ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021-2022 第38回西宮市中学生サッカー理事長杯大会 第10回西宮スーパーリーグ(U-15)兵庫 リーグ終了!順位決定戦は7/31 1部優勝は甲陵中学校

2021年11月27日(土)~行われる2021-2022 第38回西宮市中学生サッカー理事長杯大会 第10回西宮スーパーリーグ(U-15)の情報をお知らせします。
4月16日(土)~は有観客(各家庭2名以内)にて行われています。

2021年度 大会結果詳細

1部
優勝:甲陵中学校
準優勝:鳴尾中学校
第3位:COSPA FC  B

2部
優勝:報徳学園中学校 ※1部昇格
準優勝:上甲子園中学校 ※7/31順位決定戦へ
第3位:浜脇中学校 ※7/31順位決定戦へ

3部
優勝:西宮タイガース ※2部昇格
準優勝:浜甲子園高須中学校 ※7/31順位決定戦へ
第3位:西宮浜義務教育学校 ※7/31順位決定戦へ

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

6月18日(日)

西宮浜義務教育学校
9:00 3部 西宮浜義務 0-3 西宮タイガース
10:40 2部 今津中 0-0 学文中

参照:西宮タイガースInstagram

3部最終戦の様子(参照:西宮タイガースInstagram

7月31日(日)順位決定戦

甲武中(1部6位) - 浜脇中(2部3位)
上ヶ原中(1部7位) - 上甲子園中(2部2位)
大社中(2部6位) - 西宮浜義務(3部3位)
今津中(2部7位) - 浜甲子園高須中(3部2位)

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部 全試合終了 甲陵中が7戦負けなしで優勝!

1位:甲陵中、2位:鳴尾中、3位:COSPA B、4位:塩瀬中、5位:甲陽学院中、6位:甲武中、7位:上ヶ原中、8位:真砂中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

DESAFIAR(A)、COSPA(A)がが県リーグ1部,関西学院中が県リーグ3部に参戦しています。
COSPA(A)県1部に訂正しました。大変失礼致しました。

2部 全試合終了 報徳学園中が7戦負けなしで優勝・1部昇格決定!

1位:報徳学園中、2位:上甲子園中、3位:浜脇中、4位:瓦木中、5位:学文中、6位:大社中、7位:今津中、8位:DESAFIAR B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 全試合終了 西宮タイガースが6戦全勝で優勝・2部昇格決定!

1位:西宮タイガース、2位:浜甲子園高須中、3位:西宮浜義務、4位:鳴尾南中、5位:深津中、6位:平木山口中、7位:苦楽園中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

浜甲子園高須中は連携校型合同部活動により、平木山口中は部員不足により合同チームで参加。仁川学院中はチーム判断により不参加。

今後の組合せ・日程

参照:西宮サッカー協会HP

関連記事

■公式HP
西宮サッカー協会HP

■上位リーグ・大会
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022兵庫県トップリーグ地域参入戦(昇格決定戦)
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022兵庫県トップリーグ

■昨年度関連大会
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021兵庫県トップリーグ地域参入戦(昇格決定戦)
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021兵庫県トップリーグ

■その他(中学生)

2021年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2021年度 兵庫県リーグ戦表一覧

6月5日(日)

高須中学校
9:00 3部 西宮タイガース 1-0 浜甲子園高須中
10:40 2部 瓦木中 2-1 DESAFIAR B

3部・連勝中同士の対戦は西宮タイガースが接戦を制しました(参照:西宮タイガースInstagram

5月29日(日)

上甲子園中学校
9:00 2部 上甲子園中 3-0 DESAFIAR B
10:40 1部 COSPA B 3-0 塩瀬中

平木中学校
9:00 3部 西宮タイガース 6-0 平木山口中
10:40 1部 甲陽学院中 2-2 甲武中

試合の様子(参照:西宮タイガースInstagram

5月22日(日)

西宮浜人工芝
9:00 2部 大社中 0-1 上甲子園中
10:30 3部 苦楽園中 0-6 西宮タイガース

参照:西宮タイガースInstagram

5月21日(日)

鳴尾中学校
9:00 1部 COSPA B 0-4 鳴尾中
10:40 3部 鳴尾南中 0-5 西宮タイガース 

参照:西宮タイガースInstagram

5月15日(日)

