ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第56回兵庫県中学生(U-15)サッカ-選手権大会(高円宮杯)兵庫プレーオフ 代表決定戦全結果!パスィーノ、Lavizon、エストレラ、センアーノ、みなとGRAWが関西大会出場!

2022年10月1日(土)から行われた第56回兵庫県中学生(U-15)サッカ-大会 (兼)高円宮杯JFA第34回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会兵庫プレーオフの情報をお知らせします。

関西大会出場を決めたのは、FCパスィーノ伊丹FC Lavizonエストレラ姫路センアーノ神戸FCみなとGRAWの5チームでした。おめでとうございます!
既に出場を決めているヴィッセル神戸フレスカ神戸ヴィッセル神戸伊丹サルパFC伊丹FC神戸FCインテルエベイユDESAFIARイルソーレとともに11/5~行われる関西大会でもご活躍をお祈りしています。

2022年度 大会結果詳細

第1ブロック代表(兵庫第6代表):FCパスィーノ伊丹
第2ブロック代表(兵庫第7代表):FC Lavizon
第3ブロック代表(兵庫第8代表):エストレラ姫路
第4ブロック代表(兵庫第9代表):センアーノ神戸
第5ブロック代表(兵庫第10代表):FCみなとGRAW

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

組合せ
第1グループ

代表決定戦 10/15
パスィーノ 2-0 V播磨

関西大会出場を決めたパスィーノ伊丹の皆さん(参照:兵庫県サッカー協会HP

参照:兵庫県サッカー協会HP

第2グループ

代表決定戦 10/15
Lavizon 1-1(PK7-6) M.SERIO

チーム名称変更して初の関西大会出場を決めたFC Lavizonの皆さん(参照:兵庫県サッカー協会HP

参照:兵庫県サッカー協会HP

第3グループ

代表決定戦 10/9
エストレラ 2-0 CALDIO

雨の中となった代表決定戦の様子(上)と関西大会出場を決めたエストレラ姫路の皆さん(参照:エストレラInstagram

参照:兵庫県サッカー協会HP

第4グループ

代表決定戦 10/9
センアーノ 1-1(PK5-4) BASARA HYOGO

参照:センアーノInstagram

PK戦にまでもつれ込む接戦を制し、関西大会出場を決めたセンアーノ神戸の皆さん(参照:センアーノInstagram

参照:兵庫県サッカー協会HP

第5グループ

代表決定戦 10/9
尼崎FC 0-1 FCみなとGRAW

参照:尼崎FC Instagram

関西大会出場を決めたFCみなとGRAWの皆さん(参照:FCみなとGRAW Instagram

参照:兵庫県サッカー協会HP

情報提供のご協力ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■まとめ記事
【2022高円宮杯U-15】全日本U-15サッカー選手権(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県まとめ】

■上位大会
2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関西プレーオフ 11/5~19

■関連大会
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 関西サンライズリーグ
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022兵庫県トップリーグ
2022年度 第37回 兵庫県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
2022年度 第66回兵庫県中学校総合体育大会(中総体) サッカー競技

■その他(中学生)

2022年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2022年度 兵庫県リーグ戦表一覧

2022-2023 【兵庫県】U-18 募集情報まとめ(2種、女子)

これまでの結果
第1グループ

準決勝 10/8 
パスィーノTL1部) 2-1 フォルテFC
レアルコリーダ 1-2 V播磨TL2部)

参照:レアルコリーダFB

2回戦 10/2
高丘中 0-3 フォルテFC
レアルコリーダ 2-1 ミュートス

1回戦 10/1 
高丘中姫路1) 8-1 篠山中丹有2)
フォルテFC西播磨2) 4-0 小野中北播磨3)
レアルコリーダTL2部) 2-0 VIVO FC東播3)
南淡中淡路) 2-3 ミュートス尼崎3)

参照:レアルコリーダFBフォルテInstagram

第2グループ

準決勝 10/8 
Lavizon(旧・COSPA)TL1部) 2-1 虎ジュニア
大的中 0-1 M.SERIOTL2部)

2回戦 10/2
関西学院中 0-4 虎ジュニア
大的中 3-1 長洲SC

1回戦 10/1 
関西学院中西宮1) 3-0 琴陵中姫路2)
虎ジュニア丹有1) 2-2(PK8-7) アリバSC北摂2)
アザーレアTL2部) 0-2 大的中姫路3)
小部中神戸8) 1-3 長洲SC尼崎2)

コメント欄から情報提供ありがとうございます!
参照:長洲SC InstagramアザーレアHPアリバInstagram

1回戦の様子(参照:長洲SC Instagram

第3グループ

準決勝 10/8 
エストレラTL1部) 3-2 猪名川FC
サンターリオ 0-4 CALDIOTL2部)

