ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2022年度 関東ユース(U-13)サッカーリーグ レイソルTORとForzaが1部昇格!12/3 1部AB・2部CD最終第14節結果更新!12/4も開催!結果入力や情報ありがとうございます!

5月21日(土)から開催されている、2022年度 第9回関東ユース(U-13)サッカーリーグの情報をお知らせします。
本年度も32チームが出場して、1部A、1部B、2部C、2部Dの4グループに分かれてリーグ戦が開催されます。

12月3日(土)に行われた第14節の結果を更新しました。
また、4日(日)開催予定の第14節、第13節までの未開催分の組合せ・日程や開催都県情報をわかる範囲で掲載しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただきました。
東京みんなの速報にて結果および昇格情報をお寄せいただきました。
いつもありがとうございます!
続報をお待ちしています!

出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

12月3日(土)、4日(日)他 第14節 結果

開催情報をお寄せいただきました。
また、東京みんなの速報にて結果および昇格情報をお寄せいただきました。
いつもありがとうございます!

【1部A】
12/4 14:[email protected]東京都
FC東京むさし - 川崎フロンターレ
11/3 14:[email protected]栃木県
栃木SC 0-3 FC LAVIDA
12/3
鹿島アントラーズ 2-1 東京ヴェルディ
12/3 14:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス追浜 4-0 ヴァンフォーレ甲府

【1部B】
12/4 18:[email protected]埼玉県
大宮アルディージャ - 浦和レッズ
12/3 14:[email protected]茨城県
FC古河 1-2 横浜FC
12/3 18:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス - 鹿島アントラーズつくば ←情報をお待ちしています!
12/4 17:[email protected]東京都
三菱養和SC調布 - FC東京深川

【2部C】
12/3 10:[email protected]神奈川県
東急SレイエスFC 1-0 湘南ベルマーレ
12/3 12:00
ザスパクサツ群馬 0-6 柏レイソルA.A.TOR’82
12/3 16:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズノルテ 2-3 クマガヤSC
12/3 17:[email protected]東京都
S.T.FC 2-0 ウイングスSC

【2部D】
12/[email protected]東京都
三菱養和SC巣鴨 2-2 ワセダクラブ Forza‘02
12/3 16:[email protected]山梨県
Uスポーツクラブ 0-3 柏レイソル
12/4 15:[email protected]群馬県
VIVAIO船橋SC - 前橋FC
12/3 11:00
FCヴィアージャ 1-3 クラブ与野

第13節までの未開催分、延期分

【1部A】
第12節 11/13 18:[email protected]埼玉県→12/17 18:[email protected]埼玉県
FC LAVIDA - 横浜F・マリノス追浜
第7節 9/19 15:[email protected]山梨県→12/10 13:[email protected]山梨県
ヴァンフォーレ甲府 - 横浜F・マリノス追浜
第4節 12/10 14:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズ - FC LAVIDA

【1部B】
第13節 12/[email protected]東京都
FC古河 - 三菱養和SC調布

【2部C】
第5節 9/25 15:[email protected]神奈川県→12/11 13:[email protected]神奈川県
湘南ベルマーレ - クマガヤSC

【2部D】
第13節 12/10 17:[email protected]東京都
三菱養和SC巣鴨 - 前橋FC
第12節 11/12 17:[email protected]山梨県→延期
Uスポーツクラブ - VIVAIO船橋SC
第10節 日時会場未判明
FCヴィアージャ - VIVAIO船橋SC
第4節 8/6 17:[email protected]山梨県→延期
Uスポーツクラブ - 三菱養和SC巣鴨

組合せ

参照サイト:FC LAVIDA Facebook

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成します。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

結果入力ありがとうございます!

