ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2022年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 9/23,24 1部・2部AB第16節結果更新、2部AB各1試合延期、1部と2部Aは全結果!第17節は10/2開催!

3月26日(土)から開催されている、2022年度 第16回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東)の情報をお知らせします。
本年度も30チームが出場して、1部と2部2グループに分かれてリーグ戦に参戦します。

9月23日(金)、24日(土)に行われた第16節の結果を更新しました。
また、第14節までの延期分の組合せやわかる範囲で日程を掲載しました。
いつもリーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
これまでの分とあわせて情報をお待ちしています!

なお、試合観戦につきましては会場毎に対応が違いますので、ご注意ください。

1部上位3チームは高円宮杯全国大会に出場できます。
出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

9月23日(金)、24日(土)第16節 結果

【1部】
9/24 18:[email protected]埼玉県
FC LAVIDA 1-1 鹿島アントラーズつくば
9/24 15:[email protected]東京都
FC東京深川 2-0 FC東京むさし
9/24 18:[email protected]埼玉県
大宮アルディージャ 2-2 鹿島アントラーズノルテ
9/24 16:[email protected]埼玉県
ワセダクラブ Forza‘02 0-2 横浜F・マリノス
9/24 15:[email protected]神奈川県
横浜FC 5-1 浦和レッズ

【2部A】
9/23 17:[email protected]東京都
前橋FC 0-2 三菱養和SC調布
9/24 16:[email protected]茨城県
柏レイソル 0-0 鹿島アントラーズ
9/24 15:[email protected]神奈川県→延期
川崎フロンターレ - 横浜F・マリノス追浜
9/24 16:[email protected]栃木県
栃木SC 0-4 ジェフ千葉
9/24 14:[email protected]千葉県
東急SレイエスFC 0-1 Wings

【2部B】
9/24 15:[email protected]東京都→雷雨途中で延期
湘南ベルマーレ - 東京ヴェルディ
9/24 18:[email protected]東京都
横河武蔵野FC 2-0 FC多摩
9/24時間会場未判明
GRANDE FC - 三菱養和SC巣鴨 ←情報をお待ちしています!
9/24 13:[email protected]茨城県
ヴァンフォーレ甲府 0-0 水戸ホーリーホック
9/24 16:[email protected]埼玉県
クラブ与野 6-0 上州FC高崎

10月2日(日)第17節 組合せ

【1部】
10/2 15:[email protected]東京都
鹿島アントラーズつくば - FC東京むさし
10/2 時間会場未判明
FC東京深川 - 横浜F・マリノス
10/2 時間会場未判明
大宮アルディージャ - ワセダクラブ Forza‘02
10/2 11:[email protected]埼玉県
FC LAVIDA - 浦和レッズ
10/2 14:[email protected]茨城県
横浜FC - 鹿島アントラーズノルテ

【2部A】
10/2 16:[email protected]千葉県
東急SレイエスFC - ジェフ千葉
10/2 12:[email protected]千葉県
柏レイソル - 横浜F・マリノス追浜
10/2 13:[email protected]神奈川県
川崎フロンターレ - 三菱養和SC調布
10/2 14:[email protected]千葉県
鹿島アントラーズ - Wings
10/2 15:[email protected]群馬県
前橋FC - 栃木SC

【2部B】
10/2 時間会場未判明
湘南ベルマーレ - FC多摩
10/2 時間会場未判明
東京ヴェルディ - 三菱養和SC巣鴨
10/2 時間会場未判明
横河武蔵野FC - 水戸ホーリーホック
10/2 時間会場未判明
GRANDE FC - 上州FC高崎
10/2 時間会場未判明
ヴァンフォーレ甲府 - クラブ与野

延期分 組合せ / 結果

【1部】
第15節 9/18 16:[email protected]茨城県→延期
FC東京深川 - 鹿島アントラーズつくば
9/18 17:[email protected]埼玉県→延期
大宮アルディージャ - 浦和レッズ
第15節 9/18 15:[email protected]東京都→延期
ワセダクラブ Forza‘02 - FC東京むさし
第14節 9/4 16:[email protected]東京都→延期
FC LAVIDA - FC東京深川
第13節 8/28時間会場未判明→延期
FC LAVIDA - 大宮アルディージャ
第12節 7/31 時間会場未判明→延期
FC LAVIDA - ワセダクラブ Forza‘02
第11節 7/24 16:[email protected]茨城県→延期
鹿島アントラーズつくば - 横浜FC
第11節 7/24 18:[email protected]茨城県→延期
鹿島アントラーズノルテ - ワセダクラブ Forza‘02
第11節 7/24 18:[email protected]埼玉県→延期
FC東京むさし - 大宮アルディージャ

