ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!【全試合LIVE配信中!】2022年度 日本クラブユースサッカー選手権U-15 全国大会 ノックアウトステージ進出チーム続々決定!グループリーグ 8/16第2節全結果更新!最終第3節は8/17開催!

8月15日(月)から24日(水)に北海道にて開催されている、2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会の情報をお知らせします。
本年度は全国9地域の代表47チームが出場し、U-15年代のクラブチーム日本一をめざします。

16日(火)に行われたグループリーグ第2節の全結果を更新しました。
また、17日(水)に開催予定の第3節の対戦カードをあわせて掲載します。

なお、全試合こちらでLIVE配信されます(参照:日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会特設サイト)。

出場チームのみなさん、激闘お疲れ様でした。
連戦になりますが、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの情報をお待ちしています!

ジュニアユース世代の全国大会では全試合ライブ配信のためのクラウドファンディングに挑戦中!
ご支援どうぞよろしくお願いいたします。

2022年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、地域名をクリックすると、予選での戦いぶりがご覧いただけます^^

ノックアウトステージ進出
Aグループ:FC東京むさし関東8/東京都〕
Cグループ:FCV可児東海6/岐阜県)
Gグループ:川崎フロンターレ関東6/神奈川県〕
Hグループ:RIP ACE関西1/大阪府〕、FC東京深川関東11/東京都〕

Iグループ:湘南ベルマーレ関東13/神奈川県〕
Kグループ:柏レイソル関東2/千葉県〕

グループステージ

8月15日(月)、16日(火)、17日(水)組合せ / 結果
各グループ上位2チームと3位成績上位8チームはノックアウトステージ進出

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

Aグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 FC東京むさし関東8/東京都〕 6 2 0 0 4 0 +4
2 サンフレッチェ広島中国2/広島県〕 3 1 0 1 4 3 +1
3 鹿児島ユナイテッド九州2/鹿児島県〕 3 1 0 1 3 2 +1
4 フェルボール愛知東海1/愛知県) 0 0 0 2 1 7 -6

8/15 10:[email protected]帯球A
フェルボール愛知東海1/愛知県) 1-3 鹿児島ユナイテッド九州2/鹿児島県〕
8/15 10:[email protected]帯球B
FC東京むさし関東8/東京都〕 3-0 サンフレッチェ広島中国2/広島県〕
8/16 10:00@中札内A
フェルボール愛知東海1/愛知県) 0-4 サンフレッチェ広島中国2/広島県〕
8/16 10:00@中札内B
FC東京むさし関東8/東京都〕 1-0 鹿児島ユナイテッド九州2/鹿児島県〕
8/17 10:[email protected]音更A
フェルボール愛知東海1/愛知県) - FC東京むさし関東8/東京都〕
8/17 10:[email protected]音更B
サンフレッチェ広島中国2/広島県〕 - 鹿児島ユナイテッド九州2/鹿児島県〕

Bグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 横浜FC関東4/神奈川県〕 4 1 1 0 3 0 +3
2 鹿島アントラーズ関東14/茨城県〕 4 1 1 0 2 1 +1
3 セレッソ大阪関西7/大阪府〕 3 1 0 1 4 3 +1
4 カターレ富山北信越2/富山県〕 0 0 0 2 1 6 -5

8/15 10:[email protected]中札内A
横浜FC関東4/神奈川県〕 3-0 セレッソ大阪関西7/大阪府〕
8/15 10:[email protected]中札内B
カターレ富山北信越2/富山県〕 1-2 鹿島アントラーズ関東14/茨城県〕
8/16 10:00@音更A
横浜FC関東4/神奈川県〕 0-0 鹿島アントラーズ関東14/茨城県〕
8/16 10:00@音更B
カターレ富山北信越2/富山県〕 0-4 セレッソ大阪関西7/大阪府〕
8/17 10:[email protected]中札内C
横浜FC関東4/神奈川県〕 - カターレ富山北信越2/富山県〕
8/17 10:[email protected]幕別
鹿島アントラーズ関東14/茨城県〕 - セレッソ大阪関西7/大阪府〕

Cグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 FCV可児東海6/岐阜県) 6 2 0 0 3 0 +3
2 モンテディオ山形庄内東北2/山形県〕 4 1 1 0 4 1 +3
3 Wings関東5/千葉県〕 1 0 1 1 0 1 -1
4 ヴィクサーレ沖縄九州6/沖縄県〕 0 0 0 2 1 6 -5