1部

・1部各ブロック下位2チームと2部各ブロック上位2チームは自動入替(合計4チーム)。
(変更の可能性有り)

関東U-13L 1部A 12/3分まで更新(あと4試合)NEW

川崎フロンターレFC東京むさしFC LAVIDA東京ヴェルディ横浜F・マリノス追浜ヴァンフォーレ甲府鹿島アントラーズ栃木SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関東U-13L 1部B 12/3分まで更新(あと4試合)NEW

浦和レッドダイヤモンズ大宮アルディージャ横浜FC鹿島アントラーズつくば三菱養和SC調布FC東京深川横浜F・マリノスFC古河

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部

・1部各ブロック下位2チームと2部各ブロック上位2チームは自動入替(合計4チーム)。
・2部各ブロック下位4チーム計8チームと都県代表8チームは自動入替。
(変更の可能性有り)

関東U-13L 2部C 12/3分まで更新(あと1試合)NEW

湘南ベルマーレ東急SレイエスFC柏レイソルA.A.TOR’82クマガヤSC、東京代表(S.T.FC)、栃木代表(ウイングスSC)、茨城代表(鹿島アントラーズノルテ)、群馬代表(ザスパクサツ群馬

1位:S.T.FC(1部昇格)
2位:柏レイソルA.A.TOR’82(1部昇格)
3位:クマガヤSC
4位:東急SレイエスFC
5位:ウイングスSC
6~8位:最終戦の結果次第(鹿島アントラーズノルテザスパクサツ群馬湘南ベルマーレ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関東U-13L 2部D 12/3分まで更新(あと5試合)NEW

ワセダクラブ Forza‘02三菱養和SC巣鴨柏レイソル 前橋FC、神奈川代表(FCヴィアージャ)、埼玉代表(クラブ与野)、千葉代表(VIVAIO船橋SC)、山梨代表(Uスポーツクラブ

1位:柏レイソル
2位:ワセダクラブ Forza‘02(1部昇格)
3位:クラブ与野
4位以下は残りの結果次第

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

日程表

参照サイト:関東サッカー協会・第3種委員会HP

関連記事

公式サイト
JFA.jp
関東サッカー協会・第3種委員会HP

関連大会
2022年度 高円宮杯 JFA第34回全日本ユース(U-15)サッカー関東大会(2022年11月)
2022年度 第28回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選(2022年6~7月)
2022年度 第16回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東)(2022年3~10月)
2022 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2022年3月~12月)
2022年度U-13 サッカーリーグ 各都県リーグ(複数記事がある場合はトップリーグ)
東京 神奈川1st2nd 千葉 埼玉 茨城 栃木 群馬 山梨

2021年度を振り返る!関東 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】


これまでの結果

11月20日(日)、23日(水)、26日(土)、27日(日)他 第13節 結果

開催情報をお寄せいただきました。
また、東京みんなの速報にて結果情報をお寄せいただきました。
いつもありがとうございます!

【1部A】
11/26
18:[email protected]神奈川県
川崎フロンターレ 1-1 FC LAVIDA
11/26 18:[email protected]東京都
FC東京むさし 5-0 東京ヴェルディ
11/26 13:[email protected]栃木県
栃木SC 5-2 横浜F・マリノス追浜
11/26 13:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズ 2-0 ヴァンフォーレ甲府

【1部B】
11/26
13:[email protected]神奈川県
横浜FC 0-1 浦和レッズ
11/27 11:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズつくば 1-5 大宮アルディージャ
12/[email protected]東京都
FC古河 - 三菱養和SC調布
11/20 15:[email protected]東京都
横浜F・マリノス 1-1 FC東京深川

【2部C】
11/26
15:[email protected]神奈川県
湘南ベルマーレ 0-3 柏レイソルA.A.TOR’82
11/26 14:[email protected]埼玉県
クマガヤSC 1-1 東急SレイエスFC
11/26 13:[email protected]群馬県
ザスパクサツ群馬 1-5 S.T.FC
11/26
鹿島アントラーズノルテ 1-4 ウイングスSC

【2部D】
11/23 15:[email protected]埼玉県
ワセダクラブ Forza‘02 1-1 柏レイソル
12/10 17:[email protected]東京都
三菱養和SC巣鴨 - 前橋FC
11/26 18:[email protected]山梨県
Uスポーツクラブ 1-3 FCヴィアージャ
11/26 16:[email protected]千葉県
VIVAIO船橋SC 0-1 クラブ与野

