ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022千葉1部/2部 1部リーグ優勝はVIVAIO船橋SC!関東2部リーグ参入戦進出決定!1部リーグ最終節 結果速報!最終順位を修正しました

1月16日より開催されます「高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022千葉 1部・2部」の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

<1部リーグ>
優勝 :VIVAIO船橋SC(関東2部リーグ参入戦進出&高円宮杯U-15関東出場決定)
——————————————
準優勝:FCラルクヴェール千葉高円宮杯U-15関東出場決定)
第3位 :クラッキス松戸
第4位:ブリオベッカ浦安
第5位:FC市川GUNNERS
第6位:レイソルTOR’82
第7位:クラブ・ドラゴンズ柏
第8位:SOLTILO
————(降格圏内)——————-
第9位:VITTORIAS FC
第10位:コラソン千葉(来期2部リーグ降格)
第11位:ミナトSC(来期2部リーグ降格)
第12位:クラブ・アストーレ(来期2部リーグ降格)
※上記結果は9/24現在。関東U-15リーグからの昇降格チーム数と関東参入戦の結果で変動する。

<2部リーグ>
◆Aグループ
優勝 :Eins(A2グループ1位)⇒次年度1部リーグ昇格決定!
準優勝:JSC CHIBA(A1グループ1位)
第3位 :成田SC(A1グループ2位)
第4位 :暁星国際(A2グループ2位)

◆Bグループ
優勝 :カラクテル(B2グループ2位)⇒次年度1部リーグ昇格決定!
準優勝:常盤平中(B2グループ1位)
第3位 :Wings B(B1グループ1位)
第4位:Forte K-2(B1グループ2位)

◆Cグループ
優勝 :エクサス松戸(C1グループ1位)⇒次年度1部リーグ昇格決定!
準優勝:FELICE(C2グループ2位)
第3位 :トリプレッタSC(C2グループ2位)
第4位:ジョカーレFC(C1グループ2位)

※2部リーグの2位成績上位×1チームが昇格⇒FELICE(C2グループ2位)

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

◆1部リーグ
【1部】9/24最終結果更新!多くのリーグ表入力ありがとうございました! 

VITTORIAS FCFCラルクヴェール千葉レイソルTOR’82ブリオベッカ浦安クラッキス松戸VIVAIO船橋SCクラブ・ドラゴンズ柏SOLTILOクラブ・アストーレFC市川GUNNERSコラソン千葉ミナトSC

リーグ戦績表◀クリックしてみてね
★何者かのイタズラにより1部リーグのリーグ表がすべて削除される事態が発生しました。
9/24(土)、皆様のご協力により新たにこれまでの全ての結果が入ったリーグ表を作ることができ大変感謝しております。本当にありがとうございました!

【順位決定について】
勝ち3点、引き分け1点、負け0点の勝ち点により順位を決定する。尚、勝ち点の合計が同一の場合は以下の項目に従い順位を決定する。
① 当該チーム同士の対戦成績
② 当該チーム同士のゴールディファレンス(得失点)
③ 当該チーム同士の総得点
④ 全試合のゴールディファレンス(得失点)
⑤ 全試合の総得点
⑥ 反則ポイント
⑦ 抽選
※複数チームの勝ち点が同じ場合は、対象全チームのみで計算する
となっているため、当社のリーグ戦結果の計算方式と異なっています。ご了承下さい。

<第11節>
クラッキス松戸 2-1 市川ガナーズ
ブリオベッカ浦安 1-2 コラソン千葉
SOLTILO 0-0 ドラゴンズ柏
ミナト - レイソルトーア
ラルクヴェール - Vittorias
アストーレ 0-6 VIVAIO

<第10節>
VIVAIO 4-1 コラソン
クラッキス松戸 5-1 ミナト
Vittorias 0-0 レイソルトーア
ラルクヴェール 1-1 ブリオベッカ
SOLTILO 3-0 アストーレ
市川ガナーズ 3-0 ドラゴンズ柏

▼第10節 ブリオベッカ浦安とドローで勝点1、現在首位キープのラルクヴェール千葉▼
写真参照:FC L’ARCVERT CHIBA: FCラルクヴェール千葉Twitter

 

◆2部リーグ

昇降格について
2部リーグのそれぞれ1位チーム(計3チーム) と2部2位成績上位×1チームの合計4チームが昇格する。

<順位決定戦2回戦(昇格戦)> 8/27,28 ※決勝の勝者は来期1部リーグ昇格+高円宮杯決勝ラウンド進出のシード権獲得!

※結果は現在分かる範囲で掲載しています。まだの結果をご存じの方がいましたらぜひ情報提供をお願いします!