浜脇中学校
9:00 2部 浜脇中 4-0 今津中
10:30 1部 甲陵中 3-1 甲陽学院中
12:00 1部 上ヶ原中 1-6 塩瀬中

5月8日(日)

甲陽学院中学校
9:00 1部 甲陽学院中 3-0 上ヶ原中
10:40 2部 瓦木中 0-4 学文中

上甲子園中学校
9:00 2部 上甲子園中 1-0 報徳学園中
10:40 3部 苦楽園中 0-2 鳴尾南中

甲武中学校
9:00 1部 甲武中 2-4 塩瀬中
10:40 2部 浜脇中 2-1 DESAFIAR B

参照:報徳学園中HP

5月3日(火・祝)

真砂中学校
9:00 1部 真砂中 0-1 甲武中
10:40 2部 報徳学園中 4-0 今津中

西宮浜義務教育学校
9:00 3部 西宮浜義務 2-1 深津中
10:40 1部 甲陵中 6-3 上ヶ原中

鳴尾中学校
9:00 1部 鳴尾中 2-2 塩瀬中
10:40 2部 瓦木中 0-2 浜脇中

高須中学校
9:00 3部 浜甲子園高須中 2-0 平木山口中
10:40 2部 DESAFIAR B 0-4 学文中

4月17日(日)

平木中学校
9:00 3部 深津中 2-0 平木山口中
10:40 1部 甲陽学院中 3-0 塩瀬中

4月16日(土)

真砂中学校
9:00 1部 甲陵中 2-0 真砂中
10:40 2部 報徳学園中 8-3 DESAFIAR B

鳴尾中学校
9:00 1部 上ヶ原中 0-6 鳴尾中
10:40 2部 上甲子園中 6-1 学文中

大社中学校
9:00 2部 大社中 0-1 浜脇中
10:40 1部 COSPA B 1-2 甲武中 ※訂正しました

4月10日(日)

甲陽学院中学校
9:00 1部 甲陽学院中 0-1 真砂中
10:40 2部 DESAFIAR B 2-2 今津中

浜脇中学校
9:00 2部 報徳学園中 1-0 浜脇中
10:40 3部 鳴尾南中 1-2 浜甲子園高須中

4月9日(土)

西宮浜義務教育学校
9:00 3部 苦楽園中 0-14 西宮浜義務
10:40 1部 甲陵中 0-0 COSPA B

鳴尾中学校
11:00 1部 鳴尾中 5-3 甲武中
12:40 2部 瓦木中 2-0 大社中

4月3日(日)

上甲子園中学校
9:00 2部 瓦木中 2-1 上甲子園中
10:40 1部 真砂中 1-3 上ヶ原中

4月2日(土)

大社中学校
9:00 2部 大社中 2-4 報徳学園中
10:40 1部 甲陵中 2-0 鳴尾中
高須中学校
9:00 3部 深津中 0-2 浜甲子園高須中
10:40 1部 甲陽学院中 3-2 COSPA B

3月27日(日)

甲陽学院中学校
9:00 1部 甲陽学院中 3-4 鳴尾中
10:40 2部 瓦木中 2-2 報徳学園中
浜脇中学校
9:00 2部 浜脇中 3-2 学文中
10:40 3部 鳴尾南中 1-1 深津中

3月26日(土)

高須中学校
9:00 3部 苦楽園中 0-8 浜甲子園高須中
10:40 1部 上ヶ原中 1-12 COSPA B
平木中学校
9:00 3部 西宮浜義務 3-1 平木山口中
10:40 2部 大社中 3-3 西宮SS B