11月12日(土)、13日(日) 第12節 結果

開催情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

【1部A】
11/12 15:[email protected]東京都
東京ヴェルディ 0-0 川崎フロンターレ
11/13 18:[email protected]埼玉県→延期
FC LAVIDA - 横浜F・マリノス追浜
11/20 12:[email protected]山梨県
ヴァンフォーレ甲府 0-6 FC東京むさし
11/13 18:[email protected]栃木県
栃木SC 1-1 鹿島アントラーズ

【1部B】
11/13 12:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズつくば 3-0 浦和レッズ
11/13 14:30
横浜FC 5-0 三菱養和SC調布
11/13 18:[email protected]東京都
FC東京深川 0-0 大宮アルディージャ
11/12 18:[email protected]神奈川県
FC古河 0-7 横浜F・マリノス

【2部C】
11/12 15:[email protected]埼玉県
クマガヤSC 3-1 湘南ベルマーレ
11/12 17:[email protected]千葉県
柏レイソルA.A.TOR’82 1-1 S.T.FC
11/13 15:[email protected]栃木県
ウイングスSC 1-2 東急SレイエスFC
11/12 16:00
ザスパクサツ群馬 3-1 鹿島アントラーズノルテ

【2部D】
11/13 15:[email protected]群馬県
前橋FC 2-0 ワセダクラブ Forza‘02
11/13 15:[email protected]千葉県
柏レイソル 2-0 FCヴィアージャ
11/13
クラブ与野 3-0 三菱養和SC巣鴨
11/12 17:[email protected]山梨県→延期?
Uスポーツクラブ - VIVAIO船橋SC

10月23日(日)、29日(土)、30日(日)、11月3日(木)、6日(日)他 第11節 結果

開催情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

【1部A】
10/30 18:[email protected]神奈川県
川崎フロンターレ 2-0 横浜F・マリノス追浜
10/[email protected]山梨県
東京ヴェルディ 2-0 ヴァンフォーレ甲府
10/29 18:[email protected]埼玉県
FC LAVIDA 3-0 鹿島アントラーズ
10/23 16:[email protected]東京都
FC東京むさし 4-0 栃木SC

【1部B】
10/30 10:[email protected]埼玉県
浦和レッズ 1-1 三菱養和SC調布
11/6 14:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズつくば 0-2 FC東京深川
10/30 13:[email protected]神奈川県
横浜FC 2-1 横浜F・マリノス
10/30 14:[email protected]埼玉県
大宮アルディージャ 3-2 FC古河

【2部C】
10/30
湘南ベルマーレ 0-3 S.T.FC
10/30 15:[email protected]埼玉県
クマガヤSC 1-0 ウイングスSC
11/6
柏レイソルA.A.TOR’82 2-1 鹿島アントラーズノルテ
10/29 12:[email protected]群馬県
ザスパクサツ群馬 2-1 東急SレイエスFC

【2部D】
11/6
@東京都
ワセダクラブ Forza‘02 4-0 FCヴィアージャ
10/30 15:[email protected]群馬県
前橋FC 2-3 クラブ与野
11/3 14:[email protected]千葉県
柏レイソル 3-1 VIVAIO船橋SC
10/30
三菱養和SC巣鴨 3-0 Uスポーツクラブ

10月15日(土)、16日(日)他 第10節 結果

【1部A】
10/15 14:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス追浜 0-4 鹿島アントラーズ
10/15 14:30
ヴァンフォーレ甲府 1-2 川崎フロンターレ
11/23 11:[email protected]栃木県
栃木SC 4-5 東京ヴェルディ
10/15 18:[email protected]埼玉県
FC LAVIDA 2-0 FC東京むさし

【1部B】
10/15 18:[email protected]東京都
FC東京深川 0-0 浦和レッズ
10/16 17:[email protected]東京都
三菱養和SC調布 2-1 横浜F・マリノス
10/15 16:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズつくば 0-1 FC古河
10/16
横浜FC 3-0 大宮アルディージャ

【2部C】
10/16
ウイングスSC 0-0 湘南ベルマーレ
10/16
S.T.FC 5-1 鹿島アントラーズノルテ
10/15 9:[email protected]埼玉県
クマガヤSC 6-0 ザスパクサツ群馬
10/15 10:[email protected]神奈川県
柏レイソルA.A.TOR’82 1-1 東急SレイエスFC

