ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2022【T1・T2】(東京) T1リーグ優勝はFC町田ゼルビア!T2リーグ優勝のFC Consorte、FCトレーロス、FRIENDLYが来期昇格

3月5日から行われてた、高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2022(Tリーグ)T1・T2の情報をお知らせします。

全日程が終了し、結果がわかりましたので掲載しました。リーグ戦績表への結果入力、ありがとうございました。
参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。

▼来季T1リーグ昇格 FC Consorteの皆さん▼
PHOTO参照:FC Consorte・Refino HP

▼来季T1リーグ昇格 FCトレーロスの皆さん▼
PHOTO参照:FCトレーロス公式ブログ ~FC TOREROS OFFICIAL BLOG~

▼来季T1リーグ昇格 FRIENDLYの皆さん▼
PHOTO参照:FRIENDLY Jrユース Twitter

2022年度 大会結果詳細

T1リーグ
優勝:FC町田ゼルビア関東リーグ参入戦に進出)
準優勝:FCトリプレッタ
第3位:FC杉野
第4位:ジェファFC A

T2リーグ
A優勝:FC Consorte(来季T1リーグへ昇格)
準優勝:AZ’86東京青梅
第3位:インテルアカデミージャパン

B優勝:FCトレーロス(来季T1リーグへ昇格)
準優勝:すみだSC A
第3位:FC.VIDA A

C優勝:FRIENDLY(来季T1リーグへ昇格)
準優勝:ワセダクラブForza’02 B
第3位:東京久留米FC A

リーグ戦績表

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

T1リーグ 全日程終了

FC渋谷FC杉野FCトッカーノFCトリプレッタFC町田ゼルビアtfa A、S.T.FCクリアージュFCジェファFC A、府ロクA

リーグ戦績表 ◀ 試合結果を入力できます

T2リーグ【Aブロック】全日程終了

AZ’86東京青梅BOBBIT TOKYOFC ConsorteFC GIUSTI世田谷 A、FC GABEFC GONAFC PROUDFC府中インテルアカデミージャパン九曜FC

リーグ戦績表 ◀ 試合結果を入力できます。

 

T2リーグ【Bブロック】全日程終了

F.C.Branco八王子FC.VIDA A、FCトレーロスFCエスフォルソ A、TACサルヴァトーレインテリオールFCすみだSC A、多摩大目黒中学校ジェファFC B、バディSC

リーグ戦績表 ◀ 試合結果を入力できます。

T2リーグ【Cブロック】 全日程終了

FRIENDLYワセダクラブForza’02 B、青梅FC東海大菅生中等部東京SC東京久留米FC A、東京杉並ソシオ A、調布FC町田JFC三鷹FA

リーグ戦績表 ◀ 試合結果を入力できます。

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン・大会情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会>
関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦
高円宮杯 JFA第34回 全日本U-15サッカー選手権大会 東京都予選会

<高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2022(東京都)>
【2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】
【T3リーグ】
【T4リーグ】

<関連大会>
高円宮杯 2022年度 第15回 東京都ユース(U-15)サッカーリーグ<中学生交流リーグ>
◆2021年度 高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権
全国大会

関東大会
東京都予選会

<お役立ち記事>
【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】
中学生:読まれている記事ランキング
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2022(東京都)T1.T2

<日程>

2022年3月1日(火)~2022年11月末日
・前期:3/1~6/30
・後期:前期終了~11月末

<会場>

無観客開催

<大会概要>

【リーグ構成と参加チーム数】
●T1:10チームで構成(2回戦総当たり)
●T2:30チームを3ブロック(10チーム×3ブロック)で構成(2回戦総当たり)
●T3:87チームで前期、後期と1年間を2期に分けて構成。(前期、後期各1回戦総当たり)
前期リーグ:10ブロック(8~9チーム×10ブロック)に分けて前期リーグを構成。開催期間は3月~6月30日、前記終了時点での成績で、後期リーグの構成と高円宮杯(都予選会/プレーオフ)へ出場するチームを決める。
後期リーグ:前期リーグの成績により、各ブロック上位1位から6位チームの60チームを6ブロックに分けて行う上位リーグと、各ブロック7位以下の27チームを9チーム×3ブロックで構成。
※後期リーグには前期リーグの成績は持ち越さない。
●T4:24チームを2ブロック(12チーム×2ブロック)で構成(2回戦総当たり)

【順位決定方法】
勝利: 3 点、引き分け 1 点、敗戦 0 点の勝ち点により、勝ち 点の多い順に決定する。
勝ち点の合計が同一の場合は以下の項目に従って順位を決定 する。
1)全試合のゴールディファレンス(総得点-総失点)
2)全試合の総得点
3)当該チーム同士の対戦成績(勝ち点)
4)抽選

【試合時間】
T1リーグ:80分間(40分ハーフ)
T2~4リーグ:70分間(35分ハーフ)
※ハーフタイムインターバルは原則10 分。
※コロナ感染拡大防止対策として、すべての試合(時季を問わず)において前半・後半それぞれ半分が経過した時間
(主審が適切なタイミングと判断した時間)で飲水タイムを設ける。

【昇降格】
関東リーグとの昇降格がない場合の2023シーズンに向けての昇降格は以下のとおりとする。
T1からT2へ3チームが降格する(順位8,9,10位の3チーム)
T2からT1へ3チームが昇格する(各ブロックの順位1位の3チーム)
T2からT3へ9チームが降格する(各ブロックの順位8,9,10位の9チーム)
T3からT2へ9チームが昇格する(各ブロックの順位1位の6チームと順位2位の6チームで昇格決定戦を行い勝利した3チーム。昇格決定戦3試合を行う)
T3からT4への降格は2022年度は行わない
T4からT3へ5チームが昇格する(各ブロックの順位1位,2位の4チームと順位3位の2チームで昇格決定戦を行い勝利した1チーム。昇格決定戦1試合を行う)
※関東リーグの昇降格により各リーグの昇降格枠数に変動の可能性があります。

参照:東京都クラブユースサッカー連盟

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら

東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2021(東京)【U15T1リーグ】優勝は三菱養和SC調布!最終結果掲載

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2021(東京)【U15T2リーグ】A優勝トリプレッタ!B優勝クリアージュ!C優勝FC渋谷!全結果掲載

<2020年度>

【大会中止・代替大会を調整中】2020年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020(東京都)U-15T1リーグ 組合せ掲載

【大会中止・代替大会を調整中】2020年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020(東京都)U-15T2リーグ 組合せ掲載

<2019年度>

優勝は東京ヴェルディ!高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019(東京) U15 T1リーグ 結果掲載!

ブロック優勝は府ロク、すみだSC、プラウド! 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019(東京都) U15 T2リーグ 大会最終結果掲載!

最後に

2022年度リーグ戦に参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。
長期に渡る戦いの中で学ぶことも多くあったと思います。
次のカテゴリーに進む選手、違う選択をする選手の皆さんの今後も多くの幸があることをお祈りしています。
これからも青春を謳歌してください。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!
Return Top