ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

インターシティEAST出場チーム追記!【LIVE配信しました!】2022年度 関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 優勝はジェフユナイテッド千葉!全国大会出場15チーム決定!

6月4日(土)から7月10日(日)に開催された、2022年度 第28回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選の情報をお知らせします。
本年度は80チームによるノックアウト⽅式で開催され、全国大会出場、そして頂点をめざしました。

ジェフユナイテッド市原・千葉のみなさん、関東ジュニアユースチームの頂点、優勝おめでとうございます!
全国大会に出場する15チームのみなさん、インターシティカップEASTに出場する8チームのみなさん、激戦区関東の代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、予選から含めると長期間に渡る大会お疲れ様でした。

優勝したジェフユナイテッド市原・千葉のみなさん
(photo:第28回関東クラブユースサッカー選手権U-15大会 ライブ配信特設サイト

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、都県名やリーグ名をクリックすると、予選や所属リーグでの戦いぶりがご覧いただけます^^

優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉関東L2部
準優勝:柏レイソル関東L2部
第3位:東京ヴェルディ関東L2部〕、横浜FC関東L1部

ベスト8
Wings関東L2部
川崎フロンターレ関東L2部
横浜F・マリノス関東L1部
FC東京むさし関東L1部

全国大会出場
ベスト8までの8チーム

クラブ与野関東L2部
FC東京深川関東L1部

浦和レッズ関東L1部
ブリオベッカ浦安千葉
鹿島アントラーズ関東L2部
湘南ベルマーレ関東L2部
栃木SC関東L2部

インターシティカップEAST出場 NEW
シュートJrユースFC神奈川
三菱養和SC調布関東L2部
水戸ホーリーホック関東L2部
ACカラクテル千葉
FCトリプレッタ東京
S.T.FC東京
横河武蔵野FC関東L2部
ヴァンフォーレ甲府関東L2部

北海道で行われる全国大会では全試合ライブ配信のためのクラウドファンディングに挑戦中!
ご支援どうぞよろしくお願いいたします。

7月10日(日)決勝 結果

こちらでLIVE配信しました!アーカイブは7/30(土)12:00まで!
(参照:第28回関東クラブユースサッカー選手権U-15大会 ライブ配信特設サイト)。

13:00→13:15@山梨県(会場変更)
柏レイソル関東L2部〕 0-1 ジェフユナイテッド千葉関東L2部

7月9日(土)代表決定戦 3回戦 結果
勝者は全国大会進出

こちらでLIVE配信しました!アーカイブは7/30(土)12:00まで!
(参照:第28回関東クラブユースサッカー選手権U-15大会 ライブ配信特設サイト)。

11:00→11:15@山梨県(会場変更)
栃木SC関東L2部 5-0 シュートJrユースFC神奈川


※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:関東クラブユースサッカー連盟HP

情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
関東クラブユースサッカー連盟HP
第28回関東クラブユースサッカー選手権U-15大会 ライブ配信特設サイト

上位大会
2022年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会(2022年8月)
JCYインターシティカップ(U-15) EAST 2022

都県予選
東京 神奈川 千葉 埼玉 茨城 栃木 群馬 山梨

関連大会
2022年度 第16回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東)(2022年3~10月)
2022年度 第9回関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2022年5~12月)
2021 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2021年4~12月、同年代の大会)
2020年度 第7回関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2020年9月~2021年3月、同年代の大会)

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2022 各都県リーグ(複数記事がある場合はトップリーグ)
東京 神奈川1st2nd 千葉 埼玉 茨城 栃木 群馬 山梨

2021年度を振り返る!関東 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022-2023 ジュニアユース・ジュニア・女子 募集情報 47都道府県まとめ【全国一覧】