8/15 12:[email protected]帯球A
Wings関東5/千葉県〕 0-0 モンテディオ山形庄内東北2/山形県〕
8/15 12:[email protected]帯球B
ヴィクサーレ沖縄九州6/沖縄県〕 0-2 FCV可児東海6/岐阜県)
8/16 12:30@中札内A
Wings関東5/千葉県〕 0-1 FCV可児東海6/岐阜県)
8/16 12:30@中札内B
ヴィクサーレ沖縄九州6/沖縄県〕 1-4 モンテディオ山形庄内東北2/山形県〕
8/17 12:[email protected]音更A
Wings関東5/千葉県〕 - ヴィクサーレ沖縄九州6/沖縄県〕
8/17 12:[email protected]音更B
FCV可児東海6/岐阜県) - モンテディオ山形庄内東北2/山形県〕

Dグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ファジアーノ岡山中国1/岡山県〕 4 1 1 0 6 2 +4
2 浦和レッズ関東10/埼玉県〕 3 1 0 1 7 5 +2
3 長野パルセイロ北信越4/長野県〕 3 1 0 1 6 6 0
4 インテルナシオナル関西4/兵庫県〕 1 0 1 1 1 7 -6

8/15 12:[email protected]中札内A
ファジアーノ岡山中国1/岡山県〕 5-1 長野パルセイロ北信越4/長野県〕
8/15 12:[email protected]中札内B
浦和レッズ関東10/埼玉県〕 6-0 インテルナシオナル関西4/兵庫県〕
8/16 12:30@音更A
ファジアーノ岡山中国1/岡山県〕 1-1 インテルナシオナル関西4/兵庫県〕
8/16 12:30@音更B
浦和レッズ関東10/埼玉県〕 1-5 長野パルセイロ北信越4/長野県〕
8/17 12:[email protected]中札内C
ファジアーノ岡山中国1/岡山県〕 - 浦和レッズ関東10/埼玉県〕
8/17 12:[email protected]幕別
インテルナシオナル関西4/兵庫県〕 - 長野パルセイロ北信越4/長野県〕

Eグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ガンバ大阪門真関西5/大阪府〕 6 2 0 0 4 0 +4
2 清水エスパルス東海2/静岡県) 3 1 0 1 4 3 +1
3 横浜F・マリノス関東7/神奈川県〕 3 1 0 1 3 4 -1
4 FCツネイシ中国3/広島県〕 0 0 0 2 0 4 -4

8/15 14:[email protected]帯球A
清水エスパルス東海2/静岡県) 0-2 ガンバ大阪門真関西5/大阪府〕
8/15 14:[email protected]帯球B
FCツネイシ中国3/広島県〕 0-2 横浜F・マリノス関東7/神奈川県〕
8/16 14:30@中札内A
清水エスパルス東海2/静岡県) 4-1 横浜F・マリノス関東7/神奈川県〕
8/16 14:30@中札内B
FCツネイシ中国3/広島県〕 0-2 ガンバ大阪門真関西5/大阪府〕
8/17 14:[email protected]音更A
清水エスパルス東海2/静岡県) - FCツネイシ中国3/広島県〕
8/17 14:[email protected]音更B
横浜F・マリノス関東7/神奈川県〕 - ガンバ大阪門真関西5/大阪府〕

Fグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ヴィッセル神戸関西3/兵庫県〕 4 1 1 0 7 2 +5
2 ジェフユナイテッド千葉関東1/千葉県〕 4 1 1 0 2 1 +1
3 ベガルタ仙台東北1/宮城県〕 3 1 0 1 4 1 +3
4 アリーバFC九州5/宮崎県〕 0 0 0 2 1 10 -9

8/15 14:[email protected]中札内A
ジェフユナイテッド千葉関東1/千葉県〕 1-0 ベガルタ仙台東北1/宮城県〕
8/15 14:[email protected]中札内B
アリーバFC九州5/宮崎県〕 1-6 ヴィッセル神戸関西3/兵庫県〕
8/16 14:30@音更A
ジェフユナイテッド千葉関東1/千葉県〕 1-1 ヴィッセル神戸関西3/兵庫県〕
8/16 14:30@音更B
アリーバFC九州5/宮崎県〕 0-4 ベガルタ仙台東北1/宮城県〕
8/17 14:[email protected]中札内C
ジェフユナイテッド千葉関東1/千葉県〕 - アリーバFC九州5/宮崎県〕
8/17 14:[email protected]幕別
ヴィッセル神戸関西3/兵庫県〕 - ベガルタ仙台東北1/宮城県〕

Gグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 川崎フロンターレ関東6/神奈川県〕 6 2 0 0 6 1 +5
2 栃木SC関東15/栃木県〕 3 1 0 1 3 3 0
3 太陽SC九州4/鹿児島県〕 3 1 0 1 2 4 -2
4 松本山雅FC北信越3/長野県〕 0 0 0 2 1 4 -3

8/15 10:[email protected]中札内C
川崎フロンターレ関東6/神奈川県〕 4-1 太陽SC九州4/鹿児島県〕
8/15 10:[email protected]幕別
松本山雅FC北信越3/長野県〕 1-3 栃木SC関東15/栃木県〕
8/16 10:00@帯球A
川崎フロンターレ関東6/神奈川県〕 2-0 栃木SC関東15/栃木県〕
8/16 10:00@帯球B
松本山雅FC北信越3/長野県〕 0-1 太陽SC九州4/鹿児島県〕
8/17 10:[email protected]中札内A
川崎フロンターレ関東6/神奈川県〕 - 松本山雅FC北信越3/長野県〕
8/17 10:[email protected]中札内B
栃木SC関東15/栃木県〕 - 太陽SC九州4/鹿児島県〕

Hグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 RIP ACE関西1/大阪府〕 3 1 0 0 4 2 +2
2 FC東京深川関東11/東京都〕 3 1 0 0 2 0 +2
3 ソレッソ熊本九州3/熊本県〕 0 0 0 2 2 6 -4
出場辞退 JFAアカデミー福島東海5/静岡県) 0 0 0 0 0 0 0

8/15 10:[email protected]音更A
RIP ACE関西1/大阪府〕 試合中止 JFAアカデミー福島東海5/静岡県)
8/15 10:[email protected]音更B
FC東京深川関東11/東京都〕 2-0 ソレッソ熊本九州3/熊本県〕
8/16 10:00@中札内C
RIP ACE関西1/大阪府〕 4-2 ソレッソ熊本九州3/熊本県〕
8/16 10:[email protected]幕別
FC東京深川関東11/東京都〕 試合中止 JFAアカデミー福島東海5/静岡県)
8/17 10:[email protected]帯球A
RIP ACE関西1/大阪府〕 - FC東京深川関東11/東京都〕
8/17 10:[email protected]帯球B
ソレッソ熊本九州3/熊本県〕 試合中止 JFAアカデミー福島東海5/静岡県)

※JFAアカデミー福島が出場を辞退することになりました。
これに伴いHグループの当該チームに関するすべての勝敗は無効となります。
(参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

Iグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 湘南ベルマーレ関東13/神奈川県〕 6 2 0 0 10 2 +8
2 東京ヴェルディ関東3/東京都〕 3 1 0 1 9 7 +2
3 コンサドーレ旭川北海道2〕 1 0 1 1 2 6 -4
4 徳島ヴォルティス四国1/徳島県〕 1 0 1 1 3 9 -6

8/15 12:[email protected]中札内C
東京ヴェルディ関東3/東京都〕 2-6 湘南ベルマーレ関東13/神奈川県〕
8/15 12:[email protected]幕別
コンサドーレ旭川北海道2〕 2-2 徳島ヴォルティス四国1/徳島県〕
8/16 12:30@帯球A
東京ヴェルディ関東3/東京都〕 7-1 徳島ヴォルティス四国1/徳島県〕
8/16 12:30@帯球B
コンサドーレ旭川北海道2〕 0-4 湘南ベルマーレ関東13/神奈川県〕
8/17 12:[email protected]中札内A
東京ヴェルディ関東3/東京都〕 - コンサドーレ旭川北海道2〕
8/17 12:[email protected]中札内B
徳島ヴォルティス四国1/徳島県〕 - 湘南ベルマーレ関東13/神奈川県〕

Jグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 クラブ与野関東12/埼玉県〕 4 1 1 0 3 2 +1
2 コンサドーレ札幌北海道1〕 2 0 2 0 3 3 0
2 ツエーゲン金沢北信越1/石川県〕 2 0 2 0 3 3 0
4 フレスカ神戸関西2/兵庫県〕 1 0 1 1 2 3 -1

