ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

大会優秀選手掲載!2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 優勝はサガン鳥栖!

「2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」は、8月24日、セレッソ大阪との激闘の末、サガン鳥栖の優勝で幕を閉じました。
2019年度の大会優秀選手、MVP、MIPが発表になりましたのでお知らせします。

2019クラブユース選手権U-15
vol.1 目指せ全国!日程・会場特集
vol.2 北海道十勝へ応援に行きたくなる、会場近郊の観光特集
vol.3 歴代優勝チームやMVPを振り返る!特集
vol.4 今、女子達も戦っている!U15女子選手権特集
vol.5 U-15の選手たち、次の進路はどうしてる?特集
vol.6 比べてみました!プレイバック2018高円宮特集
vol.7 全国大会出場チーム遠征記
vol.8 地域大会比較!みんなのエリアはどうなってるの?特集

2019年度 大会結果詳細

優勝:サガン鳥栖
準優勝:セレッソ大阪
第3位:FC東京むさし横浜F・マリノス

<MVP>
鬼木 健太     サガン鳥栖

<MIP>
藤田 崇弘    セレッソ大阪

<優秀選手>
1 谷合 善祇    FC多摩
2 上林 真斗    FC LAVIDA
3 下田 栄祐    鹿島アントラーズつくば
4 石井 琉晟    横浜F・マリノス
5 土肥 幹太     FC東京むさし
6 石本 勝悟    鹿島アントラーズつくば
7 峯岸 慧     横浜F・マリノス
8 松村 晃助    横浜F・マリノス
9 細川 楓     横浜F・マリノス
10 馬場 悠生      FC東京むさし
11 武沢 健伸      鹿島アントラーズつくば
12 渡部 一歴      湘南ベルマーレ
13 尾上 飛翔      横浜F・マリノスジュニアユース追浜
14 内野 航太郎   横浜F・マリノス
15 熊田 直紀       FC東京むさし
16 逢坂 スィナ   柏レイソル
17 春名 竜聖      セレッソ大阪西
18 須田 遥斗     セレッソ大阪 和歌山U-15
19 藤田 崇弘      セレッソ大阪
20 大屋 瑛音      セレッソ大阪
21 寺阪 尚悟      ヴィッセル神戸
22 石川 晴大      清水エスパルス
23 川合 陽          セレッソ大阪西
24 亀谷 暁哉     東海スポーツ
25 緒方 夏暉      セレッソ大阪
26 福井 太智      サガン鳥栖
27 北野 颯太      セレッソ大阪
28 長谷川 晶飛   セレッソ大阪
29 鬼木 健太       サガン鳥栖
30 池田 怜央      MIOびわこ滋賀
31 平尾 勇人      セレッソ大阪
32 楢原 慶輝    サガン鳥栖

参照:日本クラブユースサッカー連盟

ノックアウトステージ

8/24 決勝 組合せ

幕別町運動公園陸上競技場  11:00~
サガン鳥栖 1-0 セレッソ大阪

参照サイト:JFA

8/23 準決勝 結果

帯広の森球技場
サガン鳥栖 2-1 FC東京むさし
セレッソ大阪 2-1 横浜F・マリノス

8/21準々決勝 組合せ

サガン鳥栖 6-1 MIOびわこ
FC東京むさし 2-1 FC LAVIDA
セレッソ大阪 3-1 FC多摩
横浜F・マリノス 1-0 鹿島アントラーズつくば

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

メニコンカップ2019 第25回日本クラブユースサッカー東西対抗戦U-15
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2019年度リーグ各地で開幕!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
2019年度進路情報・2018年度の強豪チーム&私立中学一覧
【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【U-15日本代表候補】参加メンバー・スケジュール発表!トレーニングキャンプ
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

