ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【特集!歴代優勝チーム、2年連続出場者割合】今週のバーモントカップ vol.4


【目次】
今週のバーモント
最新の代表決定情報
特集:歴代優勝チーム・2年連続出場者割合

最後に

2019 バーモント特集 バックナンバー
vol.1 日程・会場情報特集
vol.2 全日とバーモントの違い?特集
vol.3 バーモントに向けてのイメージトレーニング

今週のバーモント

2019年8月10日(土)、11日(日)、12日(月 祝)に開催予定の「JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権大会 全国大会」。
過去には小野伸二選手(元日本代表・現コンサドーレ札幌)や原口元気(ハノーファー所属)なども出場し活躍した このバーモントカップも今年で29回目を迎えます。全国大会へ向けて今週までに17の県で代表が決定です。
現在、各地区予選は下記のとおりです。

今週までの地区予選結果

北海道

北海道大会7/7代表決定

東北

青森県大会青森FC
岩手県大会レノヴェンスオガサFC
宮城県大会6/22代表決定 
秋田県大会仁井田レッドスターズ
山形県大会6/30代表決定
福島県大会7/7代表決定

北信越

新潟県大会エル・オウロUK
富山県大会大久保
石川県大会FC笠間A
福井県大会金津JFC
長野県大会南箕輪FCジュニアA

関東

茨城県大会6/15代表決定 ★今週末
栃木県大会6/29代表決定 
群馬県大会6/16代表決定 ★今週末
埼玉県大会7/14代表決定
千葉県大会6/30代表決定 
東京都大会6/16代表決定 ★今週末
神奈川県大会ロコ湘南
山梨県大会7/6代表決定

東海

岐阜県大会翼SCレインボー垂井
静岡県大会6/15代表決定 ★今週末
愛知県大会6/23代表決定
三重県大会三重中勢FC LA Vita

関西

滋賀県大会7/14代表決定
京都府大会7/7代表決定
大阪府大会プリモ大阪1
兵庫県大会7/7代表決定
奈良県大会6/16代表決定 ★今週末
和歌山県大会6/29代表決定

中国

鳥取県大会6/23代表決定
島根県大会7/7代表決定
岡山県大会6/29代表決定
広島県大会6/22代表決定 
山口県大会6/22代表決定

四国

徳島県大会YSCオーレ
香川県大会7/7代表決定 
愛媛県大会6/30代表決定
高知県大会6/30代表決定

九州・沖縄

福岡県大会6/29代表決定
佐賀県大会リバイバル ビーシーズ
長崎県大会7/14代表決定 
熊本県大会FC LISOL
大分県大会6/16代表決定 ★今週末
宮崎県大会アスランFC 
鹿児島県大会7/8代表決定
沖縄県大会ヴィクサーレ沖縄Jr A 

最新の代表決定情報

現在までに17代表が決まっています。今週は6月15日(土)に茨城県静岡県、16日(日)に群馬県東京都奈良県大分県が代表決定の予定です。
その中から東京都大会静岡県大会をご紹介させていただきます。

東京都大会  6/16 代表決定予定

決勝大会1次ラウンドまでが終わり、ベスト8が決まりました。6/16に2次ラウンドが開催されます。昨年度代表のヴィトーリア目黒や全国優勝経験のあるFCトッカーノが勝ち残っています。2次ラウンドの対戦カードは下記の通りです。
準々決勝
ヴィトーリア目黒 - FCとんぼ
Una Primavera FC  - FCアンビシオン
MIP FC - バディSC
FCトッカーノ - フーガドールすみだエッグス

準決勝
⑤ ①勝ち - ②勝ち
⑥ ③勝ち - ④勝ち

決勝
⑤勝ち - ⑥勝ち

静岡県大会 6/15 代表決定予定

地区予選を勝ち上がった24チームが3チーム8ブロックに分かれて1次リーグを戦います。各ブロック1位が決勝トーナメントで代表の座をかけて争います。
昨年度代表、一昨年の全国優勝のPIVO、全国優勝経験のあるアスルクラロ沼津など順当に勝ち残っています。

≪1次リーグ≫
Aブロック:浜松中郡FC島田第一U-12Nied2007 Futsal Club
Bブロック:アグレミーナエスパッソ大井川南ホワイトPROVA FC
Cブロック:Ryuchi FC 10黒石Greenアスルクラロ沼津
Dブロック:レゾン袋井ステラキューズFCヴェンツーラ
Eブロック:北浜SSSピュアFCエクセルシオールU11
Fブロック:FC STELLA焼津1LESTEFrontier FC
Gブロック:島田第四PIVOF.A.N.G snarl
Hブロック:アスレジーナユナイテッドVivaceセパラーダ

