ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2023兵庫県トップリーグ 3/21全結果掲載!次戦は4/1.2

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2023兵庫県トップリーグ

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

3月21日(火・祝)

1部
播磨光都第3サッカー場
10:00 エストレラ 3-2 V神戸B
11:30 伊丹FC B 1-1 センアーノ
アスパ五色メイン
10:00 FCみなとGRAW 0-2 エベイユ
11:30 フレスカB 4-0 DESAFIAR
港島南球技場
13:15 神戸FC 1-1 パスィーノ
14:45 Lavizon 2-0 イルソーレ

2部
みきぼうパークひょうご第1G
10:00 M.SERIO 1-5 BASARA HYOGO
11:30 V伊丹B 0-3 V播磨
播磨光都第3サッカー場
13:00 サルパB 4-1 神戸FC B
14:30 レアルコリーダ 2-0 アザーレア
三田学園G
14:00 三田学園 0-5 CALDIO
15:30 神野SC 1-2 エベイユB

3部

9:30 アグア 2-1 関西学院中
11:00 虎ジュニア 1-2 芦屋学園FC
アスパ五色サブ
10:00 五色FC 1-0 猪名川FC
11:30 SCクリヴォーネ 0-0 ミュートス
エストパーク
17:00 三宮FC 0-1 エストレラB
18:30 フォルテFC 0-1 伊丹FC C

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:エストレラInstagram1部3部)、パスィーノInstagramみなとGRAWブログセンアーノHPBASARA HYOGO Instagram

1部・みなとGRAW vs エベイユの試合の様子(参照:みなとGRAWブログ

エストレラB vs 三宮FCの試合の様子(参照:エストレラInstagram

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます
こちらは公式結果ではありません。正しい結果については必ずチーム、協会などの公式結果をご覧ください。

1部 神戸FC vs パスィーノはドロー決着!ともに7戦負けなし

神戸FCパスィーノエベイユV神戸B、イルソーレFCみなとGRAWLavizon伊丹FC B、エストレラフレスカB、センアーノDESAFIAR

リーグ戦績表

ヴィッセル神戸フレスカ神戸ヴィッセル神戸伊丹(1部)、サルパFC伊丹FCインテルナシオナル(2部)は関西サンライズリーグに所属

2部 暫定首位はCALDIO!サルパB、エベイユBも7戦負けなし

CALDIOサルパB、エベイユB、BASARA HYOGO神戸FC B、V播磨M.SERIO神野SCレアルコリーダV伊丹B、三田学園アザーレア

リーグ戦績表

3部 芦屋学園FCが虎ジュニアとの接戦制し、7戦負けなし!首位に立つ

虎ジュニア芦屋学園FC関西学院中三宮FCミュートスアグア五色FCフォルテFC伊丹FC C、SCクリヴォーネエストレラB、猪名川FC

リーグ戦績表

3月19日(日)

1部
フレスカG
9:00 フレスカB 4-3 イルソーレ
10:30 伊丹FC B 4-0 DESAFIAR
神戸弘陵G
16:00 神戸FC 4-0 Lavizon
17:30 センアーノ 0-7 エベイユ

2部
播磨光都第2サッカー場
10:00 神野SC 0-5 BASARA HYOGO
11:30 サルパB 2-0 V伊丹B
エストパーク
12:00 レアルコリーダ 1-2 神戸FC B
13:30 アザーレア 1-4 エベイユB
三田学園G
14:00 三田学園 1-8 V播磨
15:30 M.SERIO 2-3 CALDIO

3部
エストパーク
9:00 フォルテFC 1-0 エストレラB
10:30 虎ジュニア 4-0 ミュートス
播磨光都サッカー場
13:00 芦屋学園FC 1-1 伊丹FC C
14:30 五色FC 0-5 アグア
関西学院G
14:00 SCクリヴォーネ 1-2 関西学院中
15:30 三宮FC 4-0 猪名川FC