■A1,A2グループ
決勝
JSC CHIBA(A1グループ1位) 3-5 Eins(A2グループ1位)

▼来季1部リーグ昇格を決めたEins.FC Yachiyoのみなさん▼
写真引用:Eins.FC Yachiyo Facebook

3位決定戦
暁星国際(A2グループ2位)0-1 成田SC(A1グループ2位)

■B1,B2グループ
決勝
カラクテル(B2グループ2位)2-0 常盤平中(B2グループ1位)

▼来季1部リーグ昇格を決めたACカラクテルのみなさん▼
写真引用:ACカラクテルFacebook

3位決定戦
Wings B(B1グループ1位) 4-1 Forte K-2(B1グループ2位)

■C1,C2グループ
決勝 8/27
エクサス松戸(C1グループ1位)2-2(PK4-2)FELICE(C2グループ2位)

▼来季1部リーグ昇格を決めたエクサス松戸U-15のみなさん▼
写真引用:エクサス松戸U-15Twitter

▼2部リーグ2位成績最上位で来季1部リーグ昇格をFELICE決めたのみなさん▼
写真引用:
一般社団法人FeliceスポーツクラブFacebook

3位決定戦
トリプレッタSC(C2グループ2位)4-3 ジョカーレFC(C1グループ2位)

<順位決定戦> 8/20,21

■A1,A2グループ
1回戦
JSC CHIBA(A1グループ1位)2-0 暁星国際(A2グループ2位)
成田SC(A1グループ2位)0-1 Eins(A2グループ1位)

■B1,B2グループ
1回戦
Wings B(B1グループ1位)0-0(PK3-5)カラクテル(B2グループ2位)
Forte K-2(B1グループ2位)1-2  常盤平中(B2グループ1位)

■C1,C2グループ
1回戦
エクサス松戸(C1グループ1位)1-1(PK6-5)トリプレッタSC(C2グループ2位)
ジョカーレFC(C1グループ2位)1-2 FELICE(C2グループ1位)

 

【A1グループ】8/8最終結果更新!NEW   リーグ表入力ありがとうございます!

1位:JSC CHIBA
2位:成田SC

JSC CHIBAVERDY LESTEFCリベレオレイソル野田習志野一中成田SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※最終順位の決定方法(実施要項より)
勝ち3点、引き分け1点、負け0点の勝ち点により順位を決定する。
尚、勝ち点の合計が同一の場合は以下の項目に従い順位を決定する。
① 当該チーム同士の対戦成績
② 当該チーム同士のゴールディファレンス
となっているため、当社のリーグ戦結果の計算方式と異なっています。ご了承下さい。

【A2グループ】 8/8最終結果更新!NEW   リーグ表入力ありがとうございます!

1位:Eins
2位:暁星国際

Eins暁星国際ヴィスポ柏VONDS市原FC稲毛八千代松陰

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【B1グループ】 8/8最終結果更新!NEW  リーグ表入力ありがとうございます!

1位:Wings B
2位:Forte K-2

千葉SCWings B、ルキナス印西ARTISTAForte K-2君津中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【B2グループ】 8/8最終結果更新!NEW  リーグ表入力ありがとうございます!

1位:常盤平中
2位:カラクテル

カラクテル柏ラッセルアトレチコ君津コスモTFC常盤平中習志野四中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【C1グループ】8/13最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございます!

1位:エクサス松戸
2位:ジョカーレFC

エクサス松戸カナリーニョレイソル長生ジョカーレFCラソフィーオ五井中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【C2グループ】 8/19最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございます!

1位:FELICE
2位:トリプレッタSC

トリプレッタSCFELICEVIVAIO06、柏レイソルA.A.流山ACミラン習志野五中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
千葉県サッカー協会3種委員会

上位大会
高円宮杯U-15関東

関連大会
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022千葉 3部リーグ
2021年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ

【2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】

◆おすすめ記事
【2022中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【千葉県】第100回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【男子編】高校サッカー部でスタメンになるのが一番難しい県は?盛んな県は?人気度は?

中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2022 情報お待ちしています!