これまでの結果

7月9日(土)準決勝 結果

こちらでLIVE配信しました!アーカイブは7/30(土)12:00まで!
(参照:第28回関東クラブユースサッカー選手権U-15大会 ライブ配信特設サイト)。

11:[email protected]山梨県
横浜FC関東L1部〕 2-4 柏レイソル関東L2部
11:[email protected]山梨県
ジェフユナイテッド千葉関東L2部 2-0 東京ヴェルディ関東L2部

7月9日(土)代表決定戦 2回戦
勝者は全国大会進出

こちらでLIVE配信しました!アーカイブは7/30(土)12:00まで!
(参照:第28回関東クラブユースサッカー選手権U-15大会 ライブ配信特設サイト)。

13:[email protected]山梨県
鹿島アントラーズ関東L2部 4-1 栃木SC関東L2部
13:[email protected]山梨県
湘南ベルマーレ関東L2部〕 3-0 シュートJrユースFC神奈川

7月2日(土)、3日(日)準々決勝 結果

7/2 11:[email protected]神奈川県
横浜FC関東L1部 3-2 FC東京むさし関東L1部
7/3 10:30@群馬県
川崎フロンターレ関東L2部〕 1-3 柏レイソル関東L2部
7/3 13:00@群馬県
ジェフユナイテッド千葉関東L2部 - Wings関東L2部
※雷により抽選の結果、ジェフが勝者
7/2 13:[email protected]神奈川県
東京ヴェルディ関東L2部 4-0 横浜F・マリノス関東L1部

7月3日(日)代表決定戦 1回戦 結果
勝者は全国大会進出

11:[email protected]山梨県
鹿島アントラーズ関東L2部〕 2-4 クラブ与野関東L2部
13:[email protected]山梨県
FC東京深川関東L1部 3-0 栃木SC関東L2部
11:[email protected]山梨県
湘南ベルマーレ関東L2部〕 1-1(PK 2-4)浦和レッズ関東L1部
13:[email protected]山梨県
ブリオベッカ浦安千葉 3-0 シュートJrユースFC神奈川

6月25日(土)4回戦 結果
勝者は全国大会進出、敗者は代表決定戦へ

掲示板にて結果や経過情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

11:[email protected]茨城県 横浜FC関東L1部 4-2 鹿島アントラーズ関東L2部
13:[email protected]東京都 クラブ与野関東L2部〕 0-1 FC東京むさし関東L1部
11:[email protected]千葉県 FC東京深川関東L1部〕 0-1 川崎フロンターレ関東L2部
11:[email protected]埼玉県 柏レイソル関東L2部 10-0 栃木SC関東L2部
13:[email protected]茨城県 湘南ベルマーレ関東L2部〕 1-2 ジェフユナイテッド千葉関東L2部
13:[email protected]千葉県 Wings関東L2部 3-2 浦和レッズ関東L1部
15:[email protected]東京都 ブリオベッカ浦安千葉〕 0-3 東京ヴェルディ関東L2部
13:[email protected]埼玉県 シュートJrユースFC神奈川〕 1-2 横浜F・マリノス関東L1部
『横浜Fマリノス、0-1 からの逆転勝ち。』