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:虎ジュニアInstagramフォルテFC InstagramレアルコリーダFB

開幕6連勝!3部首位を走る虎ジュニアの皆さん(参照:虎ジュニアInstagram

接戦を制し、勝ち点3を獲得したフォルテFCの皆さん(参照:フォルテFC Instagram

3月18日(土)

1部
エストパーク
17:30 エストレラ 1-2 パスィーノ
19:00 FCみなとGRAW 4-3 V神戸B

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:エストレラInstagramFCみなとGRAWブログ

試合の様子(参照:エストレラInstagram

3月12日(日)

1部
エストパーク
11:00 神戸FC 3-0 エストレラ
12:30 センアーノ 1-4 V神戸B

2部
神戸弘陵G
15:00 神野SC 2-4 CALDIO
三田学園G
14:00 三田学園 1-2 M.SERIO
15:30 レアルコリーダ 1-0 V伊丹B

3部
関西学院G
14:00 虎ジュニア 1-0 関西学院中
15:30 伊丹FC C 2-3 ミュートス

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:レアルコリーダFBM.SERIO FB

試合の様子(参照:M.SERIO FB

3月11日(土)

1部
フレスカG
9:00 フレスカB 1-1 Lavizon
みきぼうパークひょうご第3G
17:30 FCみなとGRAW 0-5 パスィーノ
19:00 伊丹FC B 0-4 イルソーレ

2部
フレスカ第二G
10:30 サルパB 1-0 V播磨
港島南球技場
10:00 エベイユB 3-2 神戸FC B
11:30 アザーレア 0-8 BASARA HYOGO

3部
アスパ五色サブ
10:00 五色FC 0-3 三宮FC
11:30 フォルテFC 1-0 猪名川FC

17:00 エストレラB 0-3 芦屋学園FC
18:30 SCクリヴォーネ 1-0 アグア

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:パスィーノInstagram五色FC InstagramBASARA HYOGO Instagram

試合の様子(参照:BASARA HYOGO Instagram

3月5日(日)

2部
エストパーク
12:00 神野SC 2-1 M.SERIO
13:30 神戸FC B 2-4 BASARA HYOGO
HFA明石
13:30 レアルコリーダ 2-2 V播磨
15:00 エベイユB 2-1 V伊丹B

3部
エストパーク
9:00 ミュートス 2-0 エストレラB
10:30 フォルテFC 1-4 三宮FC

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:エストレラInstagramレアルコリーダFBM.SERIO FB

試合の様子(参照:M.SERIO FB

3月4日(土)

1部
エストパーク
9:00 FCみなとGRAW 0-0 エストレラ
10:30 エベイユ 3-1 イルソーレ
港島南球技場
17:15 神戸FC 5-1 フレスカB
18:45 伊丹FC B 0-2 Lavizon
みきぼうパークひょうご第3G
17:30 センアーノ 1-2 パスィーノ
19:00 DESAFIAR 0-1 V神戸B

2部
三田学園G
9:00 三田学園 0-2 サルパB
10:30 アザーレア 0-1 CALDIO

3部
アスパ五色サブ
10:00 五色FC 4-1 SCクリヴォーネ
11:30 芦屋学園FC 1-0 猪名川FC
関西学院G
14:30 関西学院中 4-2 伊丹FC C
16:00 虎ジュニア 3-1 アグア

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:虎ジュニアInstagramエストレラInstagram

試合の様子(参照:エストレラInstagram

開幕4連勝の虎ジュニアの皆さん(参照:虎ジュニアInstagram

2月23日(木・祝)

1部
HFA明石
9:15 神戸FC 3-0 FCみなとGRAW
10:45 エベイユ 0-1 Lavizon
12:15 DESAFIAR 0-4 パスィーノ
エストパーク
9:30 センアーノ 1-1 エストレラ
11:00 伊丹FC B 1-0 フレスカB
12:30 V神戸B 0-3 イルソーレ

