド:2022年11月12日(土)、13日(日)、19日(土)、20日(日)、23日(水・祝)
2次ラウンド:2022年12月3日(土)、4日(日)、10日(土)
ノックアウトラウンド:2022年12月11日(日)、17日(土)、18日(日)

<会場>

兵庫県内各会場
アスパ五色播磨光都サッカー場エストパーク芦屋中央公園アスコットインターナショナル赤穂海浜スポーツセンターフレスカグラウンド港島南球技場太子町総合運動公園淡路佐野運動公園第2サッカー場宝塚花屋敷グラウンドなど)

<大会概要>

各チームのトップチームが、新しいチームとしてスタートする11月以降。新チームの最初の公式戦として、11月から2年生以下で行われる大会です。

  • 主催:一般社団法人兵庫県サッカー協会、兵庫県クラブユースサッカー連盟
  • 協賛:株式会社 MIKASA
  • 1次ラウンドは、
    2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関西プレーオフおよび全国大会出場15チーム(★1)
    および2022年度 関西クラブユースサッカー選手権(U-15)秋季大会出場9チーム(★2)
    を除く参加32チームを、4チーム×8グループに分け、1回戦総当たりのリーグ戦を行う。各グループ上位1チーム・計8チームが2次ラウンドに進出する。
  • 2次ラウンドは、
    2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関西プレーオフおよび全国大会出場15チーム(★1)
    および2022年度 関西クラブユースサッカー選手権(U-15)秋季大会出場9チーム(★2)、
    1次ラウンドを勝ち抜いた8チーム
    の合計32チームによる、4チーム×8ブロック総当たりリーグ戦を行う。各ブロック上位2チームの16チームがノックアウトラウンドに進出する。
    なお、抽選については11月23日に行う。フリー抽選とする。
  • ノックアウトラウンドは、2次ラウンド8ブロックの上位2チームの合計16チームによるノックアウト方式によるトーナメント戦を行う。3位決定戦は行わない。
  • 試合時間は60分(30分-5分-30分)
  • ノックアウトラウンドで時間内に勝敗を決しなかった場合はPK戦を行う。但し、決勝戦のみ5分-5分の延長戦を行い、なお決しない場合PK戦を行う。
  • 予選リーグ(1次ラウンド、2次ラウンド)の順位は勝ち点→得失点差→総得点数→当該チーム間の対戦成績→抽選の順に決定する。
  • 1次ラウンドで上位2位内の順位を決定する場合、グループ間でチーム数が異なる場合、チーム数の少ないグループの試合数に合わせて順位を決定する。チーム数の多いグループのチームは、同グループ最下位チームとの対戦による勝ち点、得失点を削除する。その上で、勝ち点→得失点差→総得点数→抽選の順に決定する。

★1・2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関西プレーオフおよび全国大会に出場する15チーム
ヴィッセル神戸フレスカ神戸ヴィッセル神戸伊丹サルパFC伊丹FCSCインテルナシオナルジャパン神戸FCエベイユ神戸FCDESAFIAR西宮イルソーレ小野FCFCパスィーノ伊丹FC Lavizonエストレラ姫路センアーノ神戸FCみなとGRAW

★2・2022年度 関西クラブユースサッカー選手権(U-15)秋季大会出場9チーム
FC BASARA HYOGOCALDIO FC尼崎FCヴィッセル播磨M.SERIO FCアリバSC西宮タイガース神野SCFCレアルコリーダ

参照サイト:兵庫県クラブユースサッカー連盟HP

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:神戸FC
準優勝:フレスカ神戸
第3位:インテルナシオナル、ヴィッセル神戸伊丹
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:サルパFC
準優勝:伊丹FC
第3位:神戸FC、レアルコリーダ
第5位:ヴィッセル神戸U-15、FCフレスカ神戸、インテルナシオナル、エストレラ姫路
結果詳細はこちら

2019年度までは兵庫県クラブユースサッカー(U-14)新人戦として行われていました。

<2019年度>
優勝:FCフレスカ神戸
準優勝:ヴィッセル神戸
第3位:エベイユFC
結果詳細はこちら

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
西宮タイガース1期生が初の優勝を決めました。クラブの歴史に1ページを刻みましたね。おめでとうございます!
接戦も多く、これからの各チームの成長もとても楽しみです。切磋琢磨しながら、新たな目標に向かって日々の練習からがんばってくださいね。応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

  • Comments ( 12 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. ヴィッセル神戸VSカルディオめちゃくちゃいい試合でしたよ!ラスト15秒でヴィッセルがヘディングで決めて1-0でヴィッセル神戸が勝ちました!

    • 匿名 様

      詳しく教えていただきありがとうございます!
      2次ラウンドでも厳しい戦いを勝ち抜いたCALDIOとヴィッセル神戸、どちらも力のあるチームだけに注目の一戦でしたね。
      ラスト15秒!本当に劇的な決着だったのですね。現地の悲喜こもごもの歓声や息遣いまで聞こえてくるような気がします。
      ベスト8からの戦いはもちろん、ここからクラブユース選手権に向けての各チームの成長もとても楽しみです。
      今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

  2. ヴィッセル伊丹1ー0みなとGRAW

    • 匿名 様

      大変貴重な情報提供ありがとうございます!
      お陰さまで本日中に全結果を掲載することができました。
      1点を争う接戦も多く、白熱した戦いとなっていますね。
      ここからの戦いもとても楽しみです。
      今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

  3. KOZARUさん、いつもありがとうございます。明日と明後日の試合結果を記載してもらえるのを楽しみに待っています〜

    • 匿名 様

      嬉しいコメントありがとうございます!励みになります♪
      こちらこそいつもご覧いただき感謝です^_^
      寒い中がんばっている選手たちの頑張りを少しでもお届けできますように。

  4. PUENTE FC 0-0 アグア姫路

    • PUENTEFC 1-1 アグア姫路 引き分け

      • 匿名 様

        貴重な情報提供ありがとうございます!
        記事内に反映致しました。
        本当に最後まで緊迫した戦いとなりましたね。
        また2次ラウンド結果も分かり次第更新します。
        今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

    • 匿名 様

      大変貴重な情報提供ありがとうございます!
      この直後に1-1との情報も頂きましたので、記事内にはそちらで反映しています。ご了承ください。
      また2次ラウンド組合せなども分かり次第掲載致します。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

  5. 兵庫県クラブユースサッカー連盟のHPに組み合わせが発表されてます

    • マルマル 様

      コメントありがとうございます!
      1次ラウンド組合せ・リーグ戦表・日程・大会要項など掲載しました。
      教えていただいたお陰で本日のうちに掲載することができました^_^
      いよいよ始まる新チームでの戦い、とても楽しみですね。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top