【2部D】
10/16 15:20
クラブ与野 0-1 ワセダクラブ Forza‘02
日時会場未判明
FCヴィアージャ - VIVAIO船橋SC
10/15 18:[email protected]山梨県
Uスポーツクラブ 2-1 前橋FC
10/15 17:[email protected]千葉県
柏レイソル 2-0 三菱養和SC巣鴨

10月8日(土)、9日(日)、10日(月)他 第9節 結果

【1部A】
10/8 12:[email protected]神奈川県
川崎フロンターレ 5-0 鹿島アントラーズ
10/9 13:[email protected]栃木県
栃木SC 3-2 ヴァンフォーレ甲府
10/9 14:[email protected]東京都
FC東京むさし 8-0 横浜F・マリノス追浜
10/10 15:[email protected]東京都
東京ヴェルディ 1-4 FC LAVIDA

【1部B】
10/10 11:[email protected]埼玉県
浦和レッズ 3-1 横浜F・マリノス
10/8 15:[email protected]茨城県
FC東京深川 1-2 FC古河
10/8 17:[email protected]東京都
三菱養和SC調布 1-3 大宮アルディージャ
10/9 13:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズつくば 0-4 横浜FC

【2部C】
10/[email protected]神奈川県
湘南ベルマーレ 1-0 鹿島アントラーズノルテ
10/9 15:[email protected]栃木県
ウイングスSC 1-0 ザスパクサツ群馬
10/9 17:[email protected]東京都
S.T.FC 3-1 東急SレイエスFC
10/8 14:[email protected]埼玉県
クマガヤSC 1-1 柏レイソルA.A.TOR’82

【2部D】
10/10
ワセダクラブ Forza‘02 5-0 VIVAIO船橋SC
10/10 時間会場未判明
クラブ与野 3-1 Uスポーツクラブ
10/10 17:[email protected]東京都
三菱養和SC巣鴨 0-0 FCヴィアージャ
10/9 15:[email protected]群馬県
前橋FC 0-2 柏レイソル

10月1日(土)、2日(土)他 第8節 結果

【1部A】
10/1 16:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス追浜 2-1 東京ヴェルディ
11/20 13:[email protected]栃木県
栃木SC 2-5 川崎フロンターレ
10/2 11:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズ 2-0 FC東京むさし
10/1 13:00
ヴァンフォーレ甲府 0-2 FC LAVIDA

【1部B】
10/1 14:[email protected]茨城県
FC古河 0-2 浦和レッズ
10/1 18:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス 1-0 大宮アルディージャ
10/1 18:[email protected]東京都
FC東京深川 2-4 横浜FC
11/20 17:[email protected]東京都
三菱養和SC調布 3-2 鹿島アントラーズつくば

【2部C】
10/1 12:[email protected]群馬県
ザスパクサツ群馬 5-1 湘南ベルマーレ
10/1 15:[email protected]神奈川県
東急SレイエスFC 3-2 鹿島アントラーズノルテ
10/2 15:[email protected]埼玉県
クマガヤSC 0-4 S.T.FC
10/2 10:[email protected]栃木県
ウイングスSC 2-0 柏レイソルA.A.TOR’82

【2部D】
10/1会場未判明
ワセダクラブ Forza‘02 4-4 Uスポーツクラブ
10/2 18:[email protected]千葉県
VIVAIO船橋SC 0-5 三菱養和SC巣鴨
10/2 16:[email protected]埼玉県
クラブ与野 2-0 柏レイソル
10/22 13:[email protected]神奈川県
FCヴィアージャ 1-0 前橋FC

9月17日(土)~23日(金)他 第7節 結果

【1部A】
9/23 16:[email protected]神奈川県
川崎フロンターレ 0-3 FC東京むさし
9/19 18:[email protected]埼玉県
FC LAVIDA 1-0 栃木SC
9/19 15:[email protected]東京都→11/3 15:[email protected]東京都
東京ヴェルディ 1-3 鹿島アントラーズ
9/19 15:[email protected]山梨県→延期
ヴァンフォーレ甲府 - 横浜F・マリノス追浜