2部
播磨光都第3サッカー場
10:00 レアルコリーダ 0-2 サルパB
11:30 エベイユB 1-1 V播磨
HFA明石
13:45 アザーレア 2-4 M.SERIO
15:15 神戸FC B 0-1 CALDIO
三田学園G
14:00 三田学園 2-4 神野SC
15:30 BASARA HYOGO 4-0 V伊丹B

3部
アスパ五色サブ
10:30 五色FC 2-0 フォルテFC
12:00 伊丹FC C 1-1 アグア
芦屋中央公園
13:00 芦屋学園FC 3-1 三宮FC
14:30 虎ジュニア 9-0 SCクリヴォーネ
関西学院G
14:00 エストレラB 0-2 関西学院中
15:30 ミュートス 3-0 猪名川FC

リーグ戦表からたくさんの情報提供ありがとうございます!
他参照:エストレラInstagramパスィーノInstagram

試合の様子(参照:エストレラInstagramパスィーノInstagram

2月19日(日)

1部
滝川第二高校G
11:00 エベイユ 1-1 フレスカB
12:30 イルソーレ 0-1 パスィーノ

2部
播磨光都第3サッカー場
9:45 BASARA HYOGO 1-4 V播磨
11:15 神戸FC B 2-1 M.SERIO
三田学園G
14:00 三田学園 1-1 レアルコリーダ
15:30 アザーレア 4-1 神野SC ※スコア情報ありがとうございました

3部
アスパ五色サブ
10:00 五色FC 0-5 虎ジュニア
11:30 ミュートス 0-2 三宮FC
関西学院G
14:00 関西学院中 5-0 猪名川FC
15:30 芦屋学園FC 6-0 フォルテFC

参照:エベイユInstagramレアルコリーダFB虎ジュニアInstagramBASARA HYOGO Instagram猪名川FC InstagramアザーレアFB五色FC Instagram

2月18日(土)

1部
みきぼうパークひょうご第3G
10:00 センアーノ 0-0 FCみなとGRAW
11:30 V神戸B 3-2 Lavizon
エストパーク
12:00 DESAFIAR 0-3 エストレラ
13:30 神戸FC 5-1 伊丹FC B

2部
播磨光都第3サッカー場
14:00 V伊丹B 6-1 CALDIO
15:30 エベイユB 0-0 サルパB

3部
エストパーク
15:00 エストレラB 1-1 アグア
16:30 伊丹FC C 3-0 SCクリヴォーネ

参照:サルパInstagramエストレラInstagramDESAFIAR InstagramCALDIO Instagram

試合の様子(参照:エストレラInstagram

2月12日(日)

1部
エストパーク
12:00 イルソーレ 2-1 エストレラ
13:30 神戸FC 6-0 センアーノ
15:00 DESAFIAR 0-3 FCみなとGRAW
16:30 エベイユ 6-1 伊丹FC B

フレスカG第2
17:00 V神戸B 2-1 フレスカB
18:30 パスィーノ 1-0 Lavizon

2部
三田学園G
14:00 三田学園 3-1 アザーレア
15:30 BASARA HYOGO 1-1 サルパB

ドリームステップG
10:00 神戸FC B 5-0 神野SC
11:30 エベイユB 1-0 レアルコリーダ
13:00 CALDIO 1-0 V播磨
14:30 V伊丹B 3-3 M.SERIO

3部
関西学院G
14:00 関西学院中 2-0 三宮FC
15:30 伊丹FC C 0-2 虎ジュニア

アスパ五色サブ
13:30 五色FC 4-5 芦屋学園FC
15:00 エストレラB 1-1 SCクリヴォーネ

猪名川町スポーツセンター
14:00 猪名川FC 0-0 アグア姫路
15:30 ミュートス 1-0 フォルテFC

リーグ戦表からたくさんの情報提供ありがとうございます!
他参照:エベイユInstagramBASARA HYOGO InstagramセンアーノHPエストレラInstagramパスィーノInstagramCALDIO Instagram虎ジュニアInstagram三宮FC InstagramミュートスFB猪名川FC Instagram