6月18日(土)、19日(日)3回戦 結果

本記事のコメント欄にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

6/19 11:[email protected]神奈川県 横浜FC関東L1部 2-1 FCトリプレッタ東京
6/18 11:[email protected]茨城県 鹿島アントラーズ関東L2部 1-1(PK 3-2)FC多摩関東L2部
6/19 10:[email protected]群馬県 FC LAVIDA関東L1部〕 0-1 クラブ与野関東L2部
6/18 12:[email protected]神奈川県 横浜F・マリノス追浜関東L2部〕 0-2 FC東京むさし関東L1部
6/19 10:[email protected]東京都 FC東京深川関東L1部 1-0 三菱養和SC巣鴨関東L2部
6/19 13:[email protected]神奈川県 川崎フロンターレ関東L2部 0-0(PK 7-6)横河武蔵野FC関東L2部
6/18 11:[email protected]千葉県 水戸ホーリーホック関東L2部〕 0-5 柏レイソル関東L2部
6/19 11:[email protected]茨城県 栃木SC関東L2部 2-0 すみだSC東京
6/18 13:[email protected]茨城県 VITTORIAS FC千葉〕 0-2 湘南ベルマーレ関東L2部
6/18 13:[email protected]千葉県 ジェフユナイテッド千葉関東L2部 1-0 三菱養和SC調布関東L2部
6/19 13:[email protected]東京都 Wings関東L2部 1-1(PK 4-3)S.T.FC東京
6/19 10:[email protected]群馬県 柏レイソルA.A.TOR’82千葉〕 1-2 浦和レッズ関東L1部
6/19 13:[email protected]群馬県 ブリオベッカ浦安千葉 4-3 成立ゼブラ埼玉
6/19 13:[email protected]茨城県 東京ヴェルディ関東L2部 7-0 ACカラクテル千葉
6/19 13:[email protected]群馬県 シュートJrユースFC神奈川 4-1 東急SレイエスFC関東L2部
6/18 14:[email protected]神奈川県 ヴァンフォーレ甲府関東L2部〕 1-1(PK 4-5)横浜F・マリノス関東L1部

6月11日(土)、12日(日)2回戦 結果

6/12 11:[email protected]神奈川県 横浜FC関東L1部 3-2 東松山ペレーニア埼玉
6/11 13:[email protected]栃木県 FCトリプレッタ東京 3-0 上州FC高崎関東L2部
6/11 13:[email protected]茨城県 鹿島アントラーズ関東L2部 2-1 Uスポーツクラブ山梨
6/12 14:[email protected]東京都 FC町田ゼルビア東京〕 0-1 FC多摩関東L2部
6/11 11:[email protected]埼玉県 FC LAVIDA関東L1部 2-0 FCラルクヴェール千葉千葉
6/12 11:[email protected]神奈川県 横須賀シーガルズFC神奈川〕 0-4 クラブ与野関東L2部
6/11 14:[email protected]神奈川県 横浜F・マリノス追浜関東L2部 2-0 アイデンティみらい茨城
6/12 13:[email protected]東京都 藤岡キッカーズ群馬〕 0-4 FC東京むさし関東L1部
6/12 15:[email protected]東京都 FC東京深川関東L1部 1-0 ACアスミ埼玉
6/11 11:[email protected]栃木県 那須野ヶ原FCボンジボーラ栃木〕 0-0(PK 3-4)三菱養和SC巣鴨関東L2部
6/12 13:[email protected]神奈川県 川崎フロンターレ関東L2部 1-0 フォルトゥナSC山梨
6/12 10:[email protected]群馬県 クラブ・ドラゴンズ柏千葉〕 1-2 横河武蔵野FC関東L2部
6/11 13:[email protected]茨城県 水戸ホーリーホック関東L2部 1-0 横浜FC鶴見神奈川
6/12 13:[email protected]群馬県 大豆戸FC神奈川〕 3-3(PK 0-3)柏レイソル関東L2部
6/11 10:[email protected]群馬県 栃木SC関東L2部 1-1(PK 4-3)MSC群馬
6/11 11:[email protected]茨城県 すみだSC東京 0-0(PK 4-2)鹿島アントラーズノルテ関東L1部
6/11 11:[email protected]茨城県 鹿島アントラーズつくば関東L1部〕 0-0(PK 3-5)VITTORIAS FC千葉
6/11 11:[email protected]千葉県 市川GUNNERS千葉〕 1-3 湘南ベルマーレ関東L2部
6/11 11:[email protected]栃木県 ジェフユナイテッド千葉関東L2部 1-0 ウイングスSC栃木
6/12 10:[email protected]群馬県 カルぺソール湘南神奈川〕 0-1 三菱養和SC調布関東L2部
6/11 13:[email protected]千葉県 Wings関東L2部 4-0 FC杉野東京
6/12 12:[email protected]東京都 S.T.FC東京 0-0(PK 4-1)FC古河茨城
6/11 13:[email protected]群馬県 前橋FC関東L2部〕 1-2 柏レイソルA.A.TOR’82千葉
6/11 12:[email protected]神奈川県 坂戸ディプロマッツ埼玉〕 0-3 浦和レッズ関東L1部
6/12 16:[email protected]東京都 ワセダクラブ Forza‘02関東L1部〕 0-0(PK 3-5)ブリオベッカ浦安千葉
6/11 10:[email protected]群馬県 PALAISTRA群馬〕 1-2 成立ゼブラ埼玉
6/12 10:[email protected]東京都 東京ヴェルディ関東L2部 1-0 バディーJY横浜神奈川
6/11 13:[email protected]埼玉県 ACカラクテル千葉 3-2 大宮アルディージャ関東L1部
6/11 13:[email protected]栃木県 GRANDE FC関東L2部〕 0-1 シュートJrユースFC神奈川
6/12 13:[email protected]群馬県 FCトッカーノ東京〕 0-1 東急SレイエスFC関東L2部
6/11 13:[email protected]群馬県 ヴァンフォーレ甲府関東L2部 5-1 大宮FC埼玉
6/12 13:[email protected]神奈川県 横浜FC戸塚神奈川〕 0-4 横浜F・マリノス関東L1部