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022千葉1部・2部

<日程>

1部リーグ 2022年 1月(原則) ~ 2022年 9月25日(日)
2部リーグ 2022年 1月(原則) ~ 2022年 8月28日(日)
3部リーグ 2022年 1月(原則) ~ 2022年 7月31日(日)

<会場>

各リーグ所属チームが準備(原則)

<大会概要>

◆趣旨
(公財)財団法人日本サッカー協会は、日本サッカー界の将来を担うユース(15歳以下)の少年達のサッカー
技術の向上と健全な心身の育成を図ることを目的にし、第3種年代の力が拮抗したリーグを各地域で実施
することが提案された。その主旨を受け(公社)千葉県サッカー協会では、標記大会を実施することとした。

◆主催
(公社)千葉県サッカー協会

◆主管
(公社)千葉県サッカー協会第3種委員会

◆参加チーム及び各リーグ構成(昇降格について)
(1) 1部12チームのホーム&アウェー方式、2部36チーム、3部(昇格希望有・無しグループ)を設ける。
(2) 1部→2部→3部の降格チーム数は、関東リーグからの昇降格チーム数と関東参入戦の結果 で変動する。(詳しくは概要を参照)
(3) 2部リーグのそれぞれ1位チーム(計3チーム) と2部2位成績上位×1チームの合計4チームが昇格する。
(4) 1部リーグ1位のチームは関東2部リーグ参入戦に参加する。
(5) 2023年リーグ構成に関しては、関東・日本協会の動向を見据えて方向性を考える。
1・2部所属チームで、次年度リーグにエントリー不参加チームがある場合は、降格権の成績上位チームが残留する。(次年度エントリーに決定する)

◆競技方法
(1) 各リーグとも構成する全チームによる総当たりのリーグ戦とする。
(2) 勝ち3点、引き分け1点、負け0点の勝ち点により順位を決定する。
尚、勝ち点の合計が同一の場合は以下の項目に従い順位を決定する。
① 当該チーム同士の対戦成績(H&A方式に関しては、2試合の①勝ち点②得失点で計算する)
② 当該チーム同士のゴールディファレンス(得失点)
③ 当該チーム同士の総得点
④ 全試合のゴールディファレンス(得失点)
⑤ 全試合の総得点
⑥ 反則ポイント
⑦ 抽選
※複数チームの勝ち点が同じ場合は、対象全チームのみで計算する。
(3) 試合時間は1部→80分、2部→70分、3部→60分とする。
(4) ハーフタイムは原則10分間とする。(前半終了から後半開始まで)
(5) 2部参入戦は、試合時間を60分(30-10-30)とし、試合時間内に勝敗が決しない場合は、
PK方式により勝敗を決する。(PK勝の勝点2、PK負の勝点1)
グループリーグの勝点が同じ場合は大会実施要項10競技方法(2)の順序により決定する。

◆その他(抜粋)
(8) 2部参入戦(18チーム)は、2022年10,11月に開催。
※3部リーグにおいては、2部参入戦出場チームをリーグ戦終了期日までに決定しておくこと。
対象学年は、要項8参加資格の要件を満たした2008年4月2日以降生まれの選手。
組合せについては、9月上旬に抽選会を実施する。
2部参入戦は出場チーム中心の運営で開催する。

参照:千葉県サッカー協会3種委員会

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021千葉1部/2部 1部リーグ優勝はジェフユナイテッド市原・千葉U-15!

<2020年度>

【大会中止】高円宮杯 JFAU-15サッカーリーグ2020千葉 1部リーグ

<2019年度>

高円宮杯JFAU15サッカーリーグ2019千葉 1部リーグ 優勝はVITTORIAS FC!

最後に

※皆様からの情報提供を元に結果を掲載していきます。公式結果ではありませんので必ず公式結果をご確認ください。また、リーグ入力がまだ途中の場合や、誤った入力がある場合もございます。こちらのリーグ戦は皆で修正しながら作成しています。ご協力お願い致します。

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
みなさん、こんにちは^^ 千葉県在住さちさん。です!

2017年1月、SNSでたまたまライター募集の記事を見て応募してから、早いもので5年の月日が流れました。

<業務歴>
入社当時は滋賀県や奈良県など関西エリアを中心に記事作りを学び、2017年4月頃からは静岡県や千葉県の2種3種の担当に。

業務も慣れてきた2018年頃からは全国大会やエリア大会、トレセン大会など幅広く担当するようになるなりました。
2021年頃からは、新たにグリーンカードニュースでギア記事やコラムなどの執筆業も開始。こちらはまだまだ修行中なので、今後は執筆にも力をいれていきたいと思っています。

現在は全国大会・関東大会などを担当しながら、主に千葉県を中心にみなさんに迅速でわかりやすい記事をお届けできるように日々努めております。

『考えるより先に動け!』
これが私のモットー。
昔から体力と行動力には自信があります。

ぜひ皆様からの大会情報や結果速報もお待ちしています。
サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきましょう!
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. FELICE VS ジョカーレ
    2ー1
    フェリーチェが勝ちました

    • aoiさま。

      スコアミス大変失礼いたしました。お詫びして修正いたします。
      今後このようなことがないよう、気をつけてまいります。
      これからもジュニアサッカーNEWSをどうぞ宜しくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top