参照:エストレラInstagramCALDIO Instagram

接戦となったエストレラ vs 猪名川FCの試合の様子(参照:エストレラInstagram

2回戦 10/2
猪名川FC 1-0 芦屋学園FC
朝霧中 0-3 サンターリオ

情報提供いただきました。ありがとうございます!
参照:サンターリオInstagram

1回戦 10/1 
猪名川FC北摂1) 5-0 灘中神戸6)
芦屋学園FC芦屋) 4-0 本庄中神戸3)
五色FCTL2部) 2-2(PK3-4) 朝霧中明石2)
但馬リベルテ但馬) 2-3 サンターリオ神戸7)

参照:サンターリオInstagram芦屋学園FC FB

1回戦の様子(参照:芦屋学園FC FB

第4グループ

準決勝 10/8 
センアーノTL1部) 1-0 野々池中
LUZ零壱 0-4 BASARA HYOGOTL2部)

参照:LUZ零壱InstagramBASARA HYOGO Instagram

BASARA HYOGOは初戦を無失点快勝!(参照:BASARA HYOGO Instagram

2回戦 10/2
バンディオンセ 2-3 野々池中

※コメント欄より現地で観戦していた方からの観戦記を頂きました!
点の取り合いで非常におもしろいゲームでした。
後半の最後に野々池中が2得点し逆転してました。

LUZ零壱 2-0 アグア姫路

参照:LUZ零壱Instagram

1回戦 10/1 
バンディオンセ神戸4) 3-0 クリヴォーネ東播2)
野々池中明石1) 1-1(PK6-5) 滝野中北播磨2)
LUZ零壱北播磨1) 4-0 ATS神戸5)
アグア姫路姫路4) 1-0 鳴尾中西宮3)

参照:LUZ零壱InstagramバンディオンセInstagramアグア姫路Instagram

初戦を無失点で快勝!バンディオンセ神戸の皆さん(参照:バンディオンセInstagram

第5グループ

準決勝 10/8 
三田学園中TL1部) 2-3 尼崎FC
天王寺川中 1-4 FCみなとGRAWTL2部)

2回戦 10/2
西宮タイガース 2-2(PK3-4) 尼崎FC
天王寺川中 3-1 太子東中

参照:西宮タイガースInstagram

1回戦 10/1 
神野SC東播1) 0-1 西宮タイガース西宮2)
尼崎FC尼崎1) 8-0 平野中神戸2)
三宮FC神戸1) 2-3 天王寺川中北摂4)
太子東中西播磨1) 4-2 伊丹東中北摂4)

参照:西宮タイガースInstagram

2022年度 第56回兵庫県中学生(U-15)サッカ-大会 (兼)高円宮杯JFA第34回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会兵庫プレーオフ

<日程>

2022年10月1日(土)、2日(日)、8日(土)、9日(日)、15日(土)

<会場>

兵庫県内各会場(昨年度は三木防災公園佐野運動公園赤穂海浜公園姫路球技SC西宮浜人工芝いぶきの森フレスカ人工芝F芦屋中央公園

<大会概要>
  • 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022兵庫県トップリーグ1部の上位5チームはシードにより兵庫県大会が免除され、関西大会に出場。
  • 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022兵庫県トップリーグ1部シード以外のチーム、2部チーム(Bチームを除く)と各都市協会より出場枠を獲得した37チームの計50チームで大会を行う。
    各都市協会代表チーム数は、最低1を確保し残りは登録チーム数(サンライズリーグ・県トップリーグ 1部チームを除く)により比例配分する。
    尼崎(3)北摂(4)西宮(3)芦屋(1)神戸(8)明石(2)東播(3
    北播(3)姫路(4)西播磨(2)丹有(2)但馬(1)淡路(1)
  • 50チーム、5ブロックで各トーナメント方式で行い、各ブロック優勝の5チームが関西大会の出場権を得る。
    第1代表優勝(兵庫県第6代表)・第2代表優勝(兵庫県第7代表)
    第3代表優勝(兵庫県第8代表)・第4代表優勝(兵庫県第9代表)
    第5代表優勝(兵庫県第10代表)
  • 試合時間は70分(35分ハーフ)でハーフタイムインターバルは10分とする。70分で勝敗が決まらない時は決勝まではPK方式により決定。
  • 決勝戦、3位決定戦は5分-5分の延長戦を行い、なお決定しない時は、PK戦にて順位を決定する。

参照:兵庫県サッカー協会HP

高円宮U-15リーグの結果

関西サンライズリーグ出場チーム

1部:ヴィッセル神戸
2部:フレスカ神戸ヴィッセル神戸伊丹サルパFC伊丹FC
以上5チームは関西大会から出場

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 関西サンライズリーグ

兵庫県トップリーグ1部チーム

神戸FCインテルエベイユDESAFIARイルソーレ
以上5チームは関西大会から出場

パスィーノLavizon(COSPA)エストレラセンアーノ三田学園

V神戸B、伊丹FC BはBチームのため出場なし

兵庫県トップリーグ2部チーム

FCみなとGRAWBASARA HYOGOCALDIOM.SERIOV播磨レアルコリーダアザーレア五色FC

エベイユB、フレスカB、V伊丹B、神戸FC BはBチームのため出場なし

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022兵庫県トップリーグ

2022年度 地区予選の結果

尼崎

優勝:尼崎FC
準優勝:長洲SC
第3位:尼崎東ミュートス
尼崎市秋季中学生大会 兼 第56回兵庫県中学生サッカー選手権大会 尼崎予選 8/28,9/3,4,11

