ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022兵庫県トップリーグ 7/23判明分結果,7/24全結果!次戦は8/27,28 未判明分1試合から情報提供お待ちしています

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022兵庫県トップリーグの情報をお知らせします。

1月29日(土)~開幕予定 →延期・2月19日(土)~開催予定→ 延期・3/5開幕となりました。
3月27日(日)、新型コロナウイルス感染拡大防止対策でのまん延防止重点措置が解除になることによる無観客試合を解除致しました。ご理解、ご協力をありがとうございました。
皆様の応援をよろしくお願い致します。(参照:兵庫県サッカー協会HP

2021-22年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

7月24日(日)

3部

16:00 三宮FC 0-2 関西学院中
17:30 伊丹FC C 1-0 ミュートス

7月23日(土)

1部上位
播磨光都サッカー場
17:30 インテル - V神戸B →中止
神戸FC - エベイユ
三田学園G
17:00 DESAFIAR 3-1 イルソーレ

1部下位
エストパーク
17:00 エストレラ 6-0 伊丹FC B
18:30 COSPA 4-2 センアーノ
三田学園G
15:30 三田学園 0-3 パスィーノ

2部上位
エストパーク
9:00 V伊丹B 0-0 フレスカB
10:30 FCみなとGRAW 0-1 BASARA HYOGO
港島南球技場
15:30 エベイユB - 神戸FC B

2部下位
みきぼうパーク第3G
19:00 V播磨 1-3 レアルコリーダ
みきぼうパーク
17:30 CALDIO - 五色FC
19:00 M.SERIO 0-1 アザーレア

3部

16:00 サルパB 0-1 関西学院中
17:30 歌敷山中 1-2 龍野FC

参照:DESAFIAR InstagramBASARA HYOGO InstagramM.SERIO FB

試合の様子(参照:BASARA HYOGO Instagram

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部(後期上位リーグ)

インテル神戸FCDESAFIARイルソーレエベイユV神戸B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1部(後期下位リーグ)

パスィーノCOSPAエストレラ伊丹FC B、センアーノ三田学園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1部(前期後期総合) 前期全試合終了 後期は1~6位が上位リーグ、7〜12位が下位リーグ

インテル神戸FCDESAFIARイルソーレエベイユV神戸B、パスィーノCOSPAエストレラ伊丹FC B、センアーノ三田学園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

◎前期終了時点
1位:インテル、2位:神戸FC、3位:DESAFIAR、4位:イルソーレ、5位:エベイユ、6位:V神戸B、7位:パスィーノ、8位:COSPA、9位:エストレラ、10位:伊丹FC B、11位:センアーノ、12位:三田学園

ヴィッセル神戸(1部)、ヴィッセル神戸伊丹伊丹FCFCフレスカ神戸サルパFC(2部)は関西サンライズリーグに所属

2部(後期上位リーグ)

エベイユB、FCみなとGRAWフレスカB、V伊丹B、BASARA HYOGO神戸FC B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部(後期下位リーグ)

CALDIOM.SERIOV播磨レアルコリーダアザーレア五色FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部(前期後期総合) 前期全試合終了 後期は1~6位が上位リーグ、7〜12位が下位リーグ

エベイユB、FCみなとGRAWフレスカB、V伊丹B、BASARA HYOGO神戸FC B、CALDIOM.SERIOV播磨レアルコリーダアザーレア五色FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

◎前期終了時点
1位:エベイユB、2位:FCみなとGRAW、3位:フレスカB、4位:V伊丹B、5位:BASARA HYOGO、6位:神戸FC B、7位:CALDIO、8位:M.SERIO、9位:V播磨、10位:レアルコリーダ、11位:アザーレア、12位:五色FC

東谷中は今年度は不参加

3部 1回戦総当たり・最終結果 サルパBが優勝!

