ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝は横浜Fマリノス追浜! 2019年度 第25回 関東クラ選U-15 兼 ⽇本クラ選 関東予選 関東地区代表14チーム決定!

7月7日に行われた第25回 関東クラブユースサッカー選手権U-15大会 兼 第34回日本クラブユース予選 関東予選 決勝戦の結果をお知らせいたします。
約1ヶ月かけて行われた関東予選の頂点に立ったのは横浜Fマリノス追浜の皆さんです。おめでとうございます!
今大会に携わったすべての皆様おつかれさまでした!

2019クラブユース選手権U-15
vol.1 目指せ全国!日程・会場特集
vol.2 北海道十勝へ応援に行きたくなる、会場近郊の観光特集
vol.3 歴代優勝チームやMVPを振り返る!特集
vol.4 今、女子達も戦っている!U15女子選手権特集
vol.5 U-15の選手たち、次の進路はどうしてる?特集
vol.6 比べてみました!プレイバック2018高円宮特集
vol.7 全国大会出場チーム遠征記
vol.8 地域大会比較!みんなのエリアはどうなってるの?特集

2019年度の結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから
優勝:横浜Fマリノス追浜
準優勝:横浜FマリノスJY
第3位:FC東京むさし三菱養和SC巣鴨

<全国大会出場 関東地区代表>
FC東京むさし
横浜F・マリノス追浜
横浜F・マリノス
三菱養和巣鴨
鹿島アントラーズつくば
前橋FC
柏レイソル
湘南ベルマーレ
FC多摩
東京武蔵野シティ
Forza02
VITTORIAS FC
ジェフユナイテッド千葉
FC LAVIDA

以上、14チーム(順不同)

 

7/7 決勝 @下野市⼤松⼭運動公園(天然芝)NEW

決勝
13:00~ 横浜Fマリノス追浜 3-1 横浜FマリノスJY

7/6 準決勝・13位、14位決定戦 結果

準決勝
13:00 FC東京U-15むさし 0-4 横浜Fマリノス追浜
15:00 横浜FマリノスJY 1-0 三菱養和SC巣鴨

みんなの速報より情報いただきました、ありがとうございます!
13、14位決定戦 勝者は全国大会出場
10:30 ジェフユナイテッド千葉U-15 2-1 栃⽊SC
12:30 TOKYU S Reyes 0-1 LAVIDA FC

トーナメント表

 

 

参照サイト:関東クラブユースサッカー連盟

関連記事

2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

準々決勝・9位~12位決定戦 結果

準々決勝
13:30 ⿅島アントラーズつくば 0-3 FC東京U-15むさし
11:00 横浜Fマリノス追浜 2-1 前橋FC
13:00 柏レイソルU-15 1-2 横浜FマリノスJY
12:30 三菱養和SC巣鴨 0-0PK5-3 湘南ベルマーレ

9位~12位決定戦 勝者は全国大会出場
15:30 FC多摩 2-1 ジェフユナイテッド千葉U-15
13:00 栃⽊SC 0-1 東京武蔵野シティFC
15:00 ワセダクラブForzaʼ02 3-0 TOKYU S Reyes
15:00 VITTORIAS FC 2-1 LAVIDA FC

4回戦結果

※勝者は全国大会出場

15:30 ⿅島アントラーズつくば 0-0PK5-4 FC多摩
13:30 ジェフユナイテッド千葉U-15 0-3 FC東京U-15むさし
11:00 横浜Fマリノス追浜 0-0PK13-12 栃⽊SC
13:00 前橋FC 1-0 東京武蔵野シティF
10:30 柏レイソルU-15 1-0 ワセダクラブForzaʼ02
12:30 横浜FマリノスJY 1-1PK4-3 TOKYU S Reyes
12:30 三菱養和SC巣鴨 0-0PK5-4 VITTORIAS FC
15:00 LAVIDA FC 1-2 湘南ベルマーレ

3回戦結果

11:00 ⿅島アントラーズつくば 2‐2PK6‐5 ⿅島アントラーズジュニアユース
13:00 FC多摩 2‐0 ラルクヴェール千葉
12:00 ジェフユナイテッド千葉U-15 1‐0 ヴァンフォーレ甲府U-15
14:00 GRANDE FC 2‐2PK1‐3 FC東京U-15むさし
11:00 ⿅島アントラーズノルテ 0‐0PK6‐7 横浜Fマリノス追浜
13:00 FC古河 0‐1 栃⽊SC
10:30 ウィングスSC 0-1 前橋FC
15:00 東京武蔵野シティFC 2-1 FC杉野
11:00 柏レイソルU-15 6-0 ヴェルディ⼩⼭
12:30 クマガヤSC 0-1 ワセダクラブForzaʼ02
12:30 横浜FマリノスJY 3-2 エスペランサ
14:00 TOKYU S Reyes 2‐0 東京ヴェルディ
13:00 横浜FC 1-3 三菱養和SC巣鴨
13:00 VITTORIAS FC 3-1 坂⼾ディプロマッツ
10:30 LAVIDA FC 7-0 境トリニタス
11:00 Wings U-15 1-1PK3‐5 湘南ベルマーレ