【2部A】
第16節 9/24 15:[email protected]神奈川県→延期
川崎フロンターレ - 横浜F・マリノス追浜
第13節 8/28時間会場未判明→10/15 15:[email protected]神奈川県
栃木SC - 東急SレイエスFC
第12節 7/31 時間会場未判明→10/22 12:[email protected]栃木県
柏レイソル - 栃木SC
第12節 10/22 15:[email protected]群馬県
ジェフ千葉 - 前橋FC
第11節 7/24 16;0[email protected]茨城県→10/16 13:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズ - 川崎フロンターレ
第11節 7/24 16:[email protected]千葉県→延期
柏レイソル - ジェフ千葉
第11節 7/24 18:[email protected]神奈川県→10/22 16:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス追浜 - 東急SレイエスFC

【2部B】
第16節 9/24 15:[email protected]東京都→雷雨途中で延期
湘南ベルマーレ - 東京ヴェルディ
第15節 9/17時間会場未判明→延期
ヴァンフォーレ甲府 - FC多摩
第12節 7/31 時間会場未判明→延期
FC多摩 - 東京ヴェルディ
第4節 4/17 15:[email protected]群馬県→未定
上州FC高崎 - 横河武蔵野FC

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

結果入力ありがとうございます!

1部

上位3チームは、高円宮杯全国大会出場権獲得(2021年度は4チーム)
・1部下位3チームは2部ABへそれぞれ⾃動降格

関東U-15L 1部 9/24分まで更新 NEW

FC LAVIDAFC東京むさし浦和レッズ鹿島アントラーズつくば横浜FCFC東京深川大宮アルディージャワセダクラブ Forza‘02横浜F・マリノス鹿島アントラーズノルテ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部

・2部各ブロック上位1チームは1部へ⾃動昇格、2部各ブロック2位同士で昇格決定戦を⾏い勝者は1部へ昇格
・2部各ブロック下位2チーム(計4チーム)は都県リーグへ⾃動降格

関東U-15L 2部A 9/24分まで更新 NEW

柏レイソルWings横浜F・マリノス追浜鹿島アントラーズ川崎フロンターレ東急SレイエスFC前橋FC栃木SCジェフユナイテッド市原・千葉三菱養和SC調布

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関東U-15L 2部B 9/24分まで更新 NEW

湘南ベルマーレ三菱養和SC巣鴨FC多摩東京ヴェルディ横河武蔵野FCGRANDE FCヴァンフォーレ甲府クラブ与野上州FC高崎水戸ホーリーホック

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

 

参照サイト:関東サッカー協会HP

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会・第3種委員会HP

上位大会
2022年度 高円宮杯 JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会(2022年12月)

参入戦
◆2022年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2022年12月)
2021年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2021年12月)

関連大会
2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2022年11月)
2022年度 第28回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選(2022年6~7月)
2022年度 第9回関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2022年5~12月)
2022 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2022年3月~12月)
高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2022 各都県リーグ(複数記事がある場合はトップリーグ)
東京 神奈川1st2nd 千葉 埼玉 茨城 栃木 群馬 山梨


2021年度を振り返る!関東 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022-2023 ジュニアユース・ジュニア・女子 募集情報 47都道府県まとめ【全国一覧】

これまでの結果

9月17日(土)、18日(日)第15節 結果

【1部】
9/17 18:[email protected]埼玉県
FC LAVIDA 1-2 横浜FC
9/18 16:[email protected]茨城県→延期
FC東京深川 - 鹿島アントラーズつくば
9/18 17:[email protected]埼玉県→延期
大宮アルディージャ - 浦和レッズ
9/18 15:[email protected]東京都→延期
ワセダクラブ Forza‘02 - FC東京むさし
9/17 17:[email protected]茨城県
横浜F・マリノス 2-3 鹿島アントラーズノルテ

【2部A】
9/18 16:[email protected]茨城県
東急SレイエスFC 2-5 鹿島アントラーズ
9/18 13:00会場未判明
栃木SC 5-1 Wings
9/17 15:[email protected]群馬県
前橋FC 0-1 横浜F・マリノス追浜
9/17 17:[email protected]東京都
ジェフ千葉 3-0 三菱養和SC調布
9/18 12:[email protected]千葉県
柏レイソル 1-0 川崎フロンターレ

【2部B】
9/17時間会場未判明
湘南ベルマーレ 5-1 横河武蔵野FC
9/17時間会場未判明
GRANDE FC 0-4 東京ヴェルディ
/17時間会場未判明→延期
ヴァンフォーレ甲府 - FC多摩
9/17時間会場未判明
クラブ与野 2-1 三菱養和SC巣鴨
9/18 15:[email protected]群馬県
上州FC高崎 0-1 水戸ホーリーホック