【1部B】
9/18 10:[email protected]埼玉県
浦和レッズ 1-3 大宮アルディージャ
9/19 13:[email protected]神奈川県
横浜FC 2-0 FC古河
9/19 12:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズつくば 3-1 横浜F・マリノス
9/17 18:[email protected]東京都
FC東京深川 0-0 三菱養和SC調布

【2部C】
9/19 15:[email protected]神奈川県10/22 10:[email protected]神奈川県→11/19 19:[email protected]神奈川県
湘南ベルマーレ 1-1 東急SレイエスFC
9/23 17:[email protected]千葉県
柏レイソルA.A.TOR’82 2-0 ザスパクサツ群馬
9/19 14:[email protected]埼玉県
クマガヤSC 2-3 鹿島アントラーズノルテ
9/19 11:[email protected]栃木県
ウイングスSC 0-0 S.T.FC

【2部D】
9/19
ワセダクラブ Forza‘02 1-3 三菱養和SC巣鴨
10/22 12:[email protected]千葉県
柏レイソル 5-0 Uスポーツクラブ
9/19 16:[email protected]千葉県
前橋FC 2-1 VIVAIO船橋SC
9/17 15:[email protected]埼玉県
クラブ与野 0-1 FCヴィアージャ

9月3日(土)~11日(日)第6節 結果

【1部A】
9/11
FC LAVIDA 1-1 川崎フロンターレ
9/11 16:[email protected]東京都→10/16 14:[email protected]東京都
東京ヴェルディ 1-4 FC東京むさし
9/11 16:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス追浜 0-1 栃木SC
9/3 15:[email protected]山梨県
ヴァンフォーレ甲府 1-6 鹿島アントラーズ

【1部B】
9/4 10:[email protected]埼玉県
横浜FC 0-1 浦和レッズ
9/4 18:[email protected]埼玉県
鹿島アントラーズつくば 2-4 大宮アルディージャ
9/11 14:[email protected]茨城県
三菱養和SC調布 3-2 FC古河
9/3 18:[email protected]東京都
FC東京深川 2-0 横浜F・マリノス

【2部C】
9/3 18:[email protected]千葉県
柏レイソルA.A.TOR’82 1-0 湘南ベルマーレ
9/10 13:[email protected]神奈川県
東急SレイエスFC 1-2 クマガヤSC
9/3 17:[email protected]群馬県
S.T.FC 4-0 ザスパクサツ群馬
9/11 15:[email protected]栃木県
ウイングスSC 3-3 鹿島アントラーズノルテ

【2部D】
9/10 17:[email protected]千葉県
柏レイソル 1-1 ワセダクラブ Forza‘02
9/11 15:[email protected]群馬県
前橋FC 1-1 三菱養和SC巣鴨
9/3 16:[email protected]神奈川県
FCヴィアージャ 3-0 Uスポーツクラブ
11/5
クラブ与野 0-0 VIVAIO船橋SC

8月27日(土)、28日(日)第5節 結果

【1部A】
8/27 18:[email protected]神奈川県
川崎フロンターレ 2-2 東京ヴェルディ
8/27 17:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス追浜 1-1 FC LAVIDA
8/28 11:[email protected]東京都
FC東京むさし 6-0 ヴァンフォーレ甲府
8/27
鹿島アントラーズ 5-1 栃木SC

【1部B】
8/28 16:[email protected]埼玉県
浦和レッズ 3-2 鹿島アントラーズつくば
8/27 17:[email protected]東京都
三菱養和SC調布 6-2 横浜FC
9/23 18:[email protected]埼玉県
大宮アルディージャ 0-0 FC東京深川
8/28 12:[email protected]神奈川県→9/17 14:[email protected]茨城県
横浜F・マリノス 2-3 FC古河

【2部C】
9/25 15:[email protected]神奈川県
湘南ベルマーレ - クマガヤSC
8/28
S.T.FC 1-1 柏レイソルA.A.TOR’82
8/27 13:[email protected]神奈川県
東急SレイエスFC 1-1 ウイングスSC
8/27 15:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズノルテ 2-0 ザスパクサツ群馬