北摂

第1代表:猪名川FC
第2代表:アリバSC
第3代表:伊丹東中学校
第4代表:天王寺川中学校
第24回北摂中学生サッカー選手権大会 兼 第56回兵庫県中学生サッカー選手権大会 北摂予選 8/27,28~

西宮

第1代表:関西学院中学部
第2代表:西宮タイガース
第3代表:鳴尾中学校
第38回西宮市中学生U-15サッカー選手権大会(第56回兵庫県中学生サッカー選手権大会 西宮予選) 8/27,28,9/3

芦屋

代表:芦屋学園FC
第56回兵庫県中学生サッカー選手権大会 芦屋予選 9/3,4,10

神戸

第1代表:三宮FC
第2代表:平野中学校
第3代表:本庄中学校
第4代表:バンディオンセ神戸
第5代表:ATS
第6代表:灘中学校
第7代表:サンターリオFC
第8代表:小部中学校
第56回兵庫県中学生サッカー選手権大会(高円宮杯)神戸市予選 兼 第64回神戸市民体育大会 8/27,28,9/3

明石

第1代表:野々池中学校
第2代表:朝霧中学校
明石ライオンズカップ シニアの部(兵庫県U15選手権明石予選) 8/19,20,27

東播

第1代表:神野SC
第2代表:SCクリヴォーネ
第3代表:VIVO FC
第56回兵庫県中学生サッカー選手権大会東播予選 兼 東播選手権大会 8/27〜

北播磨

第1代表:LUZ零壱FC
第2代表:滝野中学校
第3代表:小野中学校
第56回兵庫県中学生サッカー選手権大会 北播磨予選 8/6,20,27,28

西播磨

第1代表:太子東中学校
第2代表:フォルテFC
第56回兵庫県中学生サッカー選手権大会 西播磨予選 8/27,28,9/3

姫路

第1代表:高丘中学校
第2代表:琴陵中学校
第3代表:大的中学校
第4代表:アグア姫路
第56回兵庫県中学校サッカー選手権大会(姫路地区大会) 8/27,28,9/3

但馬

代表:但馬SCリベルテ
第36回但馬中学生サッカー選手権(U-15)兼 第56回兵庫県中学生サッカー選手権大会 但馬予選 8/27,28

丹有

第1代表:虎ジュニア
第2代表:篠山中学校
第56回兵庫県中学生サッカー選手権大会丹有予選(丹有地区選手権大会) 8/27,28

淡路

代表:南淡中学校
第56回兵庫県中学生サッカー選手権大会 淡路予選 8/27,28

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
第1ブロック優勝(兵庫第8代表):レアルコリーダ
第2ブロック優勝(兵庫第9代表):COSPA
第3ブロック優勝(兵庫第10代表):芦屋学園FC
結果詳細はこちら

<2020年度>
新型コロナウイルスの影響により緊急大会方式で行われました。
第1代表:FCフレスカ神戸
第2代表:センアーノ神戸
第3代表:神戸FC
第4代表:サルパFC
第5代表:カルディオFC
第6代表:インテルナシオナル
第7代表:M.SERIO FC
第8代表:FCレアルコリーダ
第9代表:三宮FC
第10代表:エベイユFC神戸
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:神戸FC
準優勝:インテルナシオナル
第3位:エベイユFC神戸
結果詳細はこちら

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
5ブロックに分かれてのトーナメント戦、負ければ終わりのノックアウト方式ということもあり、勝ち切ることの難しさも感じた大会だったのではないでしょうか。
本当に競った試合が多く、それぞれのチームの重ねてきた経験値や築いてきたチーム力が光った場面も多かったことと思います。
関西大会出場を決めた皆さん、クラブユース秋季大会や中学新人戦へ切り替えて臨む皆さん、また次の目標に向かって一歩一歩頑張ってくださいね。そして今大会で引退となる3年生の皆さん、中学3年間お疲れさまでした。厳しい状況や苦しい練習も乗り越えてきた皆さんならどんなことも大丈夫!胸を張ってまた新たなスタートを切ってくださいね。応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. バンディオンセ 対 野々池中学校
    2-3
    点の取り合いで非常におもしろいゲームでした。
    後半の最後に野々池中が2得点し逆転してました。

    • 匿名 様

      大変貴重な情報提供ありがとうございます!
      試合会場の熱気まで伝わってくるようです。
      記事内にコメントも添えて反映させて頂きました。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

  2. 小部中1-3長洲

    • 匿名 様

      貴重な結果を速報で情報提供いただきありがとうございます!
      記事内に反映致しました。
      その他の結果も分かり次第随時更新して参ります。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top