再開1日目は雨の中!西宮SS Bの開幕戦となった試合の様子(参照:西宮SS FB

1/15 →延期

鳴尾中学校
9:00 1部 甲陵中 - 鳴尾中
10:40 3部 鳴尾南中 - 浜甲子園高須中

学文中学校
9:00 2部 瓦木中 - 学文中
10:40 1部 上ヶ原中 - 塩瀬中

平木中学校
9:00 3部 深津中 - 平木山口中
10:40 2部 大社中 - 上甲子園中

12/26

平木中学校
9:00 3部 鳴尾南中 1-0 平木山口中
10:40 2部 報徳学園中 1-0 学文中

12/25

真砂中学校
9:00 1部 真砂中 1-4 COSPA B
10:40 3部 深津中 0-18 西宮タイガース 参照:西宮タイガースInstagram

大社中学校
9:00 2部 大社中 1-0 今津中
10:40 1部 甲陵中 4-0 塩瀬中

高須中学校
9:00 3部 西宮浜義務 1-3 浜甲子園高須中
10:40 1部 上ヶ原中 4-1 甲武中

試合の様子(参照:西宮タイガースInstagram

12/5

鳴尾中学校
9:00 1部 真砂中 0-4 鳴尾中
10:40 2部 大社中 4-3 学文中

上甲子園中学校
9:00 2部 上甲子園中 2-0 今津中
10:40 3部 苦楽園中 0-3 深津中

12/4

鳴尾南中学校
9:00 3部 鳴尾南中 0-2 西宮浜義務
10:40 1部 甲陵中 4-0 甲武中

11/27

平木中学校
9:00 3部 苦楽園中 0-3 平木山口中
10:40 1部 真砂中 0-6 塩瀬中

11/28

浜脇中学校
9:00 2部 上甲子園中 3-1 浜脇中
10:40 2部 瓦木中 1-1 今津中

2021-2022 第38回西宮市中学生サッカー理事長杯大会 第10回西宮スーパーリーグ(U-15)

<日程>

リーグ:2021年11月27日(土)~3月21日(月・祝)
順位決定戦:2021年7月31日(日) 予定
新型コロナウイルスの影響により1月15日〜3月21日(日)までの開催分は延期となっていました。(参照:西宮サッカー協会HP

<会場>

西宮市内中学校グランド
平木中学校浜脇中学校鳴尾南中学校鳴尾中学校上甲子園中学校真砂中学校大社中学校高須中学校学文中学校甲陽学院中学校西宮浜義務教育学校甲武中学校

<大会概要>
レギュレーション
  • 西宮市内中学校チームを昨年度のリーグ戦の結果により1部~3部に分けて、1回戦総当りのリーグ戦を行う。
  • 1部優勝チームは2022年9月~行われる高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022兵庫県トップリーグ参入戦へ出場することができる。
  • 2部1位チーム1部へ自動昇格とする。
  • 3部1位チーム2部へ自動昇格とする。
  • 1部8位チーム2部へ自動降格とする。
  • 2部8位チーム3部へ自動降格とする。
  • 1部6位、7位チーム2部2位、3位チームで入れ替え戦を行い、勝利チームが1部に昇格・残留とする。
  • 2部6位、7位チーム3部2位、3位チームで入れ替え戦を行い、勝利チームが2部に昇格・残留とする。

参照サイト:西宮サッカー協会HP

昨年度までの情報を参考にしています。今年度の情報提供お待ちしています!

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
1部
優勝:関西学院中
準優勝:甲陵中
第3位:平木中
2部
優勝:上ヶ原中
準優勝:甲武中
第3位:鳴尾中
3部
優勝:報徳学園中
準優勝:今津中
第3位:高須中
結果詳細はこちら

<2019年度>
新型コロナウィルスの影響により、途中で中止となったため、2/29までの結果
1部
1位:関西学院中
2位:瓦木中
3位:甲陵中
2部
1位:甲武中
2位:上甲子園中
3位:西宮SS B
3部
1位:学文中
2位:西宮浜中
3位:鳴尾南中
結果詳細はこちら

<2018年度>
1部
1位:甲陽学院中
2位:甲陵中
3位:瓦木中
2部
1位:塩瀬中
2位:浜脇中
3位:大社中
3部
1位:西宮SS B
2位:西宮浜中
3位:学文中
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
学生時代にショートトラックスピードスケートをしていたので、冬季五輪は夏季以上にいつも楽しみです♪
カーリング女子の「そだね~」に癒されつつ、今日も頑張ります!

スポーツでもなんでも、ひたむきに頑張る姿、全力で楽しむ姿を見ていると、自分も頑張ろう!と力が湧きますね(^_^)
皆さんの「元気の源」はなんですか?

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. コスパって1部じゃない?

    • 匿名 様

      ご指摘ありがとうございます。その通りです!
      ご記載大変失礼致しました。訂正しましたのでご確認ください。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top