【2部D】
8/28 15:[email protected]東京都
ワセダクラブ Forza‘02 1-0 前橋FC
8/28 11:[email protected]神奈川県
FCヴィアージャ 0-5 柏レイソル
10/23 17:05
三菱養和SC巣鴨 1-1 クラブ与野
8/28 16:[email protected]千葉県
VIVAIO船橋SC 1-2 Uスポーツクラブ

7月9日(土)、10日(日)第4節 結果

【1部A】
7/10 17:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス追浜 1-4 川崎フロンターレ
7/9 15:[email protected]東京都
東京ヴェルディ 5-1 ヴァンフォーレ甲府
日時会場未判明
鹿島アントラーズ - FC LAVIDA
7/9 13:[email protected]栃木県
栃木SC 2-3 FC東京むさし

【1部B】
7/9 17:[email protected]東京都
三菱養和SC調布 0-1 浦和レッズ
7/10 18:[email protected]東京都
FC東京深川 4-1 鹿島アントラーズつくば
7/9 19:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス 4-0 横浜FC
7/17 14:[email protected]茨城県
FC古河 0-4 大宮アルディージャ

【2部C】
7/10
S.T.FC 4-0 湘南ベルマーレ
7/9 16:[email protected]栃木県
ウイングスSC 1-1 クマガヤSC
7/9 15:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズノルテ 2-2 柏レイソルA.A.TOR’82
7/9 13:[email protected]神奈川県
東急SレイエスFC 1-0 ザスパクサツ群馬

【2部D】
7/9
FCヴィアージャ 0-4 ワセダクラブ Forza‘02
7/9 16:[email protected]埼玉県
クラブ与野 0-1 前橋FC
7/9 14:[email protected]千葉県
VIVAIO船橋SC 0-7 柏レイソル
日時会場未判明
Uスポーツクラブ - 三菱養和SC巣鴨

7月2日(土)、3日(日)第3節 結果

リーグ戦表に大半の結果をご入力いただき、掲示板に結果を、リーグ戦表のコメント欄に延期情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

【1部A】
7/2 14:[email protected]神奈川県
川崎フロンターレ 3-0 ヴァンフォーレ甲府
7/17 16:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズ 4-0 横浜F・マリノス追浜
7/3 15:[email protected]東京都→7/18 15:[email protected]東京都
東京ヴェルディ 3-4 栃木SC
7/3 18:00→9/3 18:[email protected]東京都
FC東京むさし 4-0 FC LAVIDA

7/17 16:00@茨城県
鹿島アントラーズ 4-0 横浜F・マリノス追浜
第3節 7/3 15:[email protected]東京都

【1部B】
7/3 17:[email protected]埼玉県→9/11 10:[email protected]埼玉県
浦和レッズ 2-0 FC東京深川
7/17 19:[email protected]神奈川県→9/24 18:[email protected]神奈川県→11/5 18:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス 4-1 三菱養和SC調布
7/3 14:[email protected]茨城県
FC古河 0-0 鹿島アントラーズつくば
7/3
大宮アルディージャ 3-0 横浜FC

【2部C】
7/3
湘南ベルマーレ 1-1 ウイングスSC
7/3
鹿島アントラーズノルテ 1-2 S.T.FC
7/3
ザスパクサツ群馬 0-0 クマガヤSC
7/3 11:00
東急SレイエスFC 1-2 柏レイソルA.A.TOR’82

【2部D】
7/3
ワセダクラブ Forza‘02 2-2 クラブ与野
7/3 16:[email protected]千葉県
VIVAIO船橋SC 2-1 FCヴィアージャ
7/2 15:30
Uスポーツクラブ 1-3 前橋FC
7/3 17:[email protected]東京都
三菱養和SC巣鴨 2-3 柏レイソル

6月4日(土)、5日(日)、12日(日)第2節 結果

【1部A】
6/4会場未判明
鹿島アントラーズ 3-3 川崎フロンターレ
6/4 13:00
栃木SC 2-1 ヴァンフォーレ甲府
6/5 12:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス追浜 1-3 FC東京むさし
6/4
FC LAVIDA 4-1 東京ヴェルディ

