ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 北海道高校総体サッカー選手権大会(インハイ)優勝は旭川実業!

6月15日から行われる2021年度 第74回北海道高校サッカー選手権大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー競技北海道予選会の情報をお知らせします。

緊急事態宣言延長に伴い、完全無観客試合とする。登録選手・チーム役員・審判員・大会運営等関係者以外(登録外部員・保護者・学校OB・スカウト)の会場への入場は不可とする。高体連、協会などの元役員についても同様とする。
参照サイト:北海道サッカー協会

2021年度 大会結果詳細

優勝:旭川実業(全国大会出場)
準優勝:札幌大谷(全国大会出場)
第3位:帯広北東海大札幌高

6/18 決勝
札幌大谷 0-1 旭川実業

準決勝
札幌大谷 1-0 帯広北
東海大札幌高 0-2 旭川実業

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2021年度 男子インターハイ】令和3年高校総体 【47都道府県まとめ】
2021年度 全国高校総体 男子サッカー競技大会【全国大会】
2021年度 高円宮杯 U-18プリンスリーグ北海道
2021年度 高円宮U-18 札幌ブロックリーグ
2021年度 高円宮U-18 道央ブロックリーグ
2021年度 高円宮U-18 道北ブロックリーグ
2021年度 高円宮U-18 道南ブロックリーグ
2021年度 高円宮U-18 道東ブロックリーグ
2021年度 サッカーカレンダー【北海道】年間スケジュール一覧
2021年度 北海道リーグ戦表一覧
【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【北海道】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本し女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

結果

情報をいただきました!ありがとうございます!

6/17 3回戦
札幌大谷 1-0 札幌創成
函館大谷 1-1(延長1-1 PK4-5) 帯広北
北照 0-1 東海大札幌高
旭川実業 3-0 北星大附属高

6/16 2回戦
札幌大谷 4-1 札幌第一
駒大苫小牧 1-1(延長0-0 PK4-5) 札幌創成
岩見沢農業 0-4 函館大谷
釧路北陽 0-2 帯広北
北照 1-1(延長0-0 PK5-3) 函館大有斗
東海大札幌高 2-0 稚内大谷
北広島 0-1 旭川実業
北星大附属高 2-0 北海

6/15 1回戦
小樽桜陽 0-3 札幌第一
駒大苫小牧 3-1 札幌東
旭川北 1-2 函館大谷
遠軽 0-2 釧路北陽
函館大有斗 1-1(PK4-3) 苫小牧東
東海大札幌高 0-0(PK4-3) 大谷室蘭
網走南ヶ丘 0-5 旭川実業
北星大附属高 0-0(延長1-0) 帯広大谷

組合せ

LINE速報グループより情報をいただきました!ありがとうございます!

2021年度 第74回北海道高校サッカー選手権大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー競技北海道予選会

<日程>

2021年6月15日(火)~18日(金)

<会場>

小樽市望洋サッカー・ラグビー場
(小樽市朝里川温泉1丁目143番地)
キロロリゾート サッカーコート
(余市郡赤井川村常盤128番地1)

<大会概要>
  • トーナメント方式により北海道代表を決定する。
    試合時間は、1回戦から決勝まで70分間(35分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは原則として10分とする。勝敗が決しない場合は、20分(10分ハーフ)の延長戦を行い、なお勝敗が決しない場合はペナルティーキック方式により、次回戦進出校及び優勝校を決定する。
    3位決定戦は行わない。
  • 優勝チーム・準優勝チームには「令和3年度全国高等学校総合体育大会」への参加を義務付ける。3位決定戦は行わないが不測の事態に備え、準決勝敗退チームから抽選により「代替え代表チーム」の優先順位を決定する。
    参照サイト:北海道サッカー協会

2021年度 支部予選の結果

札幌支部

優勝:札幌大谷 
準優勝:北海
第3位:東海大札幌高札幌創成
札幌東
北星大附属高
北広島
札幌第一

旭川支部

優勝:旭川実業
準優勝:旭川北

名寄支部

優勝:稚内大谷

函館支部

優勝:函館大有斗
準優勝:函館大谷

室蘭支部

優勝:大谷室蘭
優勝:駒大苫小牧
第3位苫小牧東

小樽支部

優勝:北照
小樽桜陽

空知支部

優勝:岩見沢農業

十勝支部

優勝:帯広北
準優勝:帯広大谷

釧根支部

優勝:釧路北陽

北見支部

優勝:網走南ヶ丘
準優勝:遠軽

北海道内の地域ごとの最新情報はこちら
北海道少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
中止

<2019年度>
優勝:札幌第一
準優勝:北海
第3位:北照、帯広大谷
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:札幌大谷
準優勝:北海
第3位:札幌第一、旭川実業
結果詳細はこちら

最後に

旭川実業の皆さん優勝おめでとうございます‼上位2校は全国大会に出場です。全国大会でも暑さに負けず熱い戦いをしてくださいね☆

Return Top