1位:サルパB ※2部昇格
2位:神野SC ※2部昇格
3位:伊丹FC C
4位:ミュートス
5位:エストレラB
6位:関西学院中
7位:猪名川FC
8位:アグア
9位:三宮FC ※地域リーグ降格予定
10位:芦屋SC ※地域リーグ降格予定
11位:龍野FC ※地域リーグ降格予定
12位:歌敷山中 ※地域リーグ降格予定

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
3部優勝・2部昇格を決めたサルパFCの皆さん(参照:サルパFB

今後の日程(判明分)

分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

関連記事

■公式HP
兵庫県サッカー協会HP

■速報サイト
GoalNote CLOUD
1部 2部 3部

■上位リーグ・大会
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 関西サンライズリーグ
2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関西プレーオフ 例年10月下旬〜11月頃開催
2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関西プレーオフ(昨年度)

■関連大会
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 関西サンライズリーグ2部昇格決定戦
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021兵庫県トップリーグ地域参入戦(昇格決定戦)

■下位リーグ(都市協会リーグ)
尼崎 北摂 西宮 芦屋 神戸 北播磨 但馬

※開催中 詳細不明 情報提供お待ちしています
明石 東播 西播磨 中播 丹有 淡路

■その他(中学生)

2022年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2022年度 兵庫県リーグ戦表一覧

2022-2023 【兵庫県】U-18 募集情報まとめ(2種、女子)

7月21日(木)

1部(7/16延期分)
エベイユ 2-2 V神戸B

前期最終戦はドロー決着!後期上位リーグで戦うエベイユFCの皆さん(参照:エベイユFB

7月18日(月・祝)

1部
港島南球技場
17:30 インテル 2-0 パスィーノ
19:00 伊丹FC B 1-1 センアーノ

前期を首位で折り返したインテルナシオナルの皆さん(参照:インテルFB

7月16日(土)

1部
エストパーク
16:00 DESAFIAR 2-1 伊丹FC B
17:30 神戸FC 4-1 パスィーノ
19:00 エベイユ - V神戸B →雷のため延期

参照:DESAFIAR西宮Instagram

試合の様子(参照:DESAFIAR西宮Instagram

7月10日(日)

3部

16:00 歌敷山中 1-8 関西学院中
17:30 芦屋SC 0-10 サルパB

17:00 アグア 0-1 龍野FC
18:30 三宮FC 0-4 ミュートス

無失点2桁得点で首位をキープしたサルパBの皆さん(画像は前節のもの、参照:サルパFB

7月9日(土)

1部
エストパーク
16:00 センアーノ - 三田学園 →延期・日程未定
港島南球技場
17:30 神戸FC 4-1 COSPA
19:00 インテル 3-1 エベイユ

2部
エストパーク
17:30 V伊丹B 0-0 レアルコリーダ 情報提供ありがとうございます!

3部
エストパーク
9:00 エストレラB 4-2 猪名川FC
10:30 伊丹FC C 0-1 神野SC

参照:レアルコリーダFBエベイユFB

前期最終戦、勝ち点を獲得したレアルコリーダの皆さん(参照:レアルコリーダFB

7月3日(日)

2部
アスパ五色サブ
9:25 神戸FC B 2-0 五色FC
10:55 BASARA HYOGO 3-0 V伊丹B
エストパーク
16:00 FCみなとGRAW 1-1 CALDIO
17:30 M.SERIO 1-1 V播磨

3部
エストパーク
9:00 エストレラB 0-1 神野SC
10:30 伊丹FC C 1-2 アグア

参照:エストレラInstagramBASARA HYOGO FB

前期最終節を無失点勝利で飾り、上位リーグ進出を決めたBASARA HYOGOの皆さん(参照:BASARA HYOGO FB

7月2日(土)

1部
エストパーク
16:00 エベイユ 0-1 エストレラ
17:30 パスィーノ 2-0 伊丹FC B
19:00 DESAFIAR 1-2 COSPA
港島南球技場
15:30 神戸FC 2-0 イルソーレ
17:00 インテル 2-0 V神戸B

