ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ 後期 9/23 3部A結果更新、9/24 3部C結果募集!次は10/1,2に3部AC開催!結果入力ありがとうございます!

4月9日(土)から開催されている、2022年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグの情報をお知らせします。
本年度は50チームが参加して、1~3部7ブロックに分かれてリーグ戦に参戦しています。

9月23日(金)に行われた結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
これまでの分とあわせて情報をお待ちしています!

リーグ戦は大詰めを迎えています。
出場チームのみなさん、最後まで一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

10月22日(土)、29日(土)組合せ

10/22 ヴェルディSS小山 - モランゴ栃木FC
10/22 ウイングスSC - 那須野ヶ原FCボンジボーラ
10/22 矢板SC - ともぞうSC
10/22 足利・両毛ユナイテッドFC - FCスポルト宇都宮
10/22 那須野ヶ原FCボンジボーラ - 足利・両毛ユナイテッドFC

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

1部リーグ

例年通りなら、
・1部リーグ1位には「高円宮杯関東大会」「関東2部リーグ参入戦」「栃木チャンピオンシップ」の出場権を与える。
・1部リーグ7チーム(2位~8位)には「高円宮杯関東大会代表枠決定戦のシード権」を与える。
・1部7位8位と、2部ABブロック1位2チームは自動入替。

U15 1部 9/11分まで全結果更新、10/22,29開催予定(あと5試合)

ウイングスSCヴェルディSS小山足利・両毛ユナイテッドFCともぞうSCモランゴ栃木FC矢板SCFCスポルト宇都宮那須野ヶ原FCボンジボーラ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ

例年通りなら、
・1部7位8位と、2部ABブロック1位2チームは自動入替。
・2部ABブロック8位2チームと3部後期Aブロック1位2位は自動入替。

U15 2部 Aブロック 全結果掲載

FC栃木姿川中学校ウイングスSC 2ndFC CASAFCエルマーノ那須氏家中学校FC VALON

1位:FC VALON
2位:FC栃木

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝したFC VALONのみなさん
(photo:FC VALON Instagram

U15 2部 Bブロック 全結果掲載

イデアFC真岡プログレッソ佐野FCともぞうSC B豊郷中学校FCファイターズ今市FCアルシオーネHFC AMISTA(HFC.ZERO真岡)

1位:イデアFC真岡
2位:プログレッソ佐野FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝したイデアFC真岡のみなさん
(photo:イデア・スポーツ・コミュニティInstagram

3部リーグ(後期)

例年通りなら、
・2部ABブロック8位2チームと3部後期Aブロック1位2位は自動入替。

U15  3部 後期 Aブロック 9/23分まで更新、10/2,9,15,16他開催予定 NEW

矢板SC B真岡東中学校FC SHUJAKUコハルプラウド栃木FC栃木シティFCJ-SPORTS FCunion SCNIKKO SCセレソン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15  3部 後期 Bブロック 全結果掲載

イデアFC真岡U14宮の原中学校鹿沼東中学校那須野ヶ原FCボンジボーラ BFCスポルト宇都宮クラウド西那須野中学校おおぞらSC阿久津中学校

1位:阿久津中学校
2位:おおぞらSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15  3部 後期 Cブロック 9/10分まで全結果更新、9/24結果募集、10/1,8他開催予定

陽東中学校久下田中学校SAKURA FCモランゴ栃木FC B三島中学校今市中学校今市FCアルシオーネU14

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15  3部 後期 Dブロック 全結果掲載

FC栃木U14真岡西中学校国本中学校雀宮中学校市貝中学校Fantasista栃木

1位:市貝中学校
2位:FC栃木U14

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

公式サイト
栃木県クラブユース連盟HP

上位大会
2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2022年11月)
◆2022年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2022年12月)
2021年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2021年12月、同年代の大会)

関連大会
2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 栃木県予選(2022年9~10月)
2022年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(関東大会最終県予選会、2022年7月)
2022年度 栃木県中学校春季体育大会サッカー大会(2022年6月)
2022年度 第28回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選(2022年4~5月)
2022年度 第16回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東、2022年3月~)


2022年度 栃木県トレセン・セントラルU-15 前期メンバー
2021年度を振り返る!栃木県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