9月3日(土)、4日(日)第14節 結果

【1部】
9/3 17:[email protected]神奈川県
大宮アルディージャ 0-5 横浜FC
9/4 16:[email protected]東京都→延期
FC LAVIDA - FC東京深川
9/4 16:[email protected]茨城県
ワセダクラブ Forza‘02 3-1 鹿島アントラーズつくば
9/4 15:[email protected]東京都
鹿島アントラーズノルテ 0-6 FC東京むさし
9/4 16:[email protected]埼玉県
横浜F・マリノス 8-1 浦和レッズ

【2部A】
9/4 17:[email protected]神奈川県
柏レイソル 3-4 東急SレイエスFC
9/4 16:[email protected]栃木県
栃木SC 1-2 鹿島アントラーズ
9/4 17:[email protected]神奈川県
ジェフ千葉 0-1 横浜F・マリノス追浜
9/4 17:[email protected]千葉県
三菱養和SC調布 0-3 Wings
9/4 17:[email protected]神奈川県
川崎フロンターレ 1-1 前橋FC

【2部B】
9/4 16:[email protected]山梨県
ヴァンフォーレ甲府 3-1 横河武蔵野FC
9/4
クラブ与野 1-1 東京ヴェルディ
9/4
上州FC高崎 0-5 FC多摩
9/4
水戸ホーリーホック 0-4 三菱養和SC巣鴨
9/4 17:[email protected]埼玉県
湘南ベルマーレ 3-0 GRANDE FC

8月27日(土)、28日(日)第13節 結果

【1部】
8/28時間会場未判明→延期の模様
FC LAVIDA - 大宮アルディージャ
9/11 11:[email protected]東京都
ワセダクラブ Forza‘02 0-2 FC東京深川
8/[email protected]茨城県
鹿島アントラーズノルテ 1-4 鹿島アントラーズつくば
8/28 18:[email protected]東京都
FC東京むさし 1-0 浦和レッズ
8/28 16:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス 2-1 横浜FC

【2部A】
8/28時間会場未判明→10/15 15:[email protected]神奈川県
栃木SC - 東急SレイエスFC
8/28 16:[email protected]千葉県→9/11 15:[email protected]千葉県
柏レイソル 1-1 前橋FC
8/28 16:[email protected]千葉県→9/11 16:30
ジェフ千葉 2-0 川崎フロンターレ
8/28 17:[email protected]東京都
三菱養和SC調布 1-2 鹿島アントラーズ
8/28 17:[email protected]千葉県
Wings 1-2 横浜F・マリノス追浜

【2部B】
8/[email protected]山梨県
湘南ベルマーレ 2-1 ヴァンフォーレ甲府
8/28 17:[email protected]埼玉県
クラブ与野 1-3 GRANDE FC
8/27 17:[email protected]東京都
上州FC高崎 1-7 横河武蔵野FC
8/28 15:[email protected]東京都
水戸ホーリーホック 1-7 東京ヴェルディ
8/[email protected]東京都
三菱養和SC巣鴨 0-1 FC多摩

7月30日(土)、31日(日)第12節 結果

【1部】
7/30 18:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス 1-0 大宮アルディージャ
7/31 時間会場未判明→延期
FC LAVIDA - ワセダクラブ Forza‘02
7/31 17:[email protected]埼玉県
浦和レッズ 5-1 鹿島アントラーズつくば
7/31 17:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズノルテ 2-2 FC東京深川
7/31 18:[email protected]東京都
FC東京むさし 5-4 横浜FC

【2部A】
7/31 時間会場未判明→10/22
柏レイソル - 栃木SC
7/31 17:45→9/11 17:45
三菱養和SC調布 0-2 東急SレイエスFC
7/31 17:[email protected]神奈川県
Wings 1-1 川崎フロンターレ
7/31 17:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス追浜 0-1 鹿島アントラーズ
日時会場未判明(7/30,31ではない模様)
ジェフ千葉 - 前橋FC

【2部B】
7/30 15:[email protected]群馬県
上州FC高崎 1-3 ヴァンフォーレ甲府
7/30 17:[email protected]東京都
三菱養和SC巣鴨 2-1 横河武蔵野FC
7/30 17:[email protected]神奈川県
湘南ベルマーレ 0-1 クラブ与野
7/31 時間会場未判明→延期の模様
FC多摩 - 東京ヴェルディ
7/31 18:[email protected]埼玉県
水戸ホーリーホック 1-2 GRANDE FC

