ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【写真掲載】速報!2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 千葉県予選 ガナーズ,TOR,ラルク,ヴィット,ドラゴンズ,ブリオベッカ,カラクテルが関東大会出場決定!

4月9日より開催されます「2022年度 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 千葉県予選」の情報をお知らせします。

5月15日(日)に行われました、ブロック代表決定戦により勝利した下記の7チームが「第28回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会兼第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選」への出場権を獲得しました。
おめでとうございます!全国大会出場目指して頑張ってください。応援しています。

▼関東大会進出が決まったFCラルクヴェール千葉U-15のみなさん▼

photo by  FCラルクヴェール千葉Twitter

▼関東大会進出が決まったブリオベッカ浦安のみなさん▼

photo by  ブリオベッカ浦安U18/U15 Insutagram

2021年度 大会結果詳細

<千葉県代表CYU-15関東予選出場チーム>
・第1代表:市川GUNNERS U-15

・第2代表:柏レイソルA.A.TOR’82 U-15
・第3代表:FCラルクヴェール千葉U-15
・第4代表:VITTORIAS FC U-15
・第5代表:クラブ・ドラゴンズ柏U-15
・第6代表:ブリオベッカ浦安U-15
・第7代表:ACカラクテル

▼関東リーグ所属の出場チーム▼
柏レイソルU-15Wings U-15ジェフユナイテッド市原・千葉 U-15

ブロック代表決定戦 結果 5/15 ※勝者は関東CY U-15に進出決定

情報提供いただきました、いつもありがとうございます!

市川GUNNERS 3-1 ミナトSC
レイソルTOR 1-0 ヴェルディSSレスチ
ラルクヴェール千葉 0-0(PK4-3)FC習志野
VITTORIAS FC 2-0 JSC CHIBA
ドラゴンズ柏 5-0 レイソル長生
ブリオベッカ浦安 1-1(PK13-12)クラッキス松戸
ST・FUTE 1-2 ACカラクテル

関連記事

公式サイト
千葉県サッカー協会

◆上位大会
・第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
第28回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選(2022年6~7月)
2021年度 第27回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選(2021年6~7月)

◆関連大会
2022年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ1部・2部
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022千葉1部・2部3部

◆おすすめ記事
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2022年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2022年度進路情報・2021年度の強豪チーム&中学一覧
【関東エリア】全国大会出場選手の出身ジュニアチームはどこ!?2021日本クラブ選手権U-15全国大会
独自調査【関東】都県別ランキング みんなが見てるジュニアチーム(2種)ってどこ?アクセスランキング【2021年7月~12月】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【千葉県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2022年度 第37回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点を目指す熱戦が繰り広げられています!【47都道府県まとめ】

2022年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

2022年度 千葉県リーグ戦表一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2022 情報お待ちしています!

ここまでの結果

決勝トーナメント2回戦 結果 5/8

市川GUNNERS 3-2 FELICE
ミナトSC 3-1 リベレオ

レイソルTOR 3-0 エクサス松戸SC
ブリエッタFC浦安 2-2(PK4-5)ヴェルディSSレスチ

ラルクヴェール千葉 4-2 Forte K-2
トリプレッタSC 0-1 FC習志野

VITTORIAS FC 1-0 カナリーニョFC
コラソン千葉FC 1-1(PK7-8)JSC CHIBA

ドラゴンズ柏 3-0 北総ローヴァーズ
順蹴FA 0-5 レイソル長生

ブリオベッカ浦安 4-2 房総ローヴァーズ木更津FC
Eins FC YACHIYO 2-4 クラッキス松戸

VIVAIO船橋SC 1-1(PK3-5)ST・FUTE
ACカラクテル 3-1 SOLTILO FC

1回戦:5/3、2回戦:5/8、ブロック代表決定戦:5/15

 