2回戦結果

⿅島アントラーズつくば 3-0   東京SC
韮崎SC 0-7   ⿅島アントラーズジュニアユース
FC多摩 2-1   藤岡キッカーズ
ラルクヴェール千葉 2-0 三菱養和SC調布
FC東京U-15深川 0-1 ジェフユナイテッド千葉U-15
ブリオベッカ浦安U-15 0-1  ヴァンフォーレ甲府U-15
GRANDE FC 3-0   FC FESTA
FCトリプレッタ 0-4 FC東京U-15むさし
⿅島アントラーズノルテ 1-0 ⾜利両⽑ユナイテッド
横浜Fマリノス追浜 2-0   Uスポーツクラブ
FC古河 1-1PK5-4 FOURWINDS
プレジール⼊間 0-1 栃⽊SC
ウィングスSC 1-0  東京久留⽶FC
FC CORUJA 0-1  前橋FC
東京武蔵野シティFC 3-1 クラブ・ドラゴンズ柏
FC杉野 0-0PK5-4 ⼤宮アルディージャ
柏レイソルU-15 4-2 クラブ与野
FRIENDLY 1-3 ヴェルディ⼩⼭
クマガヤSC 0-0PK4-2 シュートFC
tfa 1-3 ワセダクラブForzaʼ02
横浜FマリノスJY 4-0 川崎CHAMP
ST FC 0-1 エスペランサ
TOKYU S Reyes 4-1 バディーJY
東京ヴェルディ 0-0PK5-4 川崎フロンターレ
横浜FC 3-0 ⼤⾖⼾FC
町⽥ゼルビア 0-4 三菱養和SC巣鴨
VITTORIAS FC 3-0 プログレッッソ佐野
坂⼾ディプロマッツ 1-1PK5-3 浦和レッドダイヤモンズ
LAVIDA FC 7-0   JSC CHIBA
境トリニタス 2-1 前橋SC
Wings U-15 3-1 FC深⾕
⽔⼾ホーリーホック 1-5 湘南ベルマーレ

1回戦結果
6月9日(日)

⽇産追浜総合グランド(⼈⼯芝)
13:00 横浜FC⼾塚 0-1 クラブ与野
15:00 tfa 5-4 湘南ベルマーレEAST

フクダ電⼦スクエア(⼈⼯芝)
11:00 ジェフユナイテッド千葉U-15 3-0 ⽮板SC
13:00 トリプレッタSC  0-1  FCトリプレッタ

セキショウチャレンジスタジアム(⼈⼯芝)
11:00 プレジール⼊間 3-1 アイデンティみらい
13:00 ヴェルメリオ 1-1(PK3-5) ⽔⼾ホーリーホック

埼⽟スタジアム第2グラウンド(天然芝)
11:00 坂⼾ディプロマッツ 5-0 グランデアメージングアカデミー
13:00 FC杉野 1-0 A.N.FORTE

6月8日(土)

⿅沼サンエコ⾃然の森サッカー場(⼈⼯芝)
11:00 東松⼭ペレーニア 1-5 ⾜利両⽑ユナイテッド
13:00 Consorte 2-1 ラルクヴェール千葉

かもめパーク(⼈⼯芝)
13:00 川崎CHAMP 2-0 ザスパクサツ群⾺
15:00 FCパルピターレ 0-0(PK1-3) JSC CHIBA

⼋⽥⼈⼯芝グランド
11:00 SC相模原 1-3 東京SC
13:00 クラブテアトロ 1-2 東京久留⽶FC

前橋フットボールセンターCコート(天然芝)
10:30 東京ヴェルディ 2-1 ⾼崎FC
12:30 柏レイソルAA TOR82 1-1(PK5-6)  ⼤⾖⼾FC

日程表

参照サイト:関東クラブユースサッカー連盟 HP

第25回関東クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会
兼 第34回⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会・関東予選

<日程>

2019年6月8日(土)~7月7日(日)