ラウンド16 結果

サガン鳥栖 3-0 名古屋グランパス
MIOびわこ 5-3 北海道コンサドーレ札幌
湘南ベルマーレ 0-0(PK3-4) FC東京むさし
藤枝東FC 0-2 FC LAVIDA
セレッソ大阪 2-0 セレッソ大阪西
ベガルタ仙台 0-2 FC多摩
横浜F・マリノス 2-1 東海スポーツ
清水エスパルス 1-1(PK3-5) 鹿島アントラーズつくば

ラウンド32 結果

サガン鳥栖 3-0 VITTORIAS FC
名古屋グランパス 5-3 愛媛FC
モンテディオ山形 庄内 1-6 MIOびわこ
ヴィッセル神戸 1-2 北海道コンサドーレ札幌
湘南ベルマーレ 3-0 前橋FC
FC東京むさし 4-1 ブレイズ熊本
グランセナ新潟FC 1-4 藤枝東FC
FC LAVIDA 6-0 サンフレッチェくにびき
セレッソ大阪 3-0 横浜F・マリノス追浜
セレッソ大阪西 5-1 アビスパ福岡
ベガルタ仙台 2-0 柏レイソル
FC多摩 4-2 ディアブロッサ高田
横浜F・マリノス 4-1 アルビレックス新潟U-15
セレッソ和歌山 2-3 東海スポーツ
清水エスパルス 6-1 柏田SC
鹿島アントラーズつくば 5-2 長岡JYFC