7月23日(土)、24日(日)第11節 結果

【1部】
7/23 18:[email protected]神奈川県
FC LAVIDA 2-3 横浜F・マリノス
7/24 16:[email protected]東京都
浦和レッズ 1-3 FC東京深川
7/24 16:[email protected]茨城県→延期の模様
鹿島アントラーズつくば - 横浜FC
7/24 18:[email protected]茨城県→延期の模様
鹿島アントラーズノルテ - ワセダクラブ Forza‘02
7/24 18:[email protected]埼玉県→延期の模様
FC東京むさし - 大宮アルディージャ

【2部A】
7/24 16;0[email protected]茨城県→10/16 13:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズ - 川崎フロンターレ
7/24 16:[email protected]千葉県→延期の模様
柏レイソル - ジェフ千葉
7/24 16:[email protected]千葉県
Wings 0-0 前橋FC
7/24 17:[email protected]栃木県
三菱養和SC調布 2-1 栃木SC
7/24 18:[email protected]神奈川県→10/22 16:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス追浜 - 東急SレイエスFC

【2部B】
7/23 17:[email protected]東京都
三菱養和SC巣鴨 1-3 ヴァンフォーレ甲府
7/23 17:[email protected]神奈川県
湘南ベルマーレ 10-0 上州FC高崎
7/24 16:[email protected]埼玉県
水戸ホーリーホック 0-4 クラブ与野
7/24 16:[email protected]埼玉県
FC多摩 4-0 GRANDE FC
7/24 16:[email protected]東京都
東京ヴェルディ 2-2 横河武蔵野FC

6月5日(日)第10節 結果

【1部】
6/5 11:[email protected]埼玉県
浦和レッズ 2-0 ワセダクラブ Forza‘02
6/5 14:[email protected]東京都
横浜FC 1-2 FC東京深川
6/5 14:[email protected]神奈川県
FC東京むさし 3-0 横浜F・マリノス
6/5 18:00
FC LAVIDA 2-0 鹿島アントラーズノルテ
6/5 18:30
鹿島アントラーズつくば 0-1 大宮アルディージャ

【2部A】
6/5 10:[email protected]千葉県
柏レイソル 2-1 三菱養和SC調布
6/5 12:[email protected]栃木県
横浜F・マリノス追浜 4-1 栃木SC
6/5 14:[email protected]千葉県
Wings 1-0 ジェフ千葉
6/5 14:[email protected]群馬県
鹿島アントラーズ 5-0 前橋FC
6/5 16:[email protected]神奈川県
川崎フロンターレ 2-0 東急SレイエスFC

【2部B】
6/5 11:00
FC多摩 1-4 クラブ与野
6/5 13:[email protected]茨城県
湘南ベルマーレ 4-1 水戸ホーリーホック
6/5 14:00
三菱養和SC巣鴨 6-1 上州FC高崎
6/5 16:30
東京ヴェルディ 3-1 ヴァンフォーレ甲府
6/5 17:[email protected]東京都
横河武蔵野FC 1-3 GRANDE FC

5月15日(日)第9節 結果

【1部】
5/15 15:30→5/22 18:00@東京都
FC LAVIDA 1-3 FC東京むさし
5/15 14:[email protected]茨城県
浦和レッズ 0-4 鹿島アントラーズノルテ
5/14 17:[email protected]神奈川県
鹿島アントラーズつくば 0-5 横浜F・マリノス
5/15 12:[email protected]神奈川県
横浜FC 6-0 ワセダクラブ Forza‘02
5/15 18:[email protected]埼玉県
FC東京深川 2-0 大宮アルディージャ

【2部A】
5/15 15:[email protected]千葉県
柏レイソル 0-2 Wings
5/15 13:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス追浜 0-3 三菱養和SC調布
5/15 13:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズ 1-1 ジェフ千葉
5/15 12:[email protected]栃木県
川崎フロンターレ 6-0 栃木SC
5/15 15:[email protected]群馬県
東急SレイエスFC 0-2 前橋FC

【2部B】
5/15 17:[email protected]東京都
湘南ベルマーレ 2-1 三菱養和SC巣鴨
5/15 10:[email protected]東京都
FC多摩 3-0 水戸ホーリーホック
5/15 15:[email protected]東京都
東京ヴェルディ 10-0 上州FC高崎
5/15 11:[email protected]埼玉県
横河武蔵野FC 2-1 クラブ与野
5/15 13:[email protected]山梨県
GRANDE FC 1-0 ヴァンフォーレ甲府

5月8日(日)第8節 結果

【1部】
5/8 18:[email protected]埼玉県
FC LAVIDA 1-1 浦和レッズ
5/8 11:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズつくば 1-4 FC東京むさし
5/8 12:[email protected]神奈川県
横浜FC 7-0 鹿島アントラーズノルテ
5/8 14:[email protected]東京都
FC東京深川 3-1 横浜F・マリノス
5/8 15:[email protected]埼玉県
大宮アルディージャ 2-0 ワセダクラブ Forza‘02