【1部B】
6/4 17:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス 1-1 浦和レッズ
7/24 18:[email protected]東京都
FC古河 0-5 FC東京深川
6/12 18:[email protected]埼玉県
三菱養和SC調布 0-3 大宮アルディージャ
6/5 09:[email protected]神奈川県
横浜FC 1-4 鹿島アントラーズつくば

【2部C】
6/5 11:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズノルテ 4-1 湘南ベルマーレ
6/5 10:[email protected]群馬県
ザスパクサツ群馬 0-1 ウイングスSC
6/4 18:[email protected]神奈川県
東急SレイエスFC 1-4 S.T.FC
6/5 18:[email protected]千葉県
柏レイソルA.A.TOR’82 0-0 クマガヤSC

【2部D】
6/5
VIVAIO船橋SC 0-3 ワセダクラブ Forza‘02
6/4
Uスポーツクラブ 0-3 クラブ与野
6/5 15:[email protected]神奈川県
FCヴィアージャ 0-2 三菱養和SC巣鴨
6/4 12:[email protected]千葉県
柏レイソル 2-0 前橋FC

5月21日(土)、22日(日)第1節 結果

【1部A】
5/22 16:[email protected]神奈川県
川崎フロンターレ 3-1 栃木SC
5/22 14:[email protected]東京都
FC東京むさし 0-0 鹿島アントラーズ
5/21 17:[email protected]埼玉県
FC LAVIDA 4-0 ヴァンフォーレ甲府
5/21 13:[email protected]東京都
東京ヴェルディ 3-0 横浜F・マリノス追浜

【1部B】
5/21 16:[email protected]埼玉県
浦和レッズ 6-1 FC古河
5/21 18:[email protected]埼玉県
大宮アルディージャ 2-1 横浜F・マリノス
5/22 15:[email protected]神奈川県→7/17 11:[email protected]神奈川県
横浜FC 0-3 FC東京深川
5/22 13:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズつくば 2-1 三菱養和SC調布

【2部C】
5/22 13:[email protected]神奈川県
湘南ベルマーレ 4-1 ザスパクサツ群馬
5/22 16:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズノルテ 1-2 東急SレイエスFC
5/22 18:[email protected]千葉県
柏レイソルA.A.TOR’82 5-1 ウイングスSC
5/21 15:[email protected]東京都
S.T.FC 1-2 クマガヤSC

【2部D】
5/21 17:[email protected]山梨県
Uスポーツクラブ 0-3 ワセダクラブ Forza‘02
5/22 17:[email protected]東京都
三菱養和SC巣鴨 1-1 VIVAIO船橋SC
5/22 13:[email protected]千葉県
柏レイソル 5-2 クラブ与野
5/22 15:[email protected]群馬県
前橋FC 5-0 FCヴィアージャ

2022年度 第9回関東ユース(U-13)サッカーリーグ

日程

2022年5月21日(土)~12月
※9月30日までに前期の対戦を消化すること。

会場

関東1都7県会場
(ホームになったチームが⽤意する。)

大会概要

趣旨
公益財団法人日本サッカー協会は、日本サッカー界の将来を担うユース(13歳以下)の少年達のサッカー技術の向上と健全な心身の育成を図ることを目的にし、第3種年代の力の拮抗したリーグ戦を各地域で実施することが提案された。その主旨を受け、関東サッカー協会では標記リーグを実施することとした。

主催
一般社団法人 関東サッカー協会
主管
一般社団法人 関東サッカー協会第3種委員会・関東クラブユースサッカー連盟

参加チーム数
1部8チーム×2ブロック、2部8チーム×2ブロックで実施する。

競技規則および競技方法
(公財)日本サッカー協会の最新の「サッカー競技規則」による。

・1部は8チーム×2ブロックと、2部は8チーム×2ブロックの2回戦総当たりで実施する。
(1部各ブロック下位2チームと2部各ブロック上位2チームは自動入替(合計4チーム)。2部各ブロック下位4チーム計8チームと都県代表8チームは自動入替。)
※2023年度に向けて変更を検討中につき、途中での変更可能性あり。
・順位決定方法は、勝3点、引き分け1点、敗0点の勝ち点により、勝ち点の多い順に決定する。
尚、勝ち点の合計が同一の場合は以下の項目に従って順位を決定する。
①:勝点は、勝ち3=点、引分け=1点、敗け=0点とし、勝ち点の多い方を上位とする。
②:勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
③:得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
④:③で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定するが、なお引分けの場合は抽選とする。
・試合時間は60分(30分ハーフ)
・ハーフタイムのインターバルは、原則として10分(前半終了から後半開始まで)