参照:千葉県サッカー協会3種委員会

決勝トーナメント1回戦 結果 5/3 

柏エフォート 0-2 FELICE
ミナトSC 5-0 AC君津

成田SC 1-2 エクサス松戸SC
ジョカーレFC 2-2(PK4-5)ブリエッタFC浦安

Forte K-2 2-1 千葉SC
トリプレッタSC 9-0 柏ラッセルFC 

WEISSBLITZ白井 - カナリーニョFC
コラソン千葉FC 3-1 ACミラン

VIVAIO06 0-1 北総ローヴァーズ
FC稲毛 0-2 順蹴FA

柏マイティーFC 1-1(PK4-5)房総ローヴァーズ木更津FC
Eins FC YACHIYO 3-1 チームスポルトやちよ

ルキナス印西 0-2 ST・FUTE
ACカラクテル 4-1 FC Lazofio鎌ケ谷

参照:千葉県サッカー協会3種委員会

1次リーグ 結果(4/9~4/29) 5/3更新! ※上位2位までが決勝T進出

決勝トーナメント進出決定チーム
[Aグループ]1位:トリプレッタSC 2位:AC君津
[Bグループ]1位:コラソン千葉 2位:ブリエッタFC浦安
[Cグループ]1位:FC稲毛 2位:レイソル野田
[Dグループ]1位:Eins 2位:ACミラン
[Eグループ]1位:ACカラクテル 2位:順蹴FA
[Fグループ]1位:ST・FUTE 2位:スポルトやちよ
[Gグループ]1位:ローヴァーズ 2位:アストーレ
[Hグループ]1位:北総ローヴァーズ 2位:ルキナス印西
[Iグループ]1位:カナリーニョ 2位:柏マイティーFC
[Jグループ]1位:千葉SC 2位:VIVAIO06
[Kグループ]1位:エクサス松戸 2位:WEISSBLITZ白井
[Lグループ]1位:FC FELICE浦安 2位:Forte K-2
[Mグループ]1位:柏エフォート 2位:成田SC

参照:千葉県サッカー協会3種委員会

 

2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 千葉県予選

<日程>

期間 4月9日(土)~5月15日(日)
1次ラウンド 4月9日(土)~4月29日(祝
決勝トーナメント
1回戦 5月3日(火)
2回戦 5月8日(日)
代表決定戦 5月15日(日)

<会場>

わかり次第掲載します

<大会概要>

◇趣旨
千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟は、日本の将来を担うユース年代の少年達の、サッカー技術の向上と健全な心身の育成を図るとともに、クラブチームの普及と発展を目的とし、連盟第3種加盟登録チームの全てが参加出来る大会として実施する。
◇主催・主管
千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟
◇協賛
(株)モルテン

◇競技規則
・本大会上位8チームが第25回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼  第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選への出場権を得る。
・尚、関東大会上位14位までは、全国大会に出場、関東大会15位~18位の4チームは、インターシティカップに出場権を得る。(全国大会・インターシティカップ共に北海道開催。
インターシティカップへの出場は、断ることは出来ません。)

◇競技方法(抜粋)
1. 試合時間は1次R・決勝トーナメント共に70分(35-10-35)にて行う。
(関東大会も70分の為)試合時間内に勝敗が決しない場合は、PK方式により次回戦進出チームを決する。
2.リーグ戦の順位は以下のとおりとする。
① 勝点は、勝ち=3点・引き分け=1点・負け=0点とし、勝点の多い方を上位とする。
② 勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
③ 得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
④ ③で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定するが、なお引き分けの場合は抽選とする。
3.1次Rにおいて各グループの同順位間からの決勝トーナメント進出の決定の必要な場合は、各グループの該当順位チームを競技方法2)により順位を決定する
各グループ間のチーム数に不均等が生じた場合、1ゲームにおける平均勝点(勝点÷試合数)により順位を決定する。(平成11年3月11日千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟総会にて承認済み)
4.1次R、決勝トーナメントのブロック数及びシードチーム数(1次R免除)等の組み合わせは、大会を潤滑に運営する為、参加チーム数により連盟理事会にて決定する。
5.R8からの順位決定方法については決勝で勝利したチームが1位、敗退したチームが2位、3位決定戦で勝利したチームが3位、敗退したチームが4位とする。
敗者戦で勝利したチームを5位、6位とする。R8で対戦したチームの成績上位(1位~4位)に敗退したチームを5位とする。敗者戦で敗退したチームを7位、8位とする。R8で対戦したチームの成績上位(1位~4位)に敗退したチームを7位とする。

参照サイト:千葉県サッカー協会3種委員会
※2021年度大会を参考に記載しています。

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

 

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第36回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 千葉県予選 ブリオベッカ,ジェフ千葉,ラルク,ガナース,トーア,ソルティーロ,クラッキスの7代表が決定!情報提供ありがとうございます!

<2020年度>
大会中止→代替大会が行われました。

<2019年度>

優勝はVITTORIAS クラ選U-15千葉県予選 | 2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)千葉県予選

最後に

5月15日(日)に行われたブロック代表決定戦により、関東大会に出場する千葉県代表7チームが決定しました。
全国大会出場目指してがんばってください。
ここまで参加されたすべてのチームのみなさん、おつかれさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top