グループステージ

8/17 結果

Aグループ
サンフレッチェくにびき 1-0 ジェフユナイテッド千葉
モンテディオ山形 庄内  2-2  湘南ベルマーレ


チーム名







1 湘 南 7 3 2 1 0 +2
2 山 形 5 3 1 2 0 +3
3 くにび 4 3 1 1 1 0
4 千 葉 0 3 0 0 3 -5

Bグループ
セレッソ大阪西 0-0 東海スポーツ
サガン鳥栖唐津 1-3 柏レイソル


チーム名







1 セレッソ西 7 3 2 1 0 +7
2  柏 6 3 2 0 1 +3
3 東海ス 4 3 1 1 1 -1
4 唐 津 0 3 0 0 3 -9

Cグループ
刈谷JY 2-2 サンフレッチェ広島
セレッソ大阪 3-0 VITTORIAS FC


チーム名







1 C大阪 9 3 3 0 0 +6
2 VITTOR 4 3 1 1 1 -2
3 刈 谷 2 3 0 2 1 -2
4 広 島 1 3 0 1 2 -2

Dグループ
三菱養和巣鴨 3-4 セレッソ和歌山
ブレイズ熊本 0-3 藤枝東FC


チーム名







1 和歌山 6 3 2 0 1 +2
2 藤枝東 6 3 2 0 1 +1
3 ブレイズ 4 3 1 1 1 -1
4 三養和 1 3 0 1 2 -2

Eグループ
ヴィッセル神戸 2-1 清水エスパルス
ソレッソ熊本 0-0 東京武蔵野シティ


チーム名







1 V神戸 9 3 3 0 0 +8
2 清 水 6 3 2 0 1 +5
3 武蔵野 1 3 0 1 2 -6
4 ソレッソ 1 3 0 1 2 -7

Fグループ
横浜F・マリノス 3-0  グランセナ新潟FC
ディアブロッサ高田 2-1 ロアッソ熊本


チーム名







1 横浜FM 9 3 3 0 0 +8
2 グ新潟 6 3 2 0 1 0
3 高 田 3 3 1 0 2 -2
4 ロアッソ 0 3 0 0 3 -6

Gグループ
スプレッドイーグル函館 1-2 ベガルタ仙台
FC多摩 1-0 愛媛FC


チーム名







1 FC多摩 9 3 3 0 0 +10
2 仙 台 6 3 2 0 1 -3
3 愛媛FC 3 3 1 0 2 -1
4 SE函館 0 3 0 0 3 -6

Hグループ
アビスパ福岡 1-3 鹿島アントラーズつくば
MIOびわこ 5-1 PateoFC金沢


チーム名







1 つくば 9 3 3 0 0 +10
2 滋 賀 6 3 2 0 1 +3
3 福 岡 3 3 1 0 2 -1
4 金 沢 0 3 0 0 3 -12

Iグループ
前橋FC 0-1 FCバイエルンツネイシU-15
長岡JYFC 0-3 サガン鳥栖


チーム名







1 鳥 栖 6 3 2 0 1 +7
2 前橋FC 4 3 1 1 1 0
3 長 岡 4 3 1 1 1 -1
4 バイエルン 3 3 1 0 2 -6

Jグループ
横浜F・マリノス追浜 3-0 北海道コンサドーレ札幌
FC LAVIDA 9-0 OGASA FC


チーム名







1 LAVIDA 7 3 2 1 0 +11
2 FM追浜 7 3 2 1 0 +7
3 札 幌 3 3 1 0 2 -4
4 オガサFC 0 3 0 0 3 -14

Kグループ
名古屋グランパス 6-1 神戸FC
Forza02 0-0 アルビレックス新潟U-15


チーム名







1 名古屋 6 3 2 0 1 +4
2 ア新潟 5 3 1 2 0 +2
3 Forza 2 3 0 2 1 -1
4 神戸FC 2 3 0 2 1 -5

Lグループ
FC東京むさし 0-0 柏田SC
FCコーマラント 3-3 豊田AFC


チーム名







1 むさし 7 3 2 1 0 +7
2 柏田SC 5 3 1 2 0 +4
3 豊田A 2 3 0 2 1 -2
4 コーマラント 1 3 0 1 2 -9

参照サイト:日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会公式サイト

8/16 結果

Aグループ
サンフレッチェくにびき 0-0 モンテディオ山形 庄内
ジェフユナイテッド千葉  1-2  湘南ベルマーレ

Bグループ
セレッソ大阪西 5-0 サガン鳥栖唐津
東海スポーツ 2-5 柏レイソル

Cグループ
刈谷JY 1-3 セレッソ大阪
サンフレッチェ広島 1-2 VITTORIAS FC

Dグループ
三菱養和巣鴨 0-0 ブレイズ熊本
セレッソ和歌山 4-1 藤枝東FC

Eグループ
ヴィッセル神戸 4-0 ソレッソ熊本
清水エスパルス 3-0 東京武蔵野シティ

Fグループ
横浜F・マリノス 4-2 ディアブロッサ高田
グランセナ新潟FC 2-0 ロアッソ熊本

Gグループ
スプレッドイーグル函館 0-4 FC多摩
ベガルタ仙台 1-0 愛媛FC

Hグループ
アビスパ福岡 2-5 MIOびわこ
鹿島アントラーズつくば 5-1 PateoFC金沢

Iグループ
前橋FC 2-2 長岡JYFC
FCバイエルンツネイシU-15 0-5 サガン鳥栖

Jグループ
横浜F・マリノス追浜 1-1 FC LAVIDA
北海道コンサドーレ札幌 1-0 OGASA FC

Kグループ
名古屋グランパス 2-1 Forza02