2部
エストパーク
9:00 エベイユB 13-0 アザーレア
10:30 レアルコリーダ 0-5 フレスカB

3部
ドリームステップG
15:30 ミュートス 0-1 サルパB
17:00 芦屋SC 0-5 猪名川FC

参照:エストレラInstagramパスィーノInstagramインテルFBエベイユFBサルパInstagram

無失点勝利で首位キープ!インテルナシオナルの皆さん(参照:インテルFB

6月26日(日)

1部
エストパーク
12:00 センアーノ 0-1 エストレラ
13:30 DESAFIAR 1-2 イルソーレ
三田学園G
13:30 三田学園 0-4 COSPA
15:00 神戸FC 3-1 伊丹FC B

2部
エストパーク
15:00 レアルコリーダ 3-2 五色FC
16:30 FCみなとGRAW 8-0 アザーレア
港島南球技場
17:30 BASARA HYOGO 1-2 神戸FC B
19:00 エベイユB 1-1 V伊丹B
みきぼうパーク第3G
17:30 M.SERIO 2-2 フレスカB
19:00 V播磨 0-0 CALDIO

3部
播磨光都第1サッカー場
9:00 芦屋SC 1-2 神野SC
10:30 歌敷山中 0-3 アグア
ミュートス 1-3 猪名川FC

参照:エストレラInstagramミュートスブログ

試合の様子(参照:エストレラInstagram

6月25日(土)

1部
みきぼうパーク第3G ※延期?情報提供お待ちしています!
17:30 インテル - パスィーノ
19:00 エベイユ - V神戸B

3部
エストパーク
9:00 伊丹FC C 1-1 エストレラB
10:30 三宮FC 5-0 龍野FC

参照:エストレラInstagram三宮FC Instagram

6月19日(日)

1部
エストパーク
12:00 センアーノ 0-0 V神戸B
13:30 三田学園 3-4 イルソーレ
情報提供いただきました。ありがとうございます!

3部

9:00 芦屋SC 1-6 エストレラB
10:30 三宮FC 2-0 アグア

9:30 関西学院中 1-2 猪名川FC
11:00 サルパB 3-0 龍野FC

14:30 伊丹FC C 1-0 歌敷山中
16:00 ミュートス 1-0 神野SC

参照:エストレラInstagramセンアーノHPミュートスブログ

試合の様子(参照:エストレラInstagram

6月18日(土)

1部
みきぼうパーク第3G
16:00 COSPA 2-1 エストレラ ※追記しました!情報提供ありがとうございます

2部

10:00 レアルコリーダ 0-1 神戸FC B
11:30 BASARA HYOGO 0-0 エベイユB

10:00 M.SERIO 2-0 五色FC
11:30 V播磨 4-0 アザーレア

17:30 CALDIO 0-0 フレスカB
19:00 FCみなとGRAW 1-0 V伊丹B

参照:エベイユFBレアルコリーダFB

スコアレスドローも9戦負けなし!エベイユFCの皆さん(参照:エベイユFB

6月12日(日)

3部

17:00 サルパB 0-2 アグア
18:30 関西学院中 1-2 神野SC

6月11日(土)

3部

10:00 伊丹FC C 2-1 芦屋SC
11:30 三宮FC 2-2 歌敷山中
13:00 ミュートス 2-0 エストレラB
14:30 猪名川FC 6-0 龍野FC

参照:エストレラInstagram伊丹FC Instagram

試合の様子(参照:エストレラInstagram

6月5日(日)

3部
関西学院中 0-1 エストレラB
龍野FC 0-5 神野SC
サルパB 6-2 歌敷山中
ミュートス 4-0 芦屋SC

試合の様子(参照:エストレラInstagram

6月4日(土)

3部
猪名川FC 1-2 アグア
伊丹FC C 3-1 三宮FC

試合の様子(参照:アグアInstagram

5月15日(日)