【2部A】
5/8 13:[email protected]神奈川県
柏レイソル 2-0 横浜F・マリノス追浜
5/8 13:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズ 2-1 Wings
5/8 17:[email protected]東京都
川崎フロンターレ 3-0 三菱養和SC調布
5/8 15:[email protected]神奈川県
東急SレイエスFC 3-1 ジェフ千葉
5/8 12:[email protected]栃木県
前橋FC 0-1 栃木SC

【2部B】
5/8 13:[email protected]神奈川県
湘南ベルマーレ 2-1 FC多摩
5/8 16:[email protected]東京都
東京ヴェルディ 4-0 三菱養和SC巣鴨
5/8 13:[email protected]茨城県
横河武蔵野FC 3-1 水戸ホーリーホック
5/8 18:[email protected]埼玉県
GRANDE FC 3-0 上州FC高崎
5/8 16:[email protected]埼玉県
ヴァンフォーレ甲府 0-3 クラブ与野

5月3日(火)、4日(水)第7節 結果

【1部】
5/4 11:[email protected]茨城県
FC LAVIDA 1-0 鹿島アントラーズつくば
5/3 12:[email protected]埼玉県
横浜FC 2-1 浦和レッズ
5/4 16:[email protected]東京都
FC東京深川 1-0 FC東京むさし
5/3 14:[email protected]茨城県
大宮アルディージャ 2-0 鹿島アントラーズノルテ
5/3 12:[email protected]神奈川県
ワセダクラブ Forza‘02 0-1 横浜F・マリノス

【2部A】
5/3 13:[email protected]千葉県
柏レイソル 0-0 鹿島アントラーズ
5/3 13:[email protected]神奈川県
川崎フロンターレ 4-1 横浜F・マリノス追浜
5/3 15:[email protected]神奈川県
東急SレイエスFC 1-1 Wings
5/3 15:[email protected]群馬県
前橋FC 3-0 三菱養和SC調布
5/3 15:[email protected]千葉県
栃木SC 1-4 ジェフ千葉

【2部B】
5/3 15:[email protected]神奈川県
湘南ベルマーレ 3-1 東京ヴェルディ
5/3 17:[email protected]東京都
横河武蔵野FC 0-5 FC多摩
5/3 16:[email protected]埼玉県
GRANDE FC 3-3 三菱養和SC巣鴨
5/3 13:[email protected]山梨県
ヴァンフォーレ甲府 0-0 水戸ホーリーホック
5/3 14:[email protected]群馬県
クラブ与野 6-0 上州FC高崎

4月29日(金)、30日(土)第6節 結果

【1部】
4/29 12:[email protected]神奈川県
FC LAVIDA 2-1 横浜FC
4/30 14:[email protected]東京都
FC東京深川 3-0 鹿島アントラーズつくば
4/29 11:[email protected]埼玉県
大宮アルディージャ 3-1 浦和レッズ
4/29 10:[email protected]東京都
ワセダクラブ Forza‘02 1-4 FC東京むさし
4/29 12:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス 5-1 鹿島アントラーズノルテ

【2部A】
4/29 13:[email protected]神奈川県
柏レイソル 1-1 川崎フロンターレ
4/29 15:[email protected]神奈川県
東急SレイエスFC 0-3 鹿島アントラーズ
4/29 13:[email protected]神奈川県
前橋FC 1-0 横浜F・マリノス追浜
4/29 14:[email protected]千葉県
栃木SC 0-6 Wings
4/29 15;45会場未判明
ジェフ千葉 0-1 三菱養和SC調布

【2部B】
4/29 15:00@東京都
湘南ベルマーレ 2-1 横河武蔵野FC
4/29 16:[email protected]埼玉県
GRANDE FC 0-1 東京ヴェルディ
4/29 14:[email protected]東京都
ヴァンフォーレ甲府 0-3 FC多摩
4/29 13:[email protected]埼玉県
クラブ与野 2-1 三菱養和SC巣鴨
4/29 14:[email protected]茨城県
上州FC高崎 0-2 水戸ホーリーホック

4月23日(日)他 第5節 結果

【1部】
4/23 18:[email protected]埼玉県
FC LAVIDA 1-0 FC東京深川
4/23 18:[email protected]埼玉県
大宮アルディージャ 1-2 横浜FC
4/23 16:[email protected]埼玉県
ワセダクラブ Forza‘02 0-2 鹿島アントラーズつくば
4/23 17:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス 5-3 浦和レッズ
4/23 14:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズノルテ 1-3 FC東京むさし