8/15 12:[email protected]音更A
フレスカ神戸関西2/兵庫県〕 1-1 ツエーゲン金沢北信越1/石川県〕
8/15 12:[email protected]音更B
コンサドーレ札幌北海道1〕 1-1 クラブ与野関東12/埼玉県〕
8/16 12:30@中札内C
フレスカ神戸関西2/兵庫県〕 1-2 クラブ与野関東12/埼玉県〕
8/16 12:30@幕別
コンサドーレ札幌北海道1〕 2-2 ツエーゲン金沢北信越1/石川県〕
8/17 12:[email protected]帯球A
フレスカ神戸関西2/兵庫県〕 - コンサドーレ札幌北海道1〕
8/17 12:[email protected]帯球B
クラブ与野関東12/埼玉県〕 - ツエーゲン金沢北信越1/石川県〕

Kグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 柏レイソル関東2/千葉県〕 6 2 0 0 9 3 +6
2 名古屋グランパス東海3/愛知県) 3 1 0 1 5 5 0
3 モンテディオ山形村山東北3/山形県〕 1 0 1 1 2 4 -2
4 カマタマーレ讃岐四国2/香川県〕 1 0 1 1 0 4 -4

8/15 14:[email protected]中札内C
柏レイソル関東2/千葉県〕 5-1 名古屋グランパス東海3/愛知県)
8/15 14:[email protected]幕別
カマタマーレ讃岐四国2/香川県〕 0-0 モンテディオ山形村山東北3/山形県〕
8/16 14:30@帯球A
柏レイソル関東2/千葉県〕 4-2 モンテディオ山形村山東北3/山形県〕
8/16 14:30@帯球B
カマタマーレ讃岐四国2/香川県〕 0-4 名古屋グランパス東海3/愛知県)
8/17 14:[email protected]中札内A
柏レイソル関東2/千葉県〕 - カマタマーレ讃岐四国2/香川県〕
8/17 14:[email protected]中札内B
モンテディオ山形村山東北3/山形県〕 - 名古屋グランパス東海3/愛知県)

Lグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 サガン鳥栖九州1/佐賀県〕 6 2 0 0 6 1 +5
2 ブリオベッカ浦安関東9/千葉県〕 3 1 0 1 2 2 0
3 ガンバ大阪関西6/大阪府〕 3 1 0 1 1 3 -2
4 TSV1973四日市東海4/三重県) 0 0 0 2 2 5 -3

8/15 14:[email protected]音更A
サガン鳥栖九州1/佐賀県〕 3-0 ガンバ大阪関西6/大阪府〕
8/15 14:[email protected]音更B
ブリオベッカ浦安関東9/千葉県〕 2-1 TSV1973四日市東海4/三重県)
8/16 14:30@中札内C
サガン鳥栖九州1/佐賀県〕 3-1 TSV1973四日市東海4/三重県)
8/16 14:30@幕別
ブリオベッカ浦安関東9/千葉県〕 0-1 ガンバ大阪関西6/大阪府〕
8/17 14:[email protected]帯球A
サガン鳥栖九州1/佐賀県〕 - ブリオベッカ浦安関東9/千葉県〕
8/17 14:[email protected]帯球B
TSV1973四日市東海4/三重県) - ガンバ大阪関西6/大阪府〕

日程表

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

関連記事

公式サイト
日本クラブユースサッカー連盟HP
日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会特設サイト
JFA.jp

地域予選
北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国 四国 九州

関連大会
メニコンカップ2022第28回日本クラブユースサッカー東西対抗戦U-15(2022年9月)
JCYインターシティトリムカップ(U-15)EAST 2022(2022年8月)
JCYインターシティトリムカップ(U-15)WEST 2022(2022年8月)
2022年度 全国中学校体育大会/第53回 全国中学校サッカー大会(2022年8月)

中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022-2023 ジュニアユース・ジュニア・女子 募集情報 47都道府県まとめ【全国一覧】

ノックアウトステージ

組合せ

参照サイト:JFA.jp

2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

日程

2022年8月15日(月)~24日(水)

グループステージ:8月15日(月)~8月17日(水)
第1節:8月15日(月)
第2節:8月16日(火)
第3節:8月17日(水)
ラウンド32:8月19日(金)
ラウンド16:8月20日(土)
準々決勝:8月21日(日)
準決勝:8月23日(火)
決勝:8月24日(水)