1部
三田学園G
14:30 三田学園 2-7 伊丹FC B
16:00 イルソーレ 1-0 エストレラ

2部

10:00 CALDIO 6-0 五色FC
11:30 M.SERIO 3-2 神戸FC B
13:00 フレスカB 7-2 アザーレア
14:30 FCみなとGRAW 0-1 エベイユB

3部
関西学院G
10:00 関西学院中 3-1 芦屋SC
11:30 猪名川FC 7-3 歌敷山中

10:00 サルパB - 三宮FC
11:30 伊丹FC C - ミュートス

参照:エストレラInstagramエベイユFB

FCみなとGRAWとの大一番を制し、首位に立ったエベイユFC Bの皆さん(参照:エベイユFB

5月14日(土)

1部
▽港島南球技場
11:00 インテル 0-1 神戸FC
12:30 センアーノ 0-0 エベイユ
みきぼうパーク第3G
17:30 DESAFIAR 1-0 パスィーノ
19:00 COSPA 1-4 V神戸B

2部

13:00 V播磨 1-1 V伊丹B
14:30 BASARA HYOGO 2-0 レアルコリーダ

3部

10:00 龍野FC 0-5 エストレラB
11:30 神野SC 2-1 アグア

参照:エストレラInstagramインテルFBエベイユFBセンアーノHPアグアInstagramBASARA HYOGO Instagram

試合の様子(参照:インテルFB

4月24日(日)

1部
エストパーク
12:00 インテル 5-0 センアーノ
13:30 COSPA 0-0 エベイユ
三田学園G
13:30 三田学園 0-5 パスィーノ ※訂正しました。
15:00 DESAFIAR 2-1 神戸FC

2部
アスパ五色サブ
10:30 アザーレア 2-0 五色FC
12:00 フレスカB 1-2 V伊丹B

参照:インテルFBエベイユFB

試合の様子(参照:インテルFB

4月23日(土)

1部
エストパーク
9:00 エストレラ 1-2 伊丹FC B
10:30 イルソーレ 4-0 V神戸B

2部
アスパ五色メイン
10:30 V播磨 1-2 エベイユB
12:00 BASARA HYOGO 1-2 FCみなとGRAW
エストパーク
12:00 CALDIO 0-1 神戸FC B
13:30 M.SERIO 3-1 レアルコリーダ

参照:エストレラInstagramレアルコリーダFBエベイユFB

試合の様子(参照:エストレラInstagram

4月17日(日)

1部
エストパーク
11:00 伊丹FC B 2-4 V神戸B
12:30 インテル 3-1 DESAFIAR
三田学園G
13:30 三田学園 2-6 神戸FC
15:00 COSPA 0-0 センアーノ

2部

10:30 五色FC 1-3 V伊丹B
12:00 CALDIO 2-0 レアルコリーダ
エストパーク
14:00 V播磨 0-5 FCみなとGRAW
15:30 フレスカB 1-2 エベイユB

参照:エベイユFBBASARA HYOGO InstagramセンアーノHPみなとGRAWブログ

5連勝中の首位・フレスカBとの大一番を制し、6戦負けなしのエベイユBの皆さん(参照:エベイユFB

4月16日(土)

1部
エストパーク
12:00 エストレラ 0-0 パスィーノ
13:30 イルソーレ 0-2 エベイユ

2部
みきぼうパーク第3サッカー場
17:30 BASARA HYOGO 0-0 M.SERIO
19:00 アザーレア 0-3 神戸FC B

参照:アザーレアHPエストレラInstagramパスィーノFBエベイユFB
いつも情報提供ありがとうございます!