【2部A】
4/23 15:[email protected]千葉県
柏レイソル 3-0 東急SレイエスFC
4/23 15:[email protected]群馬県
前橋FC 0-2 川崎フロンターレ
4/23 12:[email protected]栃木県
栃木SC 0-4 鹿島アントラーズ
4/23 15:[email protected]千葉県
ジェフ千葉 2-1 横浜F・マリノス追浜
4/23 17:[email protected]東京都→5/22 17:[email protected]東京都
三菱養和SC調布 1-0 Wings

【2部B】
4/23 15:[email protected]神奈川県
湘南ベルマーレ 4-0 GRANDE FC
5/22 15:[email protected]東京都
ヴァンフォーレ甲府 0-3 横河武蔵野FC
4/23 15:[email protected]東京都
クラブ与野 1-1 東京ヴェルディ
4/23 時間会場未定→5/22 時間会場未定
上州FC高崎 0-3 FC多摩
4/23 17:[email protected]東京都
水戸ホーリーホック 0-0 三菱養和SC巣鴨

4月16日(土)、17日(日)第4節 結果

【1部】
4/17 18:[email protected]埼玉県
FC LAVIDA 4-1 大宮アルディージャ
4/17 14:[email protected]東京都
ワセダクラブ Forza‘02 0-1 FC東京深川
4/17 16:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス 4-0 横浜FC
4/17 14:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズノルテ 4-2 鹿島アントラーズつくば
4/17 11:[email protected]埼玉県
FC東京むさし 5-0 浦和レッズ

【2部A】
4/17 15:[email protected]群馬県
柏レイソル 2-2 前橋FC
4/17 12:[email protected]栃木県
栃木SC 2-3 東急SレイエスFC
4/17 17:[email protected]神奈川県
ジェフ千葉 0-2 川崎フロンターレ
4/17 13:[email protected]茨城県
三菱養和SC調布 3-1 鹿島アントラーズ
4/17 13:[email protected]神奈川県
Wings 0-4 横浜F・マリノス追浜

【2部B】
4/16 13:[email protected]神奈川県
湘南ベルマーレ 5-2 ヴァンフォーレ甲府
4/17 17:[email protected]埼玉県
クラブ与野 0-2 GRANDE FC
4/17 15:[email protected]群馬県
上州FC高崎 延期? 横河武蔵野FC
4/17 13:[email protected]茨城県
水戸ホーリーホック 0-6 東京ヴェルディ
4/17 17:[email protected]東京都
三菱養和SC巣鴨 3-3 FC多摩

4月9日(土)、10日(日)第3節 結果

【1部】
4/10 18:[email protected]埼玉県
FC LAVIDA 2-0 ワセダクラブ Forza‘02
4/10 18:[email protected]埼玉県
横浜F・マリノス 0-1 大宮アルディージャ
4/10 14:[email protected]東京都
鹿島アントラーズノルテ 0-1 FC東京深川
4/10 12:[email protected]神奈川県
FC東京むさし 1-2 横浜FC
4/10 11:[email protected]茨城県
浦和レッズ 1-5 鹿島アントラーズつくば

【2部A】
4/10 15:[email protected]千葉県
柏レイソル 2-0 栃木SC
4/10 15:[email protected]千葉県
ジェフ千葉 2-3 前橋FC
4/9 17:[email protected]東京都
三菱養和SC調布 1-2 東急SレイエスFC
4/10 14:[email protected]千葉県
Wings 1-0 川崎フロンターレ
4/10 13:[email protected]茨城県
横浜F・マリノス追浜 1-2 鹿島アントラーズ

【2部B】
4/10 13:[email protected]埼玉県
湘南ベルマーレ 1-2 クラブ与野
4/10 16:[email protected]山梨県
上州FC高崎 0-4 ヴァンフォーレ甲府
4/10 13:[email protected]茨城県
水戸ホーリーホック 0-0 GRANDE FC
4/10 16:[email protected]東京都→5/29 17:[email protected]東京都
三菱養和SC巣鴨 0-3 横河武蔵野FC
4/10 16:[email protected]東京都
FC多摩 1-5 東京ヴェルディ

4月3日(日)第2節 結果

【1部】
4/3 18:[email protected]埼玉県
FC LAVIDA 0-5 横浜F・マリノス
4/3 12:[email protected]東京都
鹿島アントラーズノルテ 1-2 ワセダクラブ Forza‘02
4/3 14:[email protected]東京都
FC東京むさし 1-3 大宮アルディージャ
4/3 11:[email protected]埼玉県
浦和レッズ 1-3 FC東京深川
4/3 12:[email protected]神奈川県
鹿島アントラーズつくば 0-3 横浜FC