新ユニフォームで開幕戦に臨んだエベイユFCの試合の様子(参照:エベイユInstagram

開幕から互いに譲らない接戦となったBASARA HYOGO vs サルパFCの試合の様子(参照:BASARA HYOGO Instagram

大会概要

<日程>

2023年2月12日(日)~10月
※県協会主催事業(県選手権(U-13)、県選手権(U-15)、県総体(CY選手権)、県新人戦(CY新人戦)、県トレセン行事(TCL、TSL等)には原則として試合を入れない。 

<会場>

兵庫県内各会場(フレスカグランドエストパーク播磨光都サッカー場アスパ五色みきぼうパークひょうごHFA明石淡路佐野運動公園三田学園Gなど)

<大会概要>

主催:(一社)兵庫県サッカー協会
主管:(一社)兵庫県サッカー協会3種委員会、兵庫県クラブユースサッカー連盟
後援:兵庫県教育委員会、公益財団法人兵庫県体育協会、モルテン、他

目的

(一社)兵庫県サッカー協会登録している全てのチーム・選手がいずれかのレベルのリーグに参加でき、サッカーを楽しむことができるために県リーグ(1部~3部)を開催する。「都市協会リーグ」は基本的に都市協会で展開する。
また、「レベルの拮抗した長期的なリーグ」を実施することによる日々の厳しい切磋琢磨から選手が育つことを狙いとする。

レギュレーション
  • 1部(1ブロック12チーム)、2部(1ブロック12チーム)、3部(1ブロック12チーム)による3リーグ制とし、 1部・2部は2回戦制、3部は1回戦制のリーグ戦を行う。
  • 1部・2部リーグは、1回戦総当たり後に上位6チーム、下位6チームでの総当たりリーグ戦を行う。
  • 3部リーグは、1回戦総当たりのリーグ戦を行う。
  • 同ブロック内の順位は勝ち点→ゴールディファレンス→総得点→当該チーム同士の対戦結果(勝敗→ゴールディファレンス→総得点)→抽選によって決定する。
  • 試合時間は70分(35分-10分-35分)とする。
  • 1回戦総当りが開催できた場合、リーグ成立とし、リーグごとに個別に判定するものとする。
  • リーグ戦が成立しなかった場合は、兵庫県3種委員会にて審議し、決定する。
  • 2023兵庫県トップリーグ1部リーグの上位チーム高円宮杯全日本ユース(U-15)関西大会の出場権を獲得する。
  • 関西大会出場権獲得チームを除く1部チームに、第54回兵庫県中学生(U-15)サッカー選手権大会への出場を認める。
  • 関西大会出場チーム数は、3月開催予定の関西3種委員会及び兵庫県3種委員会にて決定する。
昇降格について
  • 1部上位2チームは、高円宮杯U-15サッカーリーグ2023関西 サンライズリーグ昇格決定戦の出場権を獲得する。
  • 1部11位、12位のチームは2部に自動降格とする。
  • 2部上位2チーム1部に自動昇格とする。
  • 2部11位、12位のチームは3部に自動降格とする。
  • 3部上位2チーム2部に自動昇格とする。
  • 3部9位~12位チームは、都市協会リーグへ自動降格となる。(地域参入戦で勝ち上がった4チームが昇格する。)
  • サンライズリーグ昇格決定戦の結果により、サンライズリーグからの昇降格があった場合は、2022兵庫県トップリーグ(U-15)の総合順位により繰り上げ、繰り下げによる昇降格が行われる。
  • 各ブロックは12チームで必ず構成されるため、サンライズリーグ2部からの降格があった場合2部・3部の1位、2位の昇格は保証されるが1部・2部の降格は年間順位を元に各ブロックが12チームで構成されるように調整する。
  • 不参加チームが出た場合は、順次繰り上げとする。
  • 2023兵庫県トップリーグでは、2022兵庫県トップリーグ同様に通し順位決定戦は行わない。
ブロック決定方法について
  • 自動昇格チームが順位決定戦勝利チームより上位、順位決定戦敗北チームが自動降格チームより上位とする。
  • 上位ディビジョン(サンライズリーグ→兵庫県トップリーグ1部→兵庫県トップリーグ2部→兵庫県トップリーグ3部→各都市協会リーグ)からの降格チーム、残留チームが上位とする。
  • 新規チームは地域参入戦で各都市協会リーグより勝ちあがった4チームのみ(セカンドチーム可)とし、3部からのスタートとする。
  • それ以外は前年度のブロック順位、勝点、得失点によって決定する。
  • 不参加チームが出た場合は、前年度兵庫県トップリーグ上位から繰り上げ残留とする。
プロテクト規定・その他
  • サンライズリーグ、トップリーグ内に複数参加しているチームは、上位チーム(ファーストチーム)のプロテクト(15名)を事前に登録する。またプロテクト15名はGK1名、FP14名で構成されること。
    ※都市協会リーグにセカンドチームが参加している場合は、都市協会のルールに準ずる。
  • 事前登録のプロテクト選手についてはそのチームで上位15名(GK1名必ず)の選手を登録すること。
  • プロテクトされた選手はセカンドチーム以下のチームで出場はできない。
  • プロテクトされていないセカンドチーム以下の選手はファーストチームで出場ができる。
  • リーグ期間内でのプロテクト選手変更は2回。
  • 1部・2部は7試合ごとに変更。自動計算シートを基に変更用紙に記入の上、事務局まで提出。
  • 3部は4試合ごとに変更。自動計算シートを基に変更用紙に記入の上、事務局まで提出。
  • プロテクトされた選手が退部した場合は、速やかにリーグ実施委員会に報告し、代わりの選手を補充すること。
  • プロテクトする選手は、正式に入部した選手であること。
  • 2023トップリーグでは、感染による延期試合を行わず、棄権試合とする。