試合の様子(参照:エストレラInstagram

4月10日(日)

1部
エストパーク
15:00 インテル 5-0 COSPA
16:30 三田学園 0-1 DESAFIAR(西宮SS)

2部
HFAフットボールセンター明石
9:30 アザーレア 0-4 レアルコリーダ
11:00 CALDIO 2-0 M.SERIO
エストパーク
13:00 V伊丹B 1-0 神戸FC B
14:30 フレスカB 3-0 FCみなとGRAW

参照:M.SERIO FB

試合の様子(参照:M.SERIO FB

4月9日(土)

1部
エストパーク
9:00 エストレラ 0-5 神戸FC
10:30 伊丹FC B 0-5 エベイユ
12:00 V神戸B 0-4 パスィーノ
13:30 イルソーレ 1-0 センアーノ

2部
淡路佐野運動公園
10:00 五色FC 1-9 エベイユB
11:30 BASARA HYOGO 2-2 V播磨

リーグ戦表からたくさんの情報提供ありがとうございます!
参照:エベイユFBエストレラInstagram

1部・2部ともに快勝したエベイユFC神戸の皆さん(参照:エベイユFB

4月3日(日)

1部
播磨光都第2サッカー場
10:00 エストレラ 0-0 DESAFIAR(西宮SS)
11:30 パスィーノ 0-1 エベイユ
三田学園G
13:30 インテル 7-0 三田学園
15:00 伊丹FC B - センアーノ →延期?

2部

10:00 アザーレア 1-2 M.SERIO
11:30 V伊丹B - レアルコリーダ

10:30 五色FC 0-5 FCみなとGRAW
12:00 神戸FC B 1-2 エベイユB

参照:エストレラInstagramエベイユFBインテルInstagramみなとInstagram、リーグ戦表からも情報提供ありがとうございます!

試合の様子(参照:インテルInstagram

4月2日(土)

1部
淡路佐野運動公園
10:00 イルソーレ 3-1 COSPA
11:30 V神戸B 0-4 神戸FC

2部
13:00 BASARA HYOGO 3-1 CALDIO
14:30 フレスカB 8-0 V播磨

3月21日(月・祝)

2部
13:45 五色FC 1-3 V播磨
15:15 アザーレア - CALDIO

3部
関西学院中G
14:00 関西学院中 0-1 ミュートス
15:30 猪名川FC 6-2 三宮FC
エストパーク
17:00 アグア 0-1 エストレラB
18:30 龍野FC 2-3 芦屋SC

15:30 伊丹FC C 0-1 サルパB
17:00 神野SC - 歌敷山中 →延期

参照:エストレラInstagramアグアInstagramCALDIO Instagram、他

試合の様子(参照:エストレラInstagram

3月20日(日)

1部
エストパーク
12:00 インテル 8-0 イルソーレ
13:30 パスィーノ 0-1 センアーノ
三田学園G
13:30 エストレラ 2-0 三田学園
15:00 エベイユ 1-3 神戸FC

2部
エストパーク
9:00 V伊丹B 3-1 M.SERIO
10:30 エベイユB 1-1 レアルコリーダ
播磨光都第3サッカー場
13:00 BASARA HYOGO 0-5 フレスカB
14:30 FCみなとGRAW 5-0 神戸FC B

参照:エストレラInstagramエベイユFBレアルコリーダFBパスィーノFBインテルFBみなとGRAWブログ、他

開幕3連勝で首位を走るインテルナシオナルの試合の様子(参照:インテルFB

3月19日(土)

1部
三木防災公園
17:30 伊丹FC B 0-0 COSPA
19:00 V神戸B 0-0 DESAFIAR

3部
伊丹スポーツセンター
13:00 三宮FC - 神野SC →延期
14:30 アグア 1-0 芦屋SC
エストパーク
12:00 エストレラB 5-0 歌敷山中
13:30 猪名川FC 2-4 サルパB
16:00 伊丹FC C 4-2 関西学院中
17:30 龍野FC 0-3 ミュートス

結果参照:エストレラInstagramアグアInstagram、他

試合の様子(参照:エストレラInstagramアグアInstagram

3月13日(日)

1部
三田学園G
13:30 V神戸B 4-0 三田学園
15:00 エベイユ 0-0 DESAFIAR

2部

10:00 神戸FC B 2-1 V播磨
11:30 V伊丹B 0-0 CALDIO
アスパ五色
13:45 フレスカB 10-0 五色FC
15:15 BASARA HYOGO 6-0 アザーレア