<会場>

関東各都県会場

<大会概要>
  • 出場チーム
    東京(12)神奈川(10)埼玉(8)千葉(8)茨城(4)山梨(2)
    群馬(3)栃木(3) 関東ユース(U-15)サッカーリーグ(30) 計80チーム
  • 80 チームによるノックアウト方式とする。
  • 1 位~14 位までの 14 チームに第 34 回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会の出場権を与える。
  • 15 位~18 位まで第 7 回 JCY インターシティカップ EAST の出場権を与える。
  • 試合時間は 1回戦から決勝戦までの試合時間は 70 分とし(インターバルは 10 分)、競技時間内に勝敗の決まらない場合はPK戦により勝敗を決定する。

参照サイト:関東クラブユース連盟HP

2019年度 地区予選の結果

東京都予選

◇2019年度第34回日本クラブユースU-15大会 東京都予選

神奈川県予選

◇2019年度第34回日本クラブユースU-15大会 神奈川県予選

埼玉県予選

◇2019年度第34回日本クラブユースU-15大会 埼玉県予選

千葉県予選

◇2019年度第34回日本クラブユースU-15大会 千葉県予選

栃木県予選

◇2019年度第34回日本クラブユースU-15大会 栃木県予選

茨城県予選

◇2019年度第34回日本クラブユースU-15大会 茨城県予選

群馬県予選

◇2019年度第34回日本クラブユースU-15大会 群馬県予選

山梨県予選

◇2019年度第34回日本クラブユースU-15大会 山梨県予選

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団
神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団
埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団
千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団
栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団
茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団
群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団
山梨県内の地域ごとの最新情報はこちら
山梨少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
東京都
2018年度第33回日本クラブユースU-15大会 東京都予選
第1代表:FC杉野
第2代表:ジェファFC
第3代表:FCトッカーノ
第4代表:FC多摩
第5代表:FC町田ゼルビア
第6代表:STFC
第7代表:FC府中

神奈川県
2018 第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会
第1代表:大豆戸FC
第2代表:エスペランサSC
第3代表:ベルマーレ小田原
第4代表:AZFCエスペランサ
第5代表:YSCC
第6代表:横浜ジュニオール
第7代表:横浜FC鶴見JY

【埼玉】
2018年度第33回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 埼玉県大会
第1代表:JOGADOR
第2代表:1FC
第3代表:三郷Jr
第4代表:ディプロマッツ
第5代表:HAN
第6代表:クラブ与野
第7代表:フォルチ
第8代表:アレグレ

【千葉】
2018 第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 千葉県予選
第1代表:Wings U-15
第2代表:ドラゴンズ柏
第3代表:FCラルクヴェール千葉
第4代表:FC習志野
第5代表:ヴェルディレスチ
第6代表:JSC CHIBA
第7代表:レイソルTOR

【栃木】
2018年度 第24回 関東クラブユース選手権(U-15)大会 兼 第33回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選
第1代表:ヴェルディ小山
第2代表:矢板SC
第3代表:FCファイターズ

【茨城】
2018年度 第24回関東クラブユースサッカー選手権大会(U-15)茨城県大会
第1代表:水戸ホーリーホック
第2代表:FCつくば
第3代表:境トリニタス
第4代表:日立JYSC

【群馬】
2018年度 群馬県クラブユースサッカー選手権大会
第1代表:前橋ジュニアユース
第2代表:ザスパクサツ群馬U-15

【山梨】
2018 山梨県クラブユース(U-15)選手権大会
第1代表:フォルトゥナU15
第2代表:Uスポーツクラブ

<2017年度>
優 勝:柏レイソルU-15
準優勝:坂戸ディプロマッツ
第3位:Wings、クマガヤS
結果詳細はこちら

<2016年度>
全国大会出場
第1代表 川崎フロンターレ
第2代表 横浜F・マリノス
第3代表 クマガヤ SC
第4代表 横浜F・マリノス追浜
第5代表 大宮アルディージャ
第6代表 鹿島アントラーズつくば
第7代表 FC 東京深川
第8代表 三菱養和SC 巣鴨
第9代表 柏レイソル
第10代表 浦和レッズ
第11代表 TOKYU S Reyes
第12代表 前橋FC
第13代表 VIVAIO 船橋
第14代表 ヴァンフォーレ甲府
結果詳細はこちら

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
速報掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterとも
広島在住のお母ちゃんです!アラフィフが近づいてきました💦
新高校1年生サッカー男子と新小学4年生サッカー女子のお母ちゃんです。
子供たちが元気に楽しく、時には厳しくサッカーできるように日々サポートしていこうと思います✨
私と同じように子供たちをサポートしているお父さんお母さんに少しでも多くお役立ち情報をお届けできるようにがんばります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top