ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!JCYインターシティトリムカップ(U-15)EAST [email protected]群馬 横河武蔵野とトリプレッタの東京勢が決勝進出!8/1順位トーナメント1・2回戦結果更新!決勝他順位決定戦は8/13開催!

8⽉10⽇(水)から群馬県にて開催されている、JCYインターシティトリムカップ(U-15)EAST 2022の情報をお知らせします。
北海道・東北・関東の東日本地域の3地域代表16チームが出場し、頂点をめざします。

12日(金)に行われた順位トーナメントの結果を更新しました。
また、13日(土)に開催予定の組合せをあわせて掲載します。
5位決定1回戦のあと1試合の情報をお待ちしています!

出場チームのみなさん、グループリーグの激闘お疲れ様でした。
連戦になりますが、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、地域名をクリックすると、予選での戦いぶりがご覧いただけます^^

決勝進出
横河武蔵野FC関東7/東京都〕
FCトリプレッタ関東5/東京都〕

ベスト4
ヴァンフォーレ甲府関東8/山梨県〕
水戸ホーリーホック関東3/茨城県〕

ベスト8
ACカラクテル関東4/千葉県〕
MIRUMAE FC東北1/岩手県〕
三菱養和SC調布関東2/東京都〕
アンフィニMAKI北海道4〕

上位トーナメント

8月13日(土)順位決定戦 組合せ

決勝 10:20
横河武蔵野FC関東7/東京都〕 - FCトリプレッタ関東5/東京都〕

3位決定戦 9:00
ヴァンフォーレ甲府関東8/山梨県〕 - 水戸ホーリーホック関東3/茨城県〕

5位決定戦 10:20
ACカラクテル関東4/千葉県〕/ MIRUMAE FC東北1/岩手県〕勝者 - 三菱養和SC調布関東2/東京都〕

7位決定戦 9:00
ACカラクテル関東4/千葉県〕/ MIRUMAE FC東北1/岩手県〕敗者 - アンフィニMAKI北海道4〕

8月12日(金)1・2回戦 結果

2回戦 14:00
横河武蔵野FC関東7/東京都〕 2-0 ヴァンフォーレ甲府関東8/山梨県〕
水戸ホーリーホック関東3/茨城県〕 0-1 FCトリプレッタ関東5/東京都〕

5位決定1回戦 14:00
ACカラクテル関東4/千葉県〕 - MIRUMAE FC東北1/岩手県〕←情報をお待ちしています!
三菱養和SC調布関東2/東京都〕 2-1 アンフィニMAKI北海道4〕

1回戦 9:00
A1位:横河武蔵野FC関東7/東京都〕 3-1 D2位:ACカラクテル関東4/千葉県〕
B1位:ヴァンフォーレ甲府関東8/山梨県〕 0-0(PK 5-4)C2位:MIRUMAE FC東北1/岩手県〕
C1位:水戸ホーリーホック関東3/茨城県〕 0-0(PK 7-6)B2位:三菱養和SC調布関東2/東京都〕
D1位:FCトリプレッタ関東5/東京都〕 1-0 A2位:アンフィニMAKI北海道4〕

参照サイト:GoalNote CLOUD

下位トーナメント

8月13日(土)順位決定戦 組合せ

9位決定戦 10:20
幕別札内FC北海道1〕 - S.T.FC関東6/東京都〕

11位決定戦 9:00
コンサドーレ室蘭北海道3〕 - RENUOVENS OGASA東北3/岩手県〕

13位決定戦 10:20
ブラウブリッツ秋田東北2/秋田県〕 - シュートJrユース関東1/神奈川県〕

15位決定戦 9:00
スプレッド・イーグル函館北海道2〕 - Cみやぎバルセロナ東北4/宮城県〕

8月12日(金)1・2回戦 結果

2回戦 15:20
コンサドーレ室蘭北海道3〕 0-0(PK 3-4)幕別札内FC北海道1〕
S.T.FC関東6/東京都〕 3-2 RENUOVENS OGASA東北3/岩手県〕

13位決定1回戦 15:20
ブラウブリッツ秋田東北2/秋田県〕 3-2 スプレッド・イーグル函館北海道2〕
FCみやぎバルセロナ東北4/宮城県〕 1-6 シュートJrユース関東1/神奈川県〕

1回戦 10:20
A3位:ブラウブリッツ秋田東北2/秋田県〕 1-2 D4位:コンサドーレ室蘭北海道3〕
B3位:幕別札内FC北海道1〕 3-1 C4位:スプレッド・イーグル函館北海道2〕
C3位:S.T.FC関東6/東京都〕 1-0 B4位:FCみやぎバルセロナ東北4/宮城県〕
D3位:RENUOVENS OGASA東北3/岩手県〕 1-1(PK 5-4)A4位:シュートJrユース関東1/神奈川県〕

 