参照:兵庫県サッカー協会HP

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021-22年度>
1部
優勝:SCインテルナシオナルジャパン
準優勝:神戸FC
第3位:エベイユ神戸FC
結果詳細はこちら

<2020-21年度>
1部
優勝:フレスカ神戸
準優勝:サルパFC
第3位:インテルナシオナル
結果詳細はこちら

<2019-20年度>
1部
優勝:西宮SS
準優勝:サルパFC
第3位:フレスカ神戸
結果詳細はこちら

関連記事

■まとめ記事
【47都道府県まとめ】全国中学生の熱い戦いがここに!

■上位リーグ・大会
2023年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ関西 サンライズリーグ
2022年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023関西 サンライズリーグ2部【昇格決定戦】(昨年度)
2023年度 高円宮杯JFA第35回全日本U-15サッカー選手権大会 関西プレーオフ 例年10月下旬〜11月頃開催

■昨年度関連大会
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022兵庫県トップリーグ地域参入戦(昇格決定戦)

■下位リーグ(都市協会リーグ)
尼崎 北摂 西宮 芦屋 神戸 中播 北播磨

※詳細不明 情報提供お待ちしています
明石 東播 西播磨 但馬 丹有 淡路

■その他(中学生)

2022年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2023年度 兵庫県リーグ戦表一覧

 

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. みなとGRAW4-3ヴィッセル神戸B

    • 匿名 様

      情報提供ありがとうございます!
      記事内に反映致しました。
      遅くなって申し訳ありません。
      今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

  2. レアルコリーダ対ヴィッセル伊丹
    1-0レアルコリーダWinです

    • 匿名 様

      貴重な情報提供ありがとうございました!
      記事内に反映いたしました。
      お陰さまで全結果を本日中に掲載することができました。
      今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]o.jp」宛にメールにてお願い致します。

Return Top