ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 関東ユース(U-13)サッカーリーグ 2部D全試合終了!! 12/27 2部D結果更新!結果入力ありがとうございます!日程未定分の情報をお待ちしています!

9月19日(土)から開催中の2020年度 第7回関東ユース(U-13)サッカーリーグの情報をお知らせします。

12月27日(日)に行われた2部Dの結果を更新しました。これで2部Dは全試合終了となりました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
1部A第2節、1部A第6節、1部B第7節、2部C第7節の日程未定分の情報ををお待ちしています。

本年度は新型コロナウィルスの影響により、1回戦総当たり方式で実施、1・2部とも昇降格なし、都県からの昇格はなしとなります。

リーグ戦は大詰めを迎えています。
試合の残っているチームのみなさん、最後までがんばってください!
全試合を終了したチームのみなさん、9月から約3カ月間に渡る長期のリーグ戦参戦お疲れ様でした。

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

12月27日(日) 第4節 結果

【2部D】

11月21日(土)、12月19日(土)、20日(日)、26日(土)第7節 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

12月20日(日) 第5節 結果

【1部A】

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

1部

関東ユース(U-13)サッカーリーグ【1部グループA】12/20分まで更新(あと2試合)

FC LAVIDA川崎フロンターレU-15湘南ベルマーレU-15東京ヴェルディJY鹿島アントラーズつくばTOKYU S ReyesFC東京U-15むさし三菱養和SC調布JY

1位:残りの結果次第
2位:残りの結果次第
3位:川崎フロンターレU-15
4位:東京ヴェルディJY
5位:湘南ベルマーレU-15
6位:残りの結果次第
7位:残りの結果次第
8位:鹿島アントラーズつくば

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※12/20第7節終了時点(あと2試合)

関東ユース(U-13)サッカーリーグ【1部グループB】12/26分まで更新(あと1試合)

FC東京U-15深川横浜FC浦和レッドダイヤモンズJYヴァンフォーレ甲府JYワセダクラブ Forza‘02横浜F・マリノスJY追浜大宮アルディージャJY三菱養和SC巣鴨JY

1位:横浜FC
2位:FC東京U-15深川
3位:ワセダクラブ Forza‘02
4位:残りの結果次第
5位:残りの結果次第
6位:横浜F・マリノスJY追浜
7位:三菱養和SC巣鴨JY
8位:ヴァンフォーレ甲府JY

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※12/26第7節終了時点(あと1試合)

2部

関東ユース(U-13)サッカーリーグ【2部グループC】12/20分まで更新(あと1試合)

柏レイソルU-15クマガヤSCFC古河前橋FC、神奈川1位:横浜FC戸塚、栃木1位:FCスポルト宇都宮、山梨1位:グランデアメージングアカデミー、千葉 1位:クラブ・ドラゴンズ柏

1位:前橋FC
2位:クマガヤSC
3位:グランデアメージングアカデミー
4位:残りの結果次第
5位:残りの結果次第
6位:残りの結果次第
7位:残りの結果次第
8位:FCスポルト宇都宮

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※12/20第7節終了時点(あと1試合)

関東ユース(U-13)サッカーリーグ【2部グループD】全結果掲載 NEW

1位:鹿島アントラーズJY
2位:栃木SC
3位:横浜F・マリノスJY
4位:柏レイソルA.A.TOR’82
5位:FC多摩
6位:フォーウィンズFC
7位:坂戸ディプロマッツ
8位:前橋SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

日程表

 

参照サイト:関東サッカー協会・第3種委員会HP

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会・第3種委員会HP

関連大会
2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年8~10月)
2020 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ (2020年7~12月)

お役立ち情報


【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユースU-15リーグ【47都道府県別】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
【2019年度 中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】体験会&セレクション情報毎週更新!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
【2020中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!(ジュニアサッカーNEWS)
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

12月5日(土)、6日(日)他 第6節 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

11月28日(土)、29日(日)、12月20日(日) 第5節 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

11月1日(日)、3日(火)、12月27日(日) 第4節 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

10月11日(日)、17日(土)、18日(日)、24日(土)、25日(日)第3節 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

10月3日(土)、4日(日)、10日(土)、18日(日)、11月14日(土)他 第2節 組合せ / 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