参照サイト:GoalNote CLOUD

日程表

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

関連記事

公式サイト
日本クラブユースサッカー連盟HP

地域予選
北海道 東北 関東

関連大会
メニコンカップ2022第28回日本クラブユースサッカー東西対抗戦U-15(2022年9月)
2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会(2022年8月)
JCYインターシティトリムカップ(U-15)WEST 2022(2022年8月)
2022年度 全国中学校体育大会/第53回 全国中学校サッカー大会(2022年8月)

中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022-2023 ジュニアユース・ジュニア・女子 募集情報 47都道府県まとめ【全国一覧】

これまでの結果

グループリーグ

上位トーナメント進出(ベスト8)
Aグループ:横河武蔵野FC関東7/東京都〕、アンフィニMAKI北海道4〕
Bグループ:ヴァンフォーレ甲府関東8/山梨県〕、三菱養和SC調布関東2/東京都〕
Cグループ:水戸ホーリーホック関東3/茨城県〕、MIRUMAE FC東北1/岩手県〕
Dグループ:FCトリプレッタ関東5/東京都〕、ACカラクテル関東4/千葉県〕

8月10日(水)、11日(木)結果
1・2位は1上位トーナメント進出3・4位は下位トーナメント

Aグループ

勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 横河武蔵野FC関東7/東京都〕 9 3 3 0 0 9 2 +7
2 アンフィニMAKI北海道4〕 6 3 2 0 1 5 4 +1
3 ブラウブリッツ秋田東北2/秋田県〕 3 3 1 0 2 4 7 -3
4 シュートJrユース関東1/神奈川県〕 0 3 0 0 3 2 7 -5

8/10 14:40 シュートJrユース関東1/神奈川県〕 0-3 横河武蔵野FC関東7/東京都〕
8/10 16:00 アンフィニMAKI北海道4〕 2-1 ブラウブリッツ秋田東北2/秋田県〕
8/11 09:00 シュートJrユース関東1/神奈川県〕 0-1 アンフィニMAKI北海道4〕
8/11 10:20 ブラウブリッツ秋田東北2/秋田県〕 0-3 横河武蔵野FC関東7/東京都〕
8/11 14:40 アンフィニMAKI北海道4〕 2-3 横河武蔵野FC関東7/東京都〕
8/11 16:00 シュートJrユース関東1/神奈川県〕 2-3 ブラウブリッツ秋田東北2/秋田県〕

Bグループ

勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 ヴァンフォーレ甲府関東8/山梨県〕 9 3 3 0 0 13 2 +11
2 三菱養和SC調布関東2/東京都〕 6 3 2 0 1 12 4 +8
3 幕別札内FC北海道1〕 3 3 1 0 2 4 6 -2
4 FCみやぎバルセロナ東北4/宮城県〕 0 3 0 0 3 0 17 -17

8/10 14:40 三菱養和SC調布関東2/東京都〕 2-3 ヴァンフォーレ甲府関東8/山梨県〕
8/10 16:00 幕別札内FC北海道1〕 3-0 FCみやぎバルセロナ東北4/宮城県〕
8/11 09:00 三菱養和SC調布関東2/東京都〕 3-1 幕別札内FC北海道1〕
8/11 10:20 FCみやぎバルセロナ東北4/宮城県〕 0-7 ヴァンフォーレ甲府関東8/山梨県〕
8/11 14:40 幕別札内FC北海道1〕 0-3 ヴァンフォーレ甲府関東8/山梨県〕
8/11 16:00 三菱養和SC調布関東2/東京都〕 7-0 FCみやぎバルセロナ東北4/宮城県〕

Cグループ

勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 水戸ホーリーホック関東3/茨城県〕 6 3 2 0 1 5 2 +3
2 MIRUMAE FC東北1/岩手県〕 6 3 2 0 1 5 3 +2
3 S.T.FC関東6/東京都〕 6 3 2 0 1 5 5 0
4 スプレッド・イーグル函館北海道2〕 0 3 0 0 3 3 8 -5

8/10 14:40 水戸ホーリーホック関東3/茨城県〕 2-0 S.T.FC関東6/東京都〕
8/10 16:00 スプレッド・イーグル函館北海道2〕 1-2 MIRUMAE FC東北1/岩手県〕
8/11 09:00 水戸ホーリーホック関東3/茨城県〕 3-0 スプレッド・イーグル函館北海道2〕
8/11 10:20 MIRUMAE FC東北1/岩手県〕 1-2 S.T.FC関東6/東京都〕
8/11 14:40 スプレッド・イーグル函館北海道2〕 2-3 S.T.FC関東6/東京都〕
8/11 16:00 水戸ホーリーホック関東3/茨城県〕 0-2 MIRUMAE FC東北1/岩手県〕

Dグループ

勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 FCトリプレッタ関東5/東京都〕 6 3 2 0 1 7 3 +4
2 ACカラクテル関東4/千葉県〕 6 3 2 0 1 6 4 +2
3 RENUOVENS OGASA東北3/岩手県〕 6 3 2 0 1 5 4 +1
4 コンサドーレ室蘭北海道3〕 0 3 0 0 3 1 8 -7