3部
エストパーク
14:00 三宮FC 0-0 エストレラB
15:30 龍野FC 0-8 関西学院中

結果参照:エストレラInstagramエベイユFBBASARA HYOGO FB

試合の様子(参照:エストレラInstagram

3月12日(土)

1部
エストパーク
9:00 インテル 3-0 エストレラ
10:30 伊丹FC B 2-1 イルソーレ
みきぼうパーク第3G
17:30 神戸FC 4-1 センアーノ
19:00 パスィーノ 1-1 COSPA

2部
HFA明石
13:00 レアルコリーダ 0-1 FCみなとGRAW
14:30 エベイユB 2-0 M.SERIO

3部

10:00 伊丹FC C 4-0 猪名川FC
11:30 アグア 2-1 ミュートス

12:00 神野SC 1-5 サルパB
13:30 歌敷山中 0-6 芦屋SC

参照:エストレラInstagramレアルコリーダFBインテルInstagramみなとGRAWブログアグアInstagramエベイユFBセンアーノHP

試合の様子(参照:インテルInstagram

3月6日(日)

1部
三田学園G
9:00 エベイユ 7-0 三田学園
10:30 インテル 6-0 伊丹FC
みきぼうパーク第2G
10:15 DESAFIAR 1-0 センアーノ
11:45 パスィーノ 5-1 イルソーレ

2部

13:00 神戸FC B 0-4 フレスカB
14:30 V伊丹B 6-0 アザーレア

3部

10:00 アグア 1-4 関西学院中
11:30 伊丹FC C 1-0 龍野FC

参照:エベイユFB

試合の様子(参照:エベイユFB

3月5日(土)

1部
エストパーク
15:00 神戸FC - COSPA →延期?情報提供お待ちしています
16:30 V神戸B 1-0 エストレラ 参照:エストレラInstagram

2部
アスパ五色
10:00 BASARA HYOGO 8-0 五色FC
11:30 エベイユB 1-1 CALDIO
12:00 レアルコリーダ 0-1 V播磨
13:30 FCみなとGRAW 3-0 M.SERIO

3部
播磨光都第2サッカー場
10:00 エストレラB 1-3 サルパB 
11:30 歌敷山中 0-2 ミュートス
13:00 三宮FC 2-1 芦屋SC
14:30 神野SC 2-0 猪名川FC

参照:エストレラInstagramミュートスFBみなとGRAW InstagramBASARA HYOGO InstagramCALDIO InstagramサルパInstagram

試合の様子(参照:エストレラInstagram

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022兵庫県トップリーグ

<日程>

2022年1月29日(土)、2月5日(土)、6日(日)、11日(金・祝)、13日(日)、19日(土)、20日(日)、23日(水・祝)、3月5日(土)、6日(日)、12日(土)、13日(日)、19日(土)、20日(日)、21日(月・祝)~
※新型コロナウイルスの影響により延期

<会場>

兵庫県内各会場(フレスカグランドエストパーク播磨光都サッカー場アスパ五色みきぼうパークひょうごHFA明石淡路佐野運動公園三田学園Gなど)

<大会概要>
目的

(一社)兵庫県サッカー協会登録している全てのチーム・選手がいずれかのレベルのリーグに参加でき、サッカーを楽しむことができるために県リーグ(1部~3部)を開催する。「都市協会リーグ」は基本的に都市協会で展開する。
また、「レベルの拮抗した長期的なリーグ」を実施することによる日々の厳しい切磋琢磨から選手が育つことを狙いとする。