神戸FC 0-0 アルビレックス新潟U-15

Lグループ
FC東京むさし 5-0 FCコーマラント
柏田SC 2-2 豊田AFC

8/15 結果

Aグループ
サンフレッチェくにびき 2-3 湘南ベルマーレ
ジェフユナイテッド千葉 0-3 モンテディオ山形 庄内

Bグループ
セレッソ大阪西 2-0 柏レイソル
東海スポーツ 3-1 サガン鳥栖唐津

Cグループ
刈谷JY 2-2 VITTORIAS FC
サンフレッチェ広島 1-2 セレッソ大阪

Dグループ
三菱養和巣鴨 1-2 藤枝東FC
セレッソ和歌山 0-2 ブレイズ熊本

Eグループ
ヴィッセル神戸 4-1 東京武蔵野シティ
清水エスパルス 6-3 ソレッソ熊本

Fグループ
横浜F・マリノス 3-0 ロアッソ熊本
グランセナ新潟FC 2-1 D高田

Gグループ
スプレッドイーグル函館 2-3 愛媛FC
ベガルタ仙台 0-5 FC多摩

Hグループ
アビスパ福岡 5-1 PateoFC金沢
鹿島アントラーズつくば 4-0 MIOびわこ

Iグループ
前橋FC 1-0 サガン鳥栖
FCバイエルンツネイシU-15 2-4 長岡JYFC

Jグループ
横浜F・マリノス追浜 4-0 OGASA FC
北海道コンサドーレ札幌 1-3 FC LAVIDA

Kグループ
名古屋グランパス 1-3 アルビレックス新潟U-15
神戸FC 1-1 Forza02

Lグループ
FC東京むさし 2-0 豊田AFC
柏田SC 4-0 FCコーマラント

組合せ

Aグループ:サンフレッチェくにびきジェフユナイテッド千葉モンテディオ山形 庄内湘南ベルマーレ
Bグループ:セレッソ大阪西東海スポーツサガン鳥栖唐津柏レイソル
Cグループ:刈谷JYサンフレッチェ広島セレッソ大阪VITTORIAS FC
Dグループ:三菱養和巣鴨セレッソ和歌山ブレイズ熊本藤枝東FC
Eグループ:ヴィッセル神戸清水エスパルスソレッソ熊本東京武蔵野シティ
Fグループ:横浜F・マリノスグランセナ新潟FCD高田ロアッソ熊本
Gグループ:スプレッドイーグル函館ベガルタ仙台FC多摩愛媛FC
Hグループ:アビスパ福岡鹿島アントラーズつくばMIOびわこPateoFC金沢
Iグループ:前橋FCFCバイエルンツネイシU-15長岡JYFCサガン鳥栖
Jグループ:横浜F・マリノス追浜北海道コンサドーレ札幌FC LAVIDAOGASA FC
Kグループ:名古屋グランパス神戸FCForza02アルビレックス新潟U-15
Lグループ:FC東京むさし柏田SCFCコーマラント豊田AFC

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟

2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

<日程>

2019年8月15日(木) ~ 8月24日(土)

8月14日(水) 代表者会議
8月15日(木) グループステージ 第1日
8月16日(金) グループステージ 第2日
8月17日(土) グループステージ 第3日
8月18日(日) 休  息  日
8月19日(月) ラウンド32
8月20日(火) ラウンド16
8月21日(水) 準々決勝
8月22日(木)  休息日
8月23日(金)  準決勝
8月24日(土)  決  勝

<会場>

帯広の森球技場
幕別町運動公園陸上競技場
中札内交流の杜
音更町サッカー場

<大会概要>
  • 全国9地域の代表48チーム
    北海道(2)  東 北(3)  関 東(14)  北信越(4)  東 海(6) 関 西(8)  中 国(3) 四 国(2)  九 州(6)
  • 48チームをA~Lまでの12グループに分けグループステージを行い、各グループの上位2チームと各グループ3位の中から成績上位8チームの計32チームがノックアウトステージに進出する。
  • 試合時間はグループステージから準々決勝までを70分とし、準決勝、決勝を80分とする(ハーフタイムは10分)。グループステージにおいては競技時間内に勝敗が決定しない場合は引き分けとする。但しラウンド32、ラウンド16、準々決勝においては競技時間内に勝敗が決定しない場合は、ペナルティキック方式により勝敗を決定する。準決勝、決勝においては5分間の休憩後20分の延長戦を行い、なお決定しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。
  • ノックアウトステージ進出チーム
    イ)各グループ1、2位の24チームと、各グループ3位の中から成績上位8チームの計32チームがノックアウトステージに進出する。
    ロ)各グループ3位で、勝点、得失点差、総得点等が同じ場合は抽選で順位を決定する。
    ハ)ノックアウトステージの組合せは抽選で決定する。抽選方法は、1位、2位、3位に分けてフリー抽選を行う。抽選会はグループステージ第3日目第3試合終了後、実施する。
    ニ)3位決定戦は行わず、準決勝で敗退した両チームを3位とする。
  • 組合せ抽選
    2019年7月17日(水)出場チーム監督による(委任状による代理出席可:欠席不可)公開抽選のうえ決定する。
    参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