8/10 14:40 ACカラクテル関東4/千葉県〕 1-3 FCトリプレッタ関東5/東京都〕
8/10 16:00 コンサドーレ室蘭北海道3〕 0-3 RENUOVENS OGASA東北3/岩手県〕
8/11 09:00 ACカラクテル関東4/千葉県〕 2-1 コンサドーレ室蘭北海道3〕
8/11 10:20 RENUOVENS OGASA東北3/岩手県〕 2-1 FCトリプレッタ関東5/東京都〕
8/11 14:40 コンサドーレ室蘭北海道3〕 0-3 FCトリプレッタ関東5/東京都〕
8/11 16:00 ACカラクテル関東4/千葉県〕 3-0 RENUOVENS OGASA東北3/岩手県〕

参照サイト:GoalNote CLOUD

JCYインターシティトリムカップ(U-15)EAST 2022

日程

2022年8⽉10⽇(水)~13⽇(土)

グループリーグ:8月10日(水)、11日(木)
順位トーナメント:8月12日(金)、13日(土)

会場

コーエィ前橋フットボールセンター(群馬県前橋市)
前橋総合運動公園(群馬県前橋市)

大会概要

主催
一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟
北海道クラブユースサッカー連盟
東北クラブユースサッカー連盟
関東クラブユースサッカー連盟

主管
関東クラブユースサッカー連盟

出場チーム
東日本地区の各地域代表チーム16チーム
(北海道4チーム、東北4チーム、関東8チーム)

競技規定抜粋
当該年度の日本サッカー協会競技規則による。
・参加16チームの4チーム4グループによる予選リーグを行い、各グループの1位・2位と3位・4位チームによる順位トーナメントを行う。
・試合時間はすべて60分(ハーフタイム5分)とする。
・予選リーグにて競技時間内に勝敗の決まらない場合は引き分けとする。また、順位トーナメントにおいて競技時間内に勝敗が決まらない場合はPK戦方式により勝敗を決定する。
・リーグの順位は、次のとおりとする。
①勝ち3点・引き分け1点・負け0点とし、勝ち点の多いチームを上位とする。
②勝ち点が同じ場合は、得失点差の多いチームを上位とする。
③得失点差が同じ場合は、総得点の多いチームを上位とする。
④総得点が同じ場合は、当該チームの対戦の勝敗にて決定するが、引き分けの場合は、抽選により決定する。
・メンバー表は試合開始前60分前に提出し、選手交代は5名とする。
・大会期間中、警告を通算2回受けた選手は,次の1試合に出場できない。退場を命じられた選手は次の1試合に出場できない。その後の処置は運営本部にて決定する。

優秀選手
優勝チームから1名をメニコンカップ2021日本クラブユースサッカー東西対抗戦(U-15)に選出する。
メニコンカップ2022日本クラブユースサッカー東西対抗戦(U-15):2022年9月11日(日)、会場:パロマ瑞穂ラグビー場

大会要項抜粋(参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP)

2022年度 地域予選の結果および出場チーム

東日本地区の各地域代表16チーム
北海道:4、東北:4、関東:8

北海道(4)6/11開幕、7/2代表決定、7/3最終戦

第3位
幕別札内FC北海道カブスL2部〕
スプレッド・イーグルFC函館北海道カブスL1部〕

第5位
北海道コンサドーレ室蘭北海道カブスL1部〕
アンフィニMAKI.FC北海道カブスL1部〕

2022年度第28回北海道クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会北海道大会

東北(4)6/19開幕、7/9一部代表決定、7/10決勝

第4位: MIRUMAE FC岩手県
第5位
ブラウブリッツ秋田秋田県

RENUOVENS OGASA FC岩手県
第7位:FCみやぎバルセロナ宮城県

2022年度 第37回日本クラブユースU-15サッカー選手権大会東北大会

関東(8)6/4開幕、7/10最終戦

第16位:シュートJrユースFC神奈川
ベスト32
三菱養和SC調布関東L2部/東京都〕

水戸ホーリーホック関東L2部/茨城県〕
ACカラクテル千葉県
FCトリプレッタ東京都
S.T.FC東京都
横河武蔵野FC関東L2部/東京都〕
ヴァンフォーレ甲府関東L2部/山梨県〕

2022年度 第28回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:FC LAVIDA〔関東/埼玉県〕
準優勝:アメージングアカデミー〔関東/山梨県〕
第3位:FC東京深川〔関東/東京都〕
第4位:鹿島アントラーズノルテ〔関東/茨城県〕

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
優勝:鹿島アントラーズ ノルテ(茨城県)
準優勝:アンフィニMAKI FC(北海道)
第3位:TOKYU S Reyes(神奈川県)
第4位:FCあきたASPRIDE(秋田県)

<2018年度>
優勝:Wings U-15(千葉県)
準優勝:三郷Jr Youth FC(埼玉県)
第3位:ヴェルディSSレスチ(千葉県)
第4位:ウインズFC U-15(青森県)

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top