6月4日(土)、5日(日)1回戦 結果

6/5 13:[email protected]神奈川県 湘南ベルマーレEAST神奈川〕 1-1(PK 4-5)東松山ペレーニア埼玉
6/4 13:[email protected]茨城県 FCジュネス茨城〕 0-6 FC町田ゼルビア東京
6/4 11:[email protected]千葉県 FCラルクヴェール千葉千葉 1-0 三郷Jr Youth FC埼玉
6/4 11:[email protected]茨城県 藤岡キッカーズ群馬 2-0 カシマアカデミー茨城
6/4 11:[email protected]栃木県 ACアスミ埼玉 4-0 ヴェルディSS小山栃木
6/4 13:[email protected]千葉県 SCH.FC神奈川〕 0-2 クラブ・ドラゴンズ柏千葉
6/5 11:[email protected]神奈川県 三鷹FA東京〕 0-1 横浜FC鶴見神奈川
6/4 13:[email protected]栃木県 すみだSC東京 3-1 ザスパクサツ群馬群馬
6/5 13:[email protected]千葉県 VITTORIAS FC千葉 2-0 湘南ベルマーレWEST神奈川
6/5 11:[email protected]千葉県 FOURWINDS茨城〕 1-1(PK 1-3)カルぺソール湘南神奈川
6/5 11:[email protected]栃木県 矢板SC栃木〕 0-1 FC杉野東京
6/5 13:[email protected]栃木県 坂戸ディプロマッツ埼玉 1-0 FC府中東京
6/5 10:[email protected]埼玉県 クマガヤSC埼玉〕 0-1 ブリオベッカ浦安千葉
6/5 12:[email protected]埼玉県 アメージングアカデミー山梨〕 1-4 ACカラクテル千葉
6/4 10:[email protected]埼玉県 シュートJrユースFC神奈川 2-1 VERDY S.S. AJUNT東京
6/4 12:[email protected]埼玉県 横浜FC戸塚神奈川 4-1 tfa東京

2022年度 第28回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選

日程

2022年6月4日(土)~7月10日(日)

1回戦:6月4日(土)、5日(日)
2回戦:6月11日(土)、12日(日)
3回戦:6月18日(土)、19日(日)
4回戦:6月25日(土)
準々決勝:7月2日(土)、3日(日)
準決勝:7月9日(土)
決勝:7月10日(日)

敗者復活戦
1回戦:6月25日(土)
2回戦:7月9日(土)
3回戦:7月10日(日)

組合せ抽選:5月23日(月)