2019年度 地区予選の結果

北海道大会(2)

スプレッドイーグル函館(北海道)
北海道コンサドーレ札幌(北海道)

2019年度 第25回 北海道クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)

東北大会(3)

ベガルタ仙台(宮城県)
モンテディオ山形 庄内(山形県)
OGASA FC(岩手県)

2019年度 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会東北大会

関東大会(14)

FC東京むさし(東京都)
横浜F・マリノス追浜(神奈川県)
横浜F・マリノス(神奈川県)
三菱養和巣鴨(東京都)
鹿島アントラーズつくば(茨城県)
前橋FC(群馬県)
柏レイソル(千葉県)
湘南ベルマーレ(神奈川県)
FC多摩(東京都)
東京武蔵野シティ(東京都)
Forza02(東京都)
VITTORIAS FC(千葉県)
ジェフユナイテッド千葉(千葉県)
FC LAVIDA(埼玉県)

第25回関東クラブユースサッカー選手権U-15⼤会 兼 第34回⽇本クラブユースサッカーU-15⼤会 関東予選大会

北信越大会(4)

アルビレックス新潟U-15(新潟県)
長岡JYFC(新潟県)
グランセナ新潟FC(新潟県)
PateoFC金沢(石川県)

2019年度 第31回北信越クラブユースサッカー選手権(U-15)兼 第34回 日本クラブユースサッカー選手大会 北信越予選

東海大会(6)

刈谷JY(愛知県)
名古屋グランパス(愛知県)
清水エスパルス(静岡県)
豊田AFC(愛知県)
藤枝東FC(静岡県)
東海スポーツ(愛知県)

2019年度 パロマカップ 第34回 日本クラブユース選手権(U-15)大会 東海大会

関西大会(8)

セレッソ大阪西(大阪府)
ヴィッセル神戸(兵庫県)
セレッソ和歌山(和歌山県)
柏田SC(大阪府)
MIOびわこ(滋賀県)
セレッソ大阪(大阪府)
ディアブロッサ高田(奈良県)
神戸FC(兵庫県)

2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会

中国大会(3)

サンフレッチェくにびき(島根県)
FCバイエルンツネイシU-15(広島県)
サンフレッチェ広島(広島県)

2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 中国地区予選

四国大会(2)

愛媛FC(愛媛県)
FCコーマラント(香川県)

2019年度 第34回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 四国大会

九州大会(6)

アビスパ福岡(福岡県)
ロアッソ熊本(熊本県)
ソレッソ熊本(熊本県)
ブレイズ熊本(熊本県)
サガン鳥栖(佐賀県)
サガン鳥栖唐津(佐賀県)

第34回クラブユースU-15サッカー選手権大会九州大会2019(兼JCYインターシティWEST堺市長杯地区予選)

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:サンフレッチェ広島
準優勝:セレッソ大阪
第3
位:コンサドーレ札幌、横浜Fマリノス
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:サガン鳥栖
準決勝:柏レイソル
第3位:浦和レッズ、清水エスパルス
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:清水エスパルスジュニアユース
準優勝:JFAアカデミー福島U15
第3位:北海道コンサドーレ札幌U-15、三菱養和SC巣鴨ジュニアユース
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

最後に

結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterまとみ
北国在住、サッカー少年の母です(^^)

北国にも春が近づいてきました♪
サッカー少年は、外でサッカーがしたくてウズウズしています(*´з`)
今年は いつもより早く外でサッカーが出来るかな

このお仕事を始めてもうすぐ2年になります(^^♪
これからも 早く正確な情報をお届けできるように頑張ります☆彡

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top