ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第44回東播地区中学総体・サッカー競技大会(東播総体)優勝は江井島中学校!野々池中学校も県大会へ

2022年7月16日(土)、17日(日)に行われた第66回兵庫県中学校総合体育大会 第74回兵庫県中学校サッカー競技大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:江井島中学校
準優勝:野々池中学校
第3位:加美中学校望海中学校

優勝の栄冠に輝いたのは、江井島中学校でした。おめでとうございます!
野々池中学校との決勝戦は、両者スコアレスのまま延長戦までもつれ込む激戦となりましたが、しっかりとゴールを奪って優勝、新人大会に続く県大会出場を決めました。

江井島中学校野々池中学校は、7/26(火)~28(木)に行われる第66回兵庫県中学校総合体育大会 第74回兵庫県中学校サッカー競技大会に東播代表として出場します。県大会でもご活躍をお祈りしています!

優勝チームおよび決勝戦の写真はこちら(参照:江井島中学校HP)

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

コメント欄よりたくさんの情報提供いただきました。ありがとうございます!

7月17日(日)準決勝・決勝

決勝
江井島中 2-0(0-0,延長2-0) 野々池中

準決勝
江井島中 2-1 加美中
望海中 0-2 野々池中

参照:江井島中学校HP ※試合の写真などもご覧いただけます!

7月16日(土)1回戦・2回戦

2回戦
江井島中 1-0 神吉中
自由が丘中 0-2 加美中
望海中 2-1 播磨中
大久保中 1-3 野々池中

1回戦
江井島中 1-0 北条中
松陽中 0-3 神吉中
自由が丘中 - 社中
加美中 1-0 朝霧中
望海中 0-0(PK3-2) 小野南中
播磨中 2-1 二見中
大久保中 2-0 平岡中
黒田庄中 0-1 野々池中

参照:江井島中学校HP朝霧中学校HP

参照:東播サッカー協会HP

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

市郡予選の結果はこちら
明石市 加古郡 加古川市 高砂市 小野市
加西市 加東市 多可郡 西脇市 三木市

関連記事

■上位大会
2022年 全国中学校体育大会/第53回 全国中学校サッカー大会 8/17~22
2022年度 第71回近畿中学校総合体育大会 サッカーの部 8/6~8
2022年度 第66回兵庫県中学校総合体育大会 第74回兵庫県中学校サッカー競技大会 7/26~28

■まとめ記事
【2022年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第53回全国大会は山形県開催!【47都道府県】

■関連大会
2021年度 第41回東播地区中学新人サッカー競技大会

■その他(中学生)

2022年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2022年度 兵庫県リーグ戦表一覧

2022年度 第66回兵庫県中学校総合体育大会 第74回兵庫県中学校サッカー競技大会

<日程>

2022年7月16日(土)、17日(日)

<会場>

東播地区各会場
(昨年度は三木防災公園日岡山グラウンド社中学校サン・スポーツランドいなみ
詳細分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

<大会概要>

昨年度を元に掲載しています。今年度分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

2022年度 市郡予選の組合せ・結果(判明分)

明石市:明石市中学校総合体育大会

日程・会場

2022年6月24日(金)、25日(土)

組み合わせ・結果

優勝:江井島中学校
準優勝:野々池中学校
第3位:望海中学校
第4位:朝霧中学校
第5位:大久保中学校二見中学校
2022年度 明石市中学校総合体育大会(東播総体予選)

加古郡:加古郡総合体育大会

日程・会場

2022年7月1日(金)、2日(土)
サンスポーツランドいなみ

組み合わせ・結果

優勝:播磨中学校(東播総体出場)
準優勝:稲美稲美北中学校
第3位:播磨南中学校

参照:東播サッカー協会HP

加古川市

日程・会場

2022年7月1日(金)、2日(土)、3日(日)

組み合わせ・結果

優勝:神吉中学校(東播総体出場)
準優勝:平岡中学校(東播総体出場)
第3位:氷丘中学校

参照:東播サッカー協会HP

高砂市:高砂市総合体育大会

日程・会場

2022年6月24日(金)
高砂市陸上競技場

組み合わせ・結果

優勝:松陽中学校(東播総体出場)
準優勝:鹿島中学校
第3位:白陵中学校

参照:東播サッカー協会HP

小野市:小野市中学校総合体育大会

日程・会場

2022年6月17日(金)、18日(土)
希望の丘陸上競技場

組み合わせ・結果

優勝:小野南中学校(東播総体出場)
準優勝:小野中学校
第3位:旭丘中学校

4チームでのリーグ戦が行われました。
結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

リーグ戦表

小野南小野旭丘河合

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:小野南中学校HP小野中学校HP旭丘中学校HP

加西市:加西市中学校総合体育大会

日程・会場

2022年6月24日(金)、25日(土) 予備日:6月26日(日)
北条中学校

組み合わせ・結果

4チームでのリーグ戦が行われました。
結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

優勝:北条中学校(東播総体出場)
準優勝:情報提供お待ちしています
第3位:情報提供お待ちしています

リーグ戦表

1位:北条加西善防

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:北条中学校HP

加東市:加東市中学校総合体育大会

日程・会場

2022年7月1日(金)、2日(土)