9月19日(土)~22日(火)第1節 結果

【1部A】

【1部B】

【2部A】

【2部B】

2020年度 第7回関東ユース(U-13)サッカーリーグ

赤太字は本年度限定事項です。

日程

2020年9月19日(土)~12月20日(日)(1回戦総当たり方式)
※ただし、予備日として2021年1月末まで実施可能

※リーグ戦成⽴:リーグ総試合数の半数の実施

会場

ホームになったチームが⽤意する。
実際の会場名は個々の対戦の項目参照。

大会概要

趣旨
公益財団法人日本サッカー協会は、日本サッカー界の将来を担うユース(13歳以下)の少年達のサッカー技術の向上と健全な心身の育成を図ることを目的にし、第3種年代の力の拮抗したリーグ戦を各地域で実施することが提案された。その主旨を受け、関東サッカー協会では標記リーグを実施することとした。

主催
一般社団法人 関東サッカー協会
主管
一般社団法人 関東サッカー協会第3種委員会・関東クラブユースサッカー連盟
協賛
公益財団法人 日本サッカー協会

参加チーム数
1部8チーム×2ブロック、2部8チーム×2ブロックで実施する。

レギュレーション

競技方法
・1部は8チーム×2ブロックと、2部は8チーム×2ブロックの1回戦総当たりで実施する。
(1部/2部共に昇降格はなし。今年度の、各都県からの昇格もなしとする。)
・順位決定方法は、勝3点、引き分け1点、敗0点の勝ち点により、勝ち点の多い順に決定する。
尚、勝ち点の合計が同一の場合は以下の項目に従って順位を決定する。
①:勝点は、勝ち=3点、引分け=1点、敗け=0点とし、勝ち点の多い方を上位とする。
②:勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
③:得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
④:③で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定するが、なお引分けの場合は抽選とする。
・試合時間は60分(30分ハーフ)、ハーフタイムのインターバルは原則として10分(前半終了から後半開始まで)。

競技規則
(公財)日本サッカー協会の最新の「サッカー競技規則」による。

大会要項抜粋(参照サイト:関東サッカー協会・第3種委員会HP)

参加チーム

【 】内は2020年度の所属グループです。

2019年度 関東ユース(U-13)サッカーリーグ 1部グループA

FC LAVIDA【1部A】、横浜FC【1部B】、湘南ベルマーレU-15【1部A】、東京ヴェルディJY【1部A】、ワセダクラブ Forza‘02【1部B】、横浜F・マリノスJY追浜【1部B】、柏レイソルU-15【2部C】、鹿島アントラーズJY【2部D】

2019年度 関東ユース(U-13)サッカーリーグ 1部グループB

FC東京U-15深川【1部B】、川崎フロンターレU-15【1部A】、浦和レッドダイヤモンズJY【1部B】、ヴァンフォーレ甲府JY【1部B】、鹿島アントラーズつくば【1部A】、TOKYU S Reyes【1部A】、横浜F・マリノスJY【2部D】、クマガヤSC【2部C】

2019年度 関東ユース(U-13)サッカーリーグ 2部グループC

FC東京U-15むさし【1部A】、三菱養和SC巣鴨JY【1部B】、FC古河【2部C】、栃木SC【2部D】

2019年度 関東ユース(U-13)サッカーリーグ 2部グループD

大宮アルディージャJY【1部B】、三菱養和SC調布JY【1部A】、柏レイソルA.A.TOR’82【2部D】、前橋FC【2部C】

2019年度 関東ユース(U-13)サッカーリーグ

2019年度 各都県リーグ優勝・代表
全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度、第6回>
1部グループA
優勝:FC LAVIDA
準優勝:横浜FC
第3位:湘南ベルマーレ

1部グループB
優勝:FC東京U-15深川
準優勝:川崎フロンターレU-15
第3位:浦和レッドダイヤモンズJY
結果詳細はこちら

<2018年度、第5回>
1部グループA
優勝:湘南ベルマーレU-15平塚
準優勝:TOKYU Reyes
第3位:東京ヴェルディジュニアユース

1部グループB
優勝:FC東京U-15深川
準優勝:FC LAVIDA
第3位:横浜F・マリノスJY
結果詳細はこちら

<2017年度、第4回>
1部グループA
優勝:⿅島アントラーズつくば
準優勝:横浜F・マリノスJY
第3位:FC東京U-15深川

1部グループB
優勝:⼤宮アルディージャ
準優勝:ヴァンフォーレ甲府
第3位:クマガヤSC
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top