9月10日(土)、11日(日)結果

9/10 ウイングスSC 2-1 足利・両毛ユナイテッドFC
9/10 矢板SC 0-4 那須野ヶ原FCボンジボーラ
9/11 ヴェルディSS小山 3-2 FCスポルト宇都宮
9/11 モランゴ栃木FC 1-2 ともぞうSC

9月3日(土)、4日(日)結果

9/3 足利・両毛ユナイテッドFC 2-6 ヴェルディSS小山
9/3 FCスポルト宇都宮 1-2 ともぞうSC
9/4 矢板SC 3-0 ウイングスSC
9/4 那須野ヶ原FCボンジボーラ 1-1 モランゴ栃木FC

8月27日(土)結果

FCスポルト宇都宮 0-1 那須野ヶ原FCボンジボーラ
モランゴ栃木FC 0-7 矢板SC
ウイングスSC 3-4 ヴェルディSS小山
ともぞうSC 7-1 足利・両毛ユナイテッドFC

1部 8月21日(日)結果

ともぞうSC 3-1 ヴェルディSS小山
ウイングスSC 1-0 モランゴ栃木FC
FCスポルト宇都宮 1-4 矢板SC
那須野ヶ原FCボンジボーラ 延期 足利・両毛ユナイテッドFC

1部 7月23日(土)結果

ヴェルディSS小山 1-1 那須野ヶ原FCボンジボーラ
モランゴ栃木FC 0-2 FCスポルト宇都宮
ともぞうSC 1-4 ウイングスSC
足利・両毛ユナイテッドFC 1-3 矢板SC

1部 7月16日(土)結果

ウイングスSC 7-0 FCスポルト宇都宮
矢板SC 0-4 ヴェルディSS小山
那須野ヶ原FCボンジボーラ 3-2 ともぞうSC
足利・両毛ユナイテッドFC 2-1 モランゴ栃木FC

1部 7月9日(土)結果

ウイングスSC 4-1 ヴェルディSS小山
ともぞうSC 1-1 FCスポルト宇都宮
足利・両毛ユナイテッドFC 2-2 那須野ヶ原FCボンジボーラ
モランゴ栃木FC 1-3 矢板SC

1部 7月2日(土)、3日(日)結果

7/2 足利・両毛ユナイテッドFC 1-1 ウイングスSC
7/2 ともぞうSC 2-2 ヴェルディSS小山
7/3 モランゴ栃木FC 1-2 那須野ヶ原FCボンジボーラ
7/3 矢板SC 1-2 FCスポルト宇都宮

1部 6月25日(土)結果

ウイングスSC 4-0 ともぞうSC
モランゴ栃木FC 0-3 足利・両毛ユナイテッドFC
矢板SC 1-0 ヴェルディSS小山
FCスポルト宇都宮 0-3 那須野ヶ原FCボンジボーラ

1部 6月18日(土)、19日(日)結果

6/18 ウイングスSC 4-1 モランゴ栃木FC
6/18 矢板SC 4-0 ともぞうSC
6/19 FCスポルト宇都宮 1-2 足利・両毛ユナイテッドFC
6/19 那須野ヶ原FCボンジボーラ 1-1 ヴェルディSS小山

1部  4月23日(土)結果

矢板SC 0-1 ウイングスSC
FCスポルト宇都宮 0-3 モランゴ栃木FC
ヴェルディSS小山 0-0 足利・両毛ユナイテッドFC
ともぞうSC 1-3 Bom de bola栃木

1部  4月16日(土)、17日(日)結果

4/16 ウイングスSC 3-0 FCスポルト宇都宮
4/16 足利・両毛ユナイテッドFC 1-2 ともぞうSC
4/17 モランゴ栃木FC 0-2 ヴェルディSS小山
4/17 Bom de bola栃木 0-0 矢板SC

1部  4月9日(土)結果

ウイングスSC 1-1 Bom de bola栃木
足利・両毛ユナイテッドFC 2-1 矢板SC
ヴェルディSS小山 8-0 FCスポルト宇都宮
モランゴ栃木FC 1-0 ともぞうSC

3部リーグ(前期)