組み合わせ・結果

優勝:社中学校(東播総体出場)

コメント欄より情報提供いただきました。ありがとうございます!
他分かり次第更新します。引き続き情報提供お待ちしています

多可郡:多可郡中学校総合体育大会

日程・会場

2022年6月18日(土)、19日(日)

組み合わせ・結果

優勝:加美中学校(東播総体出場)
準優勝:中町中学校
第3位:八千代中学校

3チームでのリーグ戦が行われました。
結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

リーグ戦表

加美中町八千代

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:加美中学校HP八千代中学校HP中町中学校HP

西脇市:西脇市中学校総合体育大会

日程・会場

2022年7月2日(土)、3日(日)

組み合わせ・結果

優勝:黒田庄中学校(東播総体出場)
準優勝:西脇南中学校

決勝
黒田庄中 - 西脇南中

参照:西脇南中学校HP

三木市:三木市中学校総合体育大会

日程・会場

2022年6月24日(金)、25日(土)
三木総合防災公園第3球技場

組み合わせ・結果

優勝:自由が丘中学校(東播総体出場)
準優勝:情報提供お待ちしています
第3位:情報提供お待ちしています

3戦全勝、無失点で優勝を決めました。おめでとうございます!

4チームによるリーグ戦が行われました。
結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

リーグ戦表

1位:自由が丘中緑が丘中三木東中吉川別所中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

試合の様子はこちら
(参照:自由が丘中学校HP吉川中学校HP三木東中学校HP緑が丘中学校HP別所中学校HP

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:小野中学校
準優勝:望海中学校
第3位:野々池中学校、高丘中学校
結果詳細はこちら

<2020年度>
新型コロナウイルス感染拡大防止のため大会中止
各地区ごとに代替大会が開催されました。
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:社中学校
準優勝:大久保中学校
第3位:小野中学校、大久保北中学校
結果詳細はこちら

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
中学最後の公式戦となった3年生も多かったのではないでしょうか。
これまで積み重ねてきた努力や経験、そして仲間の絆を大切に、また新たなステージでもご活躍をお祈りしています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
学生時代にショートトラックスピードスケートをしていたので、冬季五輪は夏季以上にいつも楽しみです♪
カーリング女子の「そだね~」に癒されつつ、今日も頑張ります!

スポーツでもなんでも、ひたむきに頑張る姿、全力で楽しむ姿を見ていると、自分も頑張ろう!と力が湧きますね(^_^)
皆さんの「元気の源」はなんですか?

コメント欄

  • Comments ( 31 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 準決勝 野々池 2-0 望海

    • 匿名 様

      貴重な情報提供ありがとうございます!
      お陰さまで本日の全スコアを埋めることができました。
      大会を通じてたくさんの情報提供を頂き、大変感謝しています(*^_^*)
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

  2. 決勝 江井島-野々池

    • 匿名 様

      速報での情報提供ありがとうございます!
      記事内に反映致しました。
      県大会出場の2チームが決定しましたね。
      決勝も熱い戦いとなることと思います。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

    • 決勝 江井島 2-0 野々池(延長戦)

      • 匿名 様

        速報での情報提供ありがとうございます!
        記事内に反映致しました。

        延長戦までもつれる激戦だったのですね!
        新人大会では東播2位での県大会出場だった江井島中学校、次は1位として県大会へ!という思いも強かったのではないかと思います。
        県大会でも両チームの活躍が楽しみですね。
        今後ともどうぞよろしくお願い致します。

  3. 2回戦
    加美vs自由ヶ丘
    2-0

    • 匿名 様

      貴重な情報提供ありがとうございます!
      記事内に反映致しました。
      皆さまのお陰でどんどんとトーナメント表も埋まっていき、とても嬉しい限りです。
      東播地区の皆さんの意気込みや関心の高さも伝わってきます。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

