ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15 サッカーリーグ2022群馬 5/28.29結果速報

高円宮杯U-15リーグ群馬県大会の情報をお知らせします。
G2リーグの情報を引き続きお待ちしております。

ウルトラリーグは公式日程と異なっている模様です。皆様からのリーグ戦績表への入力が頼りとなっておりますので、ぜひ今後もご協力をよろしくお願いします!

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

ウルトラリーグ 5/18更新

前橋SCルーヴェンtonan群馬パレイストラ藤岡キッカーズザスパクサツ高崎FC桐生大付属中FC Creader大泉FC U-15

<結果募集>
4/3 大泉FC U-15 前橋SC ※順延 参照:大泉FC HP
4/9 大泉FC U-15 - 桐生大付属中 ※順延 参照:大泉FC HP

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

G1A 5/3更新 次回5/28

Y’s FCRafagaFC桐生JYFCおおたJYPALAISTRA前橋SC B、宮郷中KRILO前橋五中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※4/10試合分、スコア修正依頼がありましたので修正しています。情報ありがとうございます。

<結果募集>
4/23 前橋SC B - KRILO

G1B 次回5/28

吉岡中高崎SCグローバルFCAVS群馬エヴォリスタJY前橋ジュニア前橋エコーホワイトスターFC伊勢崎境

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

G2A 4/10.16.5/7.8結果募集 5/22更新 次回5/29

元総社中藤岡K.U-15Ttonan前橋清流中桐生大中学BFCAslanAzul

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

G2B 次回5/29

太田東中パルケFC前橋殖蓮中赤堀中ルーヴェン・ツヴァイ伊勢崎一中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

G2C 5/22更新 次回5/28

スプラッシュバウトエヴォリスタB、ポルセドール伊勢崎四中榛東中甘楽中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<結果募集>
5/7 スプラッシュバウト榛東中

G2D 次回5/28

前橋ジュニア渋川FC藤岡北中ジョカーレ藪塚本町中広沢中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2022年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ
2022 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ (関東)

2022年度 サッカーカレンダー【群馬】年間スケジュール一覧 

2022年度 群馬県リーグ戦表一覧

中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯JFA U-15 サッカーリーグ2022群馬

<日程>

2022年1月15日(土)~12月11日(日)

基本的にはリーグ運営委員会で正式決定する。
トレセンマッチデーにはリーグ戦を入れない
関東大会を群馬県開催する時はリーグ戦より、関東大会運営業務を優先する。
・ ウルトラリーグ・・・・・・・2月~11月の第①、第②、第③の土または日
(関東リーグの日程に、原則合わせる)
・ G1リーグ ・・・・・・・・・前期(1月~5月)後期(6月~11月)の第①、第②、第③の土または日
・ G2リーグ ・・・・・・・・・前期(1月~4月)後期(5月~8月)の第①、第②、第③の土または日
※上記日程以外の第④土または日の、実施も可能とする。
※G1リーグの順位決定戦(含む昇格決定戦)は、12月第1土日とする。
☆※ウルトラリーグ・G1リーグのプレーオフは、U-14で実施する。期日は12月第2土日とする。

フレッシュリーグについては、各リーグで決定する。(以下の項目についても同様とする

<会場>

群馬県内

<大会概要>

参加資格
・ ウルトラリーグ:2021(U-15)ウルトラリーグ参戦チーム<10チーム>
・ G1リーグ:2021(U-15)G1リーグ参戦チーム<10チーム×2ブロック>
・ G2リーグ:G1リーグへ昇格を目指したいチーム。<8チーム×複数ブロック 4ブロックを基本とする>

プレーの時間
・ウルトラリーグ  80分
・G1リーグ     70分
・G2リーグ     60分
ハーフタイムのインターバル  原則として10分

1チームの試合数は、1日1試合とする。また、土日など連続する試合日は設定しない。
※G2リーグでは、荒天やチーム事情により、日程がこなせない場合は、1日2試合行うことを可能とするとともに、1日1試合の連戦を認める。

悪天候等で期日まで(入れ替え戦や順位決定戦)にリーグが消化できなかった場合には、実施できた節までの勝ち点で順位を決める。また、大幅な日程変更等が必要となる場合には、(公社)群馬県サッカー協会第3種委員会で検討する。
ウルトラリーグ、G1リーグのプレーオフは、ウルトラリーグの競技規定で行い、引き分けは上位リーグの残留とする。

◇2023年U15リーグは、ウルトラリーグ10チーム、G1リーグ(10×2)チームで行う。
そのため、2022年U15リーグでは、以下のように自動昇格、自動降格となる。
※ただし関東リーグの昇降格およびG2リーグのブロック数により、下記事項に変更が生じる。
 <ウルトラリーグ>
下位2チームはG1リーグへ自動降格、7位はG1リーグ4位と・8位はG1リーグ3位とプレーオフを実施する。
 <G1リーグ>
優勝・準優勝はウルトラリーグへ自動昇格、3位はウルトラ8位、4位はウルトラ7位とプレーオフを実施する。
下位チームはG2リーグへ自動降格(G2からの昇格チームが4チームに満たない場合は、①順位②勝ち点の順で降格チームを決定する。)
<G2リーグ>
G2リーグ各ブロック1位は、G1リーグへ自動昇格

◆ウルトラリーグ参戦チームは、高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権大会群馬県大会の決勝トーナメントにシードする。
◆G1リーグの参戦チームの戦績(前期分)を、高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権大会群馬県大会の一次予選トーナメント に反映させる。
◆ウルトラリーグの1位は、関東ユース(U-15)リーグ参入戦に、群馬県代表としての出場権を得る。

参照:群馬県サッカー協会 HP

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ2021 群馬 ウルトラリーグ優勝、上州FC高崎が関東リーグ参入戦で勝利、来期参戦へ

<2020年度>

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ2020 群馬 ルーヴェン高崎FCが初優勝

<2019年度>

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019群馬 ウルトラリーグ優勝は上州FC!全日程終了、続報募集しています!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
こんにちは、Megです♪

4種サッカーを盛り上げたい!!
その想いから始めたこのお仕事も、現在では複数県に携わることができ毎日勉強させていただいています^^
我が家はサッカー中心の生活をしています。このサイトをご覧になられている皆さんも多くの家庭がそうなってきている、もしくはそうなっているのではないかなと思います^^
楽しめること、没頭できることがあるって幸せですね!
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top