【2部A】
4/3 12:[email protected]千葉県
柏レイソル 2-1 ジェフ千葉
4/3 17:[email protected]東京都
三菱養和SC調布 3-0 栃木SC
4/3 15:[email protected]群馬県
Wings 2-1 前橋FC
4/3 17:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス追浜 1-3 東急SレイエスFC
4/3 17:[email protected]神奈川県
鹿島アントラーズ 0-0 川崎フロンターレ

【2部B】
4/3 15:[email protected]群馬県
湘南ベルマーレ 5-0 上州FC高崎
4/3 13:[email protected]茨城県
水戸ホーリーホック 1-2 クラブ与野
4/3 16:[email protected]山梨県
三菱養和SC巣鴨 0-0 ヴァンフォーレ甲府
4/3 09:[email protected]東京都
FC多摩 1-1 GRANDE FC
4/3 17:[email protected]東京都
東京ヴェルディ 1-0 横河武蔵野FC

3月26日(土)、27日(日)第1節 結果

【1部】
3/27 14:[email protected]茨城県
FC LAVIDA 9-0 鹿島アントラーズノルテ
3/27 14:[email protected]東京都
FC東京むさし 0-2 横浜F・マリノス
3/27 12:[email protected]東京都
浦和レッズ 1-1 ワセダクラブ Forza‘02
3/27 11:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズつくば 2-3 大宮アルディージャ
3/27 12:[email protected]神奈川県
横浜FC 1-2 FC東京深川

【2部A】
3/27 17:[email protected]東京都
柏レイソル 2-3 三菱養和SC調布
3/27 14:[email protected]千葉県
Wings 1-3 ジェフ千葉
3/27 13:[email protected]神奈川県
横浜F・マリノス追浜 3-0 栃木SC
3/26 13:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズ 2-1 前橋FC
3/27 13:[email protected]神奈川県
川崎フロンターレ 0-1 東急SレイエスFC

【2部B】
3/27 17:[email protected]神奈川県
湘南ベルマーレ 4-0 水戸ホーリーホック
3/27 16:[email protected]東京都
三菱養和SC巣鴨 6-0 上州FC高崎
3/27 09:[email protected]東京都
FC多摩 1-1 クラブ与野
3/27 15:[email protected]東京都
東京ヴェルディ 3-0 ヴァンフォーレ甲府
3/27 16:[email protected]埼玉県
横河武蔵野FC 0-1 GRANDE FC

2022年度 第16回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東)

日程

2022年3月26日(土)~10月

前期
第1節:3月26日(土)、27日(日)
第2節:4月3日(日)
第3節:4月9日(土)、10日(日)
第4節:4月16日(土)、17日(日)
第5節:4月23日(土)、5月22日(日、2部Bのみ)
第6節:4月29日(金)、30日(土)
第7節:5月3日(水)、4日(木)
第8節:5月8日(日)
第9節:5月15日(日)

後期
第10節:6月5日(日)
第11節:7月24日(日)
第12節:7月31日(日)
第13節:8月28日(日)
第14節:9月4日(日)
第15節:9月17日(土)
第16節:9月24日(土)
第17節:10月2日(日)
第18節:10月9日(日)

会場

関東1都7県会場
(ホームになったチームが⽤意する。)

大会概要

主催:⼀般社団法⼈ 関東サッカー協会
主管:⼀般社団法⼈ 関東サッカー協会第三種委員会

参加資格
・(財)⽇本サッカー協会第3種に登録したチーム。
・上記に登録された選⼿であること。
・同じ所属のチームが1部と2部に在籍することはできるが、同⼀リーグに在籍することは出来ない。
都県リーグ(1⽉〜3⽉)に出場した選⼿は関東リーグ前期に出場することは出来ない。
ただしU-14以下の選⼿が都県リーグに出場しメンバー⼊りすることは除く。選⼿登録によって変更する(2022年6⽉1⽇〜6⽉30⽇の間)。