リーグ成立条件(コロナ禍で、試合開催出来ない状況が考えられるため)
※下記の条件がすべてクリアされた場合にリーグ戦の成立とし各部の昇降格を行う。
①総試合数の8割以上が実施されていること。(180/224試合)
②各チームが所属するブロックの全対戦相手と1回以上試合を実施していること。
③全ブロックで、試合成立の要件を満たしていること。
(公式日程通りに、試合が消化できなかった場合には、当該チームにて日程調整し試合を行うこと。
日程調整は、練習試合よりも優先して調整すること。)

リーグ終了時に試合消化数が揃わない場合の順位決定方法
勝ち点率(勝ち点/試合数)とする。
勝ち点率も同じ場合は、得失点率、得点率の順で多い方を上位とする。

大会要項抜粋(参照サイト:関東サッカー協会HP)

参加チーム

【 】内は2022年度の所属グループです。

2021年度 第8回関東ユース(U-13)サッカーリーグ

1部A

川崎フロンターレU-15【1部A】、大宮アルディージャU-15【1部B】、FC LAVIDA【1部A】、鹿島アントラーズつくばJY【1部B】、横浜F・マリノスJY追浜【1部A】、FC東京U-15深川【1部B】、湘南ベルマーレU-15【2部C】、三菱養和SC巣鴨JY【2部D】

1部B

浦和レッドダイヤモンズJY【1部B】、FC東京U-15むさし【1部A】、横浜FC JY【1部B】、東京ヴェルディJY【1部A】、三菱養和SC調布JY【1部B】、ヴァンフォーレ甲府U-15【1部A】、ワセダクラブ Forza‘02【2部D】、東急SレイエスFC U-15【2部C】

2部C

鹿島アントラーズJY【1部A】、FC古河【1部B】、柏レイソルA.A.TOR’82 JY【2部C】、前橋FC【2部D】

2部D

横浜F・マリノスJY【1部B】、栃木SC U-15【1部A】、柏レイソルU-15【2部D】、クマガヤSC【2部C】

2021年度 都県リーグ

東京都

S.T.FC【2部C】

2021年度 東京都クラブユースサッカー U-13選手権大会

神奈川県

1部優勝:FCヴィアージャ【2部D】

 2021年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 2ndステージ

千葉県

VIVAIO船橋SC【2部D】

2021-20222 第12回千葉県ユース(U-13)サッカーリーグ

埼玉県

優勝:クラブ与野【2部D】

2021年 第10回埼玉県ユース(U-13)サッカーリーグ大会

茨城県

1部優勝:鹿島アントラーズノルテJY【2部C】

IFAリーグU-13 2021

栃木県

1部優勝:ウイングスSC【2部C】

2021年度 第13回栃木ユース(U-13)サッカーリーグ

群馬県

優勝:ザスパクサツ群馬U-15【2部C】

2021GuFAユースリーグU-13

山梨県

Aグループ優勝:Uスポーツクラブ【2部D】

2021年度 山梨県ユース(U-13)サッカーリーグ

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度、第8回>
1部グループA
優勝:川崎フロンターレ
準優勝:大宮アルディージャ
第3位:FC LAVIDA

1部グループB
暫定1位:浦和レッドダイヤモンズ
暫定2位:FC東京U-15むさし
第3位:横浜FC

<2020年度、第7回>
1部グループA
暫定1位:FC LAVIDA
暫定2位:FC東京U-15むさし
第3位:川崎フロンターレU-15

1部グループB
優勝:横浜FC
準優勝:FC東京U-15深川
第3位:ワセダクラブ Forza‘02

<2019年度、第6回>
1部グループA
優勝:FC LAVIDA
準優勝:横浜FC
第3位:湘南ベルマーレ

1部グループB
優勝:FC東京U-15深川
準優勝:川崎フロンターレU-15
第3位:浦和レッドダイヤモンズJY

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top