会場

北海道帯広地区各会場

帯球A】【帯球B帯広の森球技場
北海道帯広市南町7線56番地 7

幕別幕別町運動公園陸上競技場
北海道中川郡幕別町寿町152番地

中札内A】【中札内B】【中札内C中札内交流の杜
北海道河西郡中札内村東4条北1丁目

中島緑地多目的運動広場
北海道帯広市西22条北4丁目

音更A】【音更B音更町サッカー場
北海道河東郡宝来南1条7丁目2番地、8丁目2番地

大会概要

主催
公益財団法人日本サッカー協会、一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟

主管
公益財団法人 北海道サッカー協会、北海道クラブユースサッカー連盟

出場チーム
全国9地域の代表48チーム
北海道(2)、 東北(3)、関東(15)、北信越(4)、東海(6)、関西(7)、中国(3)、四国(2)、九州(6)

競技方法
(1)48チームをA~Lまでの12グループに分けグループステージを行い、各グループの上位2チームと各グループ3位の中から成績上位8チームの計32チームがノックアウトステージに進出する。
(2)ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2022/23」による。
(3)試合時間はグループステージから準々決勝までを70分とし、準決勝、決勝を80分とする(ハーフタイムは10分)。グループステージにおいては競技時間内に勝敗が決定しない場合は引き分けとする。但しラウンド32、ラウンド16、準々決勝においては競技時間内に勝敗が決定しない場合は、ペナルティキック方式により勝敗を決定する。準決勝、決勝においては5分間の休憩後20分の延長戦を行い、なお決定しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。
(4)各グループのリーグ戦の順位決定は以下のとおりとする。
①:勝点は、勝利=3点 引分=1点 敗戦=0点とし、勝点の多い方を上位とする。
②:勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
③:得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
④:③で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定するが、なお引分けの場合は抽選とする。
(5)ノックアウトステージ進出チーム
イ)各グループ1、2位の24チームと、各グループ3位の中から成績上位8チームの計32チームがノックアウトステージに進出する。
ロ)各グループ3位で、勝点、得失点差、総得点等が同じ場合は抽選で順位を決定する。
ハ)ノックアウトステージの組合せ抽選は、グループステージ第3日目第3試合終了後に大会実施委員会にて実施する。抽選方法は、1位、2位、3位に分けてフリー抽選を行う。
ニ)3位決定戦は行わず、準決勝で敗退した両チームを3位とする。

表彰
優勝チームには優勝杯(日本サッカー協会杯・日本クラブユースサッカー連盟杯)を授与する。優勝杯は持ち回りとし、翌年の大会で返還する。
優勝以下第3位までに表彰状並びにメダルを授与する。

得点王
本大会において最多得点を挙げた選手を表彰する。

フェアプレー賞  
本大会において、フェアプレー精神の育成・向上のために選考基準に従いフェアプレー賞を選考する。フェアプレー賞はチーム単位とし、ベスト4に進出したチームの中から選考する。表彰はトロフィー及び副賞を授与する。

優秀選手
大会期間中に連盟メニコンカップ選考委員会で優秀選手の選考を行い、選考された選手は、9月11日(日)に行われるメニコンカップ2022日本クラブユースサッカー東西対抗戦(U-15)に出場する(場所/パロマ瑞穂ラグビー場)。

大会要項抜粋(参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP)

なお、辞退チームが出た場合については以下の通りとなります。NEW
・グループステージで辞退の場合は、順位決定時に当該チームに関する勝敗は無効とする。
・辞退チーム無しのグループ3位チームは、4位との対戦成績を除き(削除)、全12グループ3位からワイルド カードを決める。
・同じグループから2チーム辞退が出た場合は、残りの2チームがノックアウトステージ進出(1チームのみになった場合も1チームが進出)する。
・グループ内が1チームないし全滅で0チームとなった場合は、不足するノックアウトステージ進出チーム数を、3位の成績上位チーム数に増やして対応する。
参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

2022年度 地域予選の結果および出場チーム

全国9地域の代表48チーム
北海道:2、東北:3、関東:15、北信越:4、東海:6、関西:7、中国:3、四国:2、九州:6

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、都県名やリーグ名をクリックすると、予選や所属リーグでの戦いぶりがご覧いただけます^^

