ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 日本クラブユースサッカー選手権U-15 栃木県予選 優勝はウイングスSC!ボンジボーラ・ヴェルディ小山・矢板とともに関東大会出場へ!!

4月29日(金)から5月21日(土)に開催されていた、2022年度 第28回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選の情報をお知らせします。
本年度は26チームが出場して、関東大会出場、そして栃木県の頂点をめざしました。

ウイングスSCのみなさん、栃木県の頂点、優勝おめでとうございます!
ウイングスSC那須野ヶ原FCボンジボーラヴェルディSS小山矢板SCのみなさん、関東大会では栃木県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、4週に渡る大会お疲れ様でした。

優勝したウイングスSCのみなさん
(photo:ウイングスサッカークラブFacebook

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:ウイングスSC
準優勝:那須野ヶ原FCボンジボーラ
第3位:ヴェルディSS小山
第4位:
矢板SC
上位4チームは関東大会出場

ベスト8
ともぞうSC
イデアFC真岡
NIKKO SC
union SC

5月21日(土)決勝・3位決定戦 結果

決勝
13:30 ウイングスSC 1-0 那須野ヶ原FC

3位決定戦
11:00 ヴェルディSS小山 4-2 矢板SC

参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP那須野ヶ原FC Facebook矢板SC HP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県クラブユース連盟HP

上位大会
2022年度 第28回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選(2022年6~7月)

関連大会
2022年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ(2022年4~10月)
2021年度 第52回下野杯争奪県下中学生サッカー大会(2021年12月)


2022年度 栃木県トレセン・セントラルU-15 前期メンバー
2021年度を振り返る!栃木県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

5月15日(日)準決勝 結果

11:00 ヴェルディSS小山 0-5 ウイングスSC
13:30 矢板SC 1-2 那須野ヶ原FC

決勝進出の那須野ヶ原FCボンジボーラのみなさん
(photo:那須野ヶ原FC Facebook

5月8日(日)準々決勝 結果
勝者は関東大会進出

11:00 NIKKO SC 0-8 ヴェルディSS小山
11:00 ともぞうSC 2-2(PK 3-4)ウイングスSC
13:30 矢板SC 3-1 union SC
13:30 那須野ヶ原FC 3-0 イデアFC真岡

関東大会出場を決めた、ヴェルディSS小山のみなさん
(photo:ヴェルディSS小山Facebook

関東大会出場を決めた、ウイングスSCのみなさん
(photo:ウイングスSC Instagram

関東大会出場を決めた、矢板SCのみなさん
(photo:矢板SC Instagram

関東大会出場を決めた、那須野ヶ原FCボンジボーラのみなさん
(photo:那須野ヶ原FC Facebook

5月1日(日)2回戦 結果

11:00 モランゴ栃木FC 0-0(PK 3-5)NIKKO SC
13:30 FCファイターズ 0-1 ヴェルディSS小山
11:00 ともぞうSC 1-0 FC SHUJAKU
13:30 FC VALON 0-1 ウイングスSC
11:00 矢板SC 6-0 FC栃木
11:00 union SC 2-1 FCスポルト宇都宮
13:30 那須野ヶ原FC 7-0 FC CASA
13:30 イデアFC真岡 0-0(PK 4-3)足利・両毛ユナイテッドFC

4月29日(金)1回戦 結果

10:00 今市FCアルシオーネ 2-4 NIKKO SC
10:00 FCファイターズ 4-1 FCエルマーノ那須
11:00 Fantasista栃木 0-12 ヴェルディSS小山
11:00 HFC AMISTA 0-0(PK 3-4)FC SHUJAKU
12:00 FC VALON 6-1 KOHARU PROUD栃木FC
13:30 FC栃木 6-1 J-SPORTS FC
12:00 プログレッソ佐野FC 1-2 union SC
14:00 那須野ヶ原FC 3-0 おおぞらSC
13:30 FC CASA 17-0 SAKURA FC
14:00 イデアFC真岡 2-2(PK 5-4)栃木シティFC

2022年度 第28回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選

日程

2022年4月29日(金)~5月21日(土)

1回戦:4月29日(金)
2回戦:5月1日(日)
準々決勝:5月8日(日)
準決勝:5月15日(日)
決勝:5月21日(土)

会場

グリサブ:栃木県グリーンスタジアムサブグランド
青木A:キョクトウ青木フィールドA
青木C:キョクトウ青木フィールドC
大谷F:ウィングスSC大谷フィールド
藤岡渡良瀬:藤岡渡良瀬運動公園
TFC:リアンビレッジ矢板(とちぎフットボールセンター)
VDF:リアンビレッジ矢板(ヴェルフェドリームフィールド)
平出:平出サッカー場

他、栃木県内各会場

大会概要

以下の情報は2018年度の情報です。2022年度の情報はわかり次第掲載します。

主催
(公社)栃木県サッカー協会

主管
栃木県クラブユースサッカー連盟

表彰等
■優勝から第3位までトロフィー及びメダルを授与し、かつ優勝から第4位まで賞状を授与する。

2021年度大会記事より引用

2022年度の情報です。
■上位4チームに関東クラブユースサッカー選手権大会 兼 日本クラブユースサッカー選手権大会・関東予選の出場権が与えられる。

参照サイト:矢板SC HP

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:ともぞうSC(関東大会ブロック準優勝JCYインターシティトリムカップEAST出場)
準優勝:FC VALON(関東大会出場)
第3位:足利・両毛ユナイテッドFC(関東大会出場)
第4位:プログレッソ佐野FC

<2020年度>
大会中止
大会情報はこちら

関東クラブユースサッカー選手権U-15 Challenge CUPの出場権は高円宮杯栃木県予選にて決定
Challenge CUP出場チーム(全4チーム)
第6位:FCグラシアス(Challenge CUP D2出場)
第7位:プログレッソ佐野(Challenge CUP D2出場)
第8位:イデアFC真岡(Challenge CUP D3出場)
第9位:FC栃木(Challenge CUP D3出場)
結果詳細は2020年度高円宮杯栃木県予選記事参照

<2019年度>
優勝:プログレッソ佐野
準優勝:足利ユナイテッド
第3位:矢板SC
上記3チームが関東大会出場

最後に

ウイングスSCのみなさん、栃木県の頂点、優勝おめでとうございます!
ウイングスSC那須野ヶ原FCボンジボーラヴェルディSS小山矢板SCのみなさん、関東大会では栃木県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、4週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top