ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 組合せ速報! 8/15~開催

8月15日(木)から開催されます「2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」の組合せが発表になりましたのでお知らせします。

2019クラブユース選手権U-15
vol.1 目指せ全国!日程・会場特集
vol.2 北海道十勝へ応援に行きたくなる、会場近郊の観光特集
vol.3 歴代優勝チームやMVPを振り返る!特集
vol.4 今、女子達も戦っている!U15女子選手権特集
vol.5 U-15の選手たち、次の進路はどうしてる?特集
vol.6 比べてみました!プレイバック2018高円宮特集
vol.7 全国大会出場チーム遠征記
vol.8 地域大会比較!みんなのエリアはどうなってるの?特集

組合せ 8月15日~

組合せ

Aグループ:サンフレッチェ広島ジェフユナイテッド千葉モンテディオ山形 庄内湘南ベルマーレ
Bグループ:セレッソ大阪西東海スポーツサガン鳥栖唐津柏レイソル
Cグループ:刈谷JYサンフレッチェ広島セレッソ大阪VITTORIAS FC
Dグループ:三菱養和巣鴨セレッソ和歌山ブレイズ熊本藤枝東FC
Eグループ:ヴィッセル神戸清水エスパルスソレッソ熊本東京武蔵野シティ
Fグループ:横浜F・マリノスグランセナ新潟FCD高田ロアッソ熊本
Gグループ:スプレッドイーグル函館ベガルタ仙台FC多摩愛媛FC
Hグループ:アビスパ福岡鹿島アントラーズつくばMIOびわこPateoFC金沢
Iグループ:前橋FCFCバイエルンツネイシU-15長岡JYFCサガン鳥栖
Jグループ:横浜F・マリノス追浜北海道コンサドーレ札幌FC LAVIDAOGASA FC
Kグループ:名古屋グランパス神戸FCForza02アルビレックス新潟U-15
Lグループ:FC東京むさし柏田SCFCコーマラント豊田AFC

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟

関連記事

【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2019年度リーグ各地で開幕!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
2019年度進路情報・2018年度の強豪チーム&私立中学一覧
【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【U-15日本代表候補】参加メンバー・スケジュール発表!トレーニングキャンプ
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2019年度大会結果詳細

大会開始後掲載いたします

2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

<日程>

2019年8月15日(木) ~ 8月24日(土)

8月14日(水) 代表者会議
8月15日(木) グループステージ 第1日
8月16日(金) グループステージ 第2日
8月17日(土) グループステージ 第3日
8月18日(日) 休  息  日
8月19日(月) ラウンド32
8月20日(火) ラウンド16
8月21日(水) 準々決勝
8月22日(木)  休息日
8月23日(金)  準決勝
8月24日(土)  決  勝

<会場>

帯広の森球技場
幕別町運動公園陸上競技場
中札内交流の杜
音更町サッカー場

<大会概要>
  • 全国9地域の代表48チーム
    北海道(2)  東 北(3)  関 東(14)  北信越(4)  東 海(6) 関 西(8)  中 国(3) 四 国(2)  九 州(6)
  • 48チームをA~Lまでの12グループに分けグループステージを行い、各グループの上位2チームと各グループ3位の中から成績上位8チームの計32チームがノックアウトステージに進出する。
  • 試合時間はグループステージから準々決勝までを70分とし、準決勝、決勝を80分とする(ハーフタイムは10分)。グループステージにおいては競技時間内に勝敗が決定しない場合は引き分けとする。但しラウンド32、ラウンド16、準々決勝においては競技時間内に勝敗が決定しない場合は、ペナルティキック方式により勝敗を決定する。準決勝、決勝においては5分間の休憩後20分の延長戦を行い、なお決定しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。
  • ノックアウトステージ進出チーム
    イ)各グループ1、2位の24チームと、各グループ3位の中から成績上位8チームの計32チームがノックアウトステージに進出する。
    ロ)各グループ3位で、勝点、得失点差、総得点等が同じ場合は抽選で順位を決定する。
    ハ)ノックアウトステージの組合せは抽選で決定する。抽選方法は、1位、2位、3位に分けてフリー抽選を行う。抽選会はグループステージ第3日目第3試合終了後、実施する。
    ニ)3位決定戦は行わず、準決勝で敗退した両チームを3位とする。
  • 組合せ抽選
    2019年7月17日(水)出場チーム監督による(委任状による代理出席可:欠席不可)公開抽選のうえ決定する。
    参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

2019年度 地区予選の結果

北海道大会(2)

スプレッドイーグル函館
北海道コンサドーレ札幌

2019年度 第25回 北海道クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)

東北大会(3)

ベガルタ仙台
モンテディオ山形 庄内
OGASA FC

2019年度 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会東北大会

関東大会(14)

FC東京むさし
横浜F・マリノス追浜
横浜F・マリノス
三菱養和巣鴨
鹿島アントラーズつくば
前橋FC
柏レイソル
湘南ベルマーレ
FC多摩
東京武蔵野シティ
Forza02
VITTORIAS FC
ジェフユナイテッド千葉
FC LAVIDA

第25回関東クラブユースサッカー選手権U-15⼤会 兼 第34回⽇本クラブユースサッカーU-15⼤会 関東予選大会

北信越大会(4)

アルビレックス新潟U-15
長岡JYFC
グランセナ新潟FC
PateoFC金沢

2019年度 第31回北信越クラブユースサッカー選手権(U-15)兼 第34回 日本クラブユースサッカー選手大会 北信越予選

東海大会(6)

刈谷JY
名古屋グランパス
清水エスパルス
豊田AFC
藤枝東FC
東海スポーツ

2019年度 パロマカップ 第34回 日本クラブユース選手権(U-15)大会 東海大会

関西大会(8)

セレッソ大阪西
ヴィッセル神戸
セレッソ和歌山
柏田SC
MIOびわこ
セレッソ大阪
D高田
神戸FC

2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会

中国大会(3)

サンフレッチェくにびき
FCバイエルンツネイシU-15
サンフレッチェ広島

2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 中国地区予選

四国大会(2)

愛媛FC
FCコーマラント

2019年度 第34回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 四国大会

九州大会(6)

アビスパ福岡
ロアッソ熊本
ソレッソ熊本
ブレイズ熊本
サガン鳥栖
サガン鳥栖唐津

第34回クラブユースU-15サッカー選手権大会九州大会2019(兼JCYインターシティWEST堺市長杯地区予選)

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:サンフレッチェ広島
準優勝:セレッソ大阪
第3
位:コンサドーレ札幌、横浜Fマリノス
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優 勝:サガン鳥栖
準決勝:柏レイソル
第3位:浦和レッズ、清水エスパルス
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:清水エスパルスジュニアユース
準優勝:JFAアカデミー福島U15
第3位:北海道コンサドーレ札幌U-15、三菱養和SC巣鴨ジュニアユース
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

最後に

結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterまとみ
北国在住、サッカー少年の母です(^^)

北国にも春が近づいてきました♪
サッカー少年は、外でサッカーがしたくてウズウズしています(*´з`)
今年は いつもより早く外でサッカーが出来るかな

このお仕事を始めてもうすぐ2年になります(^^♪
これからも 早く正確な情報をお届けできるように頑張ります☆彡

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top