北海道(2)6/11開幕、7/2代表決定、7/3決勝

優勝:北海道コンサドーレ札幌北海道カブスL1部
準優勝:北海道コンサドーレ旭川北海道カブスL1部〕

2022年度第28回北海道クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会北海道大会

東北(3)6/19開幕、7/9一部代表決定、7/10決勝

優勝:ベガルタ仙台宮城県
準優勝:モンテディオ山形庄内山形県
第3位:モンテディオ山形村山山形県

2022年度 第37回日本クラブユースU-15サッカー選手権大会東北大会

関東(15)6/4開幕、6/25一部代表決定、7/10決勝

優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉関東L2部、千葉県〕
準優勝:柏レイソル関東L2部、千葉県〕
第3位
東京ヴェルディ関東L2部、東京都〕
横浜FC関東L1部、神奈川県〕

ベスト8
Wings関東L2部、千葉県〕
川崎フロンターレ関東L2部、神奈川県〕
横浜F・マリノス関東L1部、神奈川県〕
FC東京むさし関東L1部、東京都〕

ベスト12
ブリオベッカ浦安千葉県
浦和レッズ関東L1部、埼玉県〕
FC東京深川関東L1部、東京都〕
クラブ与野関東L2部、埼玉県〕

第13位
湘南ベルマーレ関東L2部、神奈川県〕
鹿島アントラーズ関東L2部、茨城県〕

第15位:栃木SC関東L2部、栃木県〕

2022年度 第28回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選

北信越(4)6/26開幕、7/3代表決定、7/10決勝

優勝:ツエーゲン金沢北信越L、石川県〕
準優勝:カターレ富山北信越L、富山県〕
第3位:松本山雅FC北信越L、長野県〕
第4位:AC長野パルセイロ北信越L、長野県〕

2022年度 北信越クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会 兼 第37回⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会 北信越予選会

東海(6)6/18開幕、6/25一部代表決定、7/3決勝

※雷雨のため試合中止、順位は抽選により決定
第1位:FCフェルボール愛知東海L、愛知県)
第2位: 清水エスパルス東海L、静岡県)
第3位:名古屋グランパス東海L、愛知県)
第4位:TSV1973四日市三重県
第5位:JFAアカデミー福島WEST東海L、静岡県)
第6位:FCV可児岐阜県

2022年度 パロマカップ 第37回日本クラブユースサッカー選手権U-15 東海大会

関西(7)5/28開幕、6/18一部代表決定、6/26決勝

優勝:RIP ACE関西サンライズL1部、大阪府〕
準優勝:FCフレスカ神戸関西サンライズL2部、兵庫県
第3位:ヴィッセル神戸関西サンライズL1部、兵庫県〕
第4位:SCインテルナシオナル兵庫県
第5位:ガンバ大阪門真関西サンライズL1部、大阪府〕
第5位
ガンバ大阪関西サンライズL1部、大阪府〕
第7位:セレッソ大阪関西サンライズL1部、大阪府〕

2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会

中国(3)6/18開幕、7/3一部代表決定、7/9決勝

優勝:ファジアーノ岡山中国プログレスL1部、岡山県〕
準優勝:サンフレッチェ広島中国プログレスL1部、広島県〕
第3位:FCツネイシ中国プログレスL1部、広島県〕

2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 中国地域大会

四国(2)5/7開幕、7/9代表決定、7/10決勝

優勝:徳島ヴォルティス四国クローバーL、徳島県〕
準優勝:カマタマーレ讃岐四国クローバーL、香川県〕

2022年度 第37回⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会 四国⼤会

九州(6)6/25開幕、7/3一部代表決定、7/9全代表決定、7/10決勝

優勝:サガン鳥栖九州L、佐賀県〕
準優勝:鹿児島ユナイテッド鹿児島県
第3位:ソレッソ熊本九州L、熊本県〕
第4位:太陽SC九州L、鹿児島県〕
第5位
アリーバFC九州L、宮崎県〕
ヴィクサーレ沖縄沖縄県

2022年度 KYFA 第37回九州クラブユースU-15サッカー選手権大会

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第36回>
優勝:FC東京むさし〔関東2/東京都〕
準優勝:サガン鳥栖〔九州4/佐賀県〕
第3位:名古屋グランパス〔東海5/愛知県〕、東京ヴェルディ〔関東9/東京都〕

<2020年度>
大会中止
大会情報はこちら

<2019年度 第35回>
優勝:サガン鳥栖
準優勝:セレッソ大阪
第3位:FC東京むさし、横浜F・マリノス

<2018年度 第34回>
優勝:サンフレッチェ広島
準優勝:セレッソ大阪
第3位:コンサドーレ札幌、横浜F・マリノス

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top