レギュレーション
  • 1部(1ブロック12チーム)、2部(1ブロック12チーム)、3部(1ブロック12チーム)による3リーグ制とし、 1部・2部は2回戦制、3部は1回戦制のリーグ戦を行う。
  • 1部・2部リーグは、1回戦総当たり後に上位6チーム、下位6チームでの総当たりリーグ戦を行う。
  • 3部リーグは、1回戦総当たりのリーグ戦を行う。
  • 同ブロック内の順位は勝ち点→ゴールディファレンス→総得点→当該チーム同士の対戦結果(勝敗→ゴールディファレンス→総得点)→抽選によって決定する。
  • 試合時間は70分(35分-10分-35分)とする。
  • 2022兵庫県トップリーグ1部リーグの上位3チーム高円宮杯全日本ユース(U-15)関西大会の出場権を獲得する。
  • 関西大会出場権獲得チームを除く1部チームに、第54回兵庫県中学生(U-15)サッカー選手権大会への出場を認める。
  • 関西大会出場チーム数は、3月開催予定の関西3種委員会及び兵庫県3種委員会にて決定する。
昇降格について
  • 1部上位2チームは、高円宮杯U-15サッカーリーグ2022関西 サンライズリーグ昇格決定戦の出場権を獲得する。
  • 1部11位、12位のチームは2部に自動降格とする。
  • 2部上位2チーム1部に自動昇格とする。
  • 2部11位、12位のチームは3部に自動降格とする。
  • 1部10位チーム vs 2部3位チーム、および2部10位チーム vs 3部3位チームで昇格決定戦を行い、勝者が昇格(残留)、敗者が降格(残留)とする。
  • 3部上位2チーム2部に自動昇格とする。
  • 3部9位~12位チームは、都市協会リーグへ自動降格となる。(地域参入戦で勝ち上がった4チームが昇格する。)
  • サンライズリーグ昇格決定戦の結果により、サンライズリーグからの昇降格があった場合は、2022兵庫県トップリーグ(U-15)の総合順位により繰り上げ、繰り下げによる昇降格が行われる。

※その他詳しい昇降格については分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

ブロック決定方法について
  • 自動昇格チームが順位決定戦勝利チームより上位、順位決定戦敗北チームが自動降格チームより上位とする。
  • 上位ディビジョン(サンライズリーグ→兵庫県トップリーグ1部→兵庫県トップリーグ2部→兵庫県トップリーグ3部→各都市協会リーグ)からの降格チーム、残留チームが上位とする。
  • 新規チームは地域参入戦で各都市協会リーグより勝ちあがった4チームのみ(セカンドチーム可)とし、3部からのスタートとする。
  • それ以外は前年度のブロック順位、勝点、得失点によって決定する。
  • 不参加チームが出た場合は、前年度兵庫県トップリーグ上位から繰り上げ残留とする。

参照:兵庫県サッカー協会HP

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
1部
優勝:フレスカ
準優勝:サルパ
第3位:インテル
第4位:V神戸B
結果詳細はこちら

<2020年度>
新型コロナウィルスの影響により、消化分のみの開催となったため、厳密には順位なし
1部
優勝:フレスカ
準優勝:サルパ
第3位:神戸FC
第4位:エベイユ
結果詳細はこちら

<2019年度>
1部
優勝:西宮SS
準優勝:サルパFC
第3位:フレスカ神戸
第4位:神戸FC
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
学生時代にショートトラックスピードスケートをしていたので、冬季五輪は夏季以上にいつも楽しみです♪
カーリング女子の「そだね~」に癒されつつ、今日も頑張ります!

スポーツでもなんでも、ひたむきに頑張る姿、全力で楽しむ姿を見ていると、自分も頑張ろう!と力が湧きますね(^_^)
皆さんの「元気の源」はなんですか?

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 3/6 関西学院G
    アザーレア vs V伊丹B

    • 匿名 様

      組合せの情報提供ありがとうございます!
      第1節、第2節の1~3部全組合せが判明しましたので、記事内に反映致しました。
      結果も分かり次第順次更新してまいります。ぜひ情報提供お待ちしています!
      待ちに待った開幕、楽しみですね。今後ともよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top