  4. わかる範囲での試合結果です。
    2回戦
    江井島中 1-0 神吉中
    自由が丘中/社中 - 加美中
    望海中 2-1 播磨中
    大久保中 1-3 野々池中

    1回戦
    江井島中 1-0 北条中
    松陽中 0-3 神吉中
    自由が丘中 - 社中
    加美中 1-0 朝霧中
    望海中 0-0(PK3-2) 小野南中
    播磨中 2-1 二見中
    大久保中 2-0 平岡中
    黒田庄中 0-1 野々池中

    • 匿名 様

      詳しい情報提供ありがとうございます!
      とても嬉しいです。
      記事内に反映致しました。
      本日はいよいよ準決勝・決勝ですね。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

  5. 東播大会他の1回戦の試合はどうなったんでしょう?

    • ベスト4に加美と望海が残っています

      • あとの2つは
        江井島と野々池です。

        • 匿名 様

          貴重な情報提供ありがとうございます!
          お陰さまで準決勝進出チームを全て掲載することができました。
          準決勝は県大会出場決定戦ということもあり、一層白熱した戦いとなりそうですね。
          今後ともどうぞよろしくお願い致します。

      • 匿名 様

        貴重な情報提供ありがとうございます!
        記事内に反映致しました。
        いよいよ明日は準決勝・決勝ですね。
        今後ともどうぞよろしくお願い致します。

  6. 東播大会他の1回戦の試合はどうなったんでしょうか?

  7. 望海 2-1 播磨

  8. 1回線 望海 0-0(PK3-2) 小野南
        播磨 2-1 二見

    • 匿名 様

      速報での情報提供ありがとうございます!
      さっそく記事内に反映致しました。
      その他の結果も分かり次第更新します。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

  9. 東播大会の組み合わせです。
    1回戦
    江井島-北条
    松陽-神吉
    自由が丘-社
    加美-朝霧
    望海-小野南
    播磨-二見
    大久保-平岡
    黒田庄-野々池

    • 匿名 様

      大変貴重な情報提供ありがとうございます!
      記事内に反映させていただきました。
      あと1週間、出場チームの皆さんも怪我や体調に気を付けつつ、万全の準備ができるよう願っています。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

  10. お世話になります。
    新聞に記載されていた内容になります。

    加東市代表は社中学校
    西脇市代表は黒田庄中学校

    宜しくお願いします。

    • モンスペ 様

      大変貴重な情報提供ありがとうございました!
      お陰さまで全出場チームが判明いたしました。
      いよいよ来週ですね。
      とても楽しみにしています。

      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

  11. お久しぶりです。
    とりいそぎ、東播サッカー協会に結果でてますね。
    加古郡、加古川、高砂。
    播磨中は念願の優勝でした。
    まだまだ見に行けなくて残念ですが。

    • hiden 様

      本当にお久しぶりです!コメントとても嬉しいです。
      貴重な情報提供ありがとうございます。
      そして、念願の優勝おめでとうございます!
      保護者だけOKな地区もあったりと、少しずつ緩和されてはきていますが、まだまだ見に行けないのですね。
      東播総体でもご活躍をお祈りしています!

      • kozaruさんも頑張っていらっしゃるようで、何よりです。

        最近は明石全盛な感じですが、地元で聞こえてくる範囲だと、加古川、高砂、加古郡の子供たちは近くのクラブチームに入るのが優先になってるようです。サルパ、V播磨、神野。このあたりもあって、地域ごとの実力差も出てきている感じがしますね。
        雑談ですみません。

        • hiden 様

          ありがとうございます(^_^)
          最近コロナ禍やら、教員の負担軽減の動きなどもあり、中学の部活よりクラブチームに入る選手も増えているみたいですね。
          来年からは全中もクラブチームが参加できるようになるとの発表もあり、環境も大きく変わっていきそうな気がします。

          今の3年生は、入学してすぐに学校に行けず、部活に行けず、始まったと思ったらたびたび休みになり…と特にコロナの影響を受けた世代ですものね。
          最後の中学総体、思いっきり楽しんでほしいと願っています。

  12. 明石予選の組合せです。

    • 匿名 様

      コメントありがとうございます!
      せっかく組合せを送って頂いたようなのですが、画像ファイルではないのか、サイズが大きすぎるのか添付されていないようです。
      お手数ですが、[email protected]またはLINE速報グループに送って頂くか、少しサイズを小さくして画像ファイルで再度添付して頂けると大変助かります。

      明石予選もいよいよ開幕ですね。新人大会でも激戦だった明石地区、楽しみにしています。
      今年度は東播総体への出場枠も多いので、初戦がカギになりそうですね!
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top