会場

関東各都県会場

大会概要

主催
公益財団法⼈⽇本サッカー協会・⼀般財団法⼈⽇本クラブユースサッカー連盟・⼀般社団法⼈関東サッカー協会

主管
関東クラブユースサッカー連盟

大会要項抜粋(参照サイト;関東クラブユースサッカー連盟HP)

  • 試合時間は1回戦から決勝戦までの試合時間は70分とし(インターバルは10分)、競技時間内に勝敗の決まらない場合はPK戦により勝敗を決定する。

2019年度の大会記事より引用

2022年度 都県予選の結果および出場チーム

・関東リーグ1部(10)・2部(20)
・東京(10)神奈川(10)埼玉(7)千葉(7)茨城(5)栃木(4)群馬(4)山梨(3)
計80チーム

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

関東ユース(U-15)サッカーリーグ

1部(10)

FC LAVIDAFC東京むさし浦和レッズ鹿島アントラーズつくば横浜FCFC東京深川大宮アルディージャワセダクラブ Forza‘02横浜F・マリノス鹿島アントラーズノルテ

2部(20)

柏レイソルWings横浜F・マリノス追浜鹿島アントラーズ川崎フロンターレ東急SレイエスFC前橋FC栃木SCジェフユナイテッド市原・千葉三菱養和SC調布

湘南ベルマーレ三菱養和SC巣鴨FC多摩東京ヴェルディ横河武蔵野FCGRANDE FCヴァンフォーレ甲府クラブ与野上州FC高崎水戸ホーリーホック

2022年度 第16回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東)

東京都(10)3/19開幕、5/21一部代表決定、5/22全代表決定

第1代表:FCトリプレッタJY
第2代表:SOLTILO TOKYO FCS.T.FC
第3代表:FCトッカーノU-15
第4代表:tfa(田口フットボールアカデミー)
第5代表:FC町田ゼルビアU-15
第6代表:FC府中U-15
第7代表:すみだSC U-15
第8代表:FC杉野
第9代表:三鷹FA
第10代表:VERDY S.S. AJUNT

2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権 U-15大会 東京都予選

神奈川県(10)4/9開幕、5/3一部代表決定、5/14全代表決定、5/22決勝

優勝:横須賀シーガルズFC
準優勝:バディーJY横浜
第3位:大豆戸FCJYシュートJrユースFC

ベスト8
横浜FC鶴見JY
湘南ベルマーレU-15 EAST
SCH.FC
カルぺソール湘南JY

横浜FC JY戸塚
湘南ベルマーレU-15 WEST

2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第13回神奈川県クラブジュニアユース(CJY)サッカー選手権大会

千葉県(7)4/9開幕、5/15代表決定戦

第1代表:市川GUNNERS U-15
第2代表:柏レイソルA.A.TOR’82 U-15
第3代表:FCラルクヴェール千葉U-15
第4代表:VITTORIAS FC U-15
第5代表:クラブ・ドラゴンズ柏U-15
第6代表:ブリオベッカ浦安U-15
第7代表:ACカラクテル

2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 千葉県予選

埼玉県(7)4/9開幕、5/7代表決定戦

第1代表:成立ゼブラFC
第2代表:大宮FC
第3代表:三郷Jr Youth FC
第4代表:ACアスミ
第5代表:坂戸ディプロマッツ
第6代表:クマガヤSC
第7代表:東松山ペレーニア