U15  3部 前期 Aブロック 全結果掲載

三島中学校真岡東中学校イデアFC真岡U14宮の原中学校矢板SC B陽東中学校国本中学校

1位:矢板SC B
2位:真岡東中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した矢板SC Bのみなさん
(photo:矢板SC Instagram

U15  3部 前期 Bブロック 全結果掲載

FC SHUJAKUFantasista栃木鹿沼東中学校今市中学校コハルプラウド栃木FCSAKURA FCBom de bola栃木 B

1位:FC SHUJAKU
2位:コハルプラウド栃木FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝したFC SHUJAKUのみなさん(写真は5/15)
(photo:栃木シティFC Facebook

U15  3部 前期 Cブロック 全結果掲載

真岡西中学校栃木シティFCFCスポルト宇都宮クラウド西那須野中学校J-SPORTS FC市貝中学校久下田中学校

1位:栃木シティFC
2位:J-SPORTS FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した栃木シティFCのみなさん
(photo:栃木シティFC Facebook

U15  3部 前期 Dブロック 全結果掲載

union SC阿久津中学校FC栃木U14NIKKO SCセレソンモランゴ栃木FC BおおぞらSC雀宮中学校

1位:NIKKO SCセレソン
2位:union SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝したNIKKO SCセレソンのみなさん
(photo:日光スポーツクラブ ジュニアユースFacebook

2022年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ

日程および会場

2022年4月9日(土)~10月

1部日程表
2部A日程表
2部B日程表
3部A日程表
3部B日程表
3部C日程表
3部D日程表
参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP

大会概要

以下の情報は2021年度のものです。2022年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

主催
栃木県サッカー協会

目的
日本サッカーの次代を担う中学生年代(U-15)の技術の向上と、年代別カテゴリーに分ける事により力の拮抗した試合の充実と個々のレベルUPを目的とする。

競技方法
1部8チーム/2部8チームABブロックの前期・後期の総当りで実施する。
3部:参加チーム数によりブロック分けを行い前期総当りで実施する。前期の結果で上位から下位のブロックに分けて後期総当りで実施する。

競技規則
日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則2020/21」による。更に本年度中FIFAの考え方に基づき、JFAより出された「通達文」及び「覚書」・「規則の解釈や適用方法の文章」も同じ効力を持つ。
・順位決定については、以下の方法で決定する。
①勝点は、勝ち3点、引き分け1点、負け0点とし、得点の多いチームを上位とする。
②勝点が同じ場合は、得失点差の多いチームを上位とする。
③得失点差が同じ場合は、総得点の多いチームを上位とする。
④総得点が同じ場合は、当該チーム同士の対戦結果で決定する。
⑤対戦結果が同じ場合は抽選とする。
4) 試合時間は、1部・2部が80分(40-10-40)、3部が60分(30-10-30)とする。
※1部・2部の試合時間は、暑熱対策として、この限りではない。
5) リーグの編成は前年のリーグ結果に基づき1部・2部・3部を編成する。

昇降格
1部7位8位と、2部ABブロック1位2チームは自動入替、2部ABブロック8位2チームと3部1位2位*は自動入替。
尚、関東リーグの昇格・降格により自動入替のチーム数が変動する。
合同チームが昇格になった場合、翌年も同じ合同チームなら昇格を認める。
*3部Aブロック1位2位
情報ありがとうございます!

他の大会へのリンク
・1部リーグ1位には「高円宮杯関東大会」「関東2部リーグ参入戦」「栃木チャンピオンシップ」の出場権を与える。
・1部リーグ7チーム(2位~8位)には「高円宮杯関東大会代表枠決定戦のシード権」を与える。
→2022年度は1部全チームが高円宮杯栃木県予選出場、栃木県代表4チームは高円宮杯栃木県予選で決定。
情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2021年度大会記事より引用

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:ヴェルディSS小山(関東リーグ参入戦進出⇒残留)
準優勝:足利・両毛ユナイテッドFC
第3位:ともぞうSC

<2020年度>
途中で大会中止
途中までの結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:足利・両毛ユナイテッドFC(関東リーグ参入戦進出⇒残留)
準優勝:イデアFC真岡
第3位:矢板SC

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top