≪決勝トーナメント≫

各ブロック1位によるトーナメント戦

特集:バーモントカップ歴代優勝チーム、2年連続出場者割合

今週の特集は歴代優勝チームと2年連続出場者の割合を調べてみました。
まずは、昨年度までの歴代優勝チームを振り返ってみます。

歴代優勝チーム

第1回(1992年) 読売SCユースS(東京)
第2回(1993年) 室蘭大和SS(北海道)
第3回(1994年) ゴールプランターズ(神奈川)
第4回(1995年) 読売日本SC(東京)
第5回(1996年) 天竜FCSS(静岡)
第6回(1997年) 札幌アレグレ厚別(北海道)
第7回(1998年) 日新・本輪西ドリームクラブ (北海道)
第8回(1999年) 聖隷ジュニアFC(静岡)
第9回(2000年) ヴェルディJr(東京)
第10回(2001年) ガンバ大阪Jr(大阪)
第11回(2002年) 室蘭八丁平FC(北海道)
第12回(2003年) ヴェルディJr(東京)
第13回(2004年) 江南南SS(埼玉)
第14回(2005年) FCアスルクラロ沼津(静岡)
第15回(2006年) JUVEN.F.C.898(岐阜)
第16回(2007年) malva mito fc(茨城)
第17回(2008年) 東京ヴェルディ1969Jr(東京)
第18回(2009年) 津ラピドFC(三重)
第19回(2010年) 柏レイソルU-12(千葉)
第20回(2011年) 東京ヴェルディJr(東京)
第21回(2012年) FCトッカーノ(東京)
第22回(2013年) 鹿島アントラーズジュニア(茨城)
第23回(2014年) 江南南SS(埼玉)
第24回(2015年1月)鹿島アントラーズつくばジュニア(茨城)
第25回(2015年8月ブリンカールFC(愛知)
第26回(2016年8月)センアーノ神戸ジュニア(兵庫)
第27回(2017年8月)ピヴォ(静岡)
第28回(2018年8月)大阪市ジュネッス(大阪)

参照:JFAほか

過去28回において、これまで連覇したチームはありません。昨年度優勝の大阪市ジュネッス大阪府大会での敗退が決まりましたので、今年度も連覇はなくなりました。
なお、最多優勝チームは6回の東京ヴェルディJr(東京)続いて2回の江南南SS(埼玉)と2回以上の優勝は2チームのみです。

続いて、優勝チームを都道府県別でみます。
【県別優勝回数】
1位:東京都 7回
2位:北海道 4回
2位:静岡県 4回
4位:茨城県 3回
5位:埼玉県 2回
5位:大阪府 2回

以下 1回
神奈川
岐阜
三重
千葉
愛知
兵庫

参照:JFA

東日本の方が優勝回数が多いイメージですが、開催時期が夏になった第25回(2015年8月)からは、愛知-兵庫-静岡-大阪となっています。

2018バーモントカップ全国大会・登録選手の学年内訳
2018バーモントカップ全国大会・登録選手の学年内訳

昨年度(2018年)のバーモントカップ全国大会・登録選手の学年内訳は以下のようになっています。
最高学年の6年生が順当に多いのですが、約5人に1人、5年生が含まれています。
昨年度の最低学年は2年生で1人、続いて3年生で2人の登録がありました。

また、昨年度は16チームが一昨年に続き連続出場しています。
2017.2018の連続出場チーム
柏レイソルA.A.TOR’82
gatt 2008
FCリベルダーデ山口
ディアブロッサ高田FC
ジュニアフットサルクラブ・PIVO
山形FC
青森FC
FCパーシモン
江南南SS
ASコーフ・フットサル・クラブ
ルーツフットサルクラブ
西宮サッカースクール
ブリンカール
レインボー垂井
ガッツN.K.島根
ソルニーニョ
その中でも2年連続で登録された選手は32名でした。
今年は何名の選手が2年連続で全国大会に出場できるのでしょうか?
出場チームが出揃うのが楽しみです。

最後に

今週のバーモントカップ vol.4は、いかがでしたか?
今年度の代表チームも今週末から続々決まっていきます。各都道府県予選の結果をできるだけ早く、皆様にお伝えできるようジュニアサッカーNEWSでは取り組んでいきたいと思います!
来週以降も、「モチベーションを高めるエキシビジョンマッチ」「記念品とバーモント製品を使ったレシピ特集」など木曜日にあと4回配信していきます。どうぞお楽しみに♪

また組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
☆ Facebook速報グループはこちら
☆ LINE速報グループは こちら
☆ 掲示板はこちら
☆ お問い合わせフォームはこちら

2019 バーモント特集 バックナンバー
vol.1 日程・会場情報特集
vol.2 全日とバーモントの違い?特集
vol.3 バーモントに向けてのイメージトレーニング

全日本U-12大会特集 バックナンバー
vol.1 日程特集
vol.2 J下部・街クラブ/チーム数でみる全日本少年特集
vol.3 全国大会、どこに泊まる?
vol.4 一番優勝回数が多い県は?
vol.5  食べてみました!鹿児島の美味お店・おいしいもの
vol.6 全国大会を予習!過去出場チームの遠征記特集
vol.7 全日記念品・各協賛社の提供やイベント特集
vol.8 少年サッカーはなぜ8人制?
vol.9 鹿児島の観光特集
vol.10 バーモントカップ代表との比較
vol.11 会場までのアクセス特集
vol.12 【開幕直前!】全日本U-12サッカー選手権(全小)特集【全部まとめて一気読み!】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriteryuzu
「G」のゴール裏でよく応援してます。アウェイにもよく出没してます。
最近は膝を怪我して、跳べませんが・・治してまだまだ跳びたいと思ってます。

よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top