2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 埼玉県予選

茨城県(5)4/29開幕、5/4一部代表決定、5/7,14決勝・代表決定戦

優勝:FC古河
準優勝:アイデンティみらい
第3位:カシマアカデミー
第4位:FCジュネス
第5位:FOURWINDS

2022年度 第28回関東クラブユース選手権U-15大会茨城県大会

栃木県(4)4/29開幕、5/8代表決定、5/21決勝

優勝:ウイングスSC
準優勝:那須野ヶ原FCボンジボーラJY
第3位:ヴェルディSS小山
第4位:
矢板SC

2022年度 第28回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選

群馬県(4)5/7開幕、5/21代表決定、5/28決勝

優勝:PALAISTRA U-15
準優勝:MSC U-15
第3位:ザスパクサツ群馬U-15
第4位:藤岡キッカーズU-15

2022年度 群馬県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

山梨県(3)4/29開幕、5/8一部代表決定、5/15決勝・代表決定戦

優勝:Uスポーツクラブ
準優勝:フォルトゥナSC U15
第3位:アメージングアカデミー

2022年度 山梨県クラブユース(U-15)選手権大会

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
全国大会出場
第1代表:横浜FC〔関東L1部
第2代表:FC東京むさし〔関東L1部〕(全国大会 優勝
第3代表:浦和レッズ〔関東L1部
第4代表:三菱養和SC巣鴨〔関東L1部
第5代表:横河武蔵野FC〔関東L2部
第6代表:FC多摩〔関東L2部〕(全国大会 ベスト8)
第7代表:前橋FC〔関東L2部
第8代表:鹿島アントラーズ〔関東L2部
第9代表:東京ヴェルディ〔関東L2部〕(全国大会 第3位
第10代表:Wings U-15〔関東L2部
第11代表:ジェフユナイテッド市原千葉〔千葉
第12代表:SCH.FC〔神奈川
第13代表:ブリオベッカ浦安〔千葉
第14代表:三菱養和SC調布〔東京
第15代表:柏レイソルA.A.TOR〔千葉〕(全国大会 ベスト8)

JCYインターシティトリムカップEAST出場(順不同)
FC LAVIDA〔関東L1部〕(JCYインターシティトリムカップEAST 優勝
FC東京深川〔関東L1部〕(JCYインターシティトリムカップEAST 第3位
柏レイソル〔関東L1部〕(JCYインターシティトリムカップEAST 第6位
鹿島アントラーズノルテ〔関東L2部〕(JCYインターシティトリムカップEAST 第4位
FC古河〔関東L2部〕(JCYインターシティトリムカップEAST 第5位
GRANDE FC〔関東L2部〕(JCYインターシティトリムカップEAST 第7位
アメージングアカデミー〔山梨〕(JCYインターシティトリムカップEAST 準優勝
ともぞうSC〔栃木

<2020年度>
大会中止
大会情報はこちら
代替大会開催(第26回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 Challenge CUP 2020)

<2019年度>
優勝:横浜Fマリノス追浜
準優勝:横浜FマリノスJY(全国大会 第3位
第3位:FC東京U-15むさし(全国大会 第3位)、三菱養和SC巣鴨
全国大会出場(全14チーム)
横浜F・マリノス追浜、横浜F・マリノスJY(全国大会 第3位)、FC東京U-15むさし(全国大会 第3位)、三菱養和SC巣鴨、前橋FC、柏レイソル 、⿅島アントラーズつくば(全国大会 ベスト8)、湘南ベレルマーレ、VITTORIAS、東京武蔵野シティ、ワセダクラブFORZA’02 、FC多摩(全国大会 ベスト8)、ジェフユナイテッド市原・千葉、FC LAVIDA(全国大会 ベスト8

インターシティカップEAST出場(全4チーム)
栃⽊SC、TOKYU S Reyes(インターシティカップEAST 第3位)、⿅島アントラーズノルテ(インターシティカップEAST 優勝)、エスペランサSC

最後に

ジェフユナイテッド千葉のみなさん、関東ジュニアユースチームの頂点、優勝おめでとうございます!
全国大会に出場する15チームのみなさん、インターシティカップEASTに出場する8チームのみなさん、激戦区関東の代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、予選から含めると長期間に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 湘南2-0VITTORIAS FC

    • 匿名さま

      速報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  2. By ジェフ千葉 Love

    ジェフ千葉1-0養和調布

    • ジェフ千葉 Love 様

      終わったばかりの速報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top