  • 競技⽅法
    1部・2部ABとも10チームリーグ(2回戦総当たり方式)を⾏う。(H/Aは出来るだけ5:4に近づける)
  • 試合時間は80分(40分ハーフ)
    ハーフタイムのインターバルは10分(前半終了から後半開始まで)
  • 順位決定については以下により決定する。
    A 勝点は、勝ち=3点・分け=1点・負け=0点とし勝ち点の多いチームを上位とする。
    B 勝点が同⼀の場合は得失点差の多いチームを上位とする。
    C 得失点差が同⼀の場合は総得点の多いチームを上位とする。
    D 上記Cで得点も同じ場合は、対戦成績の結果で決定する。
    E 上記Dでも同じ場合は抽選とする。
  • 昇降格
    1部下位3チームは2部ABへそれぞれ⾃動降格、2部各ブロック上位1チームは1部へ⾃動昇格、2部各ブロック2位同志で昇格決定戦を⾏い勝者は1部へ昇格。2部各ブロック下位2チーム(計4チーム)は都県リーグへ⾃動降格、関東参⼊戦上位4チームは2部ABへそれぞれ⾃動昇格。
    新型コロナウイルス感染症の状況次第で総当たり1回戦の場合も上記のとおり昇降格を⾏う。
  • 関東リーグに出場する30チームは、関東クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会・⾼円宮杯JFA全⽇本U-15サッカー選⼿権⼤会関東⼤会への出場権を与える。
  • 関東リーグ上位3チームに、高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権大会への出場権を与える。
    ※⾼円宮杯全国⼤会へ当りーグからのスキップ出場数は、その年度の関東枠-4とする(2021年度は4枠)。
    高円宮杯関東大会記事より引用
  • 下記の状況が⽣じた場合、2022シーズンのリーグ戦は不成⽴とする場合がある。(リーグ戦成⽴条件の総試合数の半数を満たさないため)
    (1)参加している全てのチーム内で選⼿・スタッフに感染者あるいは濃厚接触者が出た時。
    (2)関東全域内の市区町村教育委員会や政府・都県知事等からの中⽌命令が出た時。
    (3)参加チームは、試合前に《様式1》選⼿健康状態チェック表と《様式2》⼤会応援者健康状態申告書を会場責任者(感染症対策責任者)に提出する。提出出来ない場合は不戦敗(0-7)とする。
  • リーグ戦不成立
    新型コロナウイルス感染症が発⽣しリーグが不成⽴となった場合は1部所属のチームによって以下の通り⾼円宮杯全国⼤会(3チーム)へスキップするチームを決定する。
    試合時間80分(40-10-40) 決しない場合はPK⽅式により勝者を決定する。
    選⼿交代は、登録控え選⼿9名の中から最⼤で9名の交代を認める。後半の交代回数は3回までとしハーフタイムの交代は数に⼊れない。

大会要項抜粋(関東サッカー協会・第3種委員会HP)

参加チーム

【 】内は2022年度の所属グループです。

2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ 1部

FC LAVIDA【1部】、FC東京U-15むさし【1部】、浦和レッドダイヤモンズJY【1部】、鹿島アントラーズつくばJY【1部】、横浜FC JY【1部】、FC東京U-15深川【1部】、大宮アルディージャU-15【1部】、柏レイソルU-15【2部A】、湘南ベルマーレU-15【2部B】、三菱養和SC巣鴨JY【2部B】

2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ 2部A

ワセダクラブ Forza‘02【1部】、鹿島アントラーズノルテJY【1部】、横浜F・マリノスJY追浜【2部A】、東京ヴェルディJY【2部B】、川崎フロンターレU-15【2部A】、GRANDE FC【2部B】、前橋FC【2部A】、クラブ与野【2部B】

2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ 2部B

横浜F・マリノスJY【1部】、Wings U-15【2部A】、FC多摩【2部B】、鹿島アントラーズJY【2部A】、横河武蔵野FC U-15【2部B】、東急SレイエスFC U-15【2部A】、ヴァンフォーレ甲府U-15【2部B】、栃木SC U-15【2部A】

2021年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦

ジェフユナイテッド市原・千葉U-15【2部A】、上州FC高崎【2部B】、三菱養和SC調布JY【2部A】、水戸ホーリーホックJY【2部B】

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度、第15回、1部>
優勝:FC LAVIDA
準優勝:FC東京U-15むさし
第3位:浦和レッドダイヤモンズ
第4位:鹿島アントラーズつくば
高円宮杯全国大会出場
第1代表:FC LAVIDA(高円宮杯全国大会 準優勝
第2代表:三菱養和SC巣鴨
第3代表:鹿島アントラーズつくば(高円宮杯全国大会 第3位
第4代表:FC東京深川

<2020年度、第14回、1部>
優勝:FC LAVIDA(⾼円宮杯全国⼤会 ベスト8)
準優勝:浦和レッドダイヤモンズJY(⾼円宮杯全国⼤会 第3位
第3位:鹿島アントラーズつくば(⾼円宮杯全国⼤会 準優勝
第4位:湘南ベルマーレU-15(⾼円宮杯全国⼤会 出場)

<2019年度、第13回、1部>
優勝:大宮アルディージャJY(⾼円宮杯全国⼤会 第3位
準優勝:FC東京U-15むさし(⾼円宮杯全国⼤会 出場)
第3位:FC東京U-15深川(⾼円宮杯全国⼤会 出場)
第4位:湘南ベルマーレU-15(⾼円